Сравнение мужей (Этнографические заметки о сообществе Open Source)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

altwazar писал(а):
23.04.2012 17:27
Серьезный дистрибутив должен взять взаимодействие пользователя с системой под свой контроль

Майнтайнеры ни одного дистрибутива не могут подменить команды разработчиков KDE, GNOME etc. Не могут они и разрабатывать собственную среду, или даже оболочку к ней - опыт Ubuntu с её Unity показал, что из этого мало чего доброго получается.
Рычагов воздействия на разработчиков крупных проектов у майнтайнеров тоже нет.
Единственное, что они могут сделать - это игнорировать какие-то новшества.
Но на такое решался только Патрег, да и то с XFree86 ему пришлось отыграть назад.
Все прочие не выдерживали давления пламенных энтуазистов, начинавших вой:
вот в дистрибутива Васи Пупкина Новогном есть, а в нашем до сих пор нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

alv писал(а):
29.04.2012 14:01
Не могут они и разрабатывать собственную среду, или даже оболочку к ней - опыт Ubuntu с её Unity показал, что из этого мало чего доброго получается.

Пока я вижу обратное. Основную работу оболочки (переключение и управление окнами) unity выполняет прекрасно. Не отказался бы от этой оболочки поверх kde в генту, hud гениальная вещь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

altwazar писал(а):
29.04.2012 16:11
Основную работу оболочки (переключение и управление окнами) unity выполняет прекрасно.

Переключение и управление окнами - работа оконного менеджера, который не над средой, а под ней. Что там нынче в Unity в этой роли? Раньше был mutter, потом чем-то заменили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

alv писал(а):
29.04.2012 18:37
Переключение и управление окнами - работа оконного менеджера, который не над средой, а под ней.

Видимо не так выразился. Важен сам способ взаимодействия с окнами.

alv писал(а):
29.04.2012 18:37
Что там нынче в Unity в этой роли? Раньше был mutter, потом чем-то заменили.

Не интересовался. На работе больше сказывается и реализация таскбара и способа запуска приложений. Порой одна мелочь отличает отличную вещь от негодной.
Например, запуск команды в unity|kde и в гноме 3. В первом для запуска "gnome-terminal" достаточно набрать term или даже t, в гноме же команду полностью. И все, функциональность загублена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gineaser
Сообщения: 157
Статус: Evrashka
ОС: Arch Linux

Re: Сравнение мужей

Сообщение Gineaser »

Не стоит забывать про hud что он индексирует лишь те приложения, которые работают с глобал меню. А если таковой поддержки нету, ничего вам hud не найдет...
Обезьянка видит - Обезьянка делает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

Gineaser писал(а):
30.04.2012 02:20
Не стоит забывать про hud что он индексирует лишь те приложения, которые работают с глобал меню. А если таковой поддержки нету, ничего вам hud не найдет...

Угу. Но в интересующих меня приложениях глобал меню работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Сравнение мужей

Сообщение AlexYeCu »

altwazar писал(а):
29.04.2012 16:11
hud гениальная вещь.

Вы с katapult или dmenu дело имели?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Сравнение мужей

Сообщение chitatel »

Спасибо, alv, сравнением Федоры и Убунты прямо зачитался. Так как практически перестал интересоваться всякими прогрессами в этой области - узнал новое.

P.S.
Линуксокапец не за горами, летучая планета Нибиру его доконает.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Сравнение мужей

Сообщение NickLion »

Добавлю, что KRunner в KDE SC 4 перенял функциональность Katapult.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

AlexYeCu писал(а):
30.04.2012 16:20
Вы с katapult или dmenu дело имели?

Катапульта если я не ошибаюсь - простенькая пускалка, с худом вроде в функциональности они не пересекались. dmenu не видел.

NickLion писал(а):
30.04.2012 17:03
Добавлю, что KRunner в KDE SC 4 перенял функциональность Katapult.

Для меня kde = krunner + icon-tasks. Последний компонент так себе, но альтернативы лучше в kde я не нашел.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Сравнение мужей

Сообщение NickLion »

altwazar писал(а):
30.04.2012 22:19
Для меня kde = krunner + icon-tasks. Последний компонент так себе, но альтернативы лучше в kde я не нашел.

А какие претензии к icon-tasks?

А в Unity хотя бы сдвинуть к правой стороне панель уже можно без правки исходников?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

NickLion писал(а):
30.04.2012 22:36
А какие претензии к icon-tasks?

А нет, нашел где можно изменить ее истеричное поведение. Не додумался сначала, что надо покопаться в эффектах рабочего стола. Без "Highlight Window" она меня полностью устраивает.

NickLion писал(а):
30.04.2012 22:36
А в Unity хотя бы сдвинуть к правой стороне панель уже можно без правки исходников?

Не знаю, я больше kde пользуюсь. С той панелькой есть другая проблема, она не подхватывает нормально запущенные не на прямую приложения. Например wine через playonlinux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: Сравнение мужей

Сообщение babay2004 »

altwazar писал(а):
29.04.2012 19:48
Например, запуск команды в unity|kde и в гноме 3. В первом для запуска "gnome-terminal" достаточно набрать term или даже t, в гноме же команду полностью. И все, функциональность загублена.

Хм. Чё-то я не понял, это где надо набирать "команду полностью"?
Ты Гном-3 видел хоть? Просто же тыкаешь кнопу Win, потом начинаешь набирать te - всё, можно уже тыкать Enter, запустится gnome-terminal.
Или какая функциональность?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

babay2004 писал(а):
02.05.2012 12:42
Хм. Чё-то я не понял, это где надо набирать "команду полностью"?

Когда им пользовался - погуглил горячие клавиши.
alt+f2 в перечне был, win - не было.

This is a place to document all the keybindings that GNOME Shell intercepts. Developers: if you add or change a keybinding, please update this list.

System (Windows) key: Switch between overview and desktop
Alt+F1: Switch between overview and desktop
Alt+F2: Pop up command dialog
...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: Сравнение мужей

Сообщение babay2004 »

altwazar писал(а):
02.05.2012 12:49
babay2004 писал(а):
02.05.2012 12:42
Хм. Чё-то я не понял, это где надо набирать "команду полностью"?

Когда им пользовался - погуглил горячие клавиши.
alt+f2 в перечне был, win - не было.

Ну я доки-мануалы редко читаю, не знаю чё там. Я просто тыкнул и посмотрел, что кнопа win делает.
alt+f2 - это "выполнить команду"
а win - это типа "открыть меню" (с поиском), если лень мышу брать и ширяться ей в угол.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

babay2004 писал(а):
04.05.2012 23:54
alt+f2 - это "выполнить команду"
а win - это типа "открыть меню" (с поиском), если лень мышу брать и ширяться ей в угол.

Угу. Я попробовал уже. Но немного странно, что в перечне основных хоткеев он не упомянут.
В той же kde например alt+f2 имеет общую функциональность с "выполнить команду" и с автодополнением. В списке команд же больше ничего похожего не было, да и автодополнение здесь вполне уместно.
По сути в ubuntu "открыть меню" тоже на win. Только я его в списке хоткеев нашел, да и табличка с хоткеями там всегда под рукой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

babay2004
altwazar
Я не знаю, как там в ваших юнитЯх и гономощелЯх, но в KDE или Xfce все хоткеи настраиваемы
и многие разумные люди этим пользуются, поэтому им до фонаря, что там висит по умолчанию на Alt+F2 или Win
У меня например Alt+F2 везде - это переключение на второй рабочий стол
А Win - перевод клавиатуры в режим Compose.
И пусть я буду обскурантом, дважды консерватором, трижды ретроградом и четырежды врагом прогресса, но переучиваться в угоду вашим юнитЯм или гномощелЯм я не собираюсь.
PS а к фунциональности или юзабельности среды всё это не имеет ни малейшего отношения
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

alv писал(а):
05.05.2012 08:21
и многие разумные люди этим пользуются, поэтому им до фонаря, что там висит по умолчанию на Alt+F2 или Win

Предпочитаю дефолт. Значение имеет, в kde для быстрого запуска используется одно, в gnome/unity другое.
На чем оно висит вопрос уже второстепенный, просто по списку хоткеев и их описанию в гноме эта функциональность должна была быть у "Запуск команды/приложения".

alv писал(а):
05.05.2012 08:21
И пусть я буду обскурантом, дважды консерватором, трижды ретроградом и четырежды врагом прогресса, но переучиваться в угоду вашим юнитЯм или гномощелЯм я не собираюсь.

На рабочей машине у меня kde. Присмотрелся к юнити по одной причине, так как kde после доведения до рабочего состояния у меня практически полностью дублирует юнити.

alv писал(а):
05.05.2012 08:21
PS а к фунциональности или юзабельности среды всё это не имеет ни малейшего отношения

Для меня функциональность и юзабильность среды - запуск приложений, переключение между ними, контроль с клавиатуры/мышки. Различие unity и kde для меня сейчас заключается в разных хоткеях, наличии hudа в юнити, наличии превьюшек icon-tasksа в kde. Думаю после доведения шелла до рабочего состояния результат бы получился аналогичным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Сравнение мужей

Сообщение Crazy »

alv писал(а):
13.02.2012 18:02
diesel писал(а):
13.02.2012 17:26
В какой-то степени это никакое убранство даже способствует рабочему процессу: меньше вещей которые заведомо отвлекают.

Меня в традиционных DE ничего не отвлекает. А вот в нетрадиционных, что в гномошелле, что в Юнити - отвлекает всё.

будьте проще :rolleyes:

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение diesel »

alv писал(а):
05.05.2012 08:21
babay2004
altwazar
Я не знаю, как там в ваших юнитЯх и гономощелЯх, но в KDE или Xfce все хоткеи настраиваемы
и многие разумные люди этим пользуются, поэтому им до фонаря, что там висит по умолчанию на Alt+F2 или Win


Увы, но "все хоткеи настраиваемы" - это недостижимая мечта. Настройка хоткеев в KDE - это кроме пары манипуляций с окнами и рабочими столами, еще Konsole, ну может Kwrite, или еще какой-нить мелкий K-ужас :)

Браузер, хоть Firefox, хоть Google Chrome, настройкам KDE подчинятся не будет, равно как не будет им подчинятся Open Office. Если же вы еще и Thunderbird'ом пользоваться захотите, то совсем печальная картина получается. В итоге "все и везде настраиваемо" содержит большое "но", и таки да, оказывается что KDE/Gnome/и все что там угодно еще, имеют достаточно куцые настройки, где-то на грани бесполезности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Сравнение мужей

Сообщение altwazar »

diesel писал(а):
05.05.2012 13:11
В итоге "все и везде настраиваемо" содержит большое "но", и таки да, оказывается что KDE/Gnome/и все что там угодно еще, имеют достаточно куцые настройки, где-то на грани бесполезности.

К сожалению это не только к хоткеям относится. Открыл недавно конфигуратор "Мышь и сенсорная панель", это нечто (особенно гномовская версия). Это уже далеко за гранью бесполезности, вкладку с настройками мышки можно смело выкидывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

Анонс
Очередное сравнение мужей - длиной... дистрибутивов, а вы что подумали?
Меряются Fedora, openSUSE, Ubuntu: Оглавление
В оглавлении активные пункты - чем уже померялись, неактивные - чем будут меряться в ближайшее время, отсутствующие - то, чем ещё не придумали меряться
Олавление будет инкрементно наращиваться по мере размещения новых фрагментов, о чё будет сообщаться здесь же.

Затеяно в связи с грядущим пятилетним юбилеем Блогосайта и соответственно будет завершено в ночь с 21 на 22 декабря (ЕБЖ, конечно).
По завершении составит центальную часть электронной книга Священные войны мира FOSS, составленной по материалам рубрики Сравнение мужей.
Далее книга будет в основных машинно-читаемых форматах размещена в библиотеке Блогосайта, где уже есть предыдущая: Мир FOSS. Заметки гуманитария
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

Большое сравнение дистрибутивов продолжается: поддержка десктопов
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Сравнение мужей

Сообщение NickLion »

Есть ещё один десктоп, "больная" тема для некоторых любителей — KDE3. ЕМНИП, кроме openSUSE, из актуальных дистрибутивов, его никто не поддерживает. Ну, может, Gentoo, там не проверял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

NickLion писал(а):
17.12.2013 10:36
Есть ещё один десктоп, "больная" тема для некоторых любителей — KDE3. ЕМНИП, кроме openSUSE, из актуальных дистрибутивов, его никто не поддерживает. Ну, может, Gentoo, там не проверял.

Точно, забыл, спасибо
И про Тринити - правда, сама OBS его не поддерживает вроде, но пакеты они сами собирают

Дополню, когда буду всё собирать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

Продолжение банкета: сравнение политики обновлений
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

про управление пакетами http://alv.me/?p=1664
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Сравнение мужей

Сообщение NickLion »

(http://alv.me/?p=1670) писал(а):Если зайти на вот эту страницу
А там ссылки не должно быть?

И это, конечно, особенность YaST, а не конкретно морды пакетного менеджера, но есть возможность работы в текстовом псевдографическом режиме. Для тех, кто не знает zypper, но по какой-то причине не может запустить иксы — может оказаться полезным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сравнение мужей

Сообщение alv »

NickLion писал(а):
20.12.2013 10:06
А там ссылки не должно быть?

конечно, должна, спасибо
NickLion писал(а):
20.12.2013 10:06
есть возможность работы в текстовом псевдографическом режиме

Да, но про YaST вообще - в следующем разделе
Спасибо сказали:
Ответить