Список книг по Линукс (ОТЗЫВЫ читателей на книги по тематике Линукс)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

Разместил у себя на сайте список книг по Линукс, продающихся в Интернет-магазине OZON.RU: http://rus-linux.net/oz.php?name=dtb/books-01.koi
Думаю пополнять его книгами из других Интернет-магазинов и книгами по UNIX.
Здесь на форуме были несколько тем по обсуждению книг, но что-то, как мне показалось, кончились эти обсуждения ничем. Я попытаюсь собрать в одном месте отзывы на перечисленные в списке книги. Просьба ко всем: пришлите мне ваши отзывы о прочитанных книгах по Линукс и Юникс. Я размещу эти отзывы в правой колонке списка. Эти отзывы помогут другим людям сделать предварительную оценку целесообразности покупки (или просто чтения) той или иной книги. Можете писать отзыв и в эту тему, только подпишитесь не ником, а именем и фамилией.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение alv »

Вводные замечания:
Список содержит очень большое количество книг, полностью утративших актуальность в том смысле, что в продаже их нет. Что бы ни врал по этому поводу Ozon, который, как известно, славится тем, что в его списках стоят как книги, которых у него еще нет, так и те, которых нет уже - и никогда больше не будет. Так что не знаю, насколько будут полезны мои соображения сегодняшнему читателю. Тем не менее... (хорошие книжки всегда приятно вспомнить, да и посредственные - тоже наша история).

П. Фолькердинг, К. Рейчард, Э. Фоcтер - Джонсон
Установка и конфигурирование Linux (+ 2 CD - ROM), 1999
Классика жанра - она же библия слакварщика. Однако будет полезна пользователям любых его клонов, дистрибутивов типа Arch/Crux и так далее. Не смотря на преклонный возраст, устаревшей ее считать нельзя.
Недостаток - купить в настоящее время невозможно, о переиздании (а на английском она переиздавалась) ничего не слышал.

Михаил Фленов
Linux глазами хакера, 2006 г.
Книга активно обсуждалась на Линуксфоруме. Желающие могут составить о ней представление, почитав этот топик:
Linux глазами хакера

Сергей Ивановский
Операционная система Linux для начинающих и не только, 1999
Книжка представляет собой сборник материалов, надерганных из Сети того времени. Что само по себе и неплохо - только не очень понятно, какое отношение к этому имеет человек, обозначенный на обложке в качестве автора. Кстати, на обороте титула роль его названа несколько скромнее - составитель.

С. Скловская
Команды Linux. Справочник, Твердый переплет, 2002

Команды Linux . Справочник С. Л. Скловская
Команды Linux. Справочник, Твердый переплет, 2004
Ничем видимым между собой не отличаются. Представляют собой банальный перевод (даже не пересказ) man-страниц, примеры воспроизведены из них же.

Зубков С. В.
Linux. Русские версии, 2000
Для своего времени была очень неплохая книга. Правда, наиболее сильные ее части - про русификацию и тонкую настройку Иксов - актуальность ныне потеряли почти полностью. Да и все равно в продаже ее нет.

Ричард Петерсен
Linux. Полное руководство, 2000
Книжка старая, и посвящена Caldera Linux в том ее виде, когда она была еще цельнотянутым Red Hat. Однако небесполезна по сей день - в частности, потому, что в конце каждой главы дано описание всех фигурировавших в ней команд. В качестве справочника будет гораздо эффективные, чем книга Скловской.

Матт Уэлш, Маттиас Калле Далхаймер, Лар Кауфман
Запускаем Linux, 2000
Опять таки классика жанра. На ней вскормлено не одно поколение линуксоидов. Ныне продается более новое издание (2004-го, кажется, года).
Что называется, Must have.

Кай Петцке
Linux. От понимания к применению, 2000 г.
В свое время была, ИМХО, однозначно лучшей книгой для начинающего пользователя. Ныне - не то, чтобы устарела, но местами выглядит архаичной. Да и все равно не купить. Тем не менее, если попадется - купить стоит.

Кэвин Рейчард, Патрик Фолькердинг
Linux: справочник, 1998
Не смотря на культовое имя в авторах, книга неудачная именно как справочник, ИМХО, крайне неудобна для использования в этом качестве.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение BlackStar »

Из указанного списка у мну имеется:

Клаус Вейрле, Франк Пэльке, Хартмут Риттер, Даниэль Мюллер, Марк Бехлер
Linux: сетевая архитектура. Структура и реализация сетевых протоколов в ядре.

Брюс Моли
Unix/Linux. Теория и практика программирования (Understanding Unix/Linux Programming), 2004

Обе книги издательства: Кудиц - Образ. Как уже не раз говорилось на этом форуме перевод у них мягко говоря хромает. Но информация в книгах очень ценная, особенно это касается первой книги (хоть речь идет о ядре версии 2.4).

Роберт Лав
Разработка ядра Linux (Linux Kernel Development), 2006.

От этой книги я в полном восторге. Как говорится просто о сложном.
LightLang Team
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

alv писал(а):
01.02.2007 00:16
Список содержит очень большое количество книг, полностью утративших актуальность в том смысле, что в продаже их нет. Что бы ни врал по этому поводу Ozon, который, как известно, славится тем, что в его списках стоят как книги, которых у него еще нет, так и те, которых нет уже - и никогда больше не будет. Так что не знаю, насколько будут полезны мои соображения сегодняшнему читателю. Тем не менее... (хорошие книжки всегда приятно вспомнить, да и посредственные - тоже наша история).
Алексей, во-первых, спасибо за комментарии. А во вторых, хочу сказать, что даже если книга уже не продается, отзыв на нее всегда полезно иметь, поскольку при желании можно найти хорошую книгу и в библиотеке, или у знакомых. А плохую - не стоит искать. Поэтому я вижу в этом списке пользу не только для себя (не стоит скрывать, что я там включился в партнерскую программу Озона, это видно по ссылкам), но и для всех посетителей моего сайта. Особенно, если отзывы будут поступать и в будущем. Обещаю со своей стороны регулярно добавлять их на соответствющую страничку.
В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

BlackStar-у

Мне не хотелось бы помещать отзывы, у которых нет автора, названного человеческим именем. Я понимаю, что ники стали обиходным явлением в Интернет, но я человек старой закалки и привык называть людей по имени и фамилии (а чаще и по отчеству). А у вас ФИО не указано и в профиле. Может быть не стоит делать из него тайну. Если можно сообщите мне лично или всем посетителям форума свое имя и фамилию.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение sarutobi »

Про книгу Джеймса Армстронга младшего "Секреты Unix", 2-е издание:
must have однозначно, всем пользователям *nix систем.
В книге излагаются основы настройки и работы в *nix ориентированных системах, причем делается это простым и понятным языком. Начинающие найдут много полезной информации, профессионалы смогут использовать как справочник. Несмотря на почтенный возраст(мое издание датировано 2001 годом) книга актуальна и сейчас. Как то прочел про эту книгу: "Есть много хороших книг для начинающих. Есть много хороших книг для гуру. Но книга, которая превратит начинающего в гуру попалась всего одна."
--
Ильичев Валерий
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

sarutobi писал(а):
03.02.2007 10:16
Про книгу Джеймса Армстронга младшего "Секреты Unix", 2-е издание:
must have однозначно, всем пользователям *nix систем.

Спасибо. Отзыв добавил.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xnu!l
Сообщения: 632
Статус: Linux Gangster 4 Life
ОС: openSUSE 11

Re: Список книг по Линукс

Сообщение xnu!l »

Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн

Руководство администратора Linux
Linux Administration Handbook

Великолепная книга. С точки зрения администратора, Linux изложен вдоль и поперек, в процессе прочтения возникает ощущение, что нет такой части, нюанса системы, которые бы ты не смог контролировать. Потрясающее ощущение.
Несмотря на полноту изложения иформации непосредственно о системе, книга получилась также и очень практичной, описывающей реальные ситуации возникающие в работе администратора. И главное - это действительно Handbook - настольная книга, в которую можно по-быстрому заглянуть для разрешения возникших проблем.
В начале книги предисловие от самого Торвальдса, признающего глубочайшую компетентность авторов.

//Царёв Юрий
EVOLVE OR DIE
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

xnu!l писал(а):
06.02.2007 06:36
Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн
Руководство администратора Linux
Linux Administration Handbook

Великолепная книга.
//Царёв Юрий
Отзыв поместил, спасибо.
В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

После нескольких первых дней отзывы на книги совсем перестали появляться. А жаль! Люди, не пожалейте десятка минут! Если читали какую-то книгу, особенно из тех, которые еще не имеют ни одного отзыва, напишите пару абзацев о том, какое получили впечатление!
Как показывает статистика, странички с отзывами пользуются постоянным интересом. Помогите выбрать хорошую книгу тем, кто не знает, с чего начать!
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Goodvin »

vikos писал(а):
15.02.2007 21:45
После нескольких первых дней отзывы на книги совсем перестали появляться. А жаль! Люди, не пожалейте десятка минут! Если читали какую-то книгу, особенно из тех, которые еще не имеют ни одного отзыва, напишите пару абзацев о том, какое получили впечатление!
Как показывает статистика, странички с отзывами пользуются постоянным интересом. Помогите выбрать хорошую книгу тем, кто не знает, с чего начать!
В.Костромин


Народ, видимо, увлекся чтением. :-)
А то оставлять отзыв о непрочтённой книге не совсем хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение deninok »

Роберт Лав
Разработка ядра Linux (Linux Kernel Development), 2006.

Прекрасная книга! Советую всем!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Список книг по Линукс

Сообщение estarchak »

Дэйв Филлипс
Звуковая студия в Linux. Руководство профессионала (+ CD-ROM) (Linux Music & Sound. How To Install, Configure, and Use Linux Audio Software), Твердый переплет, 2005

В книге разбирается большое количество приложений, но книга устаревшая (примеры приводятся на старом ядре).
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Goodvin »

Вот мой отзыв.
Белый список.
Книжка очень хороша для новичков, официальная аннотация от издательствао соответствует действительности.
Цитирую:
-
Данная книга будет полезна не только будущим Unix-соидам, и тем, кого жизнь заставляет периодически общаться с системами Unix, но и тем, кого интересует процесс развития и реализации технических идей в области создания интерфейсов пользователей, различных оболочек, на этапах становления систем Macintosh и Windows. Помимо описания оболочек, книга содержит справочный материал по командам Unix, которые могут быть полезны в сетях со смешанной архитектурой ОС.
-
[Алексей Сиваков]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Voice »

Просьба: Посоветуйте что-то хорошое по программированию на шел, а то по инету не полистаеш книжечку :(
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Список книг по Линукс

Сообщение chitatel »

Voice писал(а):
06.03.2007 15:39
Просьба: Посоветуйте что-то хорошое по программированию на шел, а то по инету не полистаеш книжечку :(

Дэвид Тейнсли "Linux и UNIX: программирование в shell. Руководство разработчика".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Voice »

chitatel писал(а):
07.03.2007 15:31
Дэвид Тейнсли "Linux и UNIX: программирование в shell. Руководство разработчика".

Немогу ее найти в магазинах :(
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение vikos »

Voice писал(а):
09.03.2007 13:30
chitatel писал(а):
07.03.2007 15:31

Дэвид Тейнсли "Linux и UNIX: программирование в shell. Руководство разработчика".

Немогу ее найти в магазинах :(

Тогда скачай книгу "Advanced Bash-Scripning Guide" или "Искусство программирования на языке сценариев командной оболочки" с моего сайта и читай. Вот ссылка на страницу с электронными книгами
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/BOOKS/books
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Список книг по Линукс

Сообщение chitatel »

Книгу Тейнсли тоже можно найти и скачать. У меня djvu.

P.S. Где-то на http://www.natahaus.ru/ ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Voice »

Спасибо, ребята.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
shurutov
Сообщения: 11
ОС: Gentoo Linux

Re: Список книг по Линукс

Сообщение shurutov »

Андрей Шевель
Linux. Обработка текстов. Специальный справочник, 2001 г.
Предлагаемая книга призвана ответить на вопросы пользователя: "Какие преимущества даст мне операционная система Linux? Зачем она мне? Что я смогу с ее помощью делать?" Книга посвящена всему, что связано с обработкой текстовой информации.
Неплохой справочник, но в электронной версии информации больше.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Loky »

Кто-нибудь уже листал книжку "Артман Б. Suse Linux 10 Русская версия"?
http://www.books.ru/shop/books/449571
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexandroid
Сообщения: 97
ОС: openSUSE 10.3

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Alexandroid »

Кто-нибудь уже листал книжку "Артман Б. Suse Linux 10 Русская версия"? http://www.books.ru/shop/books/449571


Моему шефу недавно пришла эта книга. Он совсем чайник в линуксе, книга как раз для них (чайников).
Я по ней пробежался, для меня, похоже, ничего нового нет. Вначале довольно большой обьем книги занимает описание процесса установки SUSE на VMware под виндой. Далее общие сведения о КДЕ, немного о Гноме. Наверное полезная книжка для тех кто видит линукс впервые. На меня никакого впечатления не произвела.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glebius
Сообщения: 75
ОС: Debian

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Glebius »

Купил себе книжку Скотт Граннеман - Linux. Карманный справочник
http://www.ozon.ru/context/detail/id/31784...rtner=vikos2007
Описывается всесторонняя работа с оболочкой bash, у автора на компе стоит Kubuntu/Ubuntu, но команды описываются в виде который подойдёт к любому дистрибутиву.
Я различные дистрибутивы начал изучать месяца 2 назад, графические оболочки и ПО я освоил "с наскока", работа в терминале вызвала у меня некоторые затруднения ибо бездумно вводя команды из всяких FAQ я не до конца понимал что вообще делаю, эта книжка-самое оно, то что я и искал. Понятно и интересно, картинок нет :) .
Маленькая (11,5*16,5см), в транспорте удобно читать.

В доме книги Медведково книги дешевле чем на озоне, можно полистать, посмотреть. Конкретно эту купил за 104 рубля.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glebius
Сообщения: 75
ОС: Debian

Re: Список книг по Линукс

Сообщение Glebius »

У магазина в Медведково и сайт есть http://www.bearbooks.ru/ (не сочтите за рекламу...)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: Список книг по Линукс

Сообщение powerfox »

Разработка ядра Linux
2-е издание
Роберт Лав
Linux Kernel Development, 2nd Edition
Robert Love

Занимает на полке почётное место.
Мой отзыв на форуме: Разработка ядра Linux

Разработка приложений в среде Linux
2-е издание
Майкл К. Джонсон, Эрик В. Троан
Linux Application Development, 2ed
Michael K. Johnson, Erik W. Troan

Отличная книга.
Мой отзыв на форуме: Разработка ядра Linux
Спасибо сказали:
Ответить