LTSP and/or FreeNX(x2go)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение apprentice »

Что-то я запутался, с с терминальныви северами LTSP, FreeNX, x2go.

Т.е. с LTSP все понятно, и оно у меня работает, а вот зачем и как использовать FreeNX не совсем понятно.

Основная "фишка" FreeNX, насколько я понимаю, - сжатие трафика т.е. удаленная загрузка (если она нужна) должна осуществлятся другими системами (thinstation,LTSP), или как?

Имеет ли смысл использовать технологию FreeNX в локальной сети 100 Мб,

Насколько загружается проц. на сервере при сжатии трафика?

Какое "железо" нужно для тонких клиетов (проц, память)?

Можно ли совмещать клиетов работающих по FreeNX и обычных LTSP клиентов? Т.е. локальные пользователи работают как обычные LTSP клиенты, а удаленные по протоколу NX?

Для клиетов работающих из win требуется xming (или аналог)? (putty я думаю не нужна).

Нужно ли дополнительно использовать что-то типа VPN для удаленных пользователей работающих по открытым каналам?


У меня основная цель - работа локальных пользователей на бездисковых терминалах, но желательно обесречить возможность отдельным пользователям работать удаленно (причем из windows) "ширина" канала 2-4 м бит. (пробовал работать просто через ssh+X, тормозит сильно, но работает)
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение BDenis »

Да, не мудрено запутаться. Это не винды с одним RDP. :)
Попробую объяснить, надеюсь знающие люди поправят меня.
LTSP — это не протокол, а набор скриптов для создания тонкого клиента, который использует протоколы XDMCP или VNC для работы. Можно также настроить и работу с NX, но нужно немного напильником...
Протоколов для удаленной работы с линукс машинами я знаю 3 -- VNC, XDMCP и NX.
XDMCP это родной протокол общения X сервера и X клиента, которые, в общем случае, могут быть запущены на разных машинах. Т.к. протокол пытается усидеть одной жопой на двух стульях (хорошо работать локально и по сети), то, как и положено, сидит на полу, т.е. фигово делает и то и другое. Но если локально, с ростом процессорных мощностей, это стало не заметно, то по сети все плохо. Мало того, что трафик жрет, так еще и к задержкам крайне чувствителен.
Кроме того его (Х-сервера) виндовая реализация (xming) жутко глючная, тормозная и старая.
В случае VNC и NX, специально написаный (как правило урезаный и устаревший) X сервер запускается локально (например, vncserver -- это он и есть), пересылает картинки клиенту и получает от него события (мышь и клава) по сети. Работает это в реальной ситуации лучше, и не так чувствительно к задержкам и пропускной способности, как XDMCP, т.к. сидит на одном стуле (специально сделано с учетом работы по сети).
VNC протокол старый и не секюрный, но вполне себе ничего, тогда же как NX активно использует ssh и обладает большими возможностями (больше похож на виндовый RDP).
По поводу совмещения -- совмещать можно все. Абстрагируетесь, поймите, что есть программа -- это Х клиент, что бы вводить/выводить данные ей нужен Х сервер, это может быть удаленный сервер по XDMCP и локально запущенные vncserver или nx. Программе все равно.
Любая сессия -- это тоже программа (например gdm в случае гнома), ее просто при старте нужно связать с правильным x сервером.

Клиенты VNC и NX крайне не требовательны к железу, выгоды от работы в 100 мбит есть. Наибольшая выгода -- кроссплатформенность клиента. Xming в расчет не берем -- сдох он давно.
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение sisop »

BDenis писал(а):
15.05.2009 00:32
Кроме того его (Х-сервера) виндовая реализация (xming) жутко глючная, тормозная и старая.

Не совсем. Новые версии в публичный доступ не выкладывают. Каг бе, ололо, приватный он.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
15.05.2009 00:37
Каг бе, ололо, приватный он.

Вот я и говорю -- вычеркиваем. :)
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение BDenis »

Да! Еще забыл, если использовать XDMCP и нечайно дернуть кабель, то все процессы убьются, так как у Х-клиентов исчезнет Х-сервер что не совместимо с их жизнью, в случае же NX и VNC ничего страшного не случится, т.к. Х-сервер запущен локально, а технологии позволяют VNC/NX клиентам переподключаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение DjSpike »

Я все таки немного не согласен на счет XMing. Последняя версия датируется от 19 апреля 2009 http://www.straightrunning.com/XmingNotes/
Проблема в том что как и было написано выше , он теперь платный.
Кстати кто хочет его попробовать ?? может скинемься и возьмем на посмотреть ???
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение apprentice »

BDenis

Спасибо, именно так я это представлял.

Но, вопрос об использовании технологии NX с бездисковыми терминалами, остался не освещенным.

Собсвенного решения для удаленной загрузки проекты NX не предлагают?

Т.е. нужно "прикручивать" FreeNX к LTSP или thimstation, или делать свою "сборку". В сети много упоминаний о желательности такого симбиоза, но описания готовых решений я пока не нашел.


В общем, пока оставим бездисковые терминалы как есть (работает и пусть работает :)).



И еще, если кто-нибудь может кратко пояснить как соотносятся друг с другом проекты FreeNX, X2go, и RX@etersoft, у меня сейчас по плану запуск 1С в линукс (на бездисковых терминалах) стоит ли тратить время на сейчас NX, или в начале "допилть" все на LTSP, а уже потом разбиратся с NX?
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: LTSP and/or FreeNX(x2go)

Сообщение BDenis »

apprentice писал(а):
15.05.2009 08:49
Т.е. нужно "прикручивать" FreeNX к LTSP или thimstation, или делать свою "сборку". В сети много упоминаний о желательности такого симбиоза, но описания готовых решений я пока не нашел.

Да, я когда искал, тоже не было, скорей всего дело в лицензировании. Но там настолько прозрачно все, что самому сделать не долго. Я правда не сделал, т.к. решил, что сетевая загрузка при моем парке машин не нужна, нет смысла грузить сервер чем-нибудь кроме 1с, если остальное прекрасно работает локально. Да и 1с под nx только примеряю, пока cifs устраивал.

DjSpike писал(а):
15.05.2009 08:30
Кстати кто хочет его попробовать ?? может скинемься и возьмем на посмотреть ???

Не, дождемся пока халявным обратно станет :)
Спасибо сказали:
Ответить