Что такое OnlyOffice?

Модератор: /dev/random

Ответить
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Что такое OnlyOffice?

Сообщение MiK13 »

Недавно узнал о существовании такого офисного пакета. Ставится из файла.deb. Правда, пришлось потом выдать apt install -f.
Pulse на Youtube в видео "Обучение Linux. Лучшие программы для Linux на каждый день" заявил, что он удобнее, чем LibreOffice.
Я пока заметил только, что он вызывается быстрее. И интерфейс немного другой. Приближен к MS Office.
Кто-нибудь уже пользовался этим пакетом? В чём его преимущества и недостатки по сравнению в LibreOffice?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что такое OnlyOffice?

Сообщение chitatel »

Это офисный пакет. Мутный. Делали типа в забугорье, но силами отечественных программистов(?). Когда в результате известных событий жахнуло, от OnlyOffice отпочковался Р7-Офис, и даже попал в реестр отечественного ПО. Насколько команда разработчиков и кодовая база близки сейчас и какие там вообще отношения - ХЗ. У меня возникло впечатление год назад, что задача Р7-Офис была именно в попадании в реестр, т.к. OnlyOffice так и остался типа буржуйский.

Лицензия была непонятная, или я не разобрался. OnlyOffice вроде бы декларировал свободную, Р7 раздавал 30-дневную пробную версию, т.е ХЗ.

В бесплатной версии (для частного использования) обоих пакетов были текстовый процессор, электротаблица, редактор презентаций, заявлен импорт/экспорт документов форматов MS Office. Платный OnlyOffce мог работать как корпоративный офисный сервер, сооответственно, заявлялась возможность совместной работы над документами (good). В Р7-Офис такого, как помню, не было. Может уже прикрутили.

Это что я для себя выяснил год назад, когда интересовался этой темой. Немного покрутил оба пакета, никаих преимуществ перед LibreOffce не обнаружил (в бесплатной версии у них не было редактора формул, редактора изображений, не было расширений, они поддерживали меньше форматов документов, чем LO). Больше ими не интересовался.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Что такое OnlyOffice?

Сообщение MiK13 »

Спасибо за разъяснение. И за информацию про Р7-Офис.
Когда я искал, где скачать OnlyOffice, натолкнулся на информацию по 30-дневную пробную версию. Удивился, потому, что Pulse говорил, что он бесплатный. Но потом через Яндекс нашёл, где скачать DEB пакет.
chitatel писал:
29.11.2023 15:04
Делали типа в забугорье, но силами отечественных программистов(?).
Я читал, что это российская разработка. Правда, в разделе "Шаблоны" я не увидел, из более, чем двух сотен, ни одного на русском языке, все на английском.
chitatel писал:
29.11.2023 15:04
Немного покрутил оба пакета, никаих преимуществ перед LibreOffce не обнаружил (в бесплатной версии у них не было редактора формул, редактора изображений, не было расширений, они поддерживали меньше форматов документов, чем LO).
Редактор изображений мне не нужен -- есть GIMP. С расширениями в LO пока не разбирался. А вот редактором формул пользуюсь.
Пока единственным преимуществом увидел немного более быстрый запуск. Но к LO уже привык. А тут, похоже, есть заметные отличия в интерфейсе. Смысла переходить на него пока не вижу. Разве, только, если он файлы.docx будет формировать более корректно.
Начальник недавно сказал, чтобы все документы делали только в ворде. Если нет видны -- идите на компьютер с виндой. Якобы документы, сделанные в LO Word открывает некорректно. Правда, в чём "некорректность" он пока так и не сказал.
Посмотрю что будет делать OnlyOffice.
Спасибо сказали:
Ответить