Пожелания к диску

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

Val
и Packman с Guru пожалуста!!! -)))
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
01.09.2006 09:24
Val
и Packman с Guru пожалуста!!! -)))

Pacman, то бишь Arch, был в июле.

К реопзитариям будет применяться такая политкиа: один номер - репозитарий к одному дистрибутиву. Иначе действительно сильно урезать придется
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

Val писал(а):
01.09.2006 09:54
Pacman, то бишь Arch, был в июле.

К реопзитариям будет применяться такая политкиа: один номер - репозитарий к одному дистрибутиву. Иначе действительно сильно урезать придется

я про Suse`вского Pacman`a говорил..... и Guru соответственно тоже......
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
01.09.2006 10:38
Val писал(а):
01.09.2006 09:54


Pacman, то бишь Arch, был в июле.

К реопзитариям будет применяться такая политкиа: один номер - репозитарий к одному дистрибутиву. Иначе действительно сильно урезать придется

я про Suse`вского Pacman`a говорил..... и Guru соответственно тоже......

А, понял.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Пожелания к диску

Сообщение edoc_modnar »

Val
Ты, видимо, не в курсе, что на DVD есть только ubuntu/kubuntu в десктопном и серверном варианте и альтернативным установщиком. Никаких дополнительных пакетов там нету. Выдирать что-то из universe/multiverse я не собираюсь -- я сторонник полных сборок.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

random_code писал(а):
02.09.2006 06:15
Val
Ты, видимо, не в курсе, что на DVD есть только ubuntu/kubuntu в десктопном и серверном варианте и альтернативным установщиком. Никаких дополнительных пакетов там нету. Выдирать что-то из universe/multiverse я не собираюсь -- я сторонник полных сборок.

Мне вот тут буквально на днях alv утверждал, что на DVD как раз есть все. Иначе (если на каждом DVD ubuntu+kubuntu) я не очень понимаю, зачем держать отдельные DVD для ubuntu и kubuntu - они там местами переставлены, что ль? Хотя, возможно, я что-то упустил.

Возвращайся из отпуска - будем решать, как изготовить репозитарий Ubuntu на один DVD - к сенятбрьскому номеру это будет очень кстати.

http://cdimage.ubuntu.com/edubuntu/dvd/cur...y-dvd-i386.list - я небольшой специалист по Ubuntu, но вроде средства разарботки не входят в стандартный комплект ни однйой из версий? А тут они вроде есть.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение alv »

Val писал(а):
02.09.2006 17:50
Мне вот тут буквально на днях alv утверждал, что на DVD как раз есть все.

найду диск - скажу точнее, но пока отмечу, чего там точно:
нет multiversion, то есть того, что пуристами полагается не совсем свободным - ну это понятно (кодеки придется докачивать)
нет полного комплекта локально-зависимого - например, русского пакета для KOffice и, кажется, aspell-ru пришлось докачивать
но базовая русификация там есть - как и почти все остальное

Во всяком случае, когда я оказался с голой машиной, DVD Kubuntu и при полном наличии отсутствия сети - я через пару часов был работоспособен, правда, с некоторыми шероховатостями, но их ликвидировал, когда до сети добрался
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

а незатруднит ли вас кромеме ванильных ядер закидывать ещё и патченые Аланом Коксом иль другие идеи есть?
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Пожелания к диску

Сообщение chitatel »

Limbo писал(а):
13.09.2006 13:11
а незатруднит ли вас кромеме ванильных ядер закидывать ещё и патченые Аланом Коксом иль другие идеи есть?

Что-то редко там были собственно vanilla, как помню - почти всегда ядро со "стабилизирующим" патчем. Могу ошибаться.

Идея простая - убрать этот патч и наложить патч от ac. Кстати, на www.kernel.org последний ас-патч, который я вижу, - на ядро 2.6.11.

Или ещё идея - выкладывать иногда на диск подборку патчей, на выбор. У кого нет Интернета, но хочется поэкспериментировать с ядром - может быть полезно.

P.S. Хотя, собственно, они не мегабольшие и легче взять нужный свежий на www.kernel.org/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

chitatel писал(а):
13.09.2006 16:27
Limbo писал(а):
13.09.2006 13:11

а незатруднит ли вас кромеме ванильных ядер закидывать ещё и патченые Аланом Коксом иль другие идеи есть?

Что-то редко там были собственно vanilla, как помню - почти всегда ядро со "стабилизирующим" патчем. Могу ошибаться.

Идея простая - убрать этот патч и наложить патч от ac. Кстати, на www.kernel.org последний ас-патч, который я вижу, - на ядро 2.6.11.

Или ещё идея - выкладывать иногда на диск подборку патчей, на выбор. У кого нет Интернета, но хочется поэкспериментировать с ядром - может быть полезно.

P.S. Хотя, собственно, они не мегабольшие и легче взять нужный свежий на www.kernel.org/

Тутя согласен с chitatel. Патчи от -ac не слишком большие, хотя, в принципе, можно будет и выложить как-нибудь.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Пожелания к диску

Сообщение ArtSh »

всё больше хочется увидеть на диске knopix-math
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
stigger
Сообщения: 154
ОС: CentOS 5.4

Re: Пожелания к диску

Сообщение stigger »

можно оффтопный вопрос?
объясните несведущему,что за ванильные патчи и что за патчи от алана кокса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

Спроси у гугля
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Пожелания к диску

Сообщение estarchak »

Ванильные - это с запахом ванили, чистые и свежие. А патчи от Алана Кокса - это патчи, испеченные Аланом Коксом. Вы должны знать, кто это такой, раз подражаете ему стилем письма без заглавных букв.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

stigger писал(а):
14.09.2006 13:47
можно оффтопный вопрос?
объясните несведущему,что за ванильные патчи и что за патчи от алана кокса?

Ванильные патчи (от vanilla kernel) - это то, что вы видите на основной странице kernel.org. то есть официальное ядро, выпуущенное Торвальдсом сотоварищи. Собственно, это ядро и есть vanilla kernel - "ванильное ядро". Патчи к нему 2.6.x.y - ванильные патчи. Откуда пошло "вкусное" название, точно сказать не могу, но предполагаю, что от ванильного мороженого - обычно это самый простой сорт, в который потом кладут различные наполнители.

Помимо официального ядра есть полуофициальные, в первую очередь, -mm (Мортон, по-моему) и -ac (Алан Кокс). Сюда включаются различные возможности, которые недостаочно оттестированы или еще почему-то маринуются мейнтейнерами ядра, например, Reiser4.

estarchak и Limbo
Рисную показаться занудой, но... Стыдно должно быть, товрищи. Неужели сложно настучать новичку 2-3 строки и проявить себя с лучшей стороны?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
stigger
Сообщения: 154
ОС: CentOS 5.4

Re: Пожелания к диску

Сообщение stigger »

понятно, спасибо.
ps.только благодаря LXF полностью пересел под линух.спасибо за журнал =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

Есть отличный дистрибутив CRUX из особенностей инициализация стартовых скриптов в стиле BSD
имхо занимает прослойку между Gentoo и LFS больше похож на слакварь
качатьтут для i586 рускоязычный сайт тут где на нашем(имеется в виду российском, я там еще не зарегился) сайте есть ссылки под архитектуру i686 которую и хотелось бы видеть на диске журнала. Вес гдето около 220 MB.
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Пожелания к диску

Сообщение edoc_modnar »

Крукс - это хорошо, но все-таки подождем новой версии, 2.2 больно мохнатый.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Пожелания к диску

Сообщение chitatel »

Val писал(а):
14.09.2006 19:30
Откуда пошло "вкусное" название, точно сказать не могу, но предполагаю, что от ванильного мороженого - обычно это самый простой сорт, в который потом кладут различные наполнители.

Так и есть, видимо:
Большой англо-русский словарь:
vanilla
.....
4. разг. ванильное мороженое
.....
8. бесцветный, пресный; неоригинальный, избитый


Хотя, как я понял, собственно vanilla - это 2.6.x ("как бы" без патчей совсем, то, что Линус выдал). 2.6.x.y - это ядро с исправлением ошибок.

Неплохой конспективный обзор основных патчей от Романа Химова. Этот же текст, но в более развёрнутом виде - в качестве статьи, можно найти в Chip Special Linux (лето 2005). Кажется, можно было скачать с сайта Chip'a pdf'ку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение alv »

мои кять попеек
ванильное ядро - это, как сказано предыдущими ораторами, каноническое ядро с kernel.org, на котором стоит штамп - "Не возражаю. Полыхаев" (то есть, пардон, Линус)
ванильные патчи - это исключительно коррекция ошибок
патчи Мортона, Кокса, Колинаса и т.д. - это добавление опций, которые будут (патчи от Мортона), возможно, будут (патчи от Кокса) и неизвестно, будут ли (патчи Колинаса и др.) включены в следующую стабильную ветку
Подробности - действительно, в статье Романа (причем именно в бумажной, она сильно переработана по сравнению с онлайновой)
Выкладывать патчи на диск - ИМХО, не самая здоровая идея
Потому как меняются они быстро, качать их легко (даже по модему), а главное - это последовательность их наложения и знание совместимости/несовместимости
В общем, начинающему кернел-хакеру бех инета тут не обойтись, а тому, кто этим всерьез заниматься не намерен, просто не нужно

касаемо Крукса - это _очень_ хороший дистр для определенных целей (и определенного типа людей)

исходно он собирается для i686, все остальные варианты - это contributions
но опять-таки, помещать его на диск сам по себе - смысла нет, потому как дальше с ним без сети делать фактически нечего
а при наличии хорошего коннекта скачать 200 мбайт - тоже не проблема
гигабайтом больше, гигабайтом меньше...
Спасибо сказали:
Amsand
Сообщения: 57

Re: Пожелания к диску

Сообщение Amsand »

(alv @ Sep 15 2006, в 14:40) писал(а):а при наличии хорошего коннекта скачать 200 мбайт - тоже не проблема

Ну у нас в деревне 1 мб = 1,5 руб.. Да при зарплате 3000... Э-эх...

З.Ы. Официальный pdf упомянутой выше статьи Романа можно здесь найти: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/tvb/chip..._2005/56-60.pdf
Пионэры! К борьбе за дело Рихарда Штальмана - будьте готовы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Пожелания к диску

Сообщение ArtSh »

(Amsand @ Sep 15 2006, в 15:17) писал(а):Ну у нас в деревне 1 мб = 1,5 руб.. Да при зарплате 3000... Э-эх...


Э-эх как у Вас на деревне хорошо, вот у нас в городе такая цена достижима только со спутником, а без от 1,65 (сильно порезанный ADSL) до 2,5 и выше... (5-7 для GPRS)
Помогает только любовь админов к Линуксу, так что пости у всех ISP есть локальные зеркала...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

Гы, а унас 1MB 2.90 и того 230MBx2.90=667 рублей
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Пожелания к диску

Сообщение Basileus »

Limbo писал(а):
15.09.2006 10:09
Есть отличный дистрибутив CRUX из особенностей инициализация стартовых скриптов в стиле BSD
имхо занимает прослойку между Gentoo и LFS больше похож на слакварь
качатьтут для i586 рускоязычный сайт тут где на нашем(имеется в виду российском, я там еще не зарегился) сайте есть ссылки под архитектуру i686 которую и хотелось бы видеть на диске журнала. Вес гдето около 220 MB.

Объясните, пжалста, а чем архитектура i586 отличается от i686? Чё-то я отстал от жизни... :unsure:
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Basileus писал(а):
16.09.2006 15:19
Limbo писал(а):
15.09.2006 10:09

Есть отличный дистрибутив CRUX из особенностей инициализация стартовых скриптов в стиле BSD
имхо занимает прослойку между Gentoo и LFS больше похож на слакварь
качатьтут для i586 рускоязычный сайт тут где на нашем(имеется в виду российском, я там еще не зарегился) сайте есть ссылки под архитектуру i686 которую и хотелось бы видеть на диске журнала. Вес гдето около 220 MB.

Объясните, пжалста, а чем архитектура i586 отличается от i686? Чё-то я отстал от жизни... :unsure:

i586 = Pentium, Transmeta Crusoe
i686 = Pentium II и выше
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение alv »

(Val @ Sep 16 2006, в 17:10) писал(а):i586 = Pentium, Transmeta Crusoe
i686 = Pentium II и выше


не совсем
i686 - начиная с PentiumPro, Pentium II - это он же, но с MMX-инструкциями, ну а потом уже всякие SSE пошли


2Amsand, ArtSh и Limbo
Это я к тому, что дальше все равно все остальное качать придется, так что сам по себе изошник мало чего даст без сети
Разве если делать снапшоты, как Гентушные или Арчевские
Но кто же этим займется...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Пожелания к диску

Сообщение ArtSh »

(alv @ Sep 16 2006, в 17:19) писал(а):Это я к тому, что дальше все равно все остальное качать придется, так что сам по себе изошник мало чего даст без сети
Разве если делать снапшоты, как Гентушные или Арчевские
Но кто же этим займется...

Я вобще-то просто о цене мб в данной местности :rolleyes:
А что по сути вопроса я с Вами согласен, нужно класть что-то такое что пригодится и само по себе, вот как SuSE, Fedora, ?Ubuntu опять же Knoppix-math...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

Basileus писал(а):
16.09.2006 15:19
Limbo писал(а):
15.09.2006 10:09

Есть отличный дистрибутив CRUX из особенностей инициализация стартовых скриптов в стиле BSD
имхо занимает прослойку между Gentoo и LFS больше похож на слакварь
качатьтут для i586 рускоязычный сайт тут где на нашем(имеется в виду российском, я там еще не зарегился) сайте есть ссылки под архитектуру i686 которую и хотелось бы видеть на диске журнала. Вес гдето около 220 MB.

Объясните, пжалста, а чем архитектура i586 отличается от i686? Чё-то я отстал от жизни... :unsure:



А тебе какое железо предрочтительней i586 или i686 :lol:

ArtSh писал(а):
16.09.2006 21:30
(alv @ Sep 16 2006, в 17:19) писал(а):
Это я к тому, что дальше все равно все остальное качать придется, так что сам по себе изошник мало чего даст без сети
Разве если делать снапшоты, как Гентушные или Арчевские
Но кто же этим займется...

Я вобще-то просто о цене мб в данной местности :rolleyes:
А что по сути вопроса я с Вами согласен, нужно класть что-то такое что пригодится и само по себе, вот как SuSE, Fedora, ?Ubuntu опять же Knoppix-math...



SUSE FEDORA UBUNTU и так из месяца в месяц, из года в год, стандартный набор.
Видимо и LFS мне "свами" несветит неточто CRUX. Мдя.
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение alv »

(Limbo @ Sep 18 2006, в 10:09) писал(а):и так из месяца в месяц, из года в год

ну это Вы крепко загнули, потому как про один год во множественном числе не говорят :)

по поводу LFS - а на хрена он Вам на диске? собирать его имеет смысл, основываясь на собственных соображения
а это неизбежно потребует докачки чего-то (м.б. и практически всего)
если же речь идет собственно о книге - то ее в txt или html варианте скачать нет проблем

а CRUX - если Рэндома крепко достанете, он м.б. и снапшот сделает, и сам на него перейдет :)
Спасибо сказали:
linux-boss
Сообщения: 100
ОС: OpenSUSE 11.2
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение linux-boss »

Хотелось бы увидеть на диске 64-битные дистрибутивы , например, OpenSUSE 10.2.
http://linux-boss.narod.ru/

AMD64-3200+, GF8600GT, 2x80 SATA, 512RAM
EEE PC 701 4G (Green)
Спасибо сказали:
Закрыто