Стабильность Arch Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение NoVASpirit »

Любая стабильность в первую очередь связана с человеком и его умением написать скрипт для сборки и протестировать... О чём тема? Арч довольно стабилен... Для изучения всех тонкостей Linux подобных дистрибутивов подходит лучше всего...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ishitori »

NoVASpirit писал(а):
23.05.2012 14:30
Для изучения всех тонкостей Linux подобных дистрибутивов подходит лучше всего...


"Для изучения всех тонкостей archlinux подобных дистрибутивов подходит лучше всего..."
для изучения linux подобных дистрибутивов придумали слаку.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Kido »

ishitori писал(а):
23.05.2012 20:30
NoVASpirit писал(а):
23.05.2012 14:30
Для изучения всех тонкостей Linux подобных дистрибутивов подходит лучше всего...


"Для изучения всех тонкостей archlinux подобных дистрибутивов подходит лучше всего..."
для изучения linux подобных дистрибутивов придумали слаку.
Трололо =)

Для начинающих, которые хотят именно изучить, а не просто выучить какой-то алгоритм действий - действительно подходит, тут я соглашусь.

PS А вообще - тему пора переносить во флуд, или куда еще. Так как никакие технические детали здесь не затрагиваются. ИМХО конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

Kido писал(а):
23.05.2012 22:40
PS А вообще - тему пора переносить во флуд, или куда еще. Так как никакие технические детали здесь не затрагиваются. ИМХО конечно.

Так уж сложилось, что у нас в разделе по популярному дистрибутиву есть хотя бы одна большая флудильня (по Debian, например: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления) (:
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение noUser »

Kido писал(а):
23.05.2012 22:40
Так как никакие технические детали здесь не затрагиваются.

Т е никто не привел конкретных примеров нестабильности именно арча в отличии от *. Что значит, что таких примеров почти нет. Что отвечает на поставленный вопрос достаточно красноречиво.

У меня с ноутом есть пара глюков, но они скорее всего не связаны с арчем. Было неопознование юсб устройст, я настроил, сейчас еще после хибернейта эзернет не работает (щас добавлю модуль e1000e чтоб выгружался и все должно решиться), еще тачпад отваливается после спящего режима, но эта проблем уже несколько лет во всех дистрах (проявляется на синкпадах и еще некоторых моделях).
Если не считать мое подозрительное неумение запускать игры с платиновым статусом в вайн, то все вполне обычно. Да и KVM адски тормозит, но на это жалуются везде.

И да, арч своеобразен. Он прост и удобен. В других дистрах реально сложно что-то найти после него (те же службы запаришься искать, надо в 3 места залезть. В итоге приходится юзать доп утилиты типа rcconf). Т е он не очень способствует изучению всего линукса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

noUser писал(а):
25.05.2012 18:17
Т е никто не привел конкретных примеров нестабильности именно арча в отличии от *. Что значит, что таких примеров почти нет. Что отвечает на поставленный вопрос достаточно красноречиво.

Ну например мало кому в голову приходится ставить Арч на какие-нибудь достаточно нагруженные серверы, при этом еще и обновлять. Иначе мы могли бы услышать много интересного на тему стабильности (:
Также Арч изначально позиционируется (позиционировался?) как дистрибутив для людей, которые в состоянии осознать, зачем они его ставят и как он работает. Отсюда больше процент пользователей, которые могут самостоятельно решать периодически появляющиеся проблемы при их наличии.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение den_beckett »

Aectann писал(а):
25.05.2012 23:09
Ну например мало кому в голову приходится ставить Арч на какие-нибудь достаточно нагруженные серверы, при этом еще и обновлять. Иначе мы могли бы услышать много интересного на тему стабильности (:

Как говорят на ЛОРе - 4.2 :)
В случае сервера - ломаться в общем-то, просто нечему, т.к. ни иксов, ни тем более гуев на серваке нет, а базовая система в Арче мало того, что мала по сравнению с другими дистрами, так еще и вполне поддается еще большему усекновению - не Дебиан, чай. :crazy:

noUser писал(а):
25.05.2012 18:17
И да, арч своеобразен. Он прост и удобен.

Тем и ценен. У меня на Арче просто душа отдыхает, даже после Генты с Фряхой. Про deb- и RH-based вообще молчу.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Reboot »

Т е никто не привел конкретных примеров нестабильности именно арча в отличии от *. Что значит, что таких примеров почти нет. Что отвечает на поставленный вопрос достаточно красноречиво.

необходимость руками иногда что-то делать после обновления не считается? Всякие файлы локали удалять, конфиги переписывать (:
обновились библиотеки? новая версия libpng? пора пересобирать пакеты из aur :)

Также Арч изначально позиционируется (позиционировался?) как дистрибутив для людей, которые в состоянии осознать, зачем они его ставят и как он работает.

Мне казалось, что раньше (~ год назад) это было написано даже на главной странице сайта, часто говорили, что не стоит его ставить, если ничего до этого не пробовали. Сейчас ничего такого не вижу и всё больше людей, которые с арча начинают.
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ishitori »

Reboot писал(а):
27.05.2012 14:39
Мне казалось, что раньше (~ год назад) это было написано даже на главной странице сайта, часто говорили, что не стоит его ставить, если ничего до этого не пробовали. Сейчас ничего такого не вижу и всё больше людей, которые с арча начинают.

не, начинать с арча новичкам ни в коем случае нельзя!! надо сначала помучаться с миллионом ненужных зависимостей в дебиане, с многочасовыми компиляниями в генте - только для того, чтобы осознать, как это прекрасно, когда всё просто работает. и какое это счастье - простой удобный бинарный дистрибутив. а то они сдуру ещё подумают, что везде так и должно быть...
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение noUser »

Aectann писал(а):
25.05.2012 23:09
Ну например мало кому в голову приходится ставить Арч на какие-нибудь достаточно нагруженные серверы,

Ну всякие генты и слаки на них ставят любители этих дистров. И считают, что они так заоптимизировали свою любимую систему, что она работает лучше и быстрее всего другого. В продакшене надо использовать то, что хорошо знаешь и в чем уверен. Если арч к таковым относится больше чем редхат для тебя, то вперед. =) Пару серверов еще можно аккуратно поддерживать. Вот сотню рабочих станций действительно влом - там все должно быть автоматизировано.
Reboot писал(а):
27.05.2012 14:39
необходимость руками иногда что-то делать после обновления не считается? Всякие файлы локали удалять, конфиги переписывать (:

ХЗ. Я ничего не даелаю. Конфиги если и заменяются, то достаточно редко и не те, в которых мои настройки. На часто заменяемых конфигах так и написано, мол не правьте рукаи, затрется уже завтра.
Да и кто сказал, что если вы захотели обновить систему и созантельно поставили новые версии всех программ, то вам не нужно будет ничего настраивать? Это всего лишь логичные последствия ваших действий и арч это позволяет сделать максимально просто и удобно. Вы обновите один релиз убунты на другой и попробуйте не огрести проблем.
Reboot писал(а):
27.05.2012 14:39
Сейчас ничего такого не вижу и всё больше людей, которые с арча начинают.

Они пишут "Дистрибутив для тех кто хочет учиться", что, имхо, правильно. Новички обычно на арч не покушаются (если не считают себя спецами в других ОС и не собираются серьезно изучать линукс). Я прибежал на арч когда поюзал всякие убунты и понял что мне надо, что удобнее и т п. В основном мне надо было свежий софт и не ползать-искать по всему интернету, а просто набрать команду.
Спасибо сказали:
kotnaton
Сообщения: 234

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение kotnaton »

Kido писал(а):
23.05.2012 22:40
Для начинающих, которые хотят именно изучить, а не просто выучить какой-то алгоритм действий - действительно подходит, тут я соглашусь.

А я в свою очередь не соглашусь с этим. Если повторяете одни и те же действия 1-50-100 раз, до вас потихоньку доходит и теория в достаточной степени, чтобы понимать что можно сократить-урезать-изменить.

К сожалению, отмечу: стабильность хромает на всех а не только на Арче, Арч - пожалуй лучший, но и он не избавлен от пороков Убунту: постояннной сменяемости "лучшее" на "лучшее", мануалы какой-нибудь 5-летней давности натыкаются на "файл не найден", incompatible и.т.п... Одна программа может обращаться к ресурсам физически отсутствующим на машине, другая может обновлять какие-либо компоненты своими, исходя из собственных нужд и представлений о стабильности, ну, к примеру, совсем недавняя замена udev на systemd-tools, или чуть более давнее, (вроде бы отмененное) решение Canonical о замене пакетов java "пустышками", какая тут вообще может быть стабильность, особенно в программах, которые рассчитывают на прежние ресурсы ? Короче говоря: даешь PBI, 'Program Files' и микроядра на свободных ОС...
бывает же такое ???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

Ну не знаю, я на Арче с вресии 0.6, это первый дистр, который мне так понравился. Конечно и pacman и yaourt не могут того, что может emerge, но дистр замечательный. Настраивается только приустановке, и у меня работает уже больше двух лет, без переустаноыки, как купил комп.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение eddy »

В свете недавних событий я начал всерьез подумывать сменить арч на более приличный дистрибутив. Что-то плохо у меня с дистрибутивами: сначала пользовался ASP. ASP канул в Лету. Потом была мандрива. Тоже сдохла. Теперь вот уже больше года сижу на арче. Наблюдаю, как он бьется в предсмертной агонии…
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

Пардон, а в чем выражается его агония? Что то не заметил.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Aectann »

eddy писал(а):
24.07.2012 01:01
В свете недавних событий я начал всерьез подумывать сменить арч на более приличный дистрибутив. Что-то плохо у меня с дистрибутивами: сначала пользовался ASP. ASP канул в Лету. Потом была мандрива. Тоже сдохла. Теперь вот уже больше года сижу на арче. Наблюдаю, как он бьется в предсмертной агонии…

Это у вас диск что ли сыпется? (: У сообщества ArchLinux точно все в порядке.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

Кстати, в моем понятии, более приличный дистр, это что то типа Арча, только вместо pacman, emerge.)))
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение ishitori »

Shlomo писал(а):
24.07.2012 01:05
Пардон, а в чем выражается его агония? Что то не заметил.

systemd, /lib, aif.

многие делают из этого катастрофу :)
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

А чем, собственно, катастрофа? Все развивается.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение SinClaus »

С systemd обязаловки нет, /lib, если умеешь читать, решается легко. aif... не знаю что сказать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение eddy »

Aectann писал(а):
24.07.2012 01:10
Это у вас диск что ли сыпется?

Нет, это у кого-то из арчемейнтейнеров мозги сыплются.

ishitori писал(а):
24.07.2012 01:18
многие делают из этого катастрофу

Если создатели дистрибутива относятся к пользователям своего дистрибутива как к тараканам каким-нибудь, нафиг нужен такой дистрибутив?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

SinClaus На домашнем компе все прошло гладко, на нетбуке, пришлось чуток повозиться. проблемы были, когда переходили на xorg. А это все мелочи.
eddy, дык никто никого не неволит. Любой дистр можно форкнуть, с любыми, понравившимися опциями.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение sgfault »

Shlomo писал(а):
24.07.2012 12:39
Любой дистр можно форкнуть, с любыми, понравившимися опциями.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ФОРКАТЬ ДИСТР
ДИСТР САМ НЕ ФОРКНЕТСЯ
ФОРКНИ ЕГО, ФОРКНИ ЕГО ЕЩЕ РАЗ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение eddy »

Shlomo писал(а):
24.07.2012 12:39
Любой дистр можно форкнуть

И мучиться с ручной сборкой всех пакетов? Нет уж, спасибо. Тогда проще дженту использовать.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение SinClaus »

Ну попрыгай по дистрам, неосилятор ты наш...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Shlomo »

Ну если кому не нравится Арч, или чтото конкретное в нем, пусть форкнет. А мне и так неплохо.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение Kido »

ishitori писал(а):
24.07.2012 01:18
Shlomo писал(а):
24.07.2012 01:05
Пардон, а в чем выражается его агония? Что то не заметил.

systemd, /lib, aif.

многие делают из этого катастрофу :)

Видел я эту панику на LOR'е. Анонимусы негодуэ, что тут еще скажешь.
systemd - только в названии пакета. rc.d так и осталось наше все.
/lib - вообще молодцы. Все правильно сделали.
Единственное - aif, его немного жаль. В archboot он есть, но немного глючный. К примеру в виртуалке я в итоге получил пустой fstab. Но это,надеюсь, исправят.

Если мыслить глобально - какие у нас варианты?
Честно скажу - я даже и не знаю на что переходить с арча.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение eddy »

Kido писал(а):
25.07.2012 09:42
systemd - только в названии пакета

Помните про серебряные ложечки? Осадочек-то остался!

Kido писал(а):
25.07.2012 09:42
/lib - вообще молодцы. Все правильно сделали.

С чего бы это?

Kido писал(а):
25.07.2012 09:42
Честно скажу - я даже и не знаю на что переходить с арча.

Gentoo же! Там, конечно, придется тратить уйму времени на компиляние, зато не нужно будет тащить уйму неиспользуемых библиотек. Ну и вполне вероятно, что извращения с симлинками тоже не нужно будет делать.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение awua »

А что, в генте вообще ничего неправильно не сделали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение taaroa »

awua писал(а):
28.07.2012 18:24
в генте вообще ничего неправильно не сделали?

да, проблема наличествует. дженту (пока что) нуждается в пользователе.

eddy писал(а):
25.07.2012 09:48
Gentoo же

…вполне можно развернуть в префиксе на шindows.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Стабильность Arch Linux

Сообщение eddy »

awua писал(а):
28.07.2012 18:24
А что, в генте вообще ничего неправильно не сделали?

Т.к. там сам компилируешь все, превратить Gentoo в бубунту сложней.
taaroa писал(а):
28.07.2012 18:37
…вполне можно развернуть в префиксе на шindows.

Там вообще работать невозможно
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Ответить