> Под Linux те-же глюки с буфером только в обе стороны.
у меня такая схема:
копирование буфера обмена через посредника. решение состоит из серверной части и двух видов клиентских частей.
серверная часть - под каждой NX-сессией стартует типа демон, это баш скрипт который чекает состояние буфера иксов CLIPBOARD (1с в вайне с PRIMARY не работает), если есть изменения, то буфер сливается в файл ~/clipboard как есть с помощью xsel / xclipboard.
одновременно чекаются изменения самого файла ~/clipboard, если есть изменения, файл как есть загоняется в CLIPBOARD.
этот ~/clipboard - симлинк на файл в tmpfs, который в свою очередь создаётся скриптом-стартером 1с-ки приватным для юзера и с уникальным именем.
клиентские части для lin и win разные, но обе написаны на tcl\tk.
обе показывают тривиальное окно с галками "разрешить приём" и "разрешить передачу".
пока окно висит - буфер клиента работает с NX-сессией по русски.
tcl\tk - потому что только его функции корректно вставляли русский текст на последней стадии доставки буфера.
просто утилита xsel, на линукс клиенте, при схеме xsel-файл-доставка-xsel доставляет ровно теже кряки или вопросы.
lin клиент забирает и изменяет файл по scp. при установке клиента настраивается авторизация по ключу через ssh-copy-id. может работать как демон. внутри этого клиента происходит перекодировка utf8-cp1251
win клиент забирает по самбе (самба шарит хомяк каждого юзера как приватную шару \\serv\user.). клиент завёрнут в setup.exe и ставится вместе с клиентом NX.
эта схема корректна только для общения с софтом внутри вайна. с нативными линукс приложениями лишняя перекодировка портит текст. ну и таблицы естественно не копируются.
это пасётся на debian etch ; freenx из
RX@Etersoft ; терминальные десктопы на JWM, смешное потребление памяти ; wine@etersoft + 1c 8.1 sql. нативный буфер обмена отключен в node.conf
из проблем есть непонятное отключение клиентов на линиях поверх впн (pptp или openvpn). какието ошибки сжатия, при типе линии ЛАН стабильность возрастает. есть прямая зависимость от машины на которой работает клиент. например подключение по pptp одно, рядом 2 машины, десктоп с тучей винсофта, и почти пустой по софту ноут. десктоп отваливается через 1-200 секунд. ноуту же пофиг.