Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dvvkrep
Сообщения: 11

Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение dvvkrep »

Работал значит себе спокойна на интеловской платформе небольшой домашний сервак, ну решил себе сделать подарок под новый год - обновить комп. Альтернатива была интеловский i5 и Raizen 5. Не особо разбираюсь в железе, ребята сказали что вариант с Raizen будет гораздо шустрее.

С линуксом работаю достаточно давно и обратил внимание на его такую уникальную вещь - можно со старого компа забрать SSD с системой, воткнуть в новый комп с новой материнкой и процом - и все чудесно продолжало работать на новом железе, с сохранением все данных, программ, настроек. В винде такое не прокатит.

Втыкаю я значит SSD со старого компа в новый, грузиться grub, выбираю стандартный вход - в ответ черный экран. Гружусь в рекавери моде с резюмом после синего меню - все входит и работает нормально. Гружусь опять как обычно, по калвише E ставлю параметр nomodeset - тоже все работает нормальною Можно конечно указать где-то эту опцию на постоянку - чтобы так и работало всегда, но как-то это коряво.

Скачал драйвер видеокарты, вроде все ставлю по инструкции - https://losst.pro/ustanovka-drajvera-amd-v-ubuntu

но эфекта ноль. Я так и не понял где посмотреть какой драйвер стоит, и какой должен. В меню Драйвера - нету никаких пропритарных драйверов.

Помогите разобраться
Спасибо сказали:
dvvkrep
Сообщения: 11

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение dvvkrep »

Я понимаю, что все дело в встроенной видео карте AMD Vega Series материнка Maxsun B450, поэтому и запостил вопрос в этот раздел. Никаких тяжелых игр или других видео чудес на этом компе не будет - максимум - посмотреть фильм в VLC. Кстати в режиме nomodeset это кстати работает, фильмы показываются.

вот что выдал lspci -v

Shell

08:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Raven Ridge [Radeon Vega Series / Radeon Vega Mobile Series] (rev d3) (prog-if 00 [VGA controller])
Subsystem: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Vega [Radeon Vega 8 Mobile]
Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 11
Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
Memory at e0000000 (64-bit, prefetchable) [size=2M]
I/O ports at e000 [size=256]
Memory at fcd00000 (32-bit, non-prefetchable) [size=512K]
[virtual] Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
Capabilities: <access denied>
Kernel modules: amdgpu
Последний раз редактировалось Bizdelnick 21.12.2023 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тег [sh]
Спасибо сказали:
dvvkrep
Сообщения: 11

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение dvvkrep »

А если запускаю без параметра nomodeset - черный экран
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение Bizdelnick »

Установите HWE. Если не поможет — пришло время обновить систему (сначала до 20.04, потом до 22.04). Если и это не поможет — установите HWE в обновлённой системе.
Добавлено (16:24):
dvvkrep писал(а):
21.12.2023 07:22
Скачал драйвер видеокарты, вроде все ставлю по инструкции - https://losst.pro/ustanovka-drajvera-amd-v-ubuntu
И то, что в этой инструкции в разделе «Удаление драйверов AMD» написано, сделать не забудьте. До того, как устанавливать/обновлять что бы то ни было другое. Но я не могу дать никаких гарантий, что оно уже не сломало что-нибудь в системе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dvvkrep
Сообщения: 11

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение dvvkrep »

А как вообще понять что драйвер от AMD установлен в системе и используется?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение UnixNoob »

dvvkrep

Shell

lspci -k | grep -A 3 -E "(VGA|3D)"

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Curacao PRO [Radeon R7 370 / R9 270/370 OEM]
Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 226c
Kernel driver in use: amdgpu
Kernel modules: radeon, amdgpu
Подозреваю, что как-то так. Ну еще в lsmod думаю можно это увидеть, вопрос только в том, что у вас было до AMD, встройка от Intel?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
dvvkrep
Сообщения: 11

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение dvvkrep »

Да, была встройка Intel. Думаю в эом собака и зарыта. А как сменить драйвер не могу понять. С нуля все ставить гемор - куча данных и програм
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение UnixNoob »

dvvkrep, в ubuntu родной gui-установщик софта не плохо ставит драйвера, даже проприетарные, под nvidia, про amd он молчит?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
dvvkrep
Сообщения: 11

Re: Помогите запустить убунту 18.04.6 LTS с AMD платой

Сообщение dvvkrep »

Установите HWE. Если не поможет — пришло время обновить систему (сначала до 20.04, потом до 22.04). Если и это не поможет — установите HWE в обновлённой системе.

Ура, вот это помогло!!! Спасибо большое!
Спасибо сказали:
Ответить