[ON] В web-браузер Epiphany (GNOME Web) добавлена поддержка WebExtension

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] В web-браузер Epiphany (GNOME Web) добавлена поддержка WebExtension

Сообщение rssbot »

В развиваемый проектом GNOME web-браузер Epiphany, основанный на движке WebKitGTK и предлагаемый пользователям под именем GNOME Web, добавлена поддержка дополнений в формате WebExtension. API WebExtensions позволяет создавать дополнения при помощи штатных web-технологий и унифицирует разработку дополнений для различных браузеров (WebExtensions применяется в дополнениях для Chrome, Firefox и Safari). Версия с поддержкой дополнений войдёт в состав выпуска GNOME 43, намеченного на 21 сентября.


Отмечается, что в Epiphany пока реализована лишь часть API WebExtension, но данной поддержки уже достаточно для запуска некоторых популярных дополнений.
Со временем поддержка API WebExtension будет расширяться. Разработка ведётся с оглядкой на реализацию второй версии манифеста дополнений и обеспечение совместимости с дополнениями для Firefox и Chrome. Из нереализованных API упоминается webRequest, применяемый в дополнениях для блокировки нежелательного контента. Среди уже доступных API:
  • alarms - генерация событий в заданное время.
  • cookies - управление и доступ к Cookie.
  • downloads - управление загрузками.
  • menus - создание элементов контекстных меню.
  • notifications - показ уведомлений.
  • storage - хранение данных и настроек.
  • tabs - управление вкладками.
  • windows - управление окнами.


В следующем выпуске GNOME также будет возвращена поддержка самодостаточных web-приложений в формате PWA (Progressive Web Apps). В том числе в менеджере приложений GNOME Software появится подборка web-приложений, которые можно будет устанавливать и удалять как обычные программы. Выполнение web-приложений в пользовательском окружении осуществляется при помощи браузера Epiphany. Планируется обеспечить совместимость с PWA-приложениями, созданными для Chrome.





Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57442
(opennet.ru, основная лента)
Спасибо сказали:
Ответить