Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux (чем заменять будем?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал(а):
06.03.2012 12:12
InterChaynik писал(а):
06.03.2012 11:36
что может в полной мере заменить Adobe Flash.

HTML5 canvas, video, audio + JavaScript.

Ну вот это уже конкретный ответ.

Bizdelnick писал(а):
06.03.2012 12:12
Но я понятия не имею, зачем Вам это знать, если Вы не являетесь веб-разработчиком и не хотите ничего слышать про разработку. Как юзеру Вам не нужно ничего дополнительно устанавливать.

И даже если Adobe Flash устареет и не сможет воспроизводить свежий контент?

А я с этим знаком ещё с Винды, когда не обновил этот плэер и хрен тебе видео и игры на Майле или Рамблере, причём, кажется, даже те, которые раньше с этой же версией Adobe Flash пахали только так. Вот до сих пор не понимаю: мне это тогда только так показалось или действительно, сайты, с каждым обновлением этого флэш, как то умудряются подогнать под него ВСЁ имеющееся у себя видео? Ну действительно: выпустила Adobe новую версию и через какое то время, чтобы смотреть или играть как раньше на тех же ресурсах, на которых ты нормально смотрел и играл с ныне устаревшей версией, - давай обновляй флэш-плэер. Или мне тогда только так показалось, как думаете?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
06.03.2012 12:35
И даже если Adobe Flash устареет и не сможет воспроизводить свежий контент?

Свежий контент на YouTube, например, прекрасно воспроизводится безо всяких плагинов. Just try it.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал(а):
06.03.2012 12:43
Свежий контент на YouTube, например, прекрасно воспроизводится безо всяких плагинов. Just try it.

Не Ю-Тубой единой жив интернет. Хотя Ютубе за это отдельное спасибо, но другие то ресурсы только под флэш и заточены. И переходить на что то другое явно не торопятся.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
06.03.2012 12:47
другие то ресурсы только под флэш и заточены

Например? На vimeo HTML5 есть, хотя не во всех браузерах на данный момент работает. Что там ещё? А то я в сортах видеохостингов не разбираюсь... RuTube? Расскажите им кто-нибудь, что существуют другие браузеры...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick, ваша позиция ясна. Надеюсь, к моменту когда Adobe флэш плагин перестанет поддерживаться, ему будет разработана достойная замена и проблем не возникнет. Спасибо за комментарии, тему можно закрыть.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bluetooth »

InterChaynik писал(а):
06.03.2012 12:47
Bizdelnick писал(а):
06.03.2012 12:43
Свежий контент на YouTube, например, прекрасно воспроизводится безо всяких плагинов. Just try it.

Не Ю-Тубой единой жив интернет. Хотя Ютубе за это отдельное спасибо, но другие то ресурсы только под флэш и заточены. И переходить на что то другое явно не торопятся.

Не все такие. Например, vk.com на html5 переходит или уже перешло. Подозреваю, что, во время следующей ревизии видеохостингов, которые я использую, я обнаружу, что флэш мне больше не нужен и наконец прибью его :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение InterChaynik »

Bluetooth писал(а):
06.03.2012 14:39
Подозреваю, что, во время следующей ревизии видеохостингов, которые я использую, я обнаружу, что флэш мне больше не нужен и наконец прибью его :)

Тоже вот надеюсь на такой расклад. Было бы не плохо. Удачи.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
06.03.2012 14:19
тему можно закрыть.

что, флеш уже закопали?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

InterChaynik писал(а):
06.03.2012 11:36
sash-kan писал(а):
05.03.2012 10:57
беспокоитесь о будущем?
вам сюда: http://linuxfund.org/projects/gnash/
пожертвование можно внести через google checkout или paypal·

Спасибо. Однако стрёмно жертвовать, не зная, оправдают ли эти вложения твои ожидания.
распространённая ситуация·
тому, кто понимает, куда имеет смысл слать донейты, оно уже не надо, а тот, кому ещё надо, не понимает, куда имеет смысл слать…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Hephaestus »

Компания Adobe объявила о прекращении разработки версии популярной интернет-технологии Flash для операционной системы Linux
Вот бы ещё для операционной системы Windows прекратили бы разработку - цены бы им не было...

Много чего уже сказано в этой теме. Но есть пара моментов, на которые как-то не обратили внимание.
По поводу скайпа. Очевидно, что ему создаётся реклама. Не знаю по чьей воле, не знаю для чего, но создаётся.
По крайней мере, в наших краях.
Зайдите в любой компьютерный магазин и попросите показать навороченный ноутбук.
Покажут. Непременно обратят Ваше внимание на встроенную веб-камеру и какой-нить там микрофон и гордо скажут: "можно использовать скайп". Именно так. Скайп. Не просто "голосовая и видеосвязь", а скайп.
В результате все, даже те, для кого компьютер - это монитор и они знают только, с какой стороны на него смотреть - даже они в курсе про скайп. Они не знают, что такое "голосовая и видеосвязь", зато знают, что такое скайп.
Сам я скайп не использовал. Для меня скайп неприемлем по ряду причин.
Во-первых, он закрыт. Почему он закрыт?
Клиентская часть раздаётся бесплатно (насколько я знаю). Следовательно денег на этом они не зарабатывают. Так почему закрыт? Почему протокол зашифрован? Что там скрывать? Непонятно.
Во-вторых, статьи на тему "опасность скайпа". Кто в теме, те знают о чём я говорю.
Допускаю, что в статьях написана полная чушь, проверить это невозможно, но риск есть. И рисковать не хочется.
В-третьих, на основании собственного опыта. Принесли мне как-то ноутбук. Попросили посмотреть. Тормозить, говорят, стал. Раньше такого не было. В системе, вроде ничего не менялось. Задачи остались те же. А производительность снизилась.
Я полез смотреть, как расходуется память. И увидел, что больше всех памяти кушает скайп.
Точную цифру не помню, но помню, что у меня на машине Офис кушал меньше. При том, что скайп был в это время неактивен - не было физического подключения к интернету.
Выяснилось, что хозяйка ноутбука вообще не в курсе, что скайп установлен. И не нужен он ей совершенно. В общем, расход памяти скайпом меня позабавил.

Вот это три причины по которым я никогда не буду использовать скайп.
Думаю, аргументы вполне реальные.
В качестве альтернативы мы пробовали плагин от Гугла (вполне успешно) и некоторые jabber-клиенты с прибамбасами (здесь менее успешно).


По поводу того, что нужность программы определяется количеством пользователей.
Вообще-то всё наоборот. Не программа является нужной, потому что у неё пользователей много, а
пользователей много, потому функционал (а не программа!) востребован.

Нужность и полезность чего бы то ни было нельзя определять количеством пользователей.
Иначе придётся признать, что кокаин - одна из самых нужных и полезных вещей. И ни в коем случае нельзя бороться с его распространением, ибо это ущемляет права и пользователей, и распространителей. Думаю, параллель достаточно ясна.

По поводу того, что некоторые программы требуют квалификации и недоступны "блондинкам".
Вот равняться на "блондинок" - в принципе весьма порочная практика.
Нужно уже чётко разделять задачи пользовательские и административные.
Если пользователь - "блондинка", пусть приглашает специалиста, который всё поставит и настроит.
Если желает самостоятельно - пожалуйста, но тогда нужно перестать быть "блондинкой" и начать разбираться. Третьего не дано. Любые варианты, отличные от этих двух - не более, чем иллюзия простоты. И опять-таки, если практика получила широкое распространение - это не значит, что практика хороша и полезна.

По поводу флеш.
Не нравится закрытость, глючность, прожорливость.
Вот, кстати, данная тема - наглядный пример того, чем плох закрытый продукт.
Прекратил разработчик создавать версию и всё - пользователи определенной ОС (а это много тысяч людей) оказались поставлены перед фактом и лицом к лицу с проблемой.
Был бы продукт открытый - форкнули бы и поехали дальше. А так - всё, приплыли.

Однако сам я флешем пользуюсь.
Иногда (редко) игры, чаще видео.
Кроме того, есть сайты, целиком построенные на флеш. Без флеш-плагина получается просто чистая страница.
Да это плохо, но иногда эти сайты бывают нужны. Например, сайты некоторых производителей железа.
Деваться некуда.
Неоднократно пытался заменить флеш-плагин на аналоги.
gnash раньше хоть что-то проигрывал, нынешняя версия из репов вообще почти ничего не играет.
Периодически пробую собрать lightspark. Так ни разу и не получилось. Либо вообще не собирается, либо не проигрывает. Интересно, что в файле INSTALL (или README) даны ссылки на видео, для проверки работоспособности. Т.е. вроде оно работает. Но не у меня.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

fflatx писал(а):
09.03.2012 14:10
Не программа является нужной, потому что у неё пользователей много, а
пользователей много, потому функционал (а не программа!) востребован.

Тут Вы неправы. Оба высказывания верны, как следствие - имеем положительную обратную связь. Поэтому-то с игл типа асечки, скайпа, вконтакта и т.п. соскочить практически невозможно.

fflatx писал(а):
09.03.2012 14:10
Если пользователь - "блондинка", пусть приглашает специалиста, который всё поставит и настроит.

На деле блондинка пойдёт и купит айпадик, где фсеработаит™. Ну, точнее, ей так сказали. А поскольку блондинок (aka простых российских пользователей) на порядки больше, чем специалистов, - имеем то, что имеем.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bluetooth »

На деле блондинка пойдёт и купит айпадик, где фсеработаит™.
И снова пойдет к специалисту, от которого будет просить реализаций простейших функций, которые даж в андроиде есть. Впрочем, у блондинки все равно выбор не по принципу где что работает, а что выглядит моднее. Эппл тут явно лидирует, что и обуславливает выбор.
Поэтому-то с игл типа асечки, скайпа, вконтакта и т.п. соскочить практически невозможно.
Кто хочет, тот соскакивает, и больше на новые не садится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение altwazar »

fflatx писал(а):
09.03.2012 14:10
Нужно уже чётко разделять задачи пользовательские и административные.
Если пользователь - "блондинка", пусть приглашает специалиста, который всё поставит и настроит.

Такой подход может существовать ровно до того момента, пока не появиться решение требующее меньшего вмешательства специалиста.

fflatx писал(а):
09.03.2012 14:10
Если желает самостоятельно - пожалуйста, но тогда нужно перестать быть "блондинкой" и начать разбираться. Третьего не дано. Любые варианты, отличные от этих двух - не более, чем иллюзия простоты. И опять-таки, если практика получила широкое распространение - это не значит, что практика хороша и полезна.

Это единственно верная и жизнеспособная практика. Ни один нормальный чайник и специалист не хочет тратить время на изучение и выполнение бесполезной работы, они и без этого найдут себе занятие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение diesel »

Bluetooth писал(а):
09.03.2012 20:37
Поэтому-то с игл типа асечки, скайпа, вконтакта и т.п. соскочить практически невозможно.
Кто хочет, тот соскакивает, и больше на новые не садится.

неправда, или точнее не совсем правда. зависит от причин "соскоков". Ну то есть например асечкой я перестал пользоваться просто потому что она стала не нужной, вконтактик - не мешает, местами забавно, вот с фейсбуком как-то не сростается, равно как и с твитерами/жуйками, скайп - в основном по-работе, тут без вариантов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
09.03.2012 14:59
Тут Вы неправы. Оба высказывания верны, как следствие - имеем положительную обратную связь.
Это только в том случае, если ориентироваться на названия программ (что сейчас по факту и есть).
Если же исходить из задач, то (внезапно!) окажется, что для решения одной задачи программ на свете вообще-то не одна, а множество.
Какие-то лучше, какие-то хуже, но их много.
А сейчас все знают, про скайп, но не знают, например, про гугловский плагин. Даже те, кто пользуется gmail.
Представляете? Человек ежедневно использует gmail, и всё равно вцепился в этот скайп. Скайп у всех на устах. Почему? Я не знаю. Означает ли это, что скайп нужен? Да ничего подобного. Эта "нужность" кем-то создаётся искуственно, о чём я и писал выше. А вообще-то для голосовой связи кроме скайпа есть по крайней мере два рабочих варианта.
Но никто из пользователей скайпа о них не слышал. И что, гораздо хуже - не хотят слышать.

altwazar писал(а):
09.03.2012 20:53
Такой подход может существовать ровно до того момента, пока не появиться решение требующее меньшего вмешательства специалиста.
Да с этим я не спорю, просто тут выше прозвучал аргумент, что, дескать, СПО-софт сложнее, требует знаний, блондинка не справится. Вот я и говорю: блондинка и не должна справляться. Не её это забота.
Установка и настройка софта - задача строго администранивная. А блондинка не администратор по определению.
А текущая общепринятая практика "установить и настроить программу в один клик" - во многих случаях рекламный ход, не больше. Знаю точно, потому что тот же скайп "из коробки" работает не у всех. Ко мне обращались за помощью.
Даже такая, простая вещь, как подключить сотовый к интернету.
Казалось бы, чего проще? Послать запрос, получить в ответ настройки для своего телефона, так они ещё и могут автоматически прописываться куда надо. И что же? Не работает. Вернее, работает, но не всегда. И опять же без специалиста не обойтись. И не стесняются блондинки сходить в салон, где телефон покупали и попросить помощи. И правильно делают. Поэтому аргумент типа "блондинке не объяснишь" - совершенно мимо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

fflatx писал(а):
10.03.2012 01:06
Это только в том случае, если ориентироваться на названия программ (что сейчас по факту и есть).
Если же исходить из задач, то (внезапно!) окажется, что для решения одной задачи программ на свете вообще-то не одна, а множество.

На момент появления скайпа с доступными для "простых российских пользователей" альтернативами было туго. Теперь же ориентируются ещё и на число юзеров. Вполне объективный процесс. Тем более что, как я уже говорил, 100% замены скайпу до сих пор нет. Как там у гуглоплагина с видео- или хотя бы голосовыми конференциями на много юзеров?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение altwazar »

fflatx писал(а):
10.03.2012 01:06
Да с этим я не спорю, просто тут выше прозвучал аргумент, что, дескать, СПО-софт сложнее, требует знаний, блондинка не справится.

Ну это к закрытому по тоже относится. Выигрывает то решение, которое требует меньше телодвижений.

fflatx писал(а):
10.03.2012 01:06
Вот я и говорю: блондинка и не должна справляться. Не её это забота.
Установка и настройка софта - задача строго администранивная. А блондинка не администратор по определению.

Вот тут я не согласен.
Если вопрос встал, то это уже стало ее заботой. На ПК каждый сам себе пользователь и администратор.
А вызов специалиста - всего лишь один из путей решения. Как только появляется решение, которое основная масса способна использовать без вызова специалиста, то остальные отмирают. СПО или нет уже значения не имеет, но мне жаль, что скайп - закрытое по.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
10.03.2012 12:11
На момент появления скайпа с доступными для "простых российских пользователей" альтернативами было туго. Теперь же ориентируются ещё и на число юзеров. Вполне объективный процесс. Тем более что, как я уже говорил, 100% замены скайпу до сих пор нет. Как там у гуглоплагина с видео- или хотя бы голосовыми конференциями на много юзеров?
Видеосвязь мы не пробовали (нечем). И многопользовательские конференции тоже. Зато проверена возможность связи между юзерами на разных платформах (Win/Lin). Работает. Связь вполне приличная.
Допускаю, что скайп имеет более широкий функционал. Но дело в том, что огромная масса людей, о которых я говорил, использует скайп для "позвонить родственникам бесплатно в другой город/страну". А для этого возможностей гуглоплагина хватит выше крыши. И, кстати, у нас скайп получил широкое распространение с момента появления широких безлимитных интернет-каналов (в частности таких, как оптика). Произошло это сравнительно недавно. И к этому моменту альтернативы скайпу уже были. Но почему-то никто не хочет не то, чтобы использовать, а даже знать про них. Хотя у скайпа есть ряд объективных недостатков.

altwazar писал(а):
10.03.2012 13:31
Вот тут я не согласен.
Если вопрос встал, то это уже стало ее заботой. На ПК каждый сам себе пользователь и администратор.
Вот! Вот корень всех несчастий бедных юзеров, уверовавших в могущество принципа "в один клик".
Ну почему когда что-то случается с телевизором, человек вызывает специалиста, а когда что-то случается с компьютером (который, кстати, может стоить в разы дороже телевизора), то каждый сам себе специалист?
Неправильно это. Неправильно. И слава богу, что не все юзеры думают, так же как Вы. Они всё-таки обращаются к специалистам.

Знаете, где-то на мозилловских форумах была тема "Гномы в Кедах против форточек с Маком".
И пришёл туда один гражданин с криками и претензиями в духе "Проклятый Ваш линукс! Я не могу настроить! Я вообще не технарь, а дизайнер и разбираться не должен. Я хочу включить и работать." Спрашивается, если не технарь, а вовсе даже дизайнер, чего тогда полез настраивать? Обратись к человеку знающему, который поможет. Так ведь нет.
Под виндой он там чего-то сам настраивал. Но денег на лицензию жалко, поэтому перешёл на другую систему.
А тут облом - виндовые привычки не прокатывают. Он пошёл скандалить на форум.
Вот это - прямое следствие порочной практики "На ПК каждый сам себе пользователь и администратор".
Повторяю ещё раз: такая практика неверна и вредна. В каждой сфере есть свои специалисты. Если хочешь сделать сам, придётся учиться. Хоть немного, но придётся. Методом тыка далеко не уедешь.
И ориентироваться на массы бесполезно. Винда построена именно таким образом.
И простота установки/настройки представляется как достоинство. Беда только в том, что это неправда.
Принцип "в один клик" не работает. Это иллюзия.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Klive
Сообщения: 53

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Klive »

dimqua писал(а):
01.03.2012 11:42
> Тогда должен вас разочаровать - нужных программ вообще не существует.

Нужность проприетарщины определяется отсутствием или присутствием аналогов.

Как насчет тысяч открытых плееров и текстовых редакторов, которые нужны?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение altwazar »

fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
Ну почему когда что-то случается с телевизором, человек вызывает специалиста, а когда что-то случается с компьютером (который, кстати, может стоить в разы дороже телевизора), то каждый сам себе специалист?

Человек по другому оценил риски и возможность удачного исхода с затратой времени и средств на специалиста.
fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
Неправильно это. Неправильно. И слава богу, что не все юзеры думают, так же как Вы. Они всё-таки обращаются к специалистам.

Меня как раз радует обратное, по пустякам я не хочу бегать даже за деньги.

fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
Вот это - прямое следствие порочной практики "На ПК каждый сам себе пользователь и администратор".

Тут прямое следствие неверного поступка, который заключался в установке линукса (если это не тролль). Каждый шаг должен преследовать какие-то цели.

fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
Повторяю ещё раз: такая практика неверна и вредна. В каждой сфере есть свои специалисты. Если хочешь сделать сам, придётся учиться. Хоть немного, но придётся. Методом тыка далеко не уедешь.
И ориентироваться на массы бесполезно. Винда построена именно таким образом.
И простота установки/настройки представляется как достоинство. Беда только в том, что это неправда.

Я уже написал. Выигрывает то решение, которое требует меньших телодвижений. А тут уже у каждого свое решение будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
Под виндой он там чего-то сам настраивал.

не получилось...
fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
Но денег на лицензию жалко, поэтому перешёл на другую систему.

...в саппорте его послали. потому мы пойдём на линух, у нас есть Over9000 форумов, где подскажут.
fflatx писал(а):
10.03.2012 21:03
И простота установки/настройки представляется как достоинство. Беда только в том, что это неправда.

это ПРАВДА. Если вы ЗАПЛАТИЛИ за саппорт.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Hephaestus »

altwazar писал(а):
10.03.2012 21:38
Меня как раз радует обратное, по пустякам я не хочу бегать даже за деньги.
Ну, например, файрволл методом тыка не настроишь. Тут нужно, по меньшей мере, понимать, что такое файрволл и что он делает. Иначе просто останешься без интернета. А это уже не совсем пустяки.
Так вот, получив положительный опыт установки MS Office и какой-нить игрушки "в один клик", человек предполагает, что всё остальное будет так же просто. А это, как Вы понимаете, глубокое заблуждение.

altwazar писал(а):
10.03.2012 21:38
Тут прямое следствие неверного поступка, который заключался в установке линукса (если это не тролль). Каждый шаг должен преследовать какие-то цели.
Ну цель ясна. Человека прижали (или могли прижать) с лицензией на винду, покупать жалко, ищется другой вариант и находится - переход на линукс. А то, что линукс требует совсем других знаний и привычек - это уже выясняется по ходу дела. Человек чувствует себя обманутым и идёт скандалить на форум.

drBatty писал(а):
10.03.2012 22:16
это ПРАВДА. Если вы ЗАПЛАТИЛИ за саппорт.
Извините, но простая установка/настройка, которая требует участия платного саппорта - это жесть. Это, видимо, фирменная фишка MS.
"У нас очень простая настройка, Вы без труда справитесь с ней, при помощи нашего саппорта."
В цитатник однозначно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение altwazar »

fflatx писал(а):
11.03.2012 07:34
Ну, например, файрволл методом тыка не настроишь. Тут нужно, по меньшей мере, понимать, что такое файрволл и что он делает. Иначе просто останешься без интернета. А это уже не совсем пустяки.

Ну это даже риском назвать сложно. Вообще мне часто попадаются пользователи, которые настраивали файрволл методом тыка, иногда даже это им особо не вредило :)

fflatx писал(а):
11.03.2012 07:34
Так вот, получив положительный опыт установки MS Office и какой-нить игрушки "в один клик", человек предполагает, что всё остальное будет так же просто. А это, как Вы понимаете, глубокое заблуждение.

Ничего страшного в этом нет, неосилит - побежит к специалисту.

fflatx писал(а):
11.03.2012 07:34
Ну цель ясна. Человека прижали (или могли прижать) с лицензией на винду, покупать жалко, ищется другой вариант и находится - переход на линукс. А то, что линукс требует совсем других знаний и привычек - это уже выясняется по ходу дела. Человек чувствует себя обманутым и идёт скандалить на форум.

Его личные половые проблемы, нормальный человек бы сразу понял - сэкономить не получилось. Куда страшнее люди, которые орут на форумах о пригодности спо для определенной деятельности, хотя сами толком этой деятельностью и не занимались. Если кто-то заявил, что линукс с гимпом на халяву вам заменят винду с фотошопом, то ушат помоев на свою голову он получил вполне заслуженно. И тут я согласен, разработку новых решений лучше оставить энтузиастам и специалистам. Искать и нанимать такого специалиста рядовому дизайнеру не целесообразно и не по карману.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Hephaestus »

altwazar писал(а):
11.03.2012 08:11
Ну это даже риском назвать сложно. Вообще мне часто попадаются пользователи, которые настраивали файрволл методом тыка, иногда даже это им особо не вредило
Они не настраивали файрволл. Они, видимо, тыкали в кнопочки мастера-настройщика. Это не одно и то же.
Потому что поставив впоследствии новую программу, они очень удивятся, что она не работает. И им придётся узнать что такое "порт". И как его "открыть".
И заодно узнать, что та настройка, которую они ранее сделали обеспечивает совсем не тот уровень безопасности, на который они рассчитывали.
Одним словом, придётся учиться. О чём я и говорю, собственно.

Вспоминаю ту женщину, которая просила меня помочь со скайпом. Она не технарь. Тем не менее она взялась ставить/настраивать скайп самостоятельно.
Какого чёрта? На основании чего она решила, что всё получится?
На основании собственного опыта установки других программ "в один клик".
А также на основании чужого опыта, когда ей кто-то сказал: "Поставь себе скайп, там всё просто".
Может оно и просто, но вот не заработало. И простота на этом кончилась. Потребовалась помощь со стороны.

altwazar писал(а):
11.03.2012 08:11
Ничего страшного в этом нет, неосилит - побежит к специалисту.
Вот в том-то всё и дело.
Напоминаю
Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
sash-kan писал(а):
01.03.2012 19:17
у skype есть отличный заменитель — smtp+imap·

Для окого отличный?

Как там с передачей аудио информации?
Как с передачей видео? (в моем случае приходилось передавать не статическую картинку с монитора по ходу беседы)
Как мне обяснить как этим пользоваться "блондинке"?
Вот здесь в качестве аргумента появилась "блондинка". Т.е. предполагается, что программа должна быть доступна любой "блондинке"? Спрашивается, с какой стати?

И чуть далее
Voral писал(а):
02.03.2012 11:00
Если доказывающий понимает что РЕАЛЬНО означают эти свободы для каждой самой блондинистой блондинки тогда это будет совершено другой разговор.
Voral писал(а):
02.03.2012 12:32
для некоторых пользователй смена положения кнопки в интерфейсе уже стресс. Т..е не достаточно будет доказать, что аналог не чуть не хуже. И с этим надо считаться.
Т.е. опять-таки ориентация на огромную массу пользователей, которые учиться не хотят/не могут, при этом что-то там могли сами и теперь не дай Бог поменять местами кнопки в интерфейсе.

Вот я и говорю, что равняться на таких пользователей и "блондинок" - порочная практика. Да, широко распространённая, но порочная.
Да, многие программы построены именно таким образом. И это рекламируется. Но простота этих программ обманчива.

А теперь я спрошу: Кто и с чего решил, что "блондинки" - наше всё и нужно любую программу привести к их уровню?
И теперь любая программа, которая хоть чуть-чуть сложнее считается неподходящей, потому что, видите ли, "блондинка" с ней не справится.
Кто решил, что должно быть так?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Одним словом, придётся учиться. О чём я и говорю, собственно.

Ну вы как с луны свалились. :)
Это поняно. У вас в школе - ВУЗе одни пятерки были? Все знания вы именно учили, а не зазубривали? По всем предметам?
Надо быть реалистами - не всем это "надо".

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Вот здесь в качестве аргумента появилась "блондинка". Т.е. предполагается, что программа должна быть доступна любой "блондинке"? Спрашивается, с какой стати?

Потому, что эта программа рассчитана именно на пользователй, в том числе и не подкованных. Я так считаю, как разработчик и как тот кто занимался работой (включая внедрения) с пользователями почти 20 лет. Есть разные программы: одни для спецов, другие для массового потребителя.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Вот я и говорю, что равняться на таких пользователей и "блондинок" - порочная практика. Да, широко распространённая, но порочная.

Почему? Я вот химию терпеть не мог ни когда. А иногда по жизни знания пригодились бы. ЧТо я отброс общества теперь?
И здесь не в равнении дело. Т.е. то, что программма будет удобной и понятной дажее для "блондинки" . Не сделает ее сложнее для продвинутого пользователя. Если делает.... что ж тому разрабу надо попробовать себя в другой отрасли.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Да, многие программы построены именно таким образом.

Каким таким?

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
А теперь я спрошу: Кто и с чего решил, что "блондинки" - наше всё и нужно любую программу привести к их уровню?

Да потому, что это нормально. Это всего лишь одна из сфер знаний. И она не должна быть интересна всем.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
И теперь любая программа, которая хоть чуть-чуть сложнее считается неподходящей, потому что, видите ли, "блондинка" с ней не справится. Кто решил, что должно быть так?

Да ни кто не решил. Просто в данном конкретном сучае большинство пользуется скайпом, а не набором программ заменяющими вскладчину функциональность. Опять же я для себя так решил, как разработчик. Если делаешь прогу для широких масс, нормальный критерий: если "блондинка" справляется, все ок. Остальные вообще без проблем.

Что не так то?

Если отбросить вопрос открытости/закрытости что не так в том же скайпе? Лично меня все устравивает.

Согласен, что когда все пользователи обладают необходимыми знаниями, это здорово. Но в реальности трудно достижимо.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение altwazar »

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Они не настраивали файрволл. Они, видимо, тыкали в кнопочки мастера-настройщика. Это не одно и то же.

Одно и тоже. Важно одно - оно работает.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Потому что поставив впоследствии новую программу, они очень удивятся, что она не работает.

Тыкнуть в кнопочку "разрешить" и все сразу заработает, 9 раз и 10ти.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
И им придётся узнать что такое "порт". И как его "открыть". И заодно узнать, что та настройка, которую они ранее сделали обеспечивает совсем не тот уровень безопасности, на который они рассчитывали.

Он просто снесет этот файрвол, и правильно сделает.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Вспоминаю ту женщину, которая просила меня помочь со скайпом. Она не технарь. Тем не менее она взялась ставить/настраивать скайп самостоятельно.
Какого чёрта? На основании чего она решила, что всё получится?
На основании собственного опыта установки других программ "в один клик".
А также на основании чужого опыта, когда ей кто-то сказал: "Поставь себе скайп, там всё просто".
Может оно и просто, но вот не заработало. И простота на этом кончилась. Потребовалась помощь со стороны.

И в чем проблема? Не получилось -> пошел за помощью. А у кого-то получилось, и он избавил другого человека от своих проблем

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Вот здесь в качестве аргумента появилась "блондинка". Т.е. предполагается, что программа должна быть доступна любой "блондинке"? Спрашивается, с какой стати?

Не должна. Только затем не надо удивляться, что основная масса выберет другое решение. И главное - будет права.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Т.е. опять-таки ориентация на огромную массу пользователей, которые учиться не хотят/не могут, при этом что-то там могли сами и теперь не дай Бог поменять местами кнопки в интерфейсе.
Вот я и говорю, что равняться на таких пользователей и "блондинок" - порочная практика. Да, широко распространённая, но порочная.

У каждого решения своя ориентация, вот если бы было все наоборот, тогда жить стало бы страшно.

fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Да, многие программы построены именно таким образом. И это рекламируется. Но простота этих программ обманчива.

Это не рекламируется, оно просто работает.

Voral писал(а):
11.03.2012 11:26
Если отбросить вопрос открытости/закрытости что не так в том же скайпе? Лично меня все устравивает.

Нет проверки орфографии :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

Voral писал(а):
11.03.2012 11:26
Есть разные программы: одни для спецов, другие для массового потребителя.
Voral писал(а):
11.03.2012 11:26
то, что программма будет удобной и понятной дажее для "блондинки" . Не сделает ее сложнее для продвинутого пользователя.
Что-то концы с концами не сходятся. Если программа для «блондинки» не будет сложнее для продвинутого пользователя, то зачем нужны разные программы для спецов и массовых «блондинок»?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

watashiwa_darede... писал(а):
11.03.2012 12:30
Если программа для «блондинки» не будет сложнее для продвинутого пользователя, то зачем нужны разные программы для спецов и массовых «блондинок»?

Потому что в абсолютном большинстве случаев простой интерфейс == убогий функционал?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

Bizdelnick писал(а):
11.03.2012 12:40
Потому что в абсолютном большинстве случаев простой интерфейс == убогий функционал?
Продолжая мысль дальше: убогий функционал == сложнее в использовании для спеца. Пришли к противоречию в том, что программа с интерфейсом «для блондинки» не становится сложнее для спеца.

altwazar писал(а):
11.03.2012 12:13
Нет проверки орфографии :)
А автоматический логопед есть? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
11.03.2012 07:34
Извините, но простая установка/настройка, которая требует участия платного саппорта - это жесть. Это, видимо, фирменная фишка MS.

простая установка бесплатна. Проблема в том, что она НЕ устраивает 95% юзеров. Вы можете копать форумы, но вряд-ли вы найдёте решение своей проблемы. Во всяком случае за короткое время. Можете также спросить у гуру на тех же форумах, но время ожидания ответа может вас совсем не обрадовать... Это совсем НЕ зависит от ОС.
fflatx писал(а):
11.03.2012 07:34
"У нас очень простая настройка, Вы без труда справитесь с ней, при помощи нашего саппорта."
В цитатник однозначно.

добро пожаловать в IRL.
Вот вам к примеру KDE, апплет погоды. Он показывает давление в чём угодно, кроме мм. рт. столба. Забыли наверное... Хотя есть дюжина вариантов, в т.ч. и те, о которых я впервые слышу. И что с ним делать? А таких мелочей 100500 в _любой_ системе. Ну лично я поковырял гугл, и настроил conky. Немного поработал.
fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Потому что поставив впоследствии новую программу, они очень удивятся, что она не работает. И им придётся узнать что такое "порт". И как его "открыть".

не придётся, если они ВСЁ открыли тыкая по галочкам. Это ведь так просто...
fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
И заодно узнать, что та настройка, которую они ранее сделали обеспечивает совсем не тот уровень безопасности, на который они рассчитывали.

и об этом они НЕ узнают. Тут даже гугл не поможет, ибо 95% советчиков сами не в курсе. Что тут говорить, если 95% линукс-админов защищают файлы от редактирования командой chmod -w ? Можете спросить на форумах вроде LF & бубунта.ру, и вам такое и посоветуют. Тут либо самостоятельно изучать систему, причём вдумчиво, и на довольно глубоком уровне, либо в платный саппорт. Там такое _должны_ знать. (не факт, что знают, конечно)
fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
Вот я и говорю, что равняться на таких пользователей и "блондинок" - порочная практика. Да, широко распространённая, но порочная.
Да, многие программы построены именно таким образом. И это рекламируется. Но простота этих программ обманчива.

ну миллионы блондинок ездят на автомобилях, и их тоже рекламируют. Как очень простые в управлении.
Но ведь все же понимают, как и сами блондинки. И автопром равняется именно на "блондинок", а вовсе не на гиков, что в этом порочного?
fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
А теперь я спрошу: Кто и с чего решил, что "блондинки" - наше всё и нужно любую программу привести к их уровню?

отвечаю: только "блондинки" платят деньги за программу. Исключение - инструменты для гиков типа gcc или там Slackware Linux, которые и так бесплатны.
fflatx писал(а):
11.03.2012 09:00
И теперь любая программа, которая хоть чуть-чуть сложнее считается неподходящей, потому что, видите ли, "блондинка" с ней не справится.
Кто решил, что должно быть так?

ну если будет не так, то вы получите Slackware. (:
Ага, с подробными мануалами, которые эти ваши слакварщики постоянно читают. Ибо без мануалов такая система == НЕХ. А для блондинок есть убунты/скайпы и прочее, что устанавливается "в один клик", возможно конечно только после звонка в саппорт или после вызова специалиста. Жизнь такая... В принципе, большинство "блондинок" могут самостоятельно поменять колесо в своём авто, вопрос, сколько они после этого проедут? Вопрос риторический, в т.ч. и для самих "блондинок".
Voral писал(а):
11.03.2012 11:26
Да потому, что это нормально. Это всего лишь одна из сфер знаний. И она не должна быть интересна всем.

+500
Voral писал(а):
11.03.2012 11:26
Если отбросить вопрос открытости/закрытости что не так в том же скайпе? Лично меня все устравивает.

если отбросить вопрос снятия скриншотов моего экрана и отправки их в ZOG, остаётся вопрос нелегального доступа к ресурсам моего компьютера. Я согласен с тем, что aMule работает как файловый и поисковый сервер, и помогает другим юзерам Kademlia искать, качать, и раздавать разные файлы, я согласен потому, что ЗНАЮ, и то, что мой мул аккумулирует данные по некоторому китайскому (ага, не японскому) хентаю - я тоже знаю. Хотя мне этот хентай и не нравится (скачал ради прикола, не очень доставляет). Но вот что там раздаёт и качает мой скайп - мне непонятно. Что-то из Азербайджана (судя по IP). Мне это надо? Может это боевики какой-то мутью меняются? Идиотская ситуация - я распространяю файлы, и даже не могу посмотреть КАКИЕ, и мало того, об этом никого в известность не ставят. Работает - ладно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить