XRDP, подключение к локальной сессии (как в винде) (можно ли сделать?)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
NiKoLa_N
Сообщения: 639

XRDP, подключение к локальной сессии (как в винде)

Сообщение NiKoLa_N »

Приветствую!

Подскажите по xrdp.

У пользователя график работы локально и удаленно.
Если пользователь залогинился локально, то потом через xrdp в эту сессию попасть не может. Только открывается новая. Проблема в том, что у пользователя в локальной сессии остаются открытые документы и программы, с которыми он хотел бы продолжать работать.
Можно настроить, чтобы при подключении по xrdp пользователь попадал в уже существующую сессию, как это в винде реализовано и чтобы локально экран блокировался при этом?
В гугле нашел рецептов с использованием vnc, но экран при этом не блокируется, что недопустимо...
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: XRDP, подключение к локальной сессии (как в винде)

Сообщение NiKoLa_N »

В итоге все нашел и даже сделал на тесте, но это прям "такое себе". Пароль vnc-ный надо прописывать в настройках (и он не берется из служб каталогов), экран остается разблокированным (и это не лечится, что подтверждает статья c wiki астры и разные другие источники), при переключении на русский язык нажатие клавиш на клавиатуре вызывает весьма забавные артефакты (что-то воспринимается, как буква, что-то как команда и т.д.), о пробросе локальных дисков/устройств можно даже не вспоминать. Максимум, на что этот способ годится - завершить консольную сессию. Надо только как-то ограничить возможность подключения к vnc-серверу только с localhost.
Спасибо сказали:
Ответить