Аудио-плееры в Linux и все о них

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение moscwich »

.Serj. писал(а):
22.01.2010 12:52
А примерчик можно, а то в man mpc ничего про это нет.

Уважаемые не путайте MPD и MPC. MPC - Media Player Classic - замечательный плеер, но только для виндовс. Я просто путаюсь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение /dev/random »

moscwich писал(а):
22.01.2010 20:29
Уважаемые не путайте MPD и MPC. MPC - Media Player Classic - замечательный плеер, но только для виндовс. Я просто путаюсь!

Это вы путаете. MPD, он же MusicPD, он же MusicPlayerDaemon - аудиоплеер, управляемый не пользователем, а другими программами ("клиентами"), которые, в свою очередь могут управляться пользователем. MPC - идущий "в комплекте" клиент для MPD. А что где-то там в винде есть какие-то дурацкие программы с тем же названием - это уже их проблемы. Не забывайте, на каком форуме находитесь. Винда здесь - жёсткий оффтоп.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bizdelnick »

diesel писал(а):
22.01.2010 02:22
Вполне нормальный звук выдает. Вообще для того чтобы не иметь претензий по тому чего там плейер выдает лучше конечно в loseless музыку хранить, тогда вы получите ровно то что было записано.

Отнюдь. У меня настроен ресемплинг в алсе, так Songbird, зараза, вместо того, чтобы звук выдавать как есть на дефолтное устройство, сам его за каким-то чёртом ресемплил, ИЧСХ с отвратным качеством.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение moscwich »

/dev/random писал(а):
22.01.2010 20:34
Это вы путаете. MPD, он же MusicPD, он же MusicPlayerDaemon - аудиоплеер, управляемый не пользователем, а другими программами ("клиентами"), которые, в свою очередь могут управляться пользователем. MPC - идущий "в комплекте" клиент для MPD. А что где-то там в винде есть какие-то дурацкие программы с тем же названием - это уже их проблемы. Не забывайте, на каком форуме находитесь. Винда здесь - жёсткий оффтоп.

Извиняюсь, просто про виндовский MPC здесь тоже писали. А как расшифровывается MPC, о котором вы писали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Aectann »

moscwich писал(а):
22.01.2010 22:14
Извиняюсь, просто про виндовский MPC здесь тоже писали. А как расшифровывается MPC, о котором вы писали?

Music Player Client
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение lava »

Консольный =) Классненький. Но идёт не "в комплекте", а как отдельное приложение.
Кстати, неткат тоже отлично справляется - мпд понимает простые текстовые команды типа play/stop
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Davinel »

exaile еще весьма достойный плеер как по мне.
Спасибо сказали:
HTaeD
Сообщения: 29
ОС: Funtoo GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение HTaeD »

Для себя ничего лучше MPD+Sonata не нашёл. Файлы, которые не в библиотеки, слушаю как mplayer /path/to/file.mp3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

lava писал(а):
23.01.2010 01:26
Консольный =) Классненький. Но идёт не "в комплекте", а как отдельное приложение.
Кстати, неткат тоже отлично справляется - мпд понимает простые текстовые команды типа play/stop

Да. Это облегчает написание фронтэндов. Поэтому их так много, хороших и разных(сам я мечтаю когда-нибудь допилить под себя phpmp :) )
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Nymin »

Какой плеер (кроме ритмбокса) умеет обновлять библиотеку на лету (т.е. в /data/Music/ я заливаю новые каталоги, а оно в режиме реального времени, без моего вмешательство сканирует их и добавляет в библиотеку).
Причем ритмбокс делает это без каких либо тормозов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

Nymin писал(а):
23.01.2010 17:38
Какой плеер (кроме ритмбокса) умеет обновлять библиотеку на лету (т.е. в /data/Music/ я заливаю новые каталоги, а оно в режиме реального времени, без моего вмешательство сканирует их и добавляет в библиотеку).
Причем ритмбокс делает это без каких либо тормозов.

В мпд я нажму после заливки альбома дополнительно одну кнопку, и он добавит все в либу. Причем быстро. Не скажу, что это круче, чем автодобавление, но уж не хуже :)
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Nymin »

дополнительно одну кнопку
не-не-не, я прозреваю полное обновление библиотеки, что с моим объемом долго, скучно, и не нужно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Full Null »

Юзаю QMMP, единственное что для меня просто и удобно пока что.
Под GNU/Linux плееры одни простые до безобразия, другие - монстры, среднего варианта не нашел. MPD, например, мне показался вообще неудобным, заморачиваться с библиотекой музыки вообще нет желания. Были бы такие плееры под нашу платформу как AIMP/foobar2000, было бы здорово.
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

Nymin писал(а):
24.01.2010 14:02
дополнительно одну кнопку
не-не-не, я прозреваю полное обновление библиотеки, что с моим объемом долго, скучно, и не нужно

Нененене. Это не полное. Оно у меня за пару секунд выполняется(в фоне)
заморачиваться с библиотекой музыки вообще нет желания.
Можете объяснить, что именно за заморочки?
Спасибо сказали:
voidius
Сообщения: 59
ОС: Arch Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение voidius »

mocp - легкий, простой в настройке и использовании консольный плеер, который работает в виде демона, но в отличии от mpd не использует библиотеку музыки.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Nymin »

Bluetooth
о, тогда попробую что-нибудь типа mpd+sonata или что там ритмбокс-образное существует
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trancefer
Сообщения: 485
Статус: $>
ОС: Arch, Slackware, OpenBSD

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение trancefer »

Для себя лично плееры без управления коллекцией (такие как Audacious) считаю неудобными для повседневного использования. Лучшим был и остается Amarok 1.4, из остального можно отметить:
Rhythmbox - выглядит неплохо если пользоваться GNOME, для моего XFCE не годится по причине того что тащит за собой Gstreamer и половину библиотек GNOME.
Exaile - плохая попытка сделать клон Amarok 1.4 на GTK, плохая потому как написан на Python и по сравнению с остальными сильно тормознутый + опять же нужен Gstreamer.
Quodlibet - для меня был бы идеальным выбором под GTK если не был бы написан так же на Python, тормоз в общем.
Banshee - Mono, без комментариев + тянет половину GNOME.
MPD + Sonata - для меня лучший вариант, хотя Sonata тоже на Python и бывает подтормаживает при большой коллекции, остальные клиенты не нравятся внешне.

Если требуется прослушать трек без добавления в коллекцию то пользуюсь mpg123 со товарищи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

Nymin писал(а):
24.01.2010 19:36
Bluetooth
о, тогда попробую что-нибудь типа mpd+sonata или что там ритмбокс-образное существует

Из гуевых фронтэндов нормальным мне то ли area, то ли sonata показался (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Davinel »

trancefer писал(а):
25.01.2010 02:29
Exaile - плохая попытка сделать клон Amarok 1.4 на GTK, плохая потому как написан на Python и по сравнению с остальными сильно тормознутый + опять же нужен Gstreamer.

Да ну.. весьма быстро он работает. Библиотеку так и вообще сканирует моментально фактически ~15 секунд на 150гб музыки. Несравнимо быстрее чем тот же амарок(который сканирует сие минут 5) или страшно сказать баньши(который вообще подвисает)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Full Null »

Bluetooth писал(а):
24.01.2010 18:45
Можете объяснить, что именно за заморочки?

Заморочки с обновлением библиотеки, не всегда есть желание добавлять, к примеру, только скачанный трек, который нужно прослушать.
Плюс еще и проблемы с кодировкой, которую QMMP сам детектит с патченой taglib. И не говорите мне, что конвертация в UTF-8 рулит, так-то оно так, просто не всегда есть желание сначала конвертировать тег, затем добавлять в библиотеку.
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение /dev/random »

Full Null писал(а):
25.01.2010 11:55
Плюс еще и проблемы с кодировкой, которую QMMP сам детектит с патченой taglib.

Для mpd тоже существует такой патч.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение xorader »

mpd + sonata + иногда ncmpcpp
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bizdelnick »

Full Null писал(а):
25.01.2010 11:55
Плюс еще и проблемы с кодировкой, которую QMMP сам детектит с патченой taglib. И не говорите мне, что конвертация в UTF-8 рулит, так-то оно так, просто не всегда есть желание сначала конвертировать тег, затем добавлять в библиотеку.

Костыли, конечно, круче. И рулят они кривее ;)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

Full Null писал(а):
25.01.2010 11:55
Bluetooth писал(а):
24.01.2010 18:45
Можете объяснить, что именно за заморочки?

Заморочки с обновлением библиотеки, не всегда есть желание добавлять, к примеру, только скачанный трек, который нужно прослушать.

Какие заморочки? добавил альбом, нажал одну кнопку. Для любителей щелкать на 1 кнопку меньше есть автообновление(как в ритмбокс).
А когда нужно послушать какой-то левый хлам, то я использую другой плеер(mplayer)
Почему я использую 2 плеера? Потому, что использование одной программы в совершенно разных условиях ведет к компромиссам в настройках. Что в итоге обуславливает не до конца эффективную работу в обоих случаях. В данном случае - если бы я добавлял себе в плейлист весь хлам, который надо послушать один раз, мне приходилось либо его там и оставлять, порождая мусор, либо потом еще и удалять из него. Причем тут совершенно не важно, с либой плеер или без. Хотя в плеере с либой это еще более неудобно. Но это не отменяет тот факт, что это в целом неудобно - слушать левый хлам в основном музыкальном плеер.
Плюс еще и проблемы с кодировкой, которую QMMP сам детектит с патченой taglib. И не говорите мне, что конвертация в UTF-8 рулит, так-то оно так, просто не всегда есть желание сначала конвертировать тег, затем добавлять в библиотеку.
Конвертация в UTF-8 рулит. Вопрос закрыт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Full Null »

Каждому своё... Всё равно остался при своем мнении.
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

Full Null писал(а):
25.01.2010 21:47
Каждому своё... Всё равно остался при своем мнении.

Собственно, тут ни у кого нет цели кого-то переубедить. Однако хотелось бы услышать ответы на мои аргументы. Быть может, кто-то из нас в ходе дискуссии узнает что-нибудь новое :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Full Null »

Bluetooth
Согласен, отделять полноценную муз. библиотеку от временного хлама вполне неплохая идея. У меня этого "хлама" больше половины из 200гб музыки :).
Мне, например, намного проще закинуть целую папку чего-нибудь в плеер и прослушивать. Да и из клиентов вообще ничего подходящего не нашел. Все клиенты либо монстры какие-нибудь, напрасно жрущие системные ресурсы, и долго скрипящие винтами при загрузке, либо с убогим интерфейсом (ну это ИМХО, конечно).
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Aectann »

Full Null писал(а):
26.01.2010 00:07
Все клиенты либо монстры какие-нибудь, напрасно жрущие системные ресурсы, и долго скрипящие винтами при загрузке, либо с убогим интерфейсом (ну это ИМХО, конечно).

Хм, ну вот скажем, к какой группе относится Sonata? (ncmpc, наверное, ко второй (:, хотя смотря что подразумевать под убогостью... красивостей, прозрачностей нет, зато есть функциональность и продуманность интерфейса)
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bluetooth »

Full Null писал(а):
26.01.2010 00:07
Bluetooth
Согласен, отделять полноценную муз. библиотеку от временного хлама вполне неплохая идея. У меня этого "хлама" больше половины из 200гб музыки :).
Мне, например, намного проще закинуть целую папку чего-нибудь в плеер и прослушивать.

Ну, если бы у меня не было нормальной коллекции музыки, то я, пожалуй, тоже использовал бы что-нибудь более другое...
Хотя нет, однозначно нет. Ибо достоинств работы с бд это не отменяет+ не знаю, как в других клиентах, а ncmpcpp есть интерфейс по отображению дерева файлов из коллекции. И оттуда добавить в плейлист можно одной кнопкой(пробел по дефолту). Удобство работы перевешивает необходимость перенести все в одно место(ибо так и должно быть)+нажатие одной кнопки для добавления в бд. Конечно, на мой взгляд.

Все клиенты либо монстры какие-нибудь, напрасно жрущие системные ресурсы, и долго скрипящие винтами при загрузке

Таких вообще не припомню. Можете сказать названия?
ncmpc, наверное, ко второй (:, хотя смотря что подразумевать под убогостью... красивостей, прозрачностей нет, зато есть функциональность и продуманность интерфейса)
Понятно, что ко второй. И не потому, что неудобный, а потому что не мышиный. Совсем не мышиный (:
Плюс у ncmpcpp есть редактор тегов. Особой мощностью не отличается, зато очень нравится организацией интерфейса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Аудио-плееры в Linux и все о них

Сообщение Bizdelnick »

Full Null писал(а):
26.01.2010 00:07
Все клиенты либо монстры какие-нибудь, напрасно жрущие системные ресурсы, и долго скрипящие винтами при загрузке, либо с убогим интерфейсом

Да ладно, можно и компромиссный вариант найти. Мне, например, gmpc нравится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить