Мультизагрузочный сервер для PXE и UEFI network boot (Сегодня сделаем загрузку по сети для старых и новых компьютеров!)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Aid07b
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint

Re: Мультизагрузочный сервер для PXE и UEFI network boot

Сообщение Aid07b »

Bizdelnick писал:
14.07.2023 11:18
Aid07b, не Ваш случай?
Интересно - нужно проверить )
Проверю, отпишусь! Спасибо!
Спасибо сказали:
Aid07b
Сообщения: 7
ОС: Linux Mint

Re: Мультизагрузочный сервер для PXE и UEFI network boot

Сообщение Aid07b »

Bizdelnick писал:
14.07.2023 11:18
Aid07b, не Ваш случай?
В Grub - да, это работает, но на Grub у меня и так этот параметр был указан, поэтому и работало, до дописав это в Syslinux - снова выдает ошибку, так что для старого Syslinux это не вариант.

При этом тот старый до-Uefi-йный комп с которого я начинал так и не дожил до кульминации этого задания, потому что сотрудница выходила с отпуска и ей нужно было где-то работать, поэтому я по сети установил сначала мынт 19.3, потом обновил до 20, потом до 20ю3Ю потом до 21, потом до 21.1, все настроил, восстановил бекап её данных и все, она на ньом работает, поэтому дальше танцы с бубном пошли на VirtualBox. И здесь мне успешно удалось сделать загрузчик для Legacy при помощи Grub. Но теперь бы испытать это добро на практике ))
Спасибо сказали:
DarkMike666
Сообщения: 1

Re: Мультизагрузочный сервер для PXE и UEFI network boot

Сообщение DarkMike666 »

За рассказ про Grub спасибо. Думаю о миграции на него с pxelinux.

В одном автор не прав: pxelinux вполне работает с uefi. Точнее загрузчик из этой серии syslinux. В зависимости от архитектуры нужно выбирать корректный вариант pxelinux/sysinux-efi-32/syslinux-efi-64 и соотв. набор модулей

Код: Выделить всё

        vendor-option-space pxelinux;
        option pxelinux.magic f1:00:74:7e;
        option pxelinux.configfile "::/installer/base.cfg";
        next-server 192.168.32.1;

        if (option architecture-type = 00:09 or option architecture-type = 00:07 ) {
            filename "/syslinux-efi/efi64/syslinux.efi";
            option pxelinux.pathprefix "/syslinux/modules/efi64/";
        } elsif option architecture-type = 00:06 {
            filename "/syslinux-efi/efi32/syslinux.efi";
            option pxelinux.pathprefix "/syslinux/modules/efi32/";
        } else {
            filename "/pxelinux/pxelinux.0"; 
            option pxelinux.pathprefix "/syslinux/modules/bios/";
        }
Основное: pxelinux.pathprefix в зависимости от типа загрузки + нужный загрузчик. Ну и т.к. задан префикс, то конфиги и т.д. приходится указывать с абсолютными адресами: pxelinux.configfile "::/installer/base.cfg"; - два двоеточих впереди.

P.S. Конфиг dhcp не идеальный, но рабочий
Спасибо сказали:
andreyhe
Сообщения: 1

Re: Мультизагрузочный сервер для PXE и UEFI network boot

Сообщение andreyhe »

Может кто-то подаст идею как загрузить по сети uefi загрузчик Vera Crypt(диск восстановления)?
Он выглядит следующим образом, на флешке каталог EFI такого содержания:

EFI\Boot\bootx64.efi
EFI\VeraCrypt\DcsBoot.efi
EFI\VeraCrypt\DcsCfg.dcs
EFI\VeraCrypt\DcsInfo.dcs
EFI\VeraCrypt\DcsInt.dcs
EFI\VeraCrypt\DcsProp
EFI\VeraCrypt\LegacySpeaker.dcs
EFI\VeraCrypt\svh_bak

с флешки грузится без проблем. А вот как по сети загрузить не соображу, пробовал указывать загрузочный файл /EFI/Boot/bootx64.efi - не запускается, при этом в логах tftp вижу, что он скачивается, но попыток скачать остальные файлы не вижу.

С legacy-режимом проблем нет, там диск восстановления в формате iso и его запускаю по сети с помощью memdisk, а вот с efi никак не разберусь, веракрипт генерит загрузчик в виде архива для флешки, есть идеи?
Спасибо сказали:
Ответить