[ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
29.01.2023 17:17
algri14
Ну не знаю, была тут тема на linux.org: Не ходите работать в AltLinux, не остался человек что-то :)
Я как-то устраивался в Базальт) Меня завернули, мол они берут только тех, кто "уже в сообществе Альт". Прислали ссылку на форум и скачивание дистрибутива, мол сначала показывай свою вовлеченность, потом только офер пришлём.

Это очень странный (другие эпитеты здесь должны быть, более резкие) подход.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
29.01.2023 17:27
Меня завернули, мол они берут только тех, кто "уже в сообществе Альт".
Кстати а насколько вообще у нас распространён ALT Linux? Когда-то пробовал его, но что то он меня тогда не вставил. Правда я уж больно сильно привык к gentoo.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Aliech »

ormorph писал(а):
29.01.2023 18:15
Кстати а насколько вообще у нас распространён ALT Linux? Когда-то пробовал его, но что то он меня тогда не вставил. Правда я уж больно сильно привык к gentoo.
Я сам хз, если честно. Стараюсь быть подальше от эксплуатации, так безопасней (во всех смыслах). Альты проявляют активность, вроде бы. А вот потребители о нём и не спрашивают. Как так?)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
29.01.2023 16:26
Не знаю зачем в российских новостях проскакивают новости о увольнениях в Microsoft, Google и других крупных компаниях
Не видел новостей про другие компании, но эта конкретная новость скажется на СПО в целом и всех его пользователях, включая нас.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение ormorph »

Aliech писал:
29.01.2023 18:22
А вот потребители о нём и не спрашивают. Как так?)
Так сам вот удивляюсь. У них столько проектов было, с образованием и т. п., да что то заглохло. Правда и проекты довольно муторные были, не дотягивали они. У них сам подход какой то муторный. Когда у них спрашивают, вот хорошо чтобы это было, а они вот у нас есть вот это серверное решение и этим довольствуйтесь. Нафига, делать всё через одно место, если кто то хочет обычное приложение, например для создание курсов, кому то нужно будет ставить сервер, так тогда как БД будет переносить пользователь они хоть подумали интересно?
Просто я сам когда писал им, и было довольно смешно слушать их аргументы. Они не стремятся как то узнать мнение, а просто навязывают своё видение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick
Думаете на их место никто не встанет или что это было сделано специально?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
29.01.2023 19:05
Думаете на их место никто не встанет или что это было сделано специально?
Думаю, что лишь немногие из мест будут оплачиваться кем-то фултайм. И да, конечно, это было сделано специально, чтобы сэкономить. Это достаточно веская причина, чтобы сразу отбросить любые конспирологические теории.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение algri14 »

ormorph писал(а):
29.01.2023 18:15
Кстати а насколько вообще у нас распространён ALT Linux? Когда-то пробовал его, но что то он меня тогда не вставил.
После введения санкций, для подстраховки, пробовал его.
Дистрибутив со своей спецификой: пакетный менеджер и команды apt-get, свои названия пакетов (чем в других дистрибутивах), очень сильно путают когда требуется найти. Особо с ним не разбирался, но по мелочи ещё кое-что не понравилось, снёс в тот же вечер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Ater »

ormorph писал(а):
29.01.2023 18:15
Кстати а насколько вообще у нас распространён ALT Linux?
Забавно. Если бы не этот топик, я бы даже не вспомнил про ALT. Оказывается, оно еще живо. А я думал, что как ASP, уже совсем ой.

UPD. Почитал, просвЯтился. ИМХО - еще одна "национальная ось", со всеми вытекающими :(

UPD2. А как же рус-ос, язык D, Оканте, "д-ко"? Тоже восстали?

UPD3. Холиварно)
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение yoricI »

Aliech писал:
29.01.2023 17:27
берут только тех, кто "уже в сообществе Альт". Прислали ссылку на форум и скачивание дистрибутива, мол сначала показывай свою вовлеченность,
Значит, стукачок у них в системе есть, с задним проходом, ой, то есть входом))
ormorph писал(а):
29.01.2023 18:15
ALT Linux? Когда-то
Помнится, там то ли deb-пакеты и rpm-менеджер, то ли наоборот. В общем, мне сразу это показалось странным, и ну его на.
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Акаролибр »

> берут только тех, кто "уже в сообществе Альт".

Всё правильно делают. Экономят деньги на обучение. Про тех, кто "уже в сообществе" известна история коммитов и скиллы. Можно считать, что это такое собеседование. Цель собеседования - определить знания, ну как раз знания и будут видны. А заодно и желание пользоваться именно этим дистрибутивом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение olecya »

Акаролибр писал:
30.01.2023 14:58
Всё правильно делают.
Как по мне, это все равно что ставить телегу впереди лошади. Если у человека есть база он быстро освоится в новой системе. Интересно многим вздумается забивать голову зарабатывать баллы фактически еще до розыгрыша лотереи?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Bizdelnick »

Акаролибр писал:
30.01.2023 14:58
Экономят деньги на обучение. Про тех, кто "уже в сообществе" известна история коммитов и скиллы. Можно считать, что это такое собеседование. Цель собеседования - определить знания, ну как раз знания и будут видны.
Ага, заодно и на собеседовании можно сэкономить. Да и на зарплате, похоже, неплохо экономят. Кругом одна выгода.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
30.01.2023 14:58
Всё правильно делают. Экономят деньги на обучение.
Интересная точка зрения. Но нет. Вы же не считаете, что специфика работы ментейнером-волонтёром со стороны сообщества идентична работе в штате компании-разработчика? А я уверен, что не идентична. И общего там - только спека на формат пакета ;)

Но... тут дело такое: когда меня всё достало, рядом оказались товарищи из Альта. Поделившиеся номером телефона. Мол нужен специалист по вопросам, и в требованиях нигде не было, что надо участвовать в сообществе. Более того, даже общение свелось к расспросам об компетенциях, никак не связанных с Альтом. Ну знаете: всякие там сертификационные действия, реверс-инжиниринг прошивок мат. плат и вот это всё. Не уверен, что использование Альта в личных целях = залог наличия компетенция по обозначенным вопросам.

Но, как мне кажется, я ничего не потерял. Наоборот: преисполнился пониманием, что время пришло, и пора валить. Так мою трудовую пополнила запись "старший разработчик встраиваемых операционных систем" в одной не самой безызвестной российской компании. Достаточно было просто достать резюме на HH из скрытых. Ну а Базальт. Может и хорошо, что не Базальт?)
olecya писала:
30.01.2023 16:18
арабатывать баллы фактически еще до розыгрыша лотереи
У нас тут выше один оратор заявлял, что-то типа "если вы получите то, на что договорились, то это не право, а привилегия". Такой вам и балы предложит зарабатывать, не внося в списки участвующих.
Bizdelnick писал:
30.01.2023 19:50
Ага, заодно и на собеседовании можно сэкономить. Да и на зарплате, похоже, неплохо экономят. Кругом одна выгода.
Ест мнение, что Акаролибр из Росы. Потому что в треде Re: OS ROSA Linux требуется на работу... он пообещал и привинтил редирект на сайте Росы. Т.е. является его администратором. Может узнаем у него, как выглядит рекрутинг и оплата труда в этой организации?

Уважаемый, Акаролибр, вы когда заявляли, что оплата за труд это не право, а привилегия, вы это, случаем, не позицию своего работодателя сообщали нам?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Акаролибр »

и привинтил редирект на сайте Росы
Этот факт ложный. Другими словами - клевета. Ну а из ложных фактов в результате формальных логических операций получаются некорректные результаты размышлений. Так люди совершают ошибки и глупые поступки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение algri14 »

Aliech написал всего лишь — "есть мнение":
Aliech писал:
30.01.2023 23:02
Ест мнение, что Акаролибр из Росы. Потому что в треде Re: OS ROSA Linux требуется на работу... он пообещал и привинтил редирект на сайте Росы. Т.е. является его администратором. Может узнаем у него, как выглядит рекрутинг и оплата труда в этой организации?
Акаролибр писал:
31.01.2023 15:13
и привинтил редирект на сайте Росы
Этот факт ложный. Другими словами - клевета. Ну а из ложных фактов в результате формальных логических операций получаются некорректные результаты размышлений. Так люди совершают ошибки и глупые поступки.
Что-то мне это сильно напоминает Козьму Пруткова: «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.»
"Мнение", "факт" ("ложный факт" это вообще что-то особенное из ряда тавтологий), "клевета" — слишком разные понятия, Вы сначала определитесь, а уж потом выражайтесь.

Акаролибр, когда что-то где-то пишите, на форумах или ещё где, то учитывайте письменную форму общения —
то что написано, не одно и тоже, что проговорено, т.е. в написанном нет интонации, своего рода подтекста.

Если хотите пошутить, то пишите так, чтобы шутку мог понять любой человек, даже без чувства юмора.
И наоборот, если не хотите, чтобы Ваши слова приняли за шутку — пишите мысль наиболее прямолинейно.
Акаролибр писал:
28.01.2023 10:53
Получение зарплаты - это привилегия, а не право. Уволенные разработчики опенсорса просто были неблагодарными.
Уверяю Вас, что это не смог бы понять даже Козьма Прутков.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Увольнения в Google коснулись лидеров, продвигавших открытые проекты

Сообщение Aliech »

Акаролибр писал:
31.01.2023 15:13
Этот факт ложный. Другими словами - клевета. Ну а из ложных фактов в результате формальных логических операций получаются некорректные результаты размышлений. Так люди совершают ошибки и глупые поступки.
Вы знаете, я ведь легко соглашусь, что мог, после работы то, несколько раз ткнуть на актуальную ссылку. Даже когда пролистал тему "вверх" и специально ткнул в ссылку из первого поста, и она открылась с редиректом на актуальный адрес... Возможно, что мне только показалось, что я так сделал. Дело такое. Усталость же.

Это же гораздо вероятней, чем то, что кто-нибудь просто не хочет отвечать за свои высказывания в контексте работодателя. И ему проще убрать редирект, который его спалил. Но это как-то сложно. Вряд ли.

Не. Точно. Моя усталость меня подвела. Не берите в ум, прошу вас! Я же вас не оскорбил тем, что как-то связал, пусть и в предположении, с Росой? Это могло быть слишком обидно. Прошу прощения.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить