Странное поведение вентилятора (разгоняется и тормозит без явных причин)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Schlecht
Сообщения: 399

Странное поведение вентилятора

Сообщение Schlecht »

Добрый (надеюсь) день!

С недавнего времени на ноуте (Dell Vostro) c Xubuntu 20.04 начал дурить кулер. Внезапно раскручивается до максимума, повертится так несколько секунд, затем резко замедляется (так что не слышно) и сразу раскручивается снова. Напоминает азбуку Морзе ;)
Может начать дурить в любой момент, иногда даже в спящем режиме. Если начнёт, не прекращает пока мне не надоест и я не перегружу систему. Закрытие лаптопа не помогает - кулер всё так же резко раскручивается и тормозит с закрытой крышкой. Работает от батареи или от сети - без разницы.
Загрузка проца всегда почти нулевая (top/htop), иногда дурит сразу после ребута, когда ничего ещё даже не было запущено. Выхлоп из решёток холодный, так что проц точно не греется.
Откатывал ядро на несколько версий - не помогает. Поиск по тырнету ничего толкового не дал - кивают на биос, но ничего определённого. В биосе ничего про кулеры нет, только профили энергопотребления (не менял, по умолчанию - balanced).
Да, с виндой из дуалбута на том же ноуте всё в порядке - уже с неделю, так что скорее всего проблема с бубунтой. Никаких утилит для энергосбережения или контроля за кулером не ставил - только то что встало с ядром и системой по умолчанию.
Если будут какие идеи/предложения - буду очень благодарен.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2393
ОС: gentoo fluxbox

Re: Странное поведение вентилятора

Сообщение yoricI »

Попробовать бубунту лайв-сд такой же версии. Если б не винда, я б сказал, может залит пепси-колой.
Логи прочесать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Странное поведение вентилятора

Сообщение Bizdelnick »

Schlecht писал:
07.07.2023 00:47
Выхлоп из решёток холодный, так что проц точно не греется.
Это ещё ничего не значит. Возможно, воздуховод пылью забился, или термоконтакт радиатора нарушен. Надо показания датчиков смотреть. Также может быть, что врут сами датчики, или что регулировка оборотов сломалась (в простейшем случае — отошёл контакт). В общем, я бы подозревал прежде всего какую-то аппаратную проблему.
Schlecht писал:
07.07.2023 00:47
Да, с виндой из дуалбута на том же ноуте всё в порядке - уже с неделю, так что скорее всего проблема с бубунтой.
Ядро обновлялось перед тем, как это началось? Попробуйте загрузить старое, с ним проблема воспроизведётся?

Ну и sudo dmesg -T неплохо бы глянуть, вдруг там что есть на время скачков оборотов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Странное поведение вентилятора

Сообщение Schlecht »

И снова здравствуйте!
Короче, спешу сообщить - победил. Может кому понадобится.
Ядра ни при чём. Откатывался на неновые, старые и очень старые - безрезультатно.
Обновление биоса было как раз - тоже не помогло. Откатывал на несколько старых версий - без улучшений.
Ну, решил-таки вскрыть корпус. Ессно ничего подозрительного увидеть не ожидал ибо не эксперт.
Пыли нет, ничего не болтается, видимых повреждений нет, горелым не пахнет.
Однако, первое - внутри обнаружился небольшой кусок пластика, вывалился когда снял заднюю панель. Откуда взялся и где валялся - понятия не имею. По цвету - как корпус, но откуда мог отвалиться - не знаю.
Второе, подумал - а заменю-ка я термопасту, всё равно больше ничего не умею. Старая оказалась довольно вязкой и много её шлёпнули, поменял аккуратно на хорошую.
Собрал, всё работает. Аптайм больше месяца, проблем с вентилятором нет.
Вот как-то так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Странное поведение вентилятора

Сообщение algri14 »

Schlecht писал:
01.09.2023 00:18
подумал - а заменю-ка я термопасту, всё равно больше ничего не умею.
В подобных случаях первым делом надо проверять "железо", ноутбуки всё таки лучше в сервис, а в системнике можно немного покопаться — шнуры/штекеры/контакты памяти и жёстких дисков/заменить термопасту/обдуть от пыли, это под силу почти всем.
Была подобная проблема, комп стал выключаться и включаться с разной и непонятной периодичностью. Тоже стал искать программную проблему или даже вирус.
Оказалось кнопка включения, она двойная, там две микрушки, одна стала глючить, выпаял и всё прошло.
Бывает что бракованный кабель питания, к жёсткому диску, может угробить хард, не сразу конечно, а постепенно. Бракованный кабель SATA тоже нервы потрепет, ведь сразу то и не поймёшь в чём дело.
Спасибо сказали:
Ответить