HD Audio на мамке и AC97 коннекторы в корпусе

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

HD Audio на мамке и AC97 коннекторы в корпусе

Сообщение chitatel »

С мамой MSI Z490A-Pro возникла такая проблема: мамка вставлена в старый корпус. С передней панели этого корпуса вывод на аудио - 7 отдельных коннекторов, как на картинке (но на 1 коннектор Ground меньше): https://i.stack.imgur.com/FyFjY.jpg

Проблема с микрофоном прежде всего. Если панель подключить к плате по схеме АС97, то микрофон просто не работает. Звук в уши идёт при переключении в аудиомикшере.

Я попытался воткнуть коннекторы по другому, типа HDAudio, звук идёт, в микшере появляется "стерео дуплекс", втыкание разъема микрофона отрубает заднюю панель (звук в колонки не идёт), но при этом звук в микрофон совершенно отвратный, тихий, с задержками и искажениями. Сегодня получил жалобы на это от собеседников. Программно ковырянием в микшере, alsamixer не лечится. Видимо, аппаратно, на железном уровне неправильно получается.

Пробовал также другие варианты legacy подключения - в микрофон в отключке.

Мамкин мануал описывает только подключение по схеме HDAudio. В БИОС переключения HDAudio| AC97 нет, есть только опция "выключить HDAudio".

Shell

Kernel driver in use: snd_hda_intel
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_sof_pci
Видимо, мамка умеет только HDAudio и с имеющейся на корпусе передней аудиопанелью не сработается, или у кого-то есть опыт успешного решения проблемы?

P.S.
Так как микрофон срочно нужен для работы, прошу порекомендовать внешнюю usb звуковую карту, которая беспроблемно заведётся в debian 11.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: HD Audio на мамке и AC97 коннекторы в корпусе

Сообщение chitatel »

Короче, подсоединил как АС97 и пошёл читать Арчвики про пульсу. Оказалось, у меня в системе почему-то два микрофона. Прописал один в /etc/pulse/default.pa - микрофон появился, звук туда-сюда норм. Однако чтобы все более-менее заработало нужно предварительно много тыкать в pavucontrol и alsamixer.

Звук в линупсе это какой-то позор.

Всем спасибо, особенно Арчвики. Надеюсь, в пятницу, когда нужен будет микрофон, не облажаюсь.

Updated.

Не облажался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: HD Audio на мамке и AC97 коннекторы в корпусе

Сообщение chitatel »

%;Ё№~, ?&"!

Переехал с интел 10400 на 11700, обновил систему до debian 12 и снова поимел траблу с этим ?&"#$*)+ микрофоном. Везде работает, в фаерфоксе микрофон не работает, как я ни бился с ним. Гуглил-гуглил, гуглил-гуглил, оказалось, что можно обойти проблему, если установить pipewire. В этом случае в pavucontrol появляется профиль ProAudio и более-менее все работает.

Это #&*^}^ стыд, в системе теперь одновременно ошметки алсы, пульсаудио и вот этот пайпвае. Если попытаться отрубить что-то из этого цирка, то кони дохнут. Звук в линукс это невероятная %;Ё№~. У меня нет других слов.
Последний раз редактировалось chitatel 13.09.2023 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20798
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HD Audio на мамке и AC97 коннекторы в корпусе

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
chitatel, давайте Вы перечитаете пункт 3.c.iii правил форума и приведёте своё последнее сообщение в соответствие с ним, а я сделаю вид, что ничего не заметил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить