Решено: NX - битва с кнопкой NumLock (отрезано от "Курощения")

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

warlomak писал(а):
22.05.2008 03:40
Дык у я и сказал "синхронизация" т.к. путаются, то включат на винде, то выключат (перед запуском nxclient) и на лампу смотрят... Наверное надо его на винде предварительно чем-то включать ?


Попробуй Твикс numlock.exe из 4GEReskit
Цепляю сюда, т.к. вроде он бесплатный...

warlomak писал(а):
22.05.2008 03:40
У меня NXClient-3.2.0-9

А сервер то какой?
Вложения
numlock.rar
(121.06 КБ) 171 скачивание
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

А с numlock ничего сделать не получится? А то жалуются и жалуются... Пробовал numlock.exe и numlockx, но как-то оно не работает. Точнее numlock.exe врубает нумлок на клиенте, потом запускается NX (это в батнике все), а в NX терминале нумлок вырублен. Пробовал в автозагрузку гнома воткнуть numlockx on - не срабатывает, нумлока все равно в сессии нет. Если выполнить numlock on отдельно - врубается, а автозапуском хоть тресни. Уже с ног сбился.

Самое интересное, логин под той же учеткой с машины на дебиане - нумлок врублен в NX сессии сразу, делаю вывод, что химичит сам nx клиент. Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

BaBL писал(а):
03.11.2008 21:50
А с numlock ничего сделать не получится?

Постараюсь его везде включить принудительно. Что в винде, что в X-сессии.
Но это будет несколько вялотекуще. Поскольку а) сейчас не так много свободного времени. б) с моим набором побрякушек на срвере такая проблема пока особо не достает. в) не вижу, что народу интересна тема nx-совых дел вообще, поскольку на заданные мной вопросы никто отвечать не трудится.

А впрок, не побалуете ли ссылочкой на исходники numlockx? В альте такого не нашел. Во избежание изобретения лисапеда.
BaBL писал(а):
03.11.2008 21:50
Самое интересное, логин под той же учеткой с машины на дебиане - нумлок врублен в NX сессии сразу, делаю вывод, что химичит сам nx клиент. Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

Идея примерно такая:
Почему чуть-что, так сразу nx-клиент виноват? nx-клиент, он же x-сервер может отвечать только за нумлочество в системе, где запущен. Сейчас виндовый клиент подпирается костылем numlock.exe. Убрать костыль проще простого - перенести код, например, из того же StartNX в инициализацию сессии клиента.
С нумлоком на сервере (х-клиенте) сложнее. Проблем нет там, где x-прога при старте синхронизирует его состояние с pts, где запускается. Там втыкается простой костыль в .bashrc. У меня так работает рутлес. А если стартует wm - pts ему пох. KDE - настраивается, у гнома, как я смутно помню, тоже где-то есть пупочка или строчка. Че-то такое я там крутил. За инициализацию окружения для x-проги на сервере ответственен nxagent. Его и надо пилить. freenx не при делах.

Все решаемо, только его слишком много, а меня - слишком мало. Не принимая во внимание, что я тут частенько сам с собой общаюсь как конкретный шиз, можно очертить круг текущих проблем.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

сорц есть тут:
http://freshmeat.net/projects/numlockx/

проблема в чем, numlockx - это тот же numlock.exe, только с этой стороны. Я не могу просто заставить его отрабатывать автоматом при открытии NX сессии. Т.е. запускается nx сессия, загружается 1С с xkb устанавливалкой клавы, если в тот же скрипт добавить numlockx - ноль эффекта, при этом, если открыть гном-терминал в той же сессии и выполнить его там или повторно выполнить скрипт запуска с 1с - он врубается! а при первом проходе просто никак не меняет нумлок.

я не могу понять почему это происходит. Казалось бы, ан нет...

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "ru(winkeys),us" -option "grp:ctrl_shift_toggle"
/usr/local/bin/setpoint
/usr/bin/numlockx on
wine "C:/Program Files/1Cv77/BIN/1cv7.exe"


раскладка и переключалка клавы устанавливаются, точка на цифровой тоже, 1С запускается, а нумлока нету. Запускаю повторно тот же скрипт - нумлок врубается, но никак не могу заставить его на автозапуске срабатывать.




А про NX ты не прав, дело нужное творишь. Я регулярно слежу =) Просто сейчас всех перевел на другую схему, у них открываются рабочие столы с иконкой 1С, так оно как-то меньше падает и не тормозит отрисовка (не мигают меню и прочее).
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

BaBL писал(а):
04.11.2008 18:15

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "ru(winkeys),us" -option "grp:ctrl_shift_toggle"
/usr/local/bin/setpoint
/usr/bin/numlockx on
wine "C:/Program Files/1Cv77/BIN/1cv7.exe"

Дык и я об чем: numlockx в твоем случае запускается в pts, а не в х-сессии. Может и не определять ее наличие ($DISPLAY ???). А если его стартануть командой вроде xterm -e /usr/bin/numlockx on, что выйдет?
Upd: Или на дурика

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "ru(winkeys),us" -option "grp:ctrl_shift_toggle"
/usr/local/bin/setpoint
wine "C:/Program Files/1Cv77/BIN/1cv7.exe" &
sleep 10
/usr/bin/numlockx on

ЗЫ. Спасиб за ссылку. Разгребусь немножко с текучкой, и вперед по списку. Брюзжание вызвано тем, что тяжело быть сферическим конем в вакууме - самому исправлять, да еще потом и самому баги отлавливать. Ай эм субъект малость помельче этерсофта, и фраза "протестировать под всеми системами" (которую они любят писать в своей баголовке) в моем случае означает прочтение отзывов здесь. А их маловато.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

dimbor писал(а):
04.11.2008 19:11
Дык и я об чем: numlockx в твоем случае запускается в pts, а не в х-сессии. Может и не определять ее наличие ($DISPLAY ???). А если его стартануть командой вроде xterm -e /usr/bin/numlockx on, что выйдет?
Upd: Или на дурика

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "ru(winkeys),us" -option "grp:ctrl_shift_toggle"
/usr/local/bin/setpoint
wine "C:/Program Files/1Cv77/BIN/1cv7.exe" &
sleep 10
/usr/bin/numlockx on

ЗЫ. Спасиб за ссылку. Разгребусь немножко с текучкой, и вперед по списку. Брюзжание вызвано тем, что тяжело быть сферическим конем в вакуме - самому исправлять, да еще потом и самому баги отлавливать. Ай эм субъект малость помельче этерсофта, и фраза "протестировать под всеми системами" (которую они любят писать в своей баголовке) в моем случае означает прочтение отзывов здесь. А их маловато.


с xterm реакции не было, попробую со слипом днем, хотя чет есть пдозрения о непрокатке. К моменту его старта, по идее, уже рабочий стол висит и так, тот же wine знает же куда выводить окно.
Спасибо сказали:
velial
Сообщения: 2

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение velial »

numlock - Numlock key locker​ 
NumLock enable to lock the numlock key. Only enable it at boot-time with ntsysv or with any other SVSR like rc.d config scripts editor such as tksysv or the ones from GNOME and KDE. NumLock is safe for laptops since it is disabled by default.
Однако срабатывает применение в любом месте /usr/bin/enable_X11_numlock
# /usr/bin/enable_X11_numlock --help
NumlockX - © 2000 Lubos Lunak <l.lunak@email.cz>

Usage : /usr/bin/enable_X11_numlock [on|off|switch]
on - sets NumLock on in X (default)
off - sets NumLock off in X
switch - changes NumLock state in X

Mandriva 2008

Есть ещё одна интересная идея - применение xneur версии 0.9.1 в режиме переключателя, с отключенным звуком, и внимание! - отображением флага языка рядом с курсором в окне приложения. локально работает, в NX сесии пока не пробовал (только что закончил флаги рисовать)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

BaBL писал(а):
05.11.2008 04:31
с xterm реакции не было, попробую со слипом днем, хотя чет есть пдозрения о непрокатке. К моменту его старта, по идее, уже рабочий стол висит и так, тот же wine знает же куда выводить окно.

Рабочий стол висит == какой-то wm (был)запущен? Так что-бы в автозапуск этого wm не присунуть numlockx?
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

dimbor писал(а):
07.11.2008 02:22
BaBL писал(а):
05.11.2008 04:31
с xterm реакции не было, попробую со слипом днем, хотя чет есть пдозрения о непрокатке. К моменту его старта, по идее, уже рабочий стол висит и так, тот же wine знает же куда выводить окно.

Рабочий стол висит == какой-то wm (был)запущен? Так что-бы в автозапуск этого wm не присунуть numlockx?

Да там вообще бред какой-то, он то врубается, то нет, зависимости выявить не могу.

Используется Ubuntu 8.04.1, numlockX у нее по умолчанию добавляется в /etc/X11/Xsession.d/55numlockx, т.е. он у меня воткнут уже везде где только можно, но из виндовой сессии я получаю все что угодно, но только не то, что нужно.

со слипом пока так и не удалось опробовать, может на этих выходных смогу.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение Djelf »

Numlock можно переключить из самой 1С, если засунуть эти строки в процедуру ПриНачалеРаботыСистемы(). В wine@etersoft 1.0.9 работает.

Код: Выделить всё

WSHShell = СоздатьОбъект("WScript.Shell");
WSHShell.SendKeys("{NUMLOCK}");

или запускать 1С через vbs скрипт (только правильные пути нужно указать)
1c.sh

Код: Выделить всё

wine cscript.exe 1c.vbs

1c.vbs

Код: Выделить всё

Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.SendKeys "{NUMLOCK}"
retcode=WshShell.Run("""1c.exe""", 1, True)


Хотя с wine 1.0.9 у меня numlock при загрузке работает корректно без танцев и плясок (потом естественно может быть рассинхронизация с индикатором на клавиатуре, если в другом окне окне numlock переключать).

P.S. Собственно все вышесказанное при внимательном рассмотрении почему то не заработало :tongue: Вернее 1С то думает что работает - значок NUM на панели состояния меняется после посылки SendKeys NUMLOCK, но при первом же нажатии на любую клавишу индикатор скидывается на предыдущее состояние :unsure:
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение bsavelev »

в freenx от etersoft в nxnode (на 264 строке) есть вызов скрипта который подхватывает раскладки. попробуйте после этого туда numlock вписать
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

Закономерность выявил. Если в винде нумлок отключить перед запуском НХ - то в НХ он работает! Если же его включить - то нет. Все с точностью до наоборот получается, цифровая клавиатура работает только с выключенным нумлоком в винде.


слип не помог, в сессии он не включается при автозапуске все равно, не знаю почему, только если самому вызвать уже потом.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение Djelf »

BaBL писал(а):
14.11.2008 14:39
Закономерность выявил.

А какая версия wine?
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

Djelf писал(а):
14.11.2008 15:22
BaBL писал(а):
14.11.2008 14:39
Закономерность выявил.

А какая версия wine?

1.0.9 та что недавно зарелизилась. Файнал, в общем-то.

Но, думаю, не в этерсофте тут дело, он в NX сессии так себя ведет (запускаю полным рабочим столом).
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение Djelf »

BaBL писал(а):
15.11.2008 05:05
1.0.9 та что недавно зарелизилась. Файнал, в общем-то.
Но, думаю, не в этерсофте тут дело, он в NX сессии так себя ведет (запускаю полным рабочим столом).

С рабочим столом вроде победил - запускаю в автозапуске гнома numlockx toggle.
C wine неоднозначно - в 1.0.9 в rootless все ок (хотя релизов уже 3, а проверял только на первом - 32ом), в 1.0.8 в строке запуска NX notepad - нормальный numlock, wine notepad - перевернутый numlock, так что сказать что wine совсем ни при чем наверное нельзя.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение BaBL »

Djelf писал(а):
15.11.2008 19:03
BaBL писал(а):
15.11.2008 05:05
1.0.9 та что недавно зарелизилась. Файнал, в общем-то.
Но, думаю, не в этерсофте тут дело, он в NX сессии так себя ведет (запускаю полным рабочим столом).

С рабочим столом вроде победил - запускаю в автозапуске гнома numlockx toggle.
C wine неоднозначно - в 1.0.9 в rootless все ок (хотя релизов уже 3, а проверял только на первом - 32ом), в 1.0.8 в строке запуска NX notepad - нормальный numlock, wine notepad - перевернутый numlock, так что сказать что wine совсем ни при чем наверное нельзя.

У меня не пашет =) резалт тот же, перевертыш.

1.0.9-35
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

Во первых строках своего письма, разлюбезная Катерина Матвеевна, спешу сообщить вам, что все у меня хорошо... (С) стало с нумлоком.
В r11.tmp5, публикуемом здесь. Добавлено буквально несколько байтов, касающихся только синхронизации нумлока в рутлес. В вишел десктоп она уже имелась и работала. Т.е. чудес с кодом никаких - вырезать, вставить, пересобрать. (обработку WM_SETFOCUS, WM_KILLFOCUS, плюс отсебятина -> winDestroyWindowsWindow())

Для начала раскрываю общественности алгоритм его инициализации под сессией вин-клиента (любой). При запуске сессии читается виндовый статус нумлока, при state=on в уже запущенную связ. пару х-сервер на клиенте + х-клиент на сервере посылаются последовательно два клавиатурных эвента: KeyPress, KeyRelease. Все!
Никакого анализа состояния "в запущенной проге" не производится.

Выводы из этого откровения и из прочитанных многих букив здесь:
-Мой исходный посыл ко всяким там костылям-переключалкам по поднятию неверен в корне (замираю в глубоком пардоне - дурак был, ...но умнею на глазах :) )
-Главная забота состоит в том, чтобы принудительно запускать терминальную прогу/wm с выключенным нумлоком, а клиент уж там сам разберется.
-При "перевертыше" и прочей гадости клиента не пинать! Он умница и даже местами красавец. Корень зла в настройках (м.б. неявных) х-окружения на серверной ОС. Заметьте, в теме обижены убнты с сусями, в основном. Скорее всего, из-за их настроек по умолчанию.

Не откажусь получить от вас данные по наличию синхронизации в десктоп-режиме и рутлесе при исп. новой сборки. Только в ваших интересах. На альте - пашет.
В любом случае крутить надо в консерватории (иниц. х-сессии на сервере) - в nx чинить нечего, патамучта там нечему ломаться. Смотреть цепочку, начиная с /etc/X11/*, заканчивая настройками конкретного wm.

Удовлетворил? :)

ЗЫ. Вероятно, можно и язык ввода синхронизировать похожим домкратом в зависимости от нач. установки пользователя. Намедни буду лениво пробовать.

Upd 22.12.08: Бинарник теперь ниже, наверное не хуже!
Вложения
nxwin_3.3.0_2_src_r11.tmp5.rar
(45.21 КБ) 66 скачиваний
Спасибо сказали:
masterhide
Сообщения: 51
ОС: OpenSUSE11

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение masterhide »

А как там дела с numlock обстоят? Просто раньше как-то не замечал, в общем проблемы не возникало, а сейчас numlock в lin работает только в выключенном состоянии...
Спасибо сказали:
dm12
Сообщения: 34

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dm12 »

По поводу проблемы с numlock.
Обнаружил интересную вещь из за которой по видимости не срабатывает включение нумлока из скрипта при старте nx сессии. Похоже что процесс сброса numlock-а происходит в момент первого нажатия любой клавиши на клавиатуре после старта nx сессии.
Обнаружил это так... на терминальном сервере настроил кнопку запуска 1С где перед запуском 1с выполняется команда /usr/bin/numlockx on. Захожу на терминальный сервер в режиме Desktop кликаю мышкой по кнопке запуска (клавиатуру не трогаю всё делаю мышью) 1с запускается опять с выключенным numlock, но если я перед запуском кнопки запуска нажму любую клавишу на клавиатуре то тогда при запуске 1с команда /usr/bin/numlockx on срабатывает.
Может это поможет в решении этой проблемы.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

dm12 писал(а):
11.12.2009 13:52
По поводу проблемы с numlock.
.....
(клавиатуру не трогаю всё делаю мышью)
.....
Может это поможет в решении этой проблемы.


А если при этом в другой руке держать бубен, еще и капс может включиться.
Проблемы в упор не вижу. А читана ли Вами эта хрень?
Спасибо сказали:
dm12
Сообщения: 34

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dm12 »

dimbor писал(а):
11.12.2009 14:16
А если при этом в другой руке держать бубен, еще и капс может включиться.
Проблемы в упор не вижу. А читана ли Вами эта хрень?


Эта хрень читана и не раз только толку от этого ноль, проблема как была так и осталась.
В этой хрене написано что проблема не в nx но тогда где конкретно? Да, возможно это не nx виноват, но проблема то от этого не исчезла, надо искать её в другом месте. Своим постом я надеялся натолкнуть вас спецов на новую идею, сам я в линуксе совсем недавно и мне это пока не под силу.
Я обнаружил тот момент когда происходит применение настроек к клавиатуре но я не знаю кто их применяет и тем более как это исправить поэтому и спросил здесь. И при чём тут бубен мне совсем непонятно, это не шаманство а конкретное указание на момент в который происходит сброс нумлока. В МОМЕНТ ПЕРВОЙ АКТИВАЦИИ КЛАВИАТУРЫ после подключения к nx сессии. Что в этот момент происходит я к сожалению пока не могу со своей квалификацией начинающего линуксоида определить.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

Это все же шаманство, т.к. было написано год назад матерным по форуму: nx-сессия гарантированно нормально работает с нумлоком, если при старте x-сессии пользователя на сервере этот нумлок ВСЕГДА БУДЕТ ВЫКЛЮЧЕН.

Добиться этого так:
Выкинуть из скриптов запуска любые упоминания numlockx и прочих поднималок. Подтащить к серверу монитор, клаву, мышь и добиться, чтобы после логина в X-ы локально у пользователя был ВЫКЛЮЧЕН нумлок. Как это сделать, посоветовать не могу: много разных систем - у каждой свои феньки. Не можете сами - спросите, но не здесь.

Далее для свежих фриэныксов надо сделать следующее:
Засунуть на сервере исполняемый файл numlockx в такое место (поручик, молчать), чтобы команда which numlockx стала ругаться.

ИЛИ

В файле nxnode найти и закомментировать/грохнуть к хреням строчку
[ -x "$NUMLOCKX" ] && "$NUMLOCKX" on


Все потому, что разработчики фриэныкса (кроме одного сочувствующего ;)) по русски - ни бельмеса, данную ветку не читают (тут должен быть смайлик) и с этой строчкой жестоко ошиблись. Но отсутствие на диске numlockx их ошибку компенсирует.

Все должно получиться, т.к. за за год в кодах агента/клиента на эту тему изменений не заметил.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
11.12.2009 16:51
[ -x "$NUMLOCKX" ] && "$NUMLOCKX" on

Все потому, что разработчики фриэныкса (кроме одного сочувствующего ;)) по русски - ни бельмеса, данную ветку не читают (тут должен быть смайлик) и с этой строчкой жестоко ошиблись. Но отсутствие на диске numlockx их ошибку компенсирует.


в чём ошибка? я поправлю!

в бранче 5.1 в nx-3.4.0-alt1 есть этот патч? или лучше пока юзать nx-3.3.0-alt17.M51.18.x86_64.rpm от etersoft?


да, патч есть
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
28.12.2009 12:28
в чём ошибка? я поправлю!

Уф! Все уже много раз написано: Давешнее исследование - здесь.

Вывод о том, что нумлок на терм. сервере надо опускать, а не поднимать, сделан на основании вин-клиентовского кода из winkeybd.c:

Код: Выделить всё

/*
 * Detect current mode key states upon server startup.
 *
 * Simulate a press and release of any key that is currently
 * toggled.
 */

void
winInitializeModeKeyStates (void)
{
#if !WIN_NEW_KEYBOARD_SUPPORT
  /* Restore NumLock */
  #ifdef ALLOC_CONSOLE_DEBUG
  wDebug("in winInitializeModeKeyStates()\n");
  #endif
  if (GetKeyState (VK_NUMLOCK) & 0x0001)
    {
      winSendKeyEvent (KEY_NumLock, TRUE);
      winSendKeyEvent (KEY_NumLock, FALSE);
      #ifdef ALLOC_CONSOLE_DEBUG
      wDebug("sending winSendKeyEvent to reset Num Lock button\n");
      #endif
    }
...


Недоумение фриэныксом и действия по его обману - в том самом посте.

Что еще сказать, даже и не знаю ;)
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
28.12.2009 15:05
Что еще сказать, даже и не знаю ;)


короче, для тупых-)

надо запускать numlockx off ?-))
или вообще не запускать и не трогать?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
29.12.2009 11:13
надо запускать numlockx off ?-))
или вообще не запускать и не трогать?

Я ничего не пускаю. Но у меня а) тщательно прослежено, чтобы при старте x-ов на серваке было off, б) нету дебианов, сусей и прочих убунтов.
numlockx off вряд ли поможет, т.к. его запуск происходит при наличии инициализированного "распределенного" x-сервера. Т.е. оно еще и добавит путаницы.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение dimbor »

Если что, унификация пользования нумлока во freenx стряслась. Благодарности bsavelev, как обычно.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Решено: NX - битва с кнопкой NumLock

Сообщение bsavelev »

хочу также напомнить, что любые настройки для freenx можно делать peruser:

Код: Выделить всё

 364 #user config.
 365 [ "$USERCONF" = "yes" -a -e $NX_ETC_DIR/$USER.node.conf ] && . $NX_ETC_DIR/$USER.node.conf
Спасибо сказали:
Ответить