gentoo заскоки

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

В Gentoo сейчас смотрю нужно быть осторожными баг. Тот кто ранее обновился, должен обновить порты и откатить app-arch/xz-utils на стабильную. Так как в новой версии обнаружен бэкдор. Если ранее собирали ядро где для модулей используется сжатие xz, нужно заново пересобрать ядро со старым app-arch/xz-utils, либо использовать уже собранный gentoo-kernel-bin, где для модулей не применялось сжатие. Последние версии xz-utils смотрю уже удалены с git. Так уж совпало, что в новом профиле 23.0 добавлен включенный флаг lzma.
Будьте внимательны...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: gentoo заскоки

Сообщение bars »

привет, заметил что при старте системы етсь ругань при старте сервисов.

Код: Выделить всё

systemd-tmpfiles-setup-dev |/usr/lib/tmpfiles.d/static-nodes-permissions.conf:18
systemd-tmpfiles-setup-dev |/usr/lib/tmpfiles.d/static-nodes-permissions.conf:19
systemd-tmpfiles-setup-dev |/usr/lib/tmpfiles.d/static-nodes-permissions.conf:20
systemd-tmpfiles-setup-dev |* ERROR: systemd-tmpfiles-setup-dev failed to start
содержимое файла /usr/lib/tmpfiles.d/static-nodes-permissions.conf
строки 18/19/20

Код: Выделить всё

z /dev/kvm          0666 - kvm -
z /dev/vhost-net    0666 - kvm -
z /dev/vhost-vsock  0666 - kvm -
Пока эти строки просто закоментировал, но не пойму из-за чего ругается.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2394
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

А в новости тут [ON] В библиотеке xz/liblzma выявлен бэкдор, организующий вход через sshd пишут, что gentooo не подвержена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

yoricI писал:
30.03.2024 11:37
А в новости тут [ON] В библиотеке xz/liblzma выявлен бэкдор, организующий вход через sshd пишут, что gentooo не подвержена.
В багзиле, ссылке что я дал написано что вроде как не подвержена, так как там ищутся файлы deb и rpm. Но тут же говорят, что это до конца не изучено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gentoo заскоки

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
30.03.2024 11:37
пишут, что gentooo не подвержена.
Проверить недолго:

Shell

% ldd /usr/sbin/sshd | grep liblzma
liblzma.so.5 => /lib/x86_64-linux-gnu/liblzma.so.5 (0x00007ff7a597f000)
%
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2394
ОС: gentoo fluxbox

Re: gentoo заскоки

Сообщение yoricI »

У меня чисто, спасибо за науку.
Спасибо сказали:
gamper785
Сообщения: 21

Re: gentoo заскоки

Сообщение gamper785 »

Народ, у вас последние ядра на ~ветке генкернелом нормально собираются?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5290
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение /dev/random »

gamper785 писал:
08.04.2024 23:11
Народ, у вас последние ядра на ~ветке генкернелом нормально собираются?
В таких случаях принято приводить лог с ошибкой. Без него я могу только предположить, что вы столкнулись с этим багом: https://bugs.gentoo.org/928573.
Виновато в нём не ядро, а sys-kernel/linux-headers, для сборки busybox с новыми версиями которого требуются патчи. Genkernel, пытаясь собрать initramfs (а не ядро), не включает эти патчи.
Спасибо сказали:
gamper785
Сообщения: 21

Re: gentoo заскоки

Сообщение gamper785 »

Спасибо, Ранд, большое ззавтра попробую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 107
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение dimonchik »

У меня само ядро 6.8.4 собирается, dracut вполне успешно собирает initram, но при загрузке ядра на первой секунде получаю kernel panic.
Ядро 6.7.12 собирается и работает нормально. Собирал так: взял готовый конфиг для ядра 6.7.12 как обычно сделал make oldconfig, потом собрал и даже модуль nvidia-drivers нормально собрался. Но при старте - кернел паника. Конфиг прилагаю.
dima.zip
(63.65 КБ) 4 скачивания
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

dimonchik писал:
09.04.2024 20:36
Но при старте - кернел паника. Конфиг прилагаю.
Это нужно смотреть на вывод что за паника. Если связанно с dracut, тот там вроде можно было добавлять модули в initramfs, не помню уже как, когда то давно делал такое, уже давно не требуется такое. А так я не стремлюсь использовать нестабильное ядро, по этому не знаю что там с ним не то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 107
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение dimonchik »

ormorph писал(а):
10.04.2024 06:34
Для пробы устанавливал ядро gentoo-dist-bin версии 6.8.4 - грузилось нормально, а вот сборка по конфигу просто gentoo-dist с официальным конфигом - висит на uefi logo и что там посмотреть лог не могу. В моем конфиге uefi logo отключено. Есть способ как сохранить вывод?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

dimonchik писал:
10.04.2024 07:35
Есть способ как сохранить вывод?
Не только сфоткать. Оно даже не дошло до логирования, по этому нет. У меня uefi работает через grub, проблем как то не вижу у себя. gentoo-dist-bin работает норм, так же норм работает и собранное gentoo-sources c моим конфигом, я его долго под свой комп доводил, теперь он мигрирует от версии к версии. Собирать gentoo-dist как то не было надобности, сильно долго будет.
Хотя бывало что после обновления, в том числе и ядра, у меня наворачивалась установка с EFI с grub, уже не помню в чём это выражалось. На сколько я помню я вообще форматировал раздел EFI и с LiveUSB заново ставил GRUB. Если бы у меня на другом компе с тем же самым ядром проблем не было, то я бы заморочился пересборкой ещё ядра, но я переключился на legacy и всё загрузилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 107
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение dimonchik »

ormorph
Да не вопрос.
photo_2024-04-11_05-10-01.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2661
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение ormorph »

Похоже какая то фигня с btrfs. У меня в gentoo-kernel-bin-6.6.21 оно собрано непосредственно в ядре(не модулем). Как у вас в sys-kernel/gentoo-kernel я не знаю. Тут нужно смотреть файл .config в архиве с исходником. Если собрано модулем то скорее всего в этом дело, тогда смотреть в сторону initramfs. Как initramfs сейчас там собирается не углублялся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 107
ОС: Gentoo

Re: gentoo заскоки

Сообщение dimonchik »

ormorph писал(а):
11.04.2024 08:24
Похоже какая то фигня с btrfs.
Похоже решил проблему. У меня BTRFS тоже вшито в ядро. Но после того как отключил выделенное на картинке, ядро успешно стартовало.
2024-04-11-123228_hyprshot.png
2024-04-11-123228_hyprshot.png (17.05 КБ) 303 просмотра
Спасибо сказали:
Ответить