Компьютер "на вырост"

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

А кто-нибудь что-нибудь может сказать насчет вентилятора Fractal Design Silent Series R3 80 mm? Может кто-нибудь пользовался?

Просто на одном из системников уж очень раздражает задний вентилятор корпуса своим шумом. Думаю купить ему замену, но искать где-то времени и сил нету, а в доступном магазине из подходящих продается только этот. Если вдруг там какой-нибудь существенный подвох есть, то тогда буду таки искать еще...
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Куплен и установлен - практически бесшумный ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писал(а):
25.06.2017 20:55
практически бесшумный
"практически бесшумный" - это, скорее, 10 или меньше дБ. Но да, этот вентилятор тоже тихий. =)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

А кто что знает насчет бп Corsair CS650M?
Судя по отзывам в интернете, первое впечатление хорошее. Сертификат качества, все дела...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
14.07.2017 15:00
А кто что знает насчет бп Corsair CS650M?

2,4 кг — сразу понятно, что вещь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
14.07.2017 15:37
QWERTYASDF писал(а):
14.07.2017 15:00
А кто что знает насчет бп Corsair CS650M?

2,4 кг — сразу понятно, что вещь.

Ирония?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

Как ни странно, не только. Между качеством БП и его весом есть чёткая корреляция.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Так и валялся этот Fractal Design R4 без дела, только вот на днях удалось немного его заценить.
Пока впечатления противоречивые. Да, просторный, удобно (по сравнению с копеечными корпусами, купленными в середине нулевых) укладывать провода, очень удобно устанавливать жеские диски.
С другой стороны - при всем его колорите, во многом достаточно хлипкий. Лицевая панелька норовит отвалиться, краска очень легко отлетает - причем именно отлетает небольшими кусками, а не процарапывается. Ужасно неприятно то, что нету нормальной резьбы под винты. Т.е. ,афаик, ее вообще нет - во многих местах, где по определению она должна быть, приходится нарезать ее вкручиванием винтов. Например, винты боковых крышек. Естественно, что по незнанию (было дело еще в магазине, при проверке) мною они были вкручены несколько не этак, и теперь они вкручиваются каждый раз как-то с натягом, как-будто бы каждый раз нарезают себе резьбу по новой. Но особенно ужасно неприятно было то, что такой же гемор получился со стойками для матери. Они не были вкручены (может это норма, не очень то у меня большой опыт сбора системников) и резьбы под них тоже не было (а вот это, имхо, не норма!). Стойки вкручивались уже дома, в спокойном состоянии, насколько это возможно, аккуратно. В итоге при снятии (после получаса ругательств т.к. сниматься она из-за этих стоек не хотела) матери, снялась она с большей частью стоек. Пришлось их ввинчивать по новой, и уже немножечко довинчивать их пассатижами через "дальше некуда" во избежание повторения ситуции с той матерью. Теперь вроде они стоят крепко, хотя появляются некоторые сомнения насчет перекосов ... короче, ладно. Блин, ни с одним из старых дешманских корпусов не было такого! Планка, на которую ставится мать, не вызывает доверия - гнется очень легко. Может, конечно, оно ничего...

Ну вот пока как-то так. Продолжу потихоньку юзать корпус дальше. Знай ранее, что не все будет "из коробки" за такую цену - ни за что бы такой корпус не был приобретен. Стыдно, но правы были те, кто говорил о завышенной цене.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF
То, что Вы описали - это общая беда "нашей с Вами современности".
С какого-то момента производители начали экономить на материалах.
QWERTYASDF писала:
22.06.2018 22:03
Они не были вкручены (может это норма, не очень то у меня большой опыт сбора системников)
Вообще-то норма. Ибо форм-фактор материнских плат бывает разный и крепежные отверстия на разных платах не совпадают. А шасси системного блока в общем случае позволяет любой из вариантов. Если стойки вкручены заранее, они совпадут с отверстиями на конкретной материнке? Неизвестно.
QWERTYASDF писала:
22.06.2018 22:03
В итоге при снятии (после получаса ругательств т.к. сниматься она из-за этих стоек не хотела) матери, снялась она с большей частью стоек.
Если я правильно понял, Вы выкручиваете винт, крепящий мат. плату к стойке, а он (винт) крутится вместе со стойкой. В результате выкручивается не винт из стойки, а стойка из шасси.
Здесь одно из двух:
Либо изначально стойки были вкручены слабо, а винты в эти стойки вкручивались наоборот, до упора. В результате винты в стойках заклинило и выкручиваться они не захотели, зато сами стойки выкрутились влегкую.
Либо всё вкручивалось нормально, просто у шасси такой металл - не держит ни хрена.

По Fractal Design R4 (речь ведь о нем, да?) нужную инфу нашел не сразу.
Судя по весу (12,3кг) вроде бы сталь. Если по факту слабый металл, то это как-то странно.
Потом в одном из обзоров всё-таки нашел: толщина металла 0,6-0,7 мм. Имхо, маловато, но это ещё ничего.
Я собирал корпус с толщиной металла 0,45 мм - это вообще карарул - отверстия буквально рвутся при вкручивании винта, как будто корпус из фольги.

Я вот покупал себе корпус InWin J649... Он конечно, не имеет кабель-менеджмента, безвинтового крепления и всяких этих фильтров-сеточек, но в смысле материалов - это совсем другое дело. Сталь, толщина то ли 0,9мм, то ли 1мм, не помню. Как следствие - отличная жесткость корпуса, прекрасно держит винты и никаких опасений где-то сорвать резьбу. Острые края завальцованы. Резьба везде на своем месте.
Съемная передняя панель с "фирменным" InWin'овским креплением. Здесь, правда, есть небольшой недостаток, но терпимо. Нет поперечного крепления жестких дисков, но есть съемная корзина.
Он, конечно, уступает современным моделям в смысле удобства креплений/укладки проводов, но зато к качеству материала никаких нареканий.
Покупал я его уже давно, лет десять назад. Теперь таких уж нету.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Как стойки вкручивались в эту планку, "шасси" - уже не припомню. Но вообще, за свою жизнь много раз приходилось вкручивать нечто подобное, и не думаю, что стойки были недокручены или перекручены. Тоже относится и к материнской плате - не имею обыкновения перекручивать (как и недокручивать) ее винтами.
Мне вот интересно другое - почему резьбы в отверстиях под стойки, в шасси не было...Ну или была, но какая-то очень странная резьба, как-будто ее и не было вовсе. Кажется, что в этом и кроется причина дальнейших приключений с этим шасси.
Как и не было резьбы под винты, фиксирующие боковые крышки корпуса!! Может я чего-то не понимаю, но пока что мне кажется, что это откровенная халтура!

Боковые крышки корпуса толстые, разные другие части тоже. А шасси под материнку там достаточно тоненькое. От не очень сильного нажатия пальцем, ощутимо прогибается. Ни в одном из десятка дешевых старых корпусов, которые щупались руками, такого не видела.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение s.xbatob »

QWERTYASDF писала:
26.06.2018 23:53
[Мне вот интересно другое - почему резьбы в отверстиях под стойки, в шасси не было...Ну или была, но какая-то очень странная резьба, как-будто ее и не было вовсе. Кажется, что в этом и кроется причина дальнейших приключений с этим шасси.
Как и не было резьбы под винты, фиксирующие боковые крышки корпуса!! Может я чего-то не понимаю, но пока что мне кажется, что это откровенная халтура!
там (и не только там) саморезы! Им резьба не положена

А про нынешние корпуса ответ простой: купите не самое дешёвое. Разница в цене не слишком велика, зато результат этого стоит.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

s.xbatob писал:
27.06.2018 00:19
QWERTYASDF писала:
26.06.2018 23:53
[Мне вот интересно другое - почему резьбы в отверстиях под стойки, в шасси не было...Ну или была, но какая-то очень странная резьба, как-будто ее и не было вовсе. Кажется, что в этом и кроется причина дальнейших приключений с этим шасси.
Как и не было резьбы под винты, фиксирующие боковые крышки корпуса!! Может я чего-то не понимаю, но пока что мне кажется, что это откровенная халтура!
там (и не только там) саморезы! Им резьба не положена
Вы что-то путаете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

Вообще да, крышки обычно фиксируются такими же винтами, что и платы расширения, а для плат расширения резьбы обычно нет. Просто корпус, как правило, идёт в сборе, и крышки уже прикручены.
Но под стойки резьба обязана быть, если только там не какие-то хитрые стойки (часто они вообще пластмассовые с защёлками, ими резьбу никак не нарежешь; да и обычными стойками для печатных плат тоже несподручно это делать).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

У крышек корпусов саморезы. Ранее, в начале 20xx , некоторые фирмы даже снимали с гарантии HDD, если их прикручивали корпусными "винтами". Ибо, повреждается резьба и поставщик отказывал в гарантии. В результате, отказывали в гарантии такому клиенту.
Другое дело, если сами отверстия под такие саморезы слишком маленькие.
А, вообще, что вы таки хочите за рубли? Какую цену платите - такой результат и получаете.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Можете объяснить, зачем такие вещи, как крышки компьютерных корпусов или жесткие диски - прикручивать саморезами? Первый раз в жизни про такое слышу.
Вот какие у меня "саморезы" из набора для обозначенного корпуса. Это стойка для шасси под материнку и "саморез" подобный тому, что для боковой крышки (тот прикреплен к самой крышке). Лежат на коробке с набором крепежа.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

На мелкой картинке плохо видно, а разрешать радикалу выполнить его 100500 скриптов, чтобы увидеть большую, неохота. Однако, судя по картинке на коробке, винт крышки (левый в среднем ряду) имеет не такую резьбу, как "саморез" для карт расширения (левый в верхнем ряду). При условии, конечно, что в крышке точно такие винты, а не другие с такой же головкой, но более крупной резьбой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Ну, мне, если честно, неохота продолжать комедию про какие-то саморезы в корпусах : ) Может когда-то, где-то, у кого-то такое было, но во всех моих корпусах - винты.
Собственно, я так и не понимаю, почему толком не нарезана резьба в FD R4. Это такая фича или конкретно брак...Склоняюсь к последнему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

Корпуса разные бывают. Бывают и с винтами. И винты корпусные бывают с накаткой. Вопрос только в цене.
Если в комплекте с корпусом шел винт с накаткой - то явно резьба должна быть. А если винт-саморез с шестигранной головкой - тогда резьбы может и не быть.
Просто, видимо у нас страны разные. Допустим, Московия и Россия ведь две разные страны.
P.S. Возможно, в силу молодости, вы не встречали корпуса, грани которых внутри были как бритвы (было такое чувство, что корпуса сделаны из оцинкованного железа). И сборщики резали руки чуть ли не до кости. И сборщику давали баллончик с очищающей жидкостью, чтобы он своей кровью на корпусе не пугал клиентов. Это я к тому, что не всегда болты могут быть ровными и красивыми. И корпуса тоже могут быть разными, даже если это одна и та же марка...
P.P.S. Саморезы бывают не только строительные :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.06.2018 16:12
Если в комплекте с корпусом шел винт с накаткой - то явно резьба должна быть. А если винт-саморез с шестигранной головкой - тогда резьбы может и не быть.
Можно подумать, саморез не может быть с накаткой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
27.06.2018 18:17
Можно подумать, саморез не может быть с накаткой.
Возможно, мы просто о разном говорим. Ну, либо я видел только саморезы без накатки. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.06.2018 19:52
Возможно, мы просто о разном говорим.
Возможно. Я привык считать, что эти винты — просто винты.
DSC_4996.jpg
На картинке, слева направо: два винта от моего древнего корпуса ASUS, стандартный винт для плат расширения/крышки корпуса с шестигранной головкой из китайского набора, винт с накаткой из того же набора (от асусовских отличается в основном формой шлица), ну и то, в чём я без колебаний узнаю саморез — по пластмассе, для крепления вентилятора, всё из того же набора. Видно, что у трёх типов винтов резьбы совершенно одинаковые, так что если средний из них является саморезом, то и остальные тоже.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

Да, я именно о среднем. Они, кстати, разные были. Били и такие, у которых у самого кончика был спил, похожий на тот, который имеют саморезы (по металлу). И они, обычно были гораздо тверже остальных, показанных на рисунке (кроме вентиляторных). И именно они, могли запросто испортить резьбу на HDD, если их туда закрутить. Они же, кстати, имели некоторую "шероховатость" на резьбе. И для них, очень часто, в корпусе было просто отверстие, без резьбы. Которая нарезалась запросто, если взять нормальную отвёртку.
Не исключаю, конечно, что современные подобные винты стали другими.
P.S. Хотя, какой смысл спорить о терминах? Главное - понимать собеседника. Имхо. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.06.2018 22:05
Хотя, какой смысл спорить о терминах? Главное - понимать собеседника.
Так я не спорю, мне просто стало интересно: как это я всегда думал, что это просто винт с дюймовой резьбой, а это, оказывается, саморез.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

Ну, если уж совсем правильно говорить, то это "винт корпусный". Можно даже какой-нибудь ГОСТ найти, для антуражу. Буржуйский. :)
Сейчас даже есть что-то похожее, типа (не реклама) http://www.ep.ru/provento-catalog/krepe ... iy-100sht/ - только там головка под шестигранный ключ(отвертку). В наших замкадьях были подобные, только под крестовую отвертку.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение QWERTYASDF »

Так шо, какие итоги - в компьютерных корпусах таки саморезы или винты? :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение devilr »

Винты, умеющие нарезать резьбу. В достаточно твёрдых материалах. В отличии от обычных винтов. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение serzh-z »

devilr писал(а):
27.06.2018 16:12
грани которых внутри были как бритвы
О эти времена, когда системные блоки были вечно в крови. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
daedalus
Сообщения: 127
Статус: толстый полярный лис
ОС: Gentoo-hardened
Контактная информация:

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение daedalus »

serzh-z писал:
28.06.2018 14:51
О эти времена, когда системные блоки были вечно в крови. =)
Это времена, когда на корпуса особо не смотрели и выбирали что есть. Пусть даже это была консервная банка по качеству материала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение algri14 »

Danhuu писал:
27.02.2010 15:57
6) Винт - 7200RPM на 500Гб? Барракуду какую-нить?
Я не спец, по работе тоже не сталкиваюсь, но когда искал себе диск, то в сети на Барракуду жалоб было быльше, чем на WD, его и взял - Western Digital WD Blue 1 TB (WD10EZEX), SATA III, 3.5" (7200 об/мин) за 3 199р (2 года гарантии), если 5 лет гарантии, то цена в 2-2.5 раза дороже. Работает всего 2 мес, тихо и без вибрации.
Берите 1 Тб, не пожалеете

зы: просмотрел что первый пост от 27 фев 2010, извиняйте, но отзыв о ЖД пусть будет, может кому пригодится
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Компьютер "на вырост"

Сообщение azsx »

подумать только, прошло 10 лет. С 2012 ТС уже не выходит на форум. Комп сейчас спорный.
1) Мать GigaByte GA-790XTA-UD4 (rev. 1.0) ~ 4500 р. По-моему, оптимально на вырост.
2) Проц Phenom II X4 (925, наверное). Тут надо конкретнее смотреть советы и наличие. ~ 4500 - 5000р.
3) Память - или по минимуму 2Гб ~1500р, или поискать 1 крутой модуль на 4Гб, который потом не придётся выбрасывать.
4) Видюха: GigaByte GeForce 210 (~1500р.), чтоб дождаться GF100 за 3-5 тыр, или Palit GeForce GTS 250 738 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb (~3700р.)
5) Винт WD Caviar Black 500 Гб ~2500 р. Больше мне нафиг не надо, а на особо отощалый конец можно когда-нить и 2-й купить.
6) Корпус + питание (InWin, ColerMaster, Thermaltake) - в разных комбинациях ~ 4000р.
Спасибо сказали:
Ответить