Впечатления: LinuxFormat №2

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
skazo4nik
Сообщения: 6

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение skazo4nik »

Val писал(а):
19.11.2005 18:31
Не сложно. Если отвечающие за сайт люди в офисе, а не в командировке. А что ждать от 72 номера - Вы, пожалуй , и так знаете ;-) Судя по вашей осведомленности в сроках выпуска английского LXF. В главном Вы все же правы - отсутствие анонса на сайте - это плохо.

Конечно, можно посмотреть анонс на английском сайте. Но тогда почему бы и журнал у них не заказать? По срокам придёт, вероятно даже раньше. То, что ответственные люди не выполняют своих функций, есть ошибка руководителя.
"...Мне за державу обидно" © :).

Вот именно поэтому и удивляюсь. Лично мне газеты приносят в промежуток от 12 до 18 часов. И я удивляюсь, только если ежедневную гпазету принесли на слудеющий день. С еженедельными все проще: одно издание приностя в среду (плюс-минус день), другое в пятницу (плюс-минус день). Но ни одно из них не приходит ко мне в понедельник.

В моём примере есть одна неточность применительно к данной ситуации. Понимаете, в течение дня новости будут оставаться актуальными и своевременными, но когда я вижу в номере старые новости и нахожу на диске ядро с версией 2.6.12.2 и Gnome версии 2.10.2 я начинаю грустить :).
...Многие редакции имеют (в чем-то оправданную) политику выпускать номер за декабрь в конце октября, но здесь мы просто априори "догоняющие": наш первый сентябрьский номер вышел именно в сентябре (7 числа), тогда как английский LXF был доступен значительно раньше. Причины того, что у журналов изначально была рассинхронизация, лжеат за пределами моей компетенции. Будем надеяться, "догоним и перегоним" :-)

Вы выступаете как представитель организации, потому и спрос идёт с вас. К вам лично - никаких претензий нет. Nothing personal.
Догонять действительно стоит, подобная практика отпугивает потенциальных читателей. Сами посудите, если не будет положительной динамики развития, подписку никто не продлит и новый номер не купит. Информация должна быть _актуальной_ :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение brob »

Почему-то очень хочется видеть договор (хотя бы условия, связнные с правами редактирвания, распространения, добавления национального контента и прочее с ними связанное), на основании которого вы выпускаете русскую версию. Очень может быть, что половина вопросов (связанных с !"точным"! переводом и т.д.) будет закрыта. ОпенСорс-программы релиз к релизу улучшают свой код, расширяют функциональность, добавляют новые фишки, а у вас как-будто руки связаны...

Лично я согласился бы покупать декабрьский номер с интересными статьями (но не новости и письма англичан-читателей) от ноябрьского выпуска. Мне интересен свежий софт, хороший перевод и что-то наше ("свое").

ЗЫ: Русская версия конечно молода, но прогресса как-то не видно...
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Al2k »

Лично я согласился бы покупать декабрьский номер с интересными статьями (но не новости и письма англичан-читателей) от ноябрьского выпуска. Мне интересен свежий софт, хороший перевод и что-то наше ("свое").

Отлично сказал......Присоединяюсь к мнению. Хочется именно интересные статьи типа: Обзоры/Настройка, а не новости. Новости можно, но в самом начале и не много. Они теряют актуальность слишком быстро, особенно если человек имеет доступ к интернету, а вот учебные статьи (как у вас про gimp) читаются с большим интересом. И софт на диске хочется свежий. Раз уж журнал у вас по объективным причинам выходит с опозданием, то не могли бы вы выкладывать на диске софт более новой версии, чем в оригинальном издании?
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Al2k писал(а):
20.11.2005 07:42
Лично я согласился бы покупать декабрьский номер с интересными статьями (но не новости и письма англичан-читателей) от ноябрьского выпуска. Мне интересен свежий софт, хороший перевод и что-то наше ("свое").

Отлично сказал......Присоединяюсь к мнению. Хочется именно интересные статьи типа: Обзоры/Настройка, а не новости. Новости можно, но в самом начале и не много. Они теряют актуальность слишком быстро, особенно если человек имеет доступ к интернету, а вот учебные статьи (как у вас про gimp) читаются с большим интересом. И софт на диске хочется свежий. Раз уж журнал у вас по объективным причинам выходит с опозданием, то не могли бы вы выкладывать на диске софт более новой версии, чем в оригинальном издании?

Да, начиная как раз с ноябрьского номера мы актуализируем диск. Прежде всего это касается ядра и OpenOffice.org.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
habibi
Сообщения: 15

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение habibi »

ИМХО журналу не хватает своих статей...точнее их просто нет. И это главный минус.
Ведь ни кто не мешает прочитать LXF в английском варианте, тем более если получается что разницы между русской и английской версией - только перевод.
Fedora Core 4 / 2.6.14.2 kernel / fglrx 8.19.10
Sempron 2600+@2.24Ghz/DFI LanParty UT nF3 250Gb/512 Mb JetRam CL2.5/Saphire Radeon 9550(425/250)/PowerMan 360Вт
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение ddc »

В общем, я купил первые два номера и решил на этом остановиться: в формате журнала мне интересно было бы видеть аналитику, а не инструкции по использованию того, что я либо и так умею использовать, либо того, что мне не нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение brob »

habibi писал(а):
20.11.2005 13:12
ИМХО журналу не хватает своих статей...точнее их просто нет.

Как много потребителей и как мало произволителей!!! Хоть кто из вас записался в ряды авторов (слегка смущаясь //*меня там точно нет//*)?
Редакторам
Звучало когда-то предложение об использовании "Проектов нашего форума" для написания статей. Эта идея поддержана, взята на заметку или забыта?
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение estarchak »

Звучало когда-то предложение об использовании "Проектов нашего форума" для написания статей.


Вроде написано несклько неплохих статей.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Редакторам
Звучало когда-то предложение об использовании "Проектов нашего форума" для написания статей. Эта идея поддержана, взята на заметку или забыта?

Я о нем ничего не слышал... Вообще, я тут бываю достаточно эпизодически, поэтому с предложениями лучше обращаться почтой: info@linuxformat.ru
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение t.t »

Я о нем ничего не слышал... Вообще, я тут бываю достаточно эпизодически, поэтому с предложениями лучше обращаться почтой: info@linuxformat.ru
Обсудим и обратимся.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Обсудим и обратимся.


Как много потребителей и как мало произволителей!!! Хоть кто из вас записался в ряды авторов? ...

Кхм... В этом есть доля правды. Вношу конструктив: предлагаю всем, кому не нравятся "запаздывающие" новости (и просто сочувствующим) выполнить тестовое задание - развернуто (скажем, в 2000 знаков) описать любое из последних событий в мире Open Source и прислать нам на адрес info@linuxformat.ru. А мы отберем лучших (одного-двух) и предложим им должность новостного обозревателя. Таким образом, новости всегда будут свежими, правда, над этим придется постоянно трудиться.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение t.t »

Кхм... В этом есть доля правды. Вношу конструктив: предлагаю всем, кому не нравятся "запаздывающие" новости (и просто сочувствующим) выполнить тестовое задание - развернуто (скажем, в 2000 знаков) описать любое из последних событий в мире Open Source и прислать нам на адрес info@linuxformat.ru. А мы отберем лучших (одного-двух) и предложим им должность новостного обозревателя. Таким образом, новости всегда будут свежими, правда, над этим придется постоянно трудиться.
Вот. Вот это наш подход: предложил -- исполняй. :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bugel »

В таком случае и журнал должен называться не LinuxFormat, a LinuxFORUM.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

bugel писал(а):
21.11.2005 13:58
В таком случае и журнал должен называться не LinuxFormat, a LinuxFORUM.

Почему собственно?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bugel »

(bugel @ Nov 21 2005, в 13:58)

В таком случае и журнал должен называться не LinuxFormat, a LinuxFORUM.

Почему собственно?


Ну если все новости и статьи будут писать жители linuxforuma, то почему собственно и нет? Вы же предлагаете перейти на "самообслуживание", типа не нравятся наши новости, делайте их сами.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение t.t »

Ну если все новости и статьи будут писать жители linuxforuma, то почему собственно и нет? Вы же предлагаете перейти на "самообслуживание", типа не нравятся наши новости, делайте их сами.
Не вижу связи. Если людям не нравится отсутствие в журнале оригинальных материалов, то по-моему то, что редакция предлагает всем желающим поучавствовать в создании контента -- очень правильно со стороны редакции. И то, что предложение это высказывается на форуме тоже более чем логично. Но даже если люди отзовутся, это ведь не будет означать, что журнал тут же станет состоять _исключительно_ из материалов авторства посетителей этого форума.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

bugel писал(а):
21.11.2005 14:58
Ну если все новости и статьи будут писать жители linuxforuma, то почему собственно и нет? Вы же предлагаете перейти на "самообслуживание", типа не нравятся наши новости, делайте их сами.


Нет, вы меня не так поняли. Я не предлагаю печатать в журнале новости LinuxФорума - в журнале не печатаются материалы, опубликованные где-либо. Я предлагаю всем желающим попроьбовать себя в должности новостного обозревателя. Зарегистрирован человек на LinuxForum.ru, пишет на нем новости или нет - совершенно некритично. Главное - новостная "эурдиция" и умение выражать свои мысли хорошим русским языком. Никакой другой привязки к LinuxФоруму здесь нет. И писать новости будут не "жители LinuxForum", а конкретный человек (люди) с именем и фамилией, труд которого, естественно, будет оплачиваться.

Вы же не предлагаете назвать журнал "Системны администратор" как-нибудь вроде "Nixp/Системный администратор" на том основании, что раздел новостей там ведет Дмитрий Шурупов?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Blaze
Сообщения: 11

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Blaze »

Получил на неделе номер, и все хорошо ... вот только диск-то не читается. И не у меня одного, сидим в четвером с друзьями и.... как-то обидно, деньги платили а диски левые какие-то :( .
Даже если на них просто посмотреть то они какие-то все в разводах, причем судя по всему это брак производителя. Я ОЧЕНЬ надеюсь что это недоразумение как-то решится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение zenwolf »

Val писал(а):
21.11.2005 15:59
bugel писал(а):
21.11.2005 14:58

Ну если все новости и статьи будут писать жители linuxforuma, то почему собственно и нет? Вы же предлагаете перейти на "самообслуживание", типа не нравятся наши новости, делайте их сами.


Нет, вы меня не так поняли. Я не предлагаю печатать в журнале новости LinuxФорума - в журнале не печатаются материалы, опубликованные где-либо. Я предлагаю всем желающим попроьбовать себя в должности новостного обозревателя. Зарегистрирован человек на LinuxForum.ru, пишет на нем новости или нет - совершенно некритично. Главное - новостная "эурдиция" и умение выражать свои мысли хорошим русским языком. Никакой другой привязки к LinuxФоруму здесь нет. И писать новости будут не "жители LinuxForum", а конкретный человек (люди) с именем и фамилией, труд которого, естественно, будет оплачиваться.

Вы же не предлагаете назвать журнал "Системны администратор" как-нибудь вроде "Nixp/Системный администратор" на том основании, что раздел новостей там ведет Дмитрий Шурупов?

попробовать можно ,а не новости можно ?то есть просто статьи о Linux ,тут у народа достаточно всякого наопилось
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Blaze писал(а):
25.11.2005 17:01
Получил на неделе номер, и все хорошо ... вот только диск-то не читается. И не у меня одного, сидим в четвером с друзьями и.... как-то обидно, деньги платили а диски левые какие-то :( .
Даже если на них просто посмотреть то они какие-то все в разводах, причем судя по всему это брак производителя. Я ОЧЕНЬ надеюсь что это недоразумение как-то решится.

Бракованные диски бесплатно заменяются. Пишите на disks@linuxformat.ru

попробовать можно ,а не новости можно ?то есть просто статьи о Linux ,тут у народа достаточно всякого наопилось

Конечно же, можно. Пишите на info@linuxformat.ru, на какую тему вы хотели бы написать статью, мы с вами обсудим план и присутпим к делу.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение zenwolf »

Val писал(а):
26.11.2005 10:31
Blaze писал(а):
25.11.2005 17:01

Получил на неделе номер, и все хорошо ... вот только диск-то не читается. И не у меня одного, сидим в четвером с друзьями и.... как-то обидно, деньги платили а диски левые какие-то :( .
Даже если на них просто посмотреть то они какие-то все в разводах, причем судя по всему это брак производителя. Я ОЧЕНЬ надеюсь что это недоразумение как-то решится.

Бракованные диски бесплатно заменяются. Пишите на disks@linuxformat.ru

попробовать можно ,а не новости можно ?то есть просто статьи о Linux ,тут у народа достаточно всякого наопилось

Конечно же, можно. Пишите на info@linuxformat.ru, на какую тему вы хотели бы написать статью, мы с вами обсудим план и присутпим к делу.

ок ,вот выйду из "кризиса работы " подумаю над этим вопросом ,кстати достойные статьи нескольких авторов с linuxforum есть на www.posix.ru и unix.ginras.ru

Val писал(а):
26.11.2005 10:31
Бракованные диски бесплатно заменяются. Пишите на disks@linuxformat.ru

вобщем то вопрос такой ,в первом номере у меня с DVD не грузилась FC-4,а во втором CentOS,
я сначала думал может что не так ,но попробовал у знакомых ещё на двух разных компьютерах -
результат тот-же - негрузиться и всё ( с Debian-3.1 в первом кстати всё нормально) ,что бы это
могло быть ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Binocle
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Binocle »

Blaze писал(а):
25.11.2005 17:01
вобщем то вопрос такой ,в первом номере у меня с DVD не грузилась FC-4,а во втором CentOS,
я сначала думал может что не так ,но попробовал у знакомых ещё на двух разных компьютерах -
результат тот-же - негрузиться и всё ( с Debian-3.1 в первом кстати всё нормально) ,что бы это
могло быть ?


Когда мы получаем с завода диски, мы их у себя выборочно тестируем и незагружаемых дисков пока не видели, только слышали о них от подписчиков. Поэтому просьба связываться с нами по адресу disks@linuxformat.ru, мы объясним, как поменять диски на проверенные, и полученный брак предъявим на завод с тем, чтобы они у себя сделали оргвыводы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение bytex »

У меня, кстати, такая же лажа с диском, как и у wolf_blackа: FC4 c сентябрьского диска наотрез отказывается грузиться.
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение mark »

У меня дебиан загрузился только 1 раз, и больше не грузится... видимых повреждений на диске нет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Данил »

НА диске же есть прога загрузчик!
Грузится с дискеты и поднимает диски.
У меня только через него грузилась!
Это в журнале написано.
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение zenwolf »

Данил писал(а):
28.11.2005 20:08
НА диске же есть прога загрузчик!
Грузится с дискеты и поднимает диски.
У меня только через него грузилась!
Это в журнале написано.

да через Smart Boot Manager всё загружается ,но это уже несерьёзно
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Negative
Сообщения: 20

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Negative »

Второй чуть лучше первого, но все равно плох.

Я так понял - единственная русская статья в номере, которую вы обещали, это "Построение графиков в GNUPLOT"? Там даже автора не указано, зато есть мнение. Пришел какой-то парень в редакцию и высказал свое мнение :)

Диск не загрузочный. Неужели трудно его таковым сделать? "НА диске же есть прога загрузчик! Грузится с дискеты и поднимает диски." А у меня нет дисковода, я не пользуюсь такими неудобными хранителями информации, как дискеты. Что мне теперь делать? Почему Дебиан загрузочный, а FC и CentOS нет?

Информационная ценность статей удручает. Ну тут конечно у всех свои вкусы, но мне было интересно читать только про Cairo (если бы ещё не эти дебильные картинки для первоклассников) и Subversion. Ну и интервью Шаттлворта тоже ничего. А что за ноу-хау на 85 странице справа? Я так понял вы не смогли это перевести и оставили мне в качестве упражнения по английскому языку? Спасибо, ребята, я перевел :)
У меня рядом лежит осенний Chip Special Linux - вот что было интересно читать. Можете брать с них пример.

Программирование - это хорошо, но я не хочу Perl, PHP, Python (не многовато ли языков, выполняющих сходные функции?) и тем более BASIC, я хочу C и Shell. Впрочем это только мои личные пожелания :)

Я все думаю, подписываться на 2006 год или нет. Решил, что посмотрю на третий номер и тогда определюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение estarchak »

Определённо, обещания редактора и людей из журнала начинают выполнятся. 2-й номер нормально свёрстан. Правда, в некоторых местах пропущены пробелы. Посмотрим на дальнейшее развитие. Ждём актуализации диска, и, конечно, лучше делать все диски загрузочными.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slam
Сообщения: 182
ОС: Arch Linux

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Slam »

А там на дисках проги в исходниках или в противных rpm?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №2

Сообщение Val »

Slam писал(а):
03.12.2005 14:36
А там на дисках проги в исходниках или в противных rpm?

В исходниках плюс в бинарных пакетах, если таковые предоставлены разработчиком. Актуализация (т.е. обновление материалов на диске) идет полным ходом, но, естественно, в первую очередь это касается крупных или значимых пакетов: ядра, Gnome, Wine и т.п. Что касается незагрузочности диска - по идее, они все загрузочные. Те образцы, которые мы тестируем в редакции, тоже загружаются без проблем. Если вы считаете, что вам додстался дефектный диск - присылайте нам, поменяем.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто