Linuxformat (впечатления от 1-го номера)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
bolt
Сообщения: 47

Re: Linuxformat

Сообщение bolt »

(random_code @ Пятница, 09 Сентября 2005, 23:36) писал(а):Для S_mark:
Русская версия LXF -- это "зеркало" английского издания, по крайней мере пока. Причем сентябрьский номер русской версии соответствует сентябрьскому же английскому, т.е. никаких "опозданий" нет.

А что за проблемы на стр 7?
GNU/Linux...
...made by Hackers for Freedom...
Freedom forever!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Linuxformat

Сообщение brob »

Уважаемые форумчане! Кто купит (или заметит что уже есть) LinuXFormat (в МСК) где-нибудь в метро,- просьба незамедлительно запостить координаты на форум!
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
nnivanov
Сообщения: 8

Re: Linuxformat

Сообщение nnivanov »

(st@l) писал(а):[ED,Среда, 07 Сентября 2005, 18:45]
(alv @ Среда, 07 Сентября 2005, 18:39) писал(а):расписывать подробно нет ни сил, ни времени, в двух словах: номер мне понравился. подробности надеюсь завтра утром
PS Очень интересная статья о текстовых редакторах - и это плюс
Номер целиком переводной - и это... не знаю, плюс или минус

PPS много о матушке Дебиан и ее детях

Где ты его купил? Где? Я завтра же побегу покупать!



Подписаться на четыре номера (600 р.) можно здесь:

LinuxCenter.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение Sonic »

(nnivanov @ Воскресенье, 11 Сентября 2005, 7:20) писал(а):Подписаться на четыре номера (600 р.) можно здесь:

Наглость?
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linuxformat

Сообщение t.t »

(Sonic @ Воскресенье, 11 Сентября 2005, 10:13) писал(а):Наглость?
В чём наглость-то?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Linuxformat

Сообщение brob »

Sonic ссылку не заметил...может быть
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
-SM-
Сообщения: 9

Re: Linuxformat

Сообщение -SM- »

(t.t @ Четверг, 08 Сентября 2005, 11:00) писал(а):Интересно, а в онлайне его нельзя будет почитать?



Нет, если только пираты не выложат... Права только на издание печатной версии.

-SM- добавил в 12.09.2005 19:11

(bolt @ Пятница, 09 Сентября 2005, 21:58) писал(а):Купил вчера журнал на выставке. 200 р с диском ( двустороний DVD ).
На диске: Debian Sarge 3.1, FC4 + доп. софт.
Впечатления: в общем положительные. Толковый журнал. Почерпнул много чего для себя нового ( особенн про Debian ).
Раздражает много "обрезаний" - текст обрезан в некоторых статьях( видимо наши переводчики "постарались" ). Точнее: на стр 7 в самой правой колонке, на той же странице в середке, еще где-то... забыл...
И еще: Кто-то заметил на стр 35 заметку ( на верху в кружочке )? :) Интересно, это опечатка или действительно, здесь, на форуме есть редакторы журнала?
Вердикт: хороший английский журнал, переведенный на русский язык.
Правда я его еще не весь дочитал, так что буду писать еще свои замечания сюда.


К сожалению материалы для первого номера были получены с опозданием, чтобы успеть к LinuxWorld работали 3 суток без сна... Увы но без небольших огрехов не обошлось. Сорри ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linuxformat

Сообщение Val »

Хочу подвести своеобразную черту под вопросом о том, где можно купить первый номер журнала:

Интернет (наложенным платежом - оплата на почте):
Жители России: http://www.linuxcenter.ru/?good=1262
Жители других стран: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2422196/

Оффлайн :
Партнерская сеть Линуксцентра: http://www.linuxcenter.ru/mag.phtml
В филиалах должен появитсья к концу недели. Тем не менее, перед поездкой в фоис рекомендуется позвонить и все уточнить.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение Sonic »

(t.t @ Понедельник, 12 Сентября 2005, 2:16) писал(а):В чём наглость-то?

(t.t @ Понедельник, 12 Сентября 2005, 2:16) писал(а):Sonic ссылку не заметил...может быть

Ссылка была от Партнёрской программы :)
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linuxformat

Сообщение VN_MAClover »

М-да, цена почти английская... если это перепечатка, то я уж в оригинале почитаю. :angry:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
zanuda
Предупреждения: 0

Re: Linuxformat

Сообщение zanuda »

Прочитал первый номер "от корки до корки". Впечатления смешанные, поскольку явно видна небрежность и торопливость в переводе и редактуре, компенсируемые высоким качеством самих материалов. Чего хотелось бы пожелать издателям:
1) Аккуратности и терпения при подготовке материалов;
2) Сделать раздел новостей из России и СНГ, важнее даже из СНГ, несмотря на российскую "прописку" журнала;
3) Желательно не прерывать циклов статей, а то с переводными изданиями это случалось не раз;
4) Не терять ориентации сразу на все категории пользователей по уровню подготовки: от начинающих до профессионалов, это очень важно и полезно для всех;
5) По возможности снизить цену одного номера до 100 рублей по подписке (конкуренты уже есть, их цены достаточно привлекательны, отечественных материалов в конкурирующих изданиях много);
6) Привлечь для написания статей, особенно с изложением опыта использования Линукс'а, отечественных авторов.
Удачи, вы начали очень важное и полезное дело! Спасибо!!!
Спасибо сказали:
-SM-
Сообщения: 9

Re: Linuxformat

Сообщение -SM- »

(zanuda @ Вторник, 13 Сентября 2005, 16:53) писал(а):Прочитал первый номер "от корки до корки". Впечатления смешанные, поскольку явно видна небрежность и торопливость в переводе и редактуре, компенсируемые высоким качеством самих материалов. Чего хотелось бы пожелать издателям:
1) Аккуратности и терпения при подготовке материалов;
2) Сделать раздел новостей из России и СНГ, важнее даже из СНГ, несмотря на российскую "прописку" журнала;
3) Желательно не прерывать циклов статей, а то с переводными изданиями это случалось не раз;
4) Не терять ориентации сразу на все категории пользователей по уровню подготовки: от начинающих до профессионалов, это очень важно и полезно для всех;
5) По возможности снизить цену одного номера до 100 рублей по подписке (конкуренты уже есть, их цены достаточно привлекательны, отечественных материалов в конкурирующих изданиях много);
6) Привлечь для написания статей, особенно с изложением опыта использования Линукс'а, отечественных авторов.
Удачи, вы начали очень важное и полезное дело! Спасибо!!!


Цена адекватна затратам на выпуск журнала, и вполне реальна. Сделать ее меньше 150 по подписке невозможно... По крайней мере сейчас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение k0da »

Как я понимаю журнал уже все перечитали от "корки до корки" а я по подписке в питере всёеще получить не могу. странно да и в аккаунте на Линуксцентре ничего не понятно. Заказ поставлен в очередь баланс 0.
Досадно однако. А говорили что первыми получат подписчики (негативное мнение складывается)
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
st@l][ED
Сообщения: 312
Статус: Веб программер
ОС: windows:(
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение st@l][ED »

Токо сейчас его купил( с диском)
Пока журнал токо полистал, радует что там есть пригласительный билет на выставку.
Насчёт диска очень порадовало, то что вставляешь диск одной стороной, ребутишся и начинается установка федоры, ставишь другой вот те инсталятор генту. Правдо не очень радует, то что большую часть диска занимают дистрибутивы, просто они у меня есть и так, да и зачем ставить? Стоит слака и ладно. Насчёт журнала выполнен он не плохо, нету флуда просто до этого читал журнал хакер дак там половину рублик так я бы точно удалил. А тут все страницы посвещены линуксу и всё что с этим связано. Ладно завтра на уроках всё равно делать нечего, почитаю ...
Просто помню в малолетке занятия,
Просто знаю кто где есть и где я!
Да просто в жизни у воров есть понятия
Точно также как в законе статья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linuxformat

Сообщение t.t »

[ED' date='Sep 20 2005, 06:30 PM' post='116913']до этого читал журнал хакер
Так это ж не журнал :D
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linuxformat

Сообщение VN_MAClover »

[ED' date='Sep 20 2005, 08:30 PM' post='116913']
Ладно завтра на уроках всё равно делать нечего, почитаю ...

Лучше послушай, вреда не будет. :)
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
st@l][ED
Сообщения: 312
Статус: Веб программер
ОС: windows:(
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение st@l][ED »

VN_MAClover писал(а):
22.09.2005 12:59
[ED' date='Sep 20 2005, 08:30 PM' post='116913']
Ладно завтра на уроках всё равно делать нечего, почитаю ...

Лучше послушай, вреда не будет. :)

Вреда то не будет, но зато скучно. Зато когда читаешь журнал на любимую тему уроки просто пролетают, зато когда слушаешь уроки тянутся, тянутся...
Просто помню в малолетке занятия,
Просто знаю кто где есть и где я!
Да просто в жизни у воров есть понятия
Точно также как в законе статья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linuxformat

Сообщение VN_MAClover »

[ED' date='Sep 22 2005, 03:57 PM' post='117444']
Вреда то не будет, но зато скучно. Зато когда читаешь журнал на любимую тему уроки просто пролетают, зато когда слушаешь уроки тянутся, тянутся...

Блин, вот какие у нас в Росси все умные. :angry: Прям лучше всех знают, что им нужно, что им интересно. А преподы - так все сплошь идиоты.
А потом такие вот к нам работать приходят и удивляются, когда их посылают подальше...
Без обид, просто иной раз слушать действительно полезно, вдруг понравится. :)
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Linuxformat

Сообщение Angel_13th »

VN_MAClover, то что мне нравиться я слушаю, а вот всякие культурологии (а уж тем более когда насильственно заставлют ходить на конкурсные фильмы фестиваля "Амурская осень" где билет стоит от 300-500р, в то время как на премьеру сходить стоит 200р ), история образования в древнем риме, или же рассказы от том как надо учить умственно отсталых (детей больных олигфренией, идиотией, дебелизмом) детей - мне будущему учителю информатики я считаю это совсем не нужно.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение golodnyj »

Angel_13th писал(а):
23.09.2005 10:15
VN_MAClover, то что мне нравиться я слушаю, а вот всякие культурологии (а уж тем более когда насильственно заставлют ходить на конкурсные фильмы фестиваля "Амурская осень" где билет стоит от 300-500р, в то время как на премьеру сходить стоит 200р ), история образования в древнем риме, или же рассказы от том как надо учить умственно отсталых (детей больных олигфренией, идиотией, дебелизмом) детей - мне будущему учителю информатики я считаю это совсем не нужно.


Точно точно по информатике да еще учителю нет необходимости слушать как правильно учить умственно отсталых (уродов вобщем) , только таких вот ур.. тоесмть олигофренов все больше так же как и таких преподов.

Самые лудшие мои преподы были 60десятники просто пестня +) ни одного лишнего слова просто образец того как и что надо препоравать... (тогда ни телека ни журналов почти небыло учились блин) жалко что они сейчас могут читать только фундаментальные науки... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение alv »

golodnyj писал(а):
23.09.2005 11:15
только таких вот ур.. тоесмть олигофренов все больше так же как и таких преподов.

ибо олигофрены-преподы успели вырасти из олигофренов-учеников :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linuxformat

Сообщение VN_MAClover »

Angel_13th писал(а):
23.09.2005 10:15
VN_MAClover, то что мне нравиться я слушаю, а вот всякие культурологии (а уж тем более когда насильственно заставлют ходить на конкурсные фильмы фестиваля "Амурская осень" где билет стоит от 300-500р, в то время как на премьеру сходить стоит 200р ), история образования в древнем риме, или же рассказы от том как надо учить умственно отсталых (детей больных олигфренией, идиотией, дебелизмом) детей - мне будущему учителю информатики я считаю это совсем не нужно.

Это называется широкий кругозор и широта взглядов. :)
Не буду доказывать очевидные вещи, типа лишних знаний не бывает, просто могу заметить, что половина переводчиков не знакома с культурой страны, язык которой они изучают, либо со спецификой ряда профессий, что порождает дебилизм перевода. Что же касается программистов, то просто слов нет. С половиной просто не о чем говорить. Но это ещё ладно, они же просто не в состоянии понять, чего от них хотят, так как видят только единицы и нули, желательно в конверте. :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
st@l][ED
Сообщения: 312
Статус: Веб программер
ОС: windows:(
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение st@l][ED »

Angel_13th я с тобой согласен, сёдня журнал забрали на первом уроке литры, на втором чуть не здох слушать эту ересь, благо друг согласился помянятся мобилами на урок, а то на своей уже все игры надоели.
P.S. журнал отдали славо богу...
Просто помню в малолетке занятия,
Просто знаю кто где есть и где я!
Да просто в жизни у воров есть понятия
Точно также как в законе статья.
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Linuxformat

Сообщение Shurshunchik »

Уже набрасываю обзорную статейку по Eagle.
Думаю будет интересно всем.
Спасибо сказали:
ReX Madgere
Предупреждения: 0

Re: Linuxformat

Сообщение ReX Madgere »

Почитал журнал. Впечатления в общем и целом смешаные.
Не понравилось:

1) ужасный перевод статей.
2) несколько статей обрываются (уже упоминали)
3) только переводные статьи

Понравилось:

1) dvd10 это приятно :)
2) статьи расчитаны на разный уровень пользователей (очень приятно, ибо сам не большой знаток линуха)

ЗЫ Федора вообще загрузочная? В дебиан грузится без проблем, а вот в федору не хочет.
ЗЫ2 Уделите внимание уровню переводов!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
st@l][ED
Сообщения: 312
Статус: Веб программер
ОС: windows:(
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение st@l][ED »

ЗЫ Федора вообще загрузочная? В дебиан грузится без проблем, а вот в федору не хочет.
ЗЫ2 Уделите внимание уровню переводов!

Да федора загрузочная, по крайней мере у меня.
Просто помню в малолетке занятия,
Просто знаю кто где есть и где я!
Да просто в жизни у воров есть понятия
Точно также как в законе статья.
Спасибо сказали:
Постоянный читатель
Предупреждения: 0

Re: Linuxformat

Сообщение Постоянный читатель »

ReX Madgere писал(а):
23.09.2005 18:04
1) dvd10 это приятно :)


походу это первый и последний раз, говорят теперь будет тока одна стронний и однослойный диск.

ReX Madgere писал(а):
23.09.2005 18:04
ЗЫ Федора вообще загрузочная? В дебиан грузится без проблем, а вот в федору не хочет.



О Брат по несчастью! У меня таже история, короче из двух дистров выживает сильнейшый т.е. Debian. Он и был успешно установлен на одну из моих домашних машинок :)
Спасибо сказали:
MHuTeI7
Сообщения: 70

Re: Linuxformat

Сообщение MHuTeI7 »

ReX Madgere писал(а):
23.09.2005 18:04
ЗЫ Федора вообще загрузочная? В дебиан грузится без проблем, а вот в федору не хочет.

такая же ерунда (( , привод что ли такой (NEC CB-1100) :? (,
флопика нету, токо если по рекомендации самого журнала загруз. сд делать (
Спасибо сказали:
Guest
Предупреждения: 0

Re: Linuxformat

Сообщение Guest »

MHuTeI7 писал(а):
23.09.2005 22:47
такая же ерунда (( , привод что ли такой (NEC CB-1100) :? (,
флопика нету, токо если по рекомендации самого журнала загруз. сд делать (


Хм, у меня НЕК 3520. Флопа тоже нет :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DigiMax
Сообщения: 262
Контактная информация:

Re: Linuxformat

Сообщение DigiMax »

У меня тоже не грузилас fedora, однако после записи болваны с образом sboomgr.iso, и прочего, федора поставилась на ура. Если я не ошибаюсь, тама моно записать и 4cd из этого DVD.

А то шо большо двухслойных DVD не будет это правда? они вроде обещали выкладывать новые дистры и софт?!
UBUNTU Desktop 8.10 Toshiba Satellite L40-14B RU
Спасибо сказали:
Закрыто