А как прошли Ваши первые майские...?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: А как прошли Ваши первые майские...?

Сообщение algri14 »

devilr писал:
11.05.2023 13:41
Как по мне так Маркс и Энгельс - это именно политика.
Вообще-то политическая экономия.
«Полити́ческая эконо́мия, политэконо́мия — одна из общественных наук, предметом исследования которой являются отношения между рынком и государством, индивидом и обществом.

Помимо чисто экономических методов, политэкономия использует разнообразные методы, заимствованные из философии, политологии и социологии. » далее в Википедии.
Aliech писал:
11.05.2023 11:22
Без указания конкретики, а именно ссылок на конкретные инциденты, чтобы можно было рассмотреть конкретные причины и рассмотреть принятые меры, такие заявления не имеют смысла.
Самым громким примером, и уже после сталинского времени, был Новочеркасский расстрел 3 июня 1962 года.
«Документы, опубликованные в книге А. В. Сушкова «Президиум ЦК в 1957—1964 гг. Личности и власть», показали, что указание подавить «антисоветский бунт» силой исходило лично от Хрущёва; второй секретарь ЦК Ф. Р. Козлов ещё в Москве предлагал другие варианты разрешения ситуации…»

Bizdelnick, вообще-то неважно как будет называться то или иное построение общества в мире, но капитализм явно изжил себя и в наше время это видно как никогда. Всё, пузырь раздулся, может быть ещё чуть-чуть и он лопнет, ну некуда ему больше расти. Хотя это самое "чуть-чуть" по меркам человеческой жизни может продлится ещё довольно долго.

Про СССР — его погубили чиновники всех мастей, даже НКВД и Сталин не могли ничего поделать с психологией чиновника, это была вроде бы слабая система в сильной системе, но и вода камень точит. И конечно двуличие идеологии — свергли "барина" и тут же сами стали "боярами". Опять же идеология развития была какая-то идиотская, вместо того чтобы улучшать экономику и качество жизни, кругом была сплошная чиновничья показуха.

В капиталистическом обществе тоже есть те же тенденции, но там их обходят их же методами и получается уравновешивание сил.

зы: на этом всё, заканчиваю, всем спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить