Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

mike68
Сообщения: 15

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение mike68 »

Djelf писал(а):
21.09.2008 13:23
Обнаружилось еще одна забавная штука: скорость работы моего теста в режиме rootless зависит еще и от размеров rootless окна, т.е. для сопоставимых результатов нужно еще и это учитывать. При 640х480 оно наконец отработало за 81с. Мде :happy:


Дык я-то думал, что это подразумевается - разный способ отрисовки, но равные условия. Короче, я тестил, развернув окно во весь экран.

dimbor писал(а):
22.09.2008 06:32
ЗЗЫ: Капец - там вся клиентская область перерисовывается, если хоть пиксель изменился. :cray:


Чтобы это показать, я в своем тесте специально сделал на это акцент. Если картинка не меняется, тест летает; если меняется лишь пара цифр на экране - процесс идет туго. Благодаря Djelf я тоже спохватился и глянул на загрузку проца. Первая половина моего теста, когда явно дана команда выводить на экран число, но число при этом одинаковое, т. е. изображение окна не меняется - процессор занят на 3%. Когда отображаемая строка с цифрами начинает меняться - 100% нагрузка. Никто, конечно, и не ожидал, что nx-протокол будет генерить что-нибудь типа мрег4 с перерисовкой только изменений в кадре :). Кстати, если мышкой по окну поколесить кругами - проц тоже на 100% в рутлес.
Похоже, истинную причину медленного интерфейса мы откопали - большая нагрузка на проц клиентом. Врядли здесь удастся радикально что-либо изменить.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

mike68 писал(а):
22.09.2008 10:42
Никто, конечно, и не ожидал, что nx-протокол будет генерить что-нибудь типа мрег4 с перерисовкой только изменений в кадре :).

Очень грубо говоря, так оно и есть. Только занимается етим х-протокол, а nx-протокол выступает в роли скальпеля Оккама.
mike68 писал(а):
22.09.2008 10:42
Похоже, истинную причину медленного интерфейса мы откопали - большая нагрузка на проц клиентом. Врядли здесь удастся радикально что-либо изменить.

Не-а! Нагрузка на проц тоже следствие. Сейчас буду рассуждать, насколько позволяет соображалка. А те четверо, кто скачал исходники (один признался, неужели остальные - роботы), поправьте меня, если что.
Приходится признать, что NXWin написан по принципу "на, и отвяжись". Rootless режим (он же MultiWindow) по замыслу работает только в Shadow GDI. Это означает: Супер-пупер технология NX общается с Shadow DIB (pScreen->hdcShadow) и обновляет эту оконную битмапу с присущей ей интеллигентностью, по частям. А потом при обновлении виндового окна битмапа запузыривается посредством BitBlt целиком. Отсюда тормоза чуть-ли не на порядок.
В WinApi есть средства рисовать окно по частям. Надо только состыковать эти средства с NX обновлениями окна. Также в NXWin есть режим Native GDI, но он а) считается неприменимым к MultiWindow, б) там в основном заглушки: "This function is empty in the CFB, we probably won't need to do anything". Вот такие пирожки с котятами.
У кого б списать?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
22.09.2008 15:35
У кого б списать?

У Xming? Разницы в скорости отрисовки в зависимости от размера экрана в Xming я не заметил. Работает через GDI да еще вроде cygwin ему не требуется... Скорость на 3м тесте по сети у меня даже выше чем у NX, где то на 15-20%. Даже видел где-то альтернативный клиент/сервер через nxproxy на такой связке, оно еще быстрее должно быть, правда и недостатки есть: клиент/сервер не совместен с NXServer/FreeNX да и проект вроде заброшен (вспомню/найду - кину ссылку).
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

товарищ немного сведующий в winapi написал
если я в ник в то, о чём они страдают (реализовать частичную перировку), то возможно поможет использование PSP структуры (что получается при beginpaint()), в ней отмечаются невалидные области (т.е. требующие пересовки). Можно через неё попрыгать или сделать двойной буффер. Или оценивать какие-нибудь вызовы InvalidateRect и не всё перерисовывать. В общем чтобы такую проблемы исправить надо либо сидеть по 8 часов вместо работы, либо найти джедая, либо случайно наткнуться. Но это проблема не вида "сел за два часа и переделал", как я понял.

если что, сильно не бить, я сам в этом мало шарю. просто, вдруг, поможет-)
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Nymin »

Блин, поменяйте уже с курощения на укрощение
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Nymin писал(а):
22.09.2008 19:16
Блин, поменяйте уже с курощения на укрощение

С кагого перепугу? Это разные процессы.
За матчастью отсылаю к Астрид Линдгрен, ну да - про Карлсона. :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
22.09.2008 17:59
товарищ немного сведующий в winapi написал
если я в ник в то, о чём они страдают (реализовать частичную перировку), то возможно поможет использование PSP структуры (что получается при beginpaint()), в ней отмечаются невалидные области (т.е. требующие пересовки). Можно через неё попрыгать или сделать двойной буффер. Или оценивать какие-нибудь вызовы InvalidateRect и не всё перерисовывать. В общем чтобы такую проблемы исправить надо либо сидеть по 8 часов вместо работы, либо найти джедая, либо случайно наткнуться. Но это проблема не вида "сел за два часа и переделал", как я понял.

если что, сильно не бить, я сам в этом мало шарю. просто, вдруг, поможет-)

Пасиб за подверждение. Как эту хрень правильно рисовать, значитца догадался. Назовусь теперь Скайуокером. Вот где ее брать, задачка нетривиальная.
Насчет Xming-а - что-то из идеи может и выйдет (побежал икать исходники..).
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Hoblin »

Nymin писал(а):
22.09.2008 19:16
Блин, поменяйте уже с курощения на укрощение

Я тоже против! Это тема с лучшим названием на этом форуме!!! :)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

Вспомнил однако... Вот еще одна разработка: http://x2go.berlios.de/index-en.html
Работает по NX протоколу с использованием в качестве Х-сервера Xming, однако разработчики пишут, что x2go может работать и с коммерческими Х-серверами, c NXServer/FreeNX несовместно, клиент на QT4.
Спасибо сказали:
mike68
Сообщения: 15

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение mike68 »

Имею дополнительное замечание и одну неглубокую мысль.

Если во время теста окно свернуть - скорость отработки теста увеличивается, но незначительно.
Икс-протокол, если память не изменяет, оперирует виджетами. Может быть, вайн не дробит свое окно на виджеты, а передает его иксам как единый объект?
Если это так, то лучше не париться с частичной перерисовкой экрана (как делает, по косвенным наблюдениям, рдп протокол виндового терминал-клиента). Копнуть можно в следующем направлении: разрешить пропуск кадров. Очевидно, что программа на nx-сервере простаивает, пока на дисплее не отобразится очередная порция информации, и пока об этом не будет получено уведомление.
Сразу оговорюсь, что это лишь идея, не подкрепленная знаниями.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
23.09.2008 10:32
Вспомнил однако... Вот еще одна разработка: http://x2go.berlios.de/index-en.html
Работает по NX протоколу с использованием в качестве Х-сервера Xming, однако разработчики пишут, что x2go может работать и с коммерческими Х-серверами, c NXServer/FreeNX несовместно, клиент на QT4.

Заманчиво, только сырцов там нет или ich bin Dummkopf! :angry:
Спасибо сказали:
Дмитрий Н.
Сообщения: 174
ОС: openSUSE Leap 15.0

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Дмитрий Н. »

У меня при запуске клиента r8 от dimbor не видно заголовок окна (rootless), Заголовок появляется если развернуть окно на весь экран. Подскажите, это так и задумано или у меня что-то не так работает.

ps. openSUSE-11, NX 2.1.0, FeeeNX 0.7.2
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Дмитрий Н. писал(а):
23.09.2008 13:03
У меня при запуске клиента r8 от dimbor не видно заголовок окна (rootless), Заголовок появляется если развернуть окно на весь экран. Подскажите, это так и задумано или у меня что-то не так работает.

ps. openSUSE-11, NX 2.1.0, FeeeNX 0.7.2

1) С NX 2.1.0. не тестировалось, Вы - первый. NX 3.2.0 проблематично установить?
2) Вопрос непонятен. Если не видно заголовка, то нажатием на что окно можно развернуть? Хоть картинку пришлите.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
23.09.2008 12:33
Заманчиво, только сырцов там нет или ich bin Dummkopf! :angry:

Тут есть: http://alt.linux.kiev.ua/packager/sem/srpms
Далее по ссылкам исходники найти можно.
или те же пакеты в git http://git.altlinux.org/people/sem/packages
Спасибо сказали:
Дмитрий Н.
Сообщения: 174
ОС: openSUSE Leap 15.0

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Дмитрий Н. »

Развернуть окно можно нажав на окно правой кнопкой мыши в панели задач. Когда rootless окно запускается, то левая и верхняя граница окна (с заголовком) находятся за пределами экрана, т.е. мышью их не зацепить. Замена NX на 3.2.0 ничего не дала. Со стандартным клиентом такой проблемы нет.
Спасибо сказали:
mike68
Сообщения: 15

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение mike68 »

Дмитрий Н. писал(а):
23.09.2008 14:29
Развернуть окно можно нажав на окно правой кнопкой мыши в панели задач. Когда rootless окно запускается, то левая и верхняя граница окна (с заголовком) находятся за пределами экрана, т.е. мышью их не зацепить. Замена NX на 3.2.0 ничего не дала. Со стандартным клиентом такой проблемы нет.

Alt+Пробел, из меню - Переместить, а дальше - кнопки-стрелки.
Если б в этом был гвоздь проблем, чесслово.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Дмитрий Н. писал(а):
23.09.2008 14:29
Развернуть окно можно нажав на окно правой кнопкой мыши в панели задач. Когда rootless окно запускается, то левая и верхняя граница окна (с заголовком) находятся за пределами экрана, т.е. мышью их не зацепить. Замена NX на 3.2.0 ничего не дала. Со стандартным клиентом такой проблемы нет.

Можно избавиться, как посоветовал mike68. А чтобы сделать то-же самое и заодно скопом привести все внутренние окна 1с-а к нормальным размерам, надо запустить regedit (вайновский!!!) и грохнуть к хреням все содержимое ключа HKCU\Software\1C\1Cv7\7.7\<имя базы>\V7\Default\Windows. И не запускать попеременно с разными клиентами, они от разных нулей позицию окна считают при запуске.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
23.09.2008 14:03
Тут есть: http://alt.linux.kiev.ua/packager/sem/srpms
Далее по ссылкам исходники найти можно.
или те же пакеты в git http://git.altlinux.org/people/sem/packages

Посмотрел, спасибо. Только вот волосы после просмотра у меня зашевелились везде, где растут. Инструкция звучит примерно так: "Возьмите библиотеки от nomachine. Скомпилите их под cygwin. Потом возьмите наши школьные дневники и два болта (внимание - один с сорваной резьбой). Добавьте немножко ослиной мочи и компилируйте это все под MinGW. Сверху положите Xming из его инсталяции. И будет вам счастье, правда ни с кем кроме нас не совместимое, даже с вами самими."
Конечно преувеличил, но ощущение от изучения такое. Прочитал гугл (похоже, большую часть) и выяснил: Xming - не OpenSource! (И русские заголовки окон там будут, когда их Абрамович купит, как Челси. Оказывается, фигню я советовал asdfg1 == Trollenenavistnik-у)
Эта штука действительно просто Х-ы из NX-а разжимает, а что не может (резьба сорвана), то так пускает. В нашем нелегком деле Курощения ни x2go, ни Xming не помощники. Думаем дальше в свобдное время...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение warlomak »

dimbor писал(а):
24.09.2008 05:36
Эта штука действительно просто Х-ы из NX-а разжимает, а что не может (резьба сорвана), то так пускает. В нашем нелегком деле Курощения ни x2go, ни Xming не помощники. Думаем дальше в свобдное время...

В принципе так и есть, тормозят все клиенты под win Xming,Nomachine etc (на базе NX), под linux же таких тормозов нет... ИМХО Вроде vnc и xrdp только по другому работают. Там вроде побыстрее, но xrdp нестабилен...

p.s.
К стати посмотрел xrdp 0.4.1 18 июля вышел, надо пробовать...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
22.09.2008 17:09
Разницы в скорости отрисовки в зависимости от размера экрана в Xming я не заметил. Работает через GDI да еще вроде cygwin ему не требуется...

Начал копать от этих фраз и до забора - пару часов потратил. Сначала влупил клиенту принудительный GDI на desktop. Обнаружил разницу на какие-то смешные 2-3%.
Получается - GDI, DD, ...etc не при делах. Поставил себе плюсик за провокацию. :) На самом деле, действительно надо было проверить.
Потом установил, что правильный код по частичной отрисовке все-таки там есть, но в multiwindow не работает. Вместо него прилетает постоянно WM_PAINT от winRedrawAllProc, влекущий принудительную перерисовку всей клиентской обл. В десктопе же аналогичный WN_PAINT приходит только со стороны ОС и только, когда действительно нужно перечертить все. На остальное есть "частичный" winShadowUpdate.
Предварительный вывод - это там специально поломали. Предположительно от того, что "NX-овые" измененные регионы привязаны к объекту экрана (pScreen), который при desktop, совпадает с окном NX. При мультивиндов же экран - это клиентская область винды. А каждое окно рисует себя само. (Не хотели париться с идентификацией регионов? Проверю...)
Кто видел линуксового клиента, подтвердите пожалуйста а) там точно есть режим запуска в под wm клиента ("lin-rootless")? б)там точно тест не тормозит?
При положительных ответах, дело ограничится только ломанием вин-клиента, иначе - еще и серверу достанется. А что-то там я утворю... Ну-ка, спасайте безвинную софтинку! :)
Спасибо сказали:
killovolt
Сообщения: 29
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение killovolt »

У меня стоит на freenx сервер на Debian Etch, сборка от Etersoft. Клиент на Ubuntu 8.04 сборка с http://ppa.launchpad.net/freenx-team/ubuntu. Rootless сессия нормально отображает заголовки, проблема с копированием вставкой присутствует. Насколько понял из этой ветки надо патчить nxagent, хотя вроде обещали что в сборках от Etersoft nxagent будет пропатчен.
Копирую вставляю фразу "Проверка вставки копирования !"№;%:?*().,".
На пути NX->Lin получаю Ïðîâåðêà âñòàâêè-êîïèðîâàíèÿ !"¹;%:?*().,
На пути Lin->NX в разные поля ввода вставляется по-разному, вот скриншот
calc.png


Также есть проблема с завершением rootless сессии на сервере. Сессия очень долго завершается ~1мин. При повторном подключении иногда получаю сообщение об аварийном завршении программы 1С.

Тесты под Lin клиентом не делал, но визуально работает не хуже чем в full desktop.

Upd 25.09.2008 13:11

Если подключаюсь к серверу из под Win, используя пропатченный NXWin r8 ситуация с копированием-вставкой аналогичная:
На пути NX->Win получаю Ïðîâåðêà âñòàâêè-êîïèðîâàíèÿ !"¹;%:?*().,
На пути Win->NX в разные поля ввода вставляется по-разному, вот скриншот
rootless3.png


С Win клиентом также медленно завершается rootless сессия на сервере.

Куда рыть?


Еще мелкие баги (или фичи :rolleyes: ):
1. Под Win если увести мышкой часть окна программы за пределы видимости, вернуть обратно и не отпускать мышку, окно программы принимает вот такой вид
rootless2.png
. Отпуская мышку окно перерисовывается и принимает естественны вид.

2. При запуске в rootless сессии у сплэш заставки и у некоторых окошек появляется обрамление вот так
windowbug.png
или вот так
cp_win_to_nx_crop.png

Причем если калькулятор не закрыть, то невозможно получить доступ к другим окнам программы, в том числе и к основному. Тоже если открыть календарь.
При этом если перемешать калькулятор то окно принимает вот такой вид
cp_lin_to_nx_crop.png
, пока не отпустишь мышку.

Можно от этого избавиться?
Спасибо сказали:
mike68
Сообщения: 15

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение mike68 »

killovolt писал(а):
25.09.2008 07:04
Сессия очень долго завершается ~1мин. При повторном подключении иногда получаю сообщение об аварийном завршении программы 1С.

Для вин-клиента сессия завершается не быстрее. Повторный запуск клиента пытается восстановить существующую сессию, а там как раз происходит завершение программы. 1С это очень не нравится.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

killovolt писал(а):
25.09.2008 07:04
У меня стоит на freenx сервер на Debian Etch, сборка от Etersoft. Клиент на Ubuntu 8.04 сборка с http://ppa.launchpad.net/freenx-team/ubuntu.


NX библиотеки для клиента тоже должны быть патченные (в данном случае от etersoft)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
24.09.2008 05:36
Прочитал гугл (похоже, большую часть) и выяснил: Xming - не OpenSource! (И русские заголовки окон там будут, когда их Абрамович купит, как Челси.

Точно, как то я этот момент упустил. Ну хоть патчи к X.org выложены, хотя толку то - Xming на последних релизах X.org, а NX на релизе 95года.
Нарыл ещё один X-сервер: FreeXer, на этот раз с исходниками, фактически это патченный на скорость cygwin, графические утилиты настроек у меня не работают, он медленее чем Xming, зато быстрее штатного cygwin и NX в multiwindow режиме (на 3м тесте), заголовки как всегда не русские (rootless решает).
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

killovolt писал(а):
25.09.2008 07:04
У меня стоит на freenx сервер на Debian Etch, сборка от Etersoft. Клиент на Ubuntu 8.04 сборка с http://ppa.launchpad.net/freenx-team/ubuntu. Rootless сессия нормально отображает заголовки, проблема с копированием вставкой присутствует. Насколько понял из этой ветки надо патчить nxagent, хотя вроде обещали что в сборках от Etersoft nxagent будет пропатчен.
Копирую вставляю фразу "Проверка вставки копирования !"№;%:?*().,".
На пути NX->Lin получаю Ïðîâåðêà âñòàâêè-êîïèðîâàíèÿ !"¹;%:?*().,
На пути Lin->NX в разные поля ввода вставляется по-разному.
Также есть проблема с завершением rootless сессии на сервере. Сессия очень долго завершается ~1мин. При повторном подключении иногда получаю сообщение об аварийном завршении программы 1С.
.....
Если подключаюсь к серверу из под Win, используя пропатченный NXWin r8 ситуация с копированием-вставкой аналогичная:
На пути NX->Win получаю Ïðîâåðêà âñòàâêè-êîïèðîâàíèÿ !"¹;%:?*().,
На пути Win->NX в разные поля ввода вставляется по-разному.
С Win клиентом также медленно завершается rootless сессия на сервере.

Куда рыть?

По клипборде - как сказал bsavelev. Патченный nxagent поможет (пакет nx-3.2.0). А за линукс-клиент пока не отвечаю.
"Медленное завершение": да, есть такое дело - freenx сессия всегда завершается по таймауту. Предположительно freenx не может разобраться, что поназапускал, процесс wine-server тормозит. С ENABLE_SHOW_RUNNING_SESSIONS="0" не напрягает за исключением аварийных завершений 1-с: Подтверждаю. Есть иногда такое. mike68 прав, походу. А клиент не виноват. Дело во freenx. Кто-бы взялся его колупнуть? Техподержка, как таковая, здесь осуществляется по принципу "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" На самом деле у программописателей тоже так, только они это замалчивают. :)
killovolt писал(а):
25.09.2008 07:04
Тесты под Lin клиентом не делал, но визуально работает не хуже чем в full desktop.

Ответ не принимается. Прогоните тест, а? Интересует процентное отношение времени, а не абсолютные цифры
killovolt писал(а):
25.09.2008 07:04
Еще мелкие баги (или фичи :rolleyes: ):
...
Можно от этого избавиться?

От модального поведения калькулятора и календаря избавиться попробую (как-то я их не заметил), но не обещаю.
Правильные пацаны отключают заставку, трафик экономят. И даже 1с, по слухам, смотрит на это сквозь пальцы.
Про кривую отрисовку - дык парюсь с отрисовкой сейчас, может и похорошеет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение warlomak »

dimbor писал(а):
25.09.2008 17:43
Ответ не принимается. Прогоните тест, а? Интересует процентное отношение времени, а не абсолютные цифры


Вот прогнал немного на Lin клиенте:

ос ubuntu 8.04, wine 1.0.9current от 20.09.2008 freenx0.7.4-1+nxclient от nomachine 3.2.0-14 (Lin)

freenx ADSL:

speedtest3.ert
desktop=50.192
rootless=48.205

stringspeedtest.ert
desktop:
Время отрисовки статического окна = 0.497
Время отрисовки динамического окна = 4.346

rootless:
Время отрисовки статического окна = 0.547
Время отрисовки динамического окна = 4.621

При таких цифрах проценты по моему не нужны ;-)
Как и говорил, почти одинакого. Я три недели 8.1 у клиента гонял, под linux все быстро, нареканий по скорости клиент не выказывал, под виндой тормоза (пришлось у них desktop выставить) !!!
Что еще протестить?

добавлено:
Еще прилагаю локальные измерения:

speedtest3.ert
30.178

stringspeedtest.ert
Время отрисовки статического окна = 0.476
Время отрисовки динамического окна = 4.231

еще добавлено:

Кстати немного зависит от того, развернут ли тест speedtest3 на весь экран. Если да, то время прохождения немного увеличивается:
33.555
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение warlomak »

Во еще
StringSpeedTest2.ert.zip
(6.6 КБ) 24 скачивания
;-)
Немного поправил тест строк:

локально:
Время отрисовки статического окна = 0.474
Время отрисовки динамического окна = 4.221
Время отрисовки динамического окна1 = 14.871

rootless:
Время отрисовки статического окна = 0.479
Время отрисовки динамического окна = 4.389
Время отрисовки динамического окна1 = 27.615

desktop:
Время отрисовки статического окна = 0.44
Время отрисовки динамического окна = 4.208
Время отрисовки динамического окна1 = 28.043

p.s.
все измерения произведены на одной и той же машине!!!
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

на линукс клиенте используется nxagent -- по сути патченный Xorg (Xnest)
на windows клиенте используется nxwin -- даже не знаю как это описать, но примерно как "патченный Xming"
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
26.09.2008 15:30
на windows клиенте используется nxwin -- даже не знаю как это описать, но примерно как "патченный Xming"

Как спец по колбасным обрезкам, вставлю свои пять копеек.
Про это даже известный стишок переиначивается:

Было у крестьянина два сына.
Оба дураки, что характерно.
Один крутой, второй - как буратино.
Принцессу встретили, и кончилось все скверно..

В роли крестьянина - xwin от CygwinX, сыновья - соответственно Xming и NXWin. Ну а принцесса - 1с, конечно :)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
27.09.2008 00:29
В роли крестьянина - xwin от CygwinX, сыновья - соответственно Xming и NXWin. Ну а принцесса - 1с, конечно :)

Плохая сказка. Неправильная. И не оконченная. В оригинале еще главный злодей был, тот что wine`овскую шкурку на принцессу одел и заставил ее под Linux жить :tongue: И только dimbor ее пытается освободить :ph34r: Ждемс...
Сказки-сказками, но очень жаль что разработчики рассматривали но отказались от реализации RDP-сервера встроенного в wine.
Спасибо сказали:
Закрыто