Стабильность Arch Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение shevan »

Мне тоже было бы интересно узнать как такое возможно

Как баг отправлять, когда не знаешь в чем ошибка и как описать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение l0stparadis3 »

/var/log/errors.log
/var/log/everything.log

Ищи в них подозрительные строки, их и отправляй, с письменным описанием симптомов.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение serzh-z »

Davinel писал(а):
12.06.2011 01:24
Подозреваю, что вы сделали какую то хрень.
pacdiff не запустил, скорее всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение shevan »

Изменяю строку daemons в rc.conf - вписываю net-auto-wired вместо network

Вот строка из errors.log

Код: Выделить всё

localhost ifplugd(eth0)[709]: Program execution failed, return value is 1.


и everything.log

Код: Выделить всё

localhost ifplugd(eth0)[709]: Link beat detected.
localhost kernel: [   12.218961] NET: Registered protocol family 10
localhost ifplugd(eth0)[709]: Executing '/etc/ifplugd/netcfg.action eth0 up'.
localhost ifplugd(eth0)[709]: client: up
localhost ifplugd(eth0)[709]: Program execution failed, return value is 1.
localhost kernel: [   22.390029] eth0: no IPv6 routers present


Приложения при запуске дают сегфолт - док не стартует, файрфокс моментально падает, пакман туда же уходит, ну а остальные меня не столько интересуют

Вообще уже независимо от того как решится проблема, с арчем пока распрощаюсь
Пульс, сеть, - что еще надумают
Кстати, где сиськи-лого при загрузке? там сейчас два пингвина под ручку. Уж бы определились на чем-нибудь

Что характерно, компьютер в последнее время не принимает софт. У меня напрочь зафэйлила установка трех простейших дистрибутивов (Agilia linux, Sabayon, Calculate) с какими-то выдуманными проблемами. Прямо мистика

Зато Дебиан неожиданно встал легко и быстро, я даже подумать об этом не успел. Что ж, не самый мой любимый дистрибутив, но если компьютер чувствует себя хорошо, придется с ним идти на согласие
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение l0stparadis3 »

Сегфолты в логах должны писаться.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Davinel »

1) нафига вам netcfg?
2) у вас установлены yp-tools?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ATIpro »

shevan писал(а):
11.06.2011 21:08
Во время загрузки системы я видел что старый метод депрекейтед, вместо него использется netcfg
Поэтому я его установил и настроил по вики
Не netcfg, а iproute2. Причем iproute2 в жестких зависимостях у initscripts есть, так что его устанавливать руками не нужно.

При обновлении я тупо rc.conf по новой заполнил уже в соответствии с новыми требованиями. Потом удалил net-tools за ненадобностью и все нормально заработало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Danhuu
Сообщения: 152
Статус: Пингвинофил
ОС: ArchLinux, Calculate, Gentoo
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Danhuu »

5 лет на Арче, год на Дженте-микс (в основном stable, чуток пакетов "~"). Джента несколько стабильнее за счёт консерватизма, там дольше раскачиваются, прежде чем вводить новые версии или вообще принципиально менять часть системы. Но и Арч уж всяко стабильнее *бунты, или мне с последними просто не везло. И в Арче, и в Дженте если уж работает, то работает как минимум до апдейта, а чаще всего и после ;-) (в Дженте чаще процентов на 30, сугубо ИМХО). Проблемы, с которыми сталкивался - старое железо (видюха Nvidia MX440, сейчас в Арче вынужден прекратить обновляться, пока дрова не появятся или nouveau не допилят до моих многотысячных fps; принтер HP LaserJet 1000 очень чуйствительно реагирует на все новые CUPS, и нередко требует больших плясок с бубном после апдейта). Ну и проблемы при обновках DE (у меня XFCE и кеды), но это тоже не совсем дистроспецифично, разве что с точки зрения политики - роллинг-релизы или не обновляйся год, а потом полностью обновляй систему.
Зато оба дистра очень конфигурабельны, очень легко пересобрать пакет со своими опциями, а для меня это главный плюс Линукса вообще. Потому держу на старых машинах Арч, а на новых, которым не проблема весь мир компилять, Дженту и Калкулейт (Джента для ленивых, на родительском ноуте очень удобно). Месячные перерывы в обновлениях как правило разруливал в течение часа. В общем, рекомендую для десктопа (сервак никогда не держал, опыта нет).
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

Arch'ем пользуюсь чуть менее года. Сам дистрибутив довольно стабилен в плане крахов системы. Но софт в нём очень сырой, багов кучи. При обновлении вероятность 90%, что что-нибудь отвалится и перестанет работать. В самом дистре постоянно что-то меняется. Настроил гибернацию сегодня, через полгода при обновлении она уже работать не будет, так как всё переделают. Но при этом сам дистрибутив сделан так хорошо, что в нём просто всё работает, если правильно настраивать. Принтеры работают, видеокарты работают и тд. Определённую стабильность получаешь, если ставишь систему с нуля, правильно и грамотно настраиваешь и не обновляешь. Просто пользуешь. Будешь доволен. Как станет скучно, выполняешь

Код: Выделить всё

sudo pacman -Syyu

и, скорее всего, что-то отвалится, перестанет работать/запускаться, и придётся долго восстанавливать.

Самая большая проблема, как я уже сказал - сырой софт! Такое ощущение, что из софта стоят только альфа- и бета-версии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 42
ОС: Arch Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aurum »

awua писал(а):
07.07.2011 19:19
При обновлении вероятность 90%, что что-нибудь отвалится и перестанет работать.


В 9-и случаях из 10-и что-то "отваливается" и перестает работать после обновления? :crazy:
Очень толсто.

P.S.
Кормить тролля будем?
О, сколько нам открытий чудных готовит Open Source дух...
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

Я не троллю. Но обновляю систему редко. Поэтому у меня так и получается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CycaHuH
Сообщения: 85
ОС: FreeBSD; Archlinux; Calculate

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение CycaHuH »

awua писал(а):
07.07.2011 19:19
В самом дистре постоянно что-то меняется.

За последний год было два крупных изменения - переход на python3 и отказ от net-tools.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение den_beckett »

Не знаю, почему все так на Арч ругаются. Лично у меня с ним было меньше проблем, чем с любым другим дистром.


Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение eddy »

den_beckett писал(а):
11.07.2011 19:26
Не знаю, почему все так на Арч ругаются. Лично у меня с ним было меньше проблем, чем с любым другим дистром.

Вы, похоже, являетесь исключением из правил.
Я с арчем намучился, пока его на нетбук ставил: ставлю доп. пакет, он не работает (т.к. почему-то автоматом не были удовлетворены зависимости). Устанавливаю зависимости - утилитка работает, но отваливается что-то другое...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ATIpro »

eddy писал(а):
11.07.2011 20:18
Вы, похоже, являетесь исключением из правил.

Ну не знаю. Лично у меня Арч тоже себя ведет адекватнее всего и разбираться с ним на много проще, чем с любым другим юзерфрендли релизными дистрибутивами. Поставил, настроил и все работает. Причем у меня параллельно 2 абсолютно разных окружения живет - кде4+qt софт и openbox+gtk2 легковесные проги. В обоих случаях проблем не наблюдаю.

Хотя все очень зависит от выбора самих приложений. Существует ненулевое множество исходно кривых программ, которые без допиливания очень плохо переносят обновление библиотек, от которых они зависят. И пока в апстриме не починят, эта програ в Арче может тупо не работать. И винить в этом Арч бессмысленно, он тут ни при чем.
Другое дело косяки в зависимостях или, например, когда забыли пересобрать какое-то приложение. Но о таких вещах нужно сразу сообщать в Багтрекер и чинятся они очень быстро. Если же сидеть и молчать, то винить в проблеме можно разве что самого себя.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

den_beckett писал(а):
11.07.2011 19:26
Не знаю, почему все так на Арч ругаются. Лично у меня с ним было меньше проблем, чем с любым другим дистром.

С ним нет проблем, когда знаешь и умеешь. Проблемы возникают от неумения и обновлений. И то от обновлений - не всегда, хоть и часто. Arch - очень капризный rolling release.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение den_beckett »

eddy писал(а):
11.07.2011 20:18
Я с арчем намучился, пока его на нетбук ставил: ставлю доп. пакет, он не работает (т.к. почему-то автоматом не были удовлетворены зависимости). Устанавливаю зависимости - утилитка работает, но отваливается что-то другое...

У меня арч прекрасно поставился и работает и на новейший комп, и на древний собранный из мусора, и на не первой(далеко не первой) свежести сервер. Никаких проблем с оборудованием, никаких проблем с запуском (в генте третий за сегодня раз ядро пересобираю, арч на тот же комп встал с полпинка). С буками, правда, не пробывал, через пару месяцев куплю себе новый - попробую, отпишусь, как оно пойдет.

ATIpro писал(а):
11.07.2011 20:43
Ну не знаю. Лично у меня Арч тоже себя ведет адекватнее всего и разбираться с ним на много проще, чем с любым другим юзерфрендли релизными дистрибутивами.Поставил, настроил и все работает.

ППКС! Вообще, я считаю наиболее простыми и беспроблемными из того, что лично я пробовал только Арч и Фряху.

Причем у меня параллельно 2 абсолютно разных окружения живет - кде4+qt софт и openbox+gtk2 легковесные проги. В обоих случаях проблем не наблюдаю.

Я ставлю софт из нужности/полезности/удобности, не заморачиваясь соблюдением qt/gtk девственности.:) Проблем тоже нет. Наверное, мы делаем что-то не так.:)

awua писал(а):
11.07.2011 20:52
С ним нет проблем, когда знаешь и умеешь.

О! Кажется, я понял!!! Я не знаю, и не умею, и поэтому не лезу кривыми руками туда, где я разбираюсь, как свинья в апельсинах. :crazy:
Ну, если и лезу, то внимательно изучив доки и потренировавшись на кошках на виртуалке, а не считаю себя кулхацкером, который уже все-все-все знает и умеет.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

Ну не знаю... Я ползую Арч еще в релиза 0.6 (блин! ща посмотрел на дистровоч, это 2004 года! ВОСЕМЬ лет!) До этого пользовал Генту и Слаку. До пару лет назад бул тестинг. Иногда, ну просто очень редко, есть проблемы с зависимостями новых, тестинговых пакетов, которые решаются за пару дней. Самая большая проблема была при переходе на xorg. А кроме этого система вполне стабильна, и падений практически не было. К слову, на ноуте жена стоял lmde, кторый не обновлял несколько месяцев, и после обновления он просто отвалился, не запускались "иксы", итд. ПРишлось поставить обычный Минт. А в Арче sable такого у меня не случалось.
Из минусов могу назвать невозможность держать систему только на обнвах безопастности, не обновляя версии пакетов, как в Генте. И недоделаность pacmcn & yaourt. В Генте emerge просто совершенство, по сравнении с ними. Но Арч пакетный дистр, и не сурсбейсед.
ЗЫ на сервак я бы не осмелился его ставить, имхо, он десктопный. Туда больше Гента подходит.
Изображение
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

archlinux.org на Arch работает.

Я бы поставил. Без Иксов, без ничего. Только те проги, которые будут использоваться. И обновления особо тогда проблем не доставят, ибо отваливаться будет почти нечему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Nazyvaemykh »

Shlomo,
я использую Arch куда более короткий срок, но, увы, обновления нет-нет да и доставляли неприятности.
полагаю, что для вас это в порядке вещей, когда что-нибудь да и отвалится.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение serzh-z »

Shlomo писал(а):
01.03.2012 09:28
И недоделаность pacmcn
Например?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 839
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

Nazyvaemykh писал(а):
01.03.2012 12:52
Shlomo,
я использую Arch куда более короткий срок, но, увы, обновления нет-нет да и доставляли неприятности.
полагаю, что для вас это в порядке вещей, когда что-нибудь да и отвалится.

Честно говоря, я помню, что в последнее время были проблемы с пакманом, он с чем то там конфликтова, или чего то не хватало, и из за этого я и ушел с тестинг. Хотя, наверное и есть иногда разные мелочи.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Nazyvaemykh »

serzh-z писал(а):
01.03.2012 13:38
Shlomo писал(а):
01.03.2012 09:28
И недоделаность pacmcn
Например?

первое, что приходит на ум:
1. поиск неустановленного пакета, содержащего файл;
2. (это, возможно, недостаток не столько pacman, сколько репозиториев Arch Linux) очень свободная проверка зависимостей. вполне возможно, что версии программы и библиотеки не совпадают, что нужно обновить библиотеку, а pacman об это не скажет.
например, если сделать pacman -Sy и установить новую программу. pacman скажет, что всё в порядке, но ведь это не так. По невнимательности можно поломать систему. Однажды раз, например, я обновил readline, но не обновил bash. В итоге я не могу, например, войти в систему, потому что bash не запускается.

В каком-нибудь Debian такое (почти) не возможно.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Devider »

Alecksei писал(а):
16.05.2011 10:51
Правда что Arch нестабильный?

Правда. А еще у меня гента нестабильная, как полезу что-то настраивать - что-то другое обязательно отвалится. Потом начинаю тут "Дядьпомогите!" разводить... На работе убунта.. это отдельная песня. Еще стоял Дебиан. Стабильный, сцуко, отлично работал, но я и до него таки добрался, у меня и не такие падали. А по теме, если не на продуктив - ставьте, будет весело и познавательно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xSPiRiTx
Сообщения: 324
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение xSPiRiTx »

то, что в системе может "ломаться" после обновления обычно описано в новостях оф.сайта! +сообщество форума
пока что ничего не отваливалось......при обновлении некоторых модулей иногда выводятся предупреждения, что нужно заменить например старый /etc/rc.conf новым и отредактировать его по новой. - скорее всего при невыполнении данного требования что-то и отваливается
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

Nazyvaemykh писал(а):
01.03.2012 19:24
очень свободная проверка зависимостей. вполне возможно, что версии программы и библиотеки не совпадают, что нужно обновить библиотеку, а pacman об это не скажет.
например, если сделать pacman -Sy и установить новую программу. pacman скажет, что всё в порядке, но ведь это не так. По невнимательности можно поломать систему. Однажды раз, например, я обновил readline, но не обновил bash. В итоге я не могу, например, войти в систему, потому что bash не запускается.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman...are_unsupported
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение noUser »

Можно годами тупо обновляться и даже не читать ленту на оффсайте. Если в пакмане возникнет конфликт пакетов, то вручную снести старый и поставить новый с ключом -f =) Если какая-то программа сломалась, то надо затереть ее конфиг и перезапустить, а если не поможет то и переустановить. (припомню только случай с купс пол года назад) В ленте конечно описаны более кошерные способы обновления.
Нестабильности не вызванной самой сменой версий программ не больше чем в убунте, но она есть.
Зависимости и сам пакетный менеджер в разы лучше дебиановского, имхо. И в работе удобнее и зависимости разрежаются более мягко. В дебе при попытке обновить один плазмоид притягивались половина кед новой версии (но не кеды полностью). В результате кеды не работали вообще, даже после обновления всей системы на тестинг.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

noUser писал(а):
22.05.2012 15:32
И в работе удобнее и зависимости разрежаются более мягко. В дебе при попытке обновить один плазмоид притягивались половина кед новой версии (но не кеды полностью). В результате кеды не работали вообще, даже после обновления всей системы на тестинг.

Причины достаточно очевидные: пакетная система Arch'а менее наворочена, она проще и менее функциональна. За все приходится платить.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

(Aectann) писал(а):За все приходится платить.

Чем же в случае Arch'а?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

awua писал(а):
22.05.2012 22:21
(Aectann) писал(а):За все приходится платить.

Чем же в случае Arch'а?

пакетная система Arch'а менее наворочена, она проще и менее функциональна.

Нет, это не значит, что это однозначно плохо, просто это стоит учитывать при сравнении с чем-то еще.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Ответить