[ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение rssbot »

Представлен выпуск дистрибутива Elementary OS 7, позиционируемого в качестве быстрой, открытой и уважающей конфиденциальность альтернативы Windows и macOS. Основное внимание в проекте уделяется качественному дизайну, нацеленному на создание простой в использовании системы, потребляющей минимальные ресурсы и обеспечивающей высокую скорость запуска. Пользователям предлагается собственное окружение рабочего стола Pantheon. Для загрузки подготовлены загрузочные iso-образы (2.8 ГБ), доступные для архитектуры amd64 (для бесплатной загрузки с сайта проекта в поле с суммой пожертвования необходимо ввести 0).



При разработке оригинальных компонентов Еlementary OS используется GTK3, язык Vala и собственный фреймворк Granite. В качестве основы дистрибутива используются наработки проекта Ubuntu. На уровне пакетов и поддержки репозиториев Еlementary OS 7.x совместим с Ubuntu 22.04. Графическое окружение основано на собственной оболочке Pantheon, которая объединяет собой такие компоненты, как оконный менеджер Gala (на базе LibMutter), верхнюю панель WingPanel, лаунчер Slingshot, панель управления Switchboard, нижнюю панель задач Plank (переписанный на Vala аналог панели Docky) и менеджер сессий Pantheon Greeter (на основе LightDM).


В состав окружения входит набор тесно интегрированных в единое окружение приложений, необходимых для решения задач пользователей. Среди приложений большую часть составляют собственные разработки проекта, такие как эмулятор терминала Pantheon Terminal, файловый менеджер Pantheon Files, текстовый редактор Code и музыкальный проигрыватель Music (Noise). Проектом также развиваются менеджер фотографий Pantheon Photos (ответвление от Shotwell) и почтовый клиент Mail (ответвление от Evolution).
Изображение

Ключевые новшества:
  • Проведена модернизация центра установки приложений (AppCenter), в котором расширена страница с информацией о программах, добавлена поддержка автоматического обновления Flatpak-пакетов, обеспечена установка системных обновлений во время перезапуска, улучшена поддержка сторонних репозиториев (Flathub), полностью переработана навигация и реализован адаптивный интерфейс, подстраивающийся под разные размеры экрана.

    Изображение
  • На базе браузера GNOME Web 43 (Epiphany) реализована поддержка самодостаточных web-приложений в формате PWA (Progressive Web Apps). Предоставлена возможность установки сайта как web-приложения, размещения его ярлыка в меню приложений и запуска web-приложения в отдельном окне по аналогии с обычными программами.
    Изображение
  • Улучшено приложение Feedback для отправки разработчикам сообщений о проблемах и пожеланий по расширению функциональности - сокращено время запуска, обеспечен вызов из меню приложений, проведена оптимизация интерфейса для небольших экранов, упрощён выбор приложений, настроек и компонентов рабочего стола.
    Изображение
  • В инсталляторе сокращено число экранов, которые пользователь должен пройти перед установкой, и расширена информация, необходимая для принятия решений в процессе подготовки к установке.
    В мастере начальной настройки упрощено переключение на использование правой кнопки мыши для обычных кликов и добавлен экран, показываемый при отсутствии подключения к сети.
    Изображение

    В приложение Onboarding добавлены новые экраны для включения автоматической доставки обновлений, периодического удаления устаревших загруженных и временных файлов, переключения на тёмную тему в определённые часы,
    ИзображениеИзображение
  • Переделано оформление почтового клиента. Реализована поддержка учётных записей Microsoft 365.
    Изображение
  • В приложении Tasks, помогающем вести списки задач и заметок, предоставлена возможность работы с новыми списками в режиме offline (изменения синхронизируются после появления доступа к сети). Обеспечен вывод уведомлений о необходимости выполнения задач. В настройки добавлена поддержка включения offline-режима для учётных записей CalDAV и возможность изменения периодичности обращения к IMAP.
  • В файловом менеджере реализован режим, позволяющий выделять каталоги одним щелчком мыши, вместо двух.
    Изображение
  • Изменено оформление настроек принтера, добавлена кнопка для очистки очереди вывода на печать, улучшено отображение сведений об уровне краски в картриджах.
    Изображение
  • Из GNOME 43 перенесены новые версии приложений для просмотра документов и работы с архивами, в которых улучшена поддержка тёмной темы оформления и заменён диалог выбора файлов.
  • Полностью переписан музыкальный проигрыватель Music, который переработан с оглядкой на удобную работу с музыкальными сервисами, осуществляющими потоковое вещание, а также упрощение добавления композиций в очередь, работу с локальной коллекцией и воспроизведение отдельных файлов. Улучшена поддержка чтения метаданных композиций (например, извлечение обложек альбомов). Проведена адаптация элементов управления для экранов разного размера.
    Изображение
  • В апплете управления громкостью реализован вывод отдельного индикатора для штатного видеопроигрывателея.
    Изображение
  • Обновлён конфигуратор. Добавлен интерфейс управления профилями энергопотребления, через который можно, например, активировать профили максимальной производительности или экономии заряда аккумулятора. Изменено оформление экрана для настройки горячих клавиш. Добавлена опция для запрета подключения новых USB-устройств во время блокировки экрана. Обновлены настройки сетевого подключения и индикатор активности сети, в котором появилась поддержка WPA3. Предоставлена возможность обновления прошивок в offline-режиме.
    Изображение
  • Предоставлена возможность выполнения определённых команд при подведении курсора к углам экрана (hotcorner).
    Изображение
  • Включены оптимизации производительности, нацеленные на повышение отзывчивости интерфейса и снижение времени выполнения различных операций.
  • Началась работа по переводу приложений на GTK4 и внедрению адаптивного оформления, подстраивающегося под экраны любого размера.
    Выполнено портирование на GTK4 фреймворка Granite, применяемого в приложениях от проекта Elementary OS. На GTK4 переведены такие приложения, как Calculator, Sideload, Shortcuts, Music и Onboarding.
  • Унифицировано оформление всех пиктограмм приложений, а также обновлены некоторые системные пиктограммы.
    Изображение
  • Для установки через AppCenter предложено новое приложение Icon Browser, предназначенное для просмотра имеющихся пиктограмм.
    Изображение
  • Интерфейс текстового редактора Code адаптирован для экранов разного размера. Добавлена боковая панель. Предложены новые светлые и тёмные стили оформления. В функциях поиска добавлена поддержка регулярных выражений. В меню добавлены кнопки для скрытия панелей, а также кнопки для поиска на странице и в проектах.

    Изображение
  • В эмуляторе терминала появилась поддержка системных настроек тёмного стиля оформления, но также сохранена и возможность назначения собственных цветов.
    Изображение


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58579
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 01.02.2023 10:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 270
ОС: Да полно всяких

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение semiconductor »

Для кого весь этот зоопарк? Лучше бы усилия сосредоточили нв написании рабочих программ для промышленности. Операционки есть, а работать нечем, всё под винду заточено.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

semiconductor писал:
01.02.2023 10:33
Для кого весь этот зоопарк? Лучше бы усилия сосредоточили нв написании рабочих программ для промышленности. Операционки есть, а работать нечем, всё под винду заточено.
ну не сказал бы.
Например:
У меня на работае да винда основная, но есть и линух, кстати да зоорарк ))
Ну две оболочки КДЕ и мое openbox-lxpanel. А элементари не надо трогать, ребята работают, все норм. Я думаю даже если б я своим поставил бы им бы понравилось. Нормальная вообщем ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 270
ОС: Да полно всяких

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение semiconductor »

foma123 писал(а):
01.02.2023 14:12
У меня на работае да винда основная, но есть и линух, кстати да зоорарк ))
В качестве "печатающей машинки"? Я вот по себе сужу. Все, буквально все, под винду.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

foma123 писал(а):
01.02.2023 14:12
semiconductor писал:
01.02.2023 10:33
написании рабочих программ для промышленности
вот здесь да у меня чпу станок (китайиский), под вин хп рабтает (дрова только на него), во кто бы мне дрова на него подтянул под линь, а так же чтобы я мог программы на него в лине делать, я бы без Б всю контору на линь посадил.
Но тут такое дело
БУХ 1с сервак 2012
файлопомойка так уж вышло винхп, стоит, работает, и им посрать что там 33 вроде бы ондновременных, не помню, ну костыль я им поставил, работают
Вообще они в сторону линя смотрят как черт на табакерку, хотя вроде бы народ уже работает, и им все нравится
Я думаю наверно, они из дома приходят смотрят, на работе че-то совсем другое, во и жалуются ((
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

semiconductor писал:
01.02.2023 14:18
Все, буквально все, под винду.
Да и нам это точно не решить. Я вот в чпу например вообще не шарю )))
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

semiconductor писал:
01.02.2023 14:18
В качестве "печатающей машинки"?
Не вы че у второго по статусу в конторе человека стоит. Так что там все должно раболтать от и до до . Я прям щас чихнуть боюсь. Но пока не звонили и все такое, наверно все норм поставил )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение Bizdelnick »

foma123 писал(а):
01.02.2023 14:27
у второго по статусу в конторе человека стоит
А что второму по статусу нужно, кроме функционала пишмашинки? Чем выше статус, тем меньше непосредственно выполняемых задач. (Хотя первому по статусу, небось, без криптопры не обойтись.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

Bizdelnick писал:
01.02.2023 15:09
криптопры
Та еще боль (((
Добавлено (15:24):
Сразу скажу ОК у меня сидит на винде, я даже не представляю, как бы я на лине, все ее проги поставил
И смех и грех, учитывая последние обстоятельства, как нас блочат, то что некоторые проги у нас до сих пор работают под xp, я еще молчу, , но млять когда что в электронном виде надо подписать, а оно не дает, т.к. нас забранили это писец, товарищи.
Ну естественно я все это обошел
Но!!! Мы млять адобе заплатили. Какого х оно лезет в политику и не дает нам подписывать документы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение ormorph »

foma123 писал(а):
01.02.2023 15:22
Сразу скажу ОК у меня сидит на винде, я даже не представляю, как бы я на лине, все ее проги поставил
Это ещё при том, что под Linux на много проще писать программы чем под windows. Тут похоже какой то стадный инстинкт какой то, бежать туда где все. А так под Linux тоже довольно много чего хорошего начиналось, но всё это гнобилось на корню, такими как красная шапка и т.п. типа там такие важные нововведения, что в результате гигантские объемы ПО стали не в удел, их просто оставалось только выкинуть, как результат требовалось постоянно переучиваться. А у нас о поддержке Linux только сейчас задумались, когда нужно срочно какое то замещение винде и если уж всё же возьмутся за производство своих процессоров, то тут уже только в сторону Linux, либо привлекать бешеное количество ресурсов на разработку ПО.
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

под Linux на много проще писать программы чем под windows.
Скрипты красота, это точно. По удаленке, куда проще обслуживать если на стороне клиента линь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение ormorph »

foma123 писал(а):
01.02.2023 19:17
Скрипты красота, это точно.
Библиотеки на C, C++ тоже на много проще писать, так как не надо подставлять всякие макросы импорта/экспорта библиотек подставлять.
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

ormorph писал(а):
01.02.2023 19:20
Библиотеки
а еще, а если их тупо подставить, это блин не на винде, и за одной фигни ставить 100 гигов поддержки )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
foma123, нецензурные выражения, в том числе искажённые, запрещены правилами форума.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение algri14 »

Что-то не верится мне в наших рукоЙводиделей, что до них дошло и надо вкладываться в реальное направление и развитие IT-области, они по прежнему думают обойтись конторками "рога и копыта" или вообще надумают у китайцев взять что-нибудь, если какая-нибудь сволочь вздумает на этом руки погреть и подсунет очередную "идею", да ещё распишет яркими красками с "гирляндой" наперевес…
Спасибо сказали:
foma123
Сообщения: 125

Re: [ON] Выпуск дистрибутива Elementary OS 7

Сообщение foma123 »

algri14 писал:
01.02.2023 20:59
рукоЙводиделе
Тут как бы с домашними обойтись. Я свой сайт перевел на человека, ну там писец че началось, 1с-ку так же оставил - базу потеряли ((. Начу новому говорил ладно говорю без б буду поддерживать ты мне деньгу только давай. В Отказ пошел. НУ ЩАС Я КОНЕЧНО ВСЕ ПО ТИХОМУ СМОТРЮ !!! Платят те кого обслуживаю ))) А нач даже не в курсе ))), вообще все ждут, когда он свалит, новый придет, и меня в штат возьмут
Спасибо сказали:
Ответить