Собственное хранилище пакетов

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2393
ОС: gentoo fluxbox

Собственное хранилище пакетов

Сообщение yoricI »

Здра!
А не пора ли? Как минимум потренироваться. А то вдруг заблокируют. Обяжут только Авроры и прочее "доморощенное". Понятно, что без пополнения и освежения, но всё-таки по состоянию на последний момент. В бытность на дебиане у меня был свой, но там всего-то около 40-60Гб было. А в gentoo ебилды в одном месте, исходники в другом. Тем более для исходников никаких дисков не хватит. Это так, порассуждать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение UnixNoob »

Стряхнем пыль с DVD-приводов и будем друг другу диски пересылать или вернемся к локальным сеткам у провайдеров. Еще можно SSD друг другу пересылать, в зашифрованном виде :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
gapanov
Сообщения: 1
ОС: SUSE Linux Enterprise Desktop

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение gapanov »

Компьютер у меня уже давно, в комплекте была SUSE Linux Enterprise Desktop 11 от Novell. Пользовался все эти годы ломаной виндой. Сейчас с оригинальными Microsoft вообще полный треш! Санкции. Надоело! Сейчас хочу попробовать общенародную попробовать. Народ пишет что для многих задач Linux подходит даже лучше. Тем более, что в скрытом отделе моего HP635 она уже есть. Только винда при установке затёрла Boot-сектор. Но думаю я разберусь с вашей помощью с загрузкой. Я новичок, честно говоря боялся всех этих не совсем понятных названий, но как говорится: что придумал один человек- то поймёт другой! Было бы желание! А насчёт iso-образов, так по моему тема ОСОБЕННО актуальна сегодня! Спасибо за ликБез!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2393
ОС: gentoo fluxbox

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение yoricI »

Alen nobi, nostra ales! Что означает: что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет!
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Shushandr »

Создать собственное хранилище пакетов - это отличная идея. Давно пора. Барыго-купеческий Бизнесменский Яндекс себе уже сделал, а чем коммунистическое свободное сообщество хуже?

Прежде всего, следует определиться, кто это хранилище будет хостить, и за этот хостинг платить. Хватит ли скиллов использовать p2p-хранилище, и если нет, то надо ли такие скиллы приобретать. Как это сделать.

Затем надо определиться с составом хранимых артефактов. Круче ли решение будет, чем web.archive.org, или достаточно хранить архивы исходников для ::gentoo, для других оверлеев из списка, для оверлеев не из списка? Надо ли хранить бинарные пакеты, и как их идентифицировать, учитывая существование разных архитектур и профилей (с теми или иными USE-флагами).

Возможно, пассивного хранилища будет недостаточно, так как нужно периодически обновлять и дополнять его содержимое. Значит нужна вычисляющая машины. Здесь снова дилема - это чья-то точечная установка, или это распределённая вычислительная машина похожая на ethereum. Надо будет уметь делать для неё API и уметь к этому API прицеплять сайты типа Github.

Вероятно, полностью все действия автоматизировать не получится, и некоторые действия должны будут выполнять люди. Например добавление/удаление гентушных оверлеев не из списка. Где люди, там нужна идентификация, аутентификация, авторизация. И в p2p-системе это всё тоже должно быть распределённое, nomadic identity и всё такое.

Также следует отметить, что github славен не только тем, что он хостит код, но и тем, что позволяет разработчикам общаться. То есть если решение для кода будет по технологии p2p, то и форум надо прикручивать такой же, распределённый.

И это будет конкретное решение, только под Gentoo. Обобщить его на другие операционки будет непросто (ещё дополнительная работа). Хотя так-то вообще-то исходные тексты большого количества программного обеспечения - общие для разных дистрибутивов.

Если это кажется слишком сложным - то есть ещё два возможных пути: 1) хостить всё лично, только для себя; 2) создать НКО для уменьшения bus factor и привлечения финансирования.

> для исходников никаких дисков не хватит.

Проблема надумана. Просто не надо каждую версию хранить в виде отдельного архива с файлами. Надо целиком репозитории копировать, git для этого и придумали. А для того, чтобы архивы формировались в движках типа gitea есть формирование tar.gz или zip на лету по идентификатору коммита.

Фактически идея звучит как "а давайте сделаем российский sourceforge". Ну давайте, только обратите внимание, что там за сайтом стоит коммерческая компания. Готовы финансировать?

Учитывая, что git позволяет хранить исходники в нескольких местах, а также, что уже есть несколько готовых российских хостингов кода, возможно надо размещать код на всех них и мониторить, сколько копий доступно (и где). Так расходы на хостинг кода будут переложены на авторов/владельцев сервисов.

Как только дело дойдёт до реализации в виде кода, выяснится, что все (из небольшого количества энтузиастов идеи) хотят программировать на разных технологиях. На этом дело встанет колом.

> В бытность на дебиане у меня был свой

Видите его недостаток? А я вижу - оно (хранилище) умерло! И так будет с каждым, кто не следует голосу разума.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2393
ОС: gentoo fluxbox

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение yoricI »

Ну ты барин даёшь! Тут помощника надо ®
Я имел в виду имнно для себя. Особенно учитывая, что вызвано это желание не только заграницей, но и любимыми пенатами тоже. И ещё неизвестно, чем в большей степени.
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Shushandr »

UPD: предыдущая тема

> Тут помощника надо

Создавайте новую тему "набор команды на новый прорывной опенсорсный проект во славу всевышнего!".
Там обсудим задачи рекрутинга, мотивацию людей на различных позициях, организацию обучения рекрутов и другие аспекты кланообразования. Вы беспомощный, как будто в EVE-online альянсом не руководили.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Aliech »

Придумали какие-то надуманные сложности. Хочешь зеркало собственное? Берёшь и делаешь.

Так как зеркала Яндекса для debian, откровенно говоря, не хороши, завёл собственное зеркало, синхронизируемое два (для основного архива) и четыре (для security) раза в день с ftp.nl.debian.org (это Tier-1 зеркало, с хорошей доступностью через AMS-IX). Я бы и чаще зеркалил, но домашний Билайн того... мешает. Зеркалятся на данный момент следующие архитектуры:
ARCH_INCLUDE="all source amd64 arm64 armel armhf i386 mips64el mipsel ppc64el"

Shell

$ du -sh debian debian-security
1,6T debian
120G debian-security
Ещё зеркалю OpenBSD, коль скоро сам её стал часто применять. Зеркалюсь так же два раза в день, прямо с Канады (прямо из подвала Тео?). Чтобы совсем лишнего не зеркалить, написал простенький аналог ftpsync с учётом специфики репы OpenBSD. Что позволило выкинуть из репы совсем устаревшие релизы (в основном архиве лежат все, но все мне... да и никому... не понадобятся) и не применяемые мной архитектуры. Да, архив дистфайлов тоже зеркалится. В отличии от многих других зеркал.

Shell

$ du -sh openbsd
1,6T openbsd
Хранилище набрано из старых винтов по 2ТБ. Хитачики, когда работают лёжа, имеют где-то около бесконечный ресурс, так что там самые ранние винты аж 2010м годом датируются. Какие-то усиленные вливания понадобились только в начале прошлого года, когда я готовился одновременно:
а) к отключению интернета;
б) к саботажу зеркал, через отдачу заведомо скомпрометированных пакетов.

За сим было решено прикупить ещё винтов как в запас (однажды они же должны начать ломаться?), так и для размещения слепков архивов (делал весь 2022 год, раз в неделю, используя rsnapshot). Но на текущий момент эту меру я уже свернул. Так как нужны было 8Тб винты срочно.

Это относительно того, как оно у меня есть сейчас. В теории, конечно, я могу открыть доступ извне. Но с домашним интернетом от Билайна... это такое. Но!

У нас тут обновился ФЗ 149, что более не позволяет мне оказывать услуги хостинга виртуальных машин (у меня был собственный карманный хостинг, с собственным же оборудованием на М9, но мне оказалось проще перестать этим заниматься, чем выполнять новые требования начальничков), и у меня высвобождается оборудование. Всё его я убирать с М9 не планирую, так что, теоретически, могу и зеркало держать. Но пока не решил, что именно этим займусь.

Ну и да, возвращаясь к началу, хотелось бы подытожить, что нет ничего проще, чем отзеркалить какой-нибудь репозиторий. Нужно только какое-то кол-во накопителей и угол, куда это всё приткнуть. Вот, например, прикрепляю к сообщению фотку домашнего СХД, где живут и зеркала, о которых я писал выше. И да не смутит вас один винчестер без кейса. У меня для них (для винчестеров) кастомные платы разведены, ну чтобы их за низ крепить, питанием управлять, правильно подтягивать pin11 (чтобы состояние снимать и поочерёдный запуск применять) и вот это всё. Но жёстких дисков изначально было запланировано 4. А корпусов напечатано с запасом в одну штуку. А плат... а плат больше сразу спаял. И, конечно же, массив рос. А корпус как-то руки не доходят напечатать ещё один (или надо сразу несколько печать, в запас?).
Вложения
shd-antresol.jpg
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение UnixNoob »

Не проще, по аналогии со Slackware, выбрать куда складывать собранные пакеты из вашей системы и их хранить? Не так много наберется, наверно, если брать конкретного человека, с конкретным использованием системы? Исходники и прочие вещи это уровень людей, разбирающихся как собрать пакет в системе под себя, а не рядового пользователя.
Aliech писал:
03.12.2023 19:11
Вот, например, прикрепляю к сообщению фотку домашнего СХД, где живут и зеркала, о которых я писал выше.
Им на антресоли не жарко?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2393
ОС: gentoo fluxbox

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение yoricI »

UnixNoob писал:
03.12.2023 23:06
Исходники и прочие вещи это уровень людей, разбирающихся как собрать пакет в системе под себя
А вдруг придётся разбираться? Тем более, в gentoo все собирают под себя))
UnixNoob писал:
03.12.2023 23:06
Им на антресоли не жарко?
Работа у них такая.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
03.12.2023 23:06
Им на антресоли не жарко?
Я иногда заглядываю на антресоль. Обычно - чтобы подцепить uart/rs-232 к чему-нибудь, что не взлетело после перезагрузки (ммм, качество современной разработки u-boot'а и ядра... верните мне мой 2.6.32). Один раз ходил менять НЖМД сдохший (он 2012года был, и жизнь его была трудна, так что можно и на покой уже). И не могу сказать, чтобы было как-то очень жарко, или чтобы конкретный винт был очень горячим. Летом, конечно, трогать их не то, чтобы приятно... но держать в руке можно, а значит 50ти градусов нет. Зимой вообще чуть тёплые стоят, даже под длительной нагрузкой.

И эти условия вообще ничем не хуже, чем размещение в передней части старорежимного atx-корпуса. А туда и по два-три винта люди умудрялись ставить вплотную. Даже maxtor'ы (которые вообще не прохладные, но чудовищно вибрирующие), даже 10к WD'шки (была у них такая серия проклятая - с двумя гнёздами питания, сразу под sata и at), которые легко могли пропечь и себя, и соседей.

Так что норм.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Shushandr »

Есть же компании, которые делают вытяжную вентиляцию на заказ (в том числе с кухни напрямую на улицу). Не знаю, насколько это законно (перепланировка помещения и всё такое). Вот они могли бы вытянуть воздухопровод в любое место, в том числе и до антресолей.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Aliech »

Зачем подача/отвод воздуха из антресоли? Окрашивать надо, чтобы не пылило, герметизировать, и сплит-систему ставить... а лучше три, и балансировщик. Вам же не подвод свежего воздуха нужен. Нет. Вам просто нужно холодное рабочее тело (газ) для обеспечения охлаждения через конвекцию.

Но нафига это всё, пока разница температуры среды и температуры рабочих поверхностей итак конвекцию вполне обеспечивает?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Shushandr »

> и сплит-систему ставить

В сплит-системе хладагент тепло переносит. А в системе с вентиляцией - воздух. Какая разница? Воздух безопаснее и протечкоустойчивей.

В существовании сплит-систем на элементах Пельтье сомневаюсь, потому что они дороже, а капиталистическая система не способна массово производить дорогие вещи.
«нагревающая сторона элемента охлаждается, а холодная сторона нагревается. Это создает разницу температур между двумя сторонами элемента, которая затем используется для охлаждения или нагрева воздуха»
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Aliech »

Я рад, что вы ответили на первый абзац, который у меня только в рамках развития бреда представлен. Но... почему же разумней воткнуть кондиционер на антресоль, чем тащить подвод/вывод воздуха? Ну может потому, что при подводе воздуха нужно будет обеспечить ему предварительное охлаждение/нагрев до заданных температур и какую-то фильтрацию? Когда кондей на антресоли только гоняет хладогент, отводя ЛИШНЕЕ тепло, именно тогда, когда это надо, и в тех количествах, в которых надо?

Но зачем этим парится, когда никто не мешает тупо открыть створку? Ну если уж совсем припрёт...
Shushandr писал:
05.12.2023 22:20
В существовании сплит-систем на элементах Пельтье сомневаюсь
Про такое я ещё не писал. Но в рамках мудрствований о том, чего бы такого воткнуть на антресоль, чтобы решить несуществующую проблему... Хорошая идея!)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Shushandr »

> пока разница температуры среды и температуры рабочих поверхностей итак конвекцию вполне обеспечивает?

А если не обеспечивает. Лето, жара, пожары в пригородах...

> никто не мешает тупо открыть створку? Ну если уж совсем припрёт

А если в это время Вас дома не будет? Створки автоматизировать электрооткрывателем?
Или мониторить температуру и останавливать оборудование?
Вариант "открыть заранее" не катит, родственники закроют "для порядка", они не айтишники, им всё равно.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Aliech »

Shushandr писал:
06.12.2023 22:55
Вариант "открыть заранее" не катит, родственники закроют "для порядка", они не айтишники, им всё равно.
Когда живёшь с родственниками, есть такой ход под названием "попросить". Попросить не закрывать. Попросить открыть. Но этож общаться надо, мысль доносить... Или взять и жить одному. Так тоже можно. И никто не тронет твою антресоль.
Shushandr писал:
06.12.2023 22:55
А если не обеспечивает. Лето, жара, пожары в пригородах...
Shushandr писал:
06.12.2023 22:55
А если в это время Вас дома не будет? Створки автоматизировать электрооткрывателем?
Shushandr писал:
06.12.2023 22:55
Или мониторить температуру и останавливать оборудование?
Или просто всё то, чем пользуешься не только лично ты/твоя семья, вынести в ДЦ на collocation? Нет?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Собственное хранилище пакетов

Сообщение Shushandr »

вынести в ДЦ на collocation?
Что бы ни делать, лишь бы не вытяжную вентиляцию!
Спасибо сказали:
Ответить