Зачем нужен suspend to disk (Отрезано от темы про размер свопа)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Bizdelnick »

max100 писал(а):
28.07.2013 13:58
Я тут еще посмотрел по винчестерам
производители дают наработку на отказ
50.000 циклов вкл/выкл или 500.000 часов работы

Смешно. 57 лет непрерывной работы... Вы когда-нибудь видели винт, которые проработал бы хоть 10 лет? Или это ресурс только механических частей, а не пластин и электроники?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение azsx »


ссылка по статистике пожаров, конечно, интересна, но... Часто после пожара остаются головешки. И причину ищут любую (лишь бы было на что свалить). Например, как в полностью сгоревшей комнате определить что пожар произошел именно из-за компьютера или из-за телефона?
Всё таки основная масса возгораний в быту - это искры от электропроводки (или пробки многоамперные), а вовсе не пк. Но я ответа не знаю, могу и ошибаться!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Rootlexx »

Bizdelnick писал(а):
28.07.2013 15:50
Вы когда-нибудь видели винт, которые проработал бы хоть 10 лет?

Мой :-). Как раз 10 лет. Ни одной проблемы, ни одного битого блока, ни одного параметра, даже близко подбирающегося к плохому. Seagate ST3120026A.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение den_beckett »

/dev/random писал(а):
28.07.2013 05:35
Вот это зря. У меня тоже не было, пока однажды от выключения света не сдох винт. Аппаратно. Появились бэды в критичных для ФС местах.

Это вам еще повезло. :) У меня в такой ситуации однажды полкомпа выгорело.


2All Не стоит сравнивать энергопотребление обычного среднестатистического компа и мощной машины. У меня, например, счета за электричество стали больше почти в 2 раза, что довольно чувствительно. Старый, тот что от перепада напряжения сгорел, и я не выключал. А новый выключаю.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

BattleCoder писал(а):
28.07.2013 13:33
Может чушь не будете нести? Не считал, сколько сотен раз я включал/выключал компьютер, но никакой ресурс я не уменьшаю, работает он как и прежде.

мне сложно будет доказать вам то, что известно любому электрику. Погуглите "пусковой ток" например. При включении устройство работает в экстремальном режиме, с этим ничего не поделать. Т.е. какие-то меры конечно применяются, но это не панацея. Со статистикой извините, у меня её нет. Ибо если это важно и критично, техника работает 24/7. Может совпадение, не в курсе.

BattleCoder писал(а):
28.07.2013 13:33
Думаю также и с компом, "отдыхать" ему надо иногда. Если конечно, охлаждение плохое. Разумеется, реальные серваки 24/7 с такой проблемой не должны сталкиваться... а вот домашние десктопы - вполне. Они не рассчитаны на это.

бред. И да, "отдыхать" это не работать. Но и не валяться в отрубе. Компьютер сам выключит ненужные блоки.

Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:33
Когда я ещё в детский сад ходил, мальчик из моей группы вместе со всей своей семьёй погибли от возгорания телевизора ночью.

ладно, я всё понял. Спасибо за ценное мнение подкреплённое жизненным опытом.

Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:37
Как перевод часов приведёт к экономии ускорения потребления энергии?

это в гугл. Ибо оффтоп.

Bizdelnick писал(а):
28.07.2013 15:50
Вы когда-нибудь видели винт, которые проработал бы хоть 10 лет?

у меня был. Но я его похоже выкинул...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Rootlexx »

drBatty писал(а):
28.07.2013 23:25
Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:33
Когда я ещё в детский сад ходил, мальчик из моей группы вместе со всей своей семьёй погибли от возгорания телевизора ночью.

ладно, я всё понял. Спасибо за ценное мнение подкреплённое жизненным опытом.

К чему этот сарказм? К тому, что больше ответить нечем?
drBatty писал(а):
28.07.2013 23:25
Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:37
Как перевод часов приведёт к экономии ускорения потребления энергии?

это в гугл. Ибо оффтоп.

Это шутка. Ибо кВт * ч.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
28.07.2013 03:47
Лично я вообще слабо понимаю, каким образом от компьютера может что-то загореться.
Внезапно, но может загореться сам компьютер. У одного знакомого даже был такой случай, к счастью, рядом находились люди и успели среагировать.
drBatty писал(а):
28.07.2013 06:09
т.е. вы уверены, что если-бы комп корректно выключать, то бедов-бы не было? ИМХО оно без разницы.
Разница есть: в одном случае диск знает, что надо остановиться, и паркует головки, останавливает блины, а в другом случае этого не происходит. Просто тупо пропадает питание. Поэтому при запуске вероятность некорректного старта существенно выше.
BattleCoder писал(а):
28.07.2013 13:33
Может чушь не будете нести? Не считал, сколько сотен раз я включал/выключал компьютер, но никакой ресурс я не уменьшаю, работает он как и прежде.
Невероятно, но факт: даже простейшие лампочки накаливания практически всегда перегорают именно в момент включения/выключения, а не в процессе работы.
Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:37
Как перевод часов приведёт к экономии ускорения потребления энергии?
Светлое время суток сдвигается и людям нужно меньше использовать освещение?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

Rootlexx писал(а):
29.07.2013 00:59
К чему этот сарказм? К тому, что больше ответить нечем?

что я могу ответить человеку, который делает статистические выводы основываясь на каком-то единичном случае из своего детства? Я разве не вам рассказывал про старушку из моего детства, которая постоянно пробки вывинчивала, дабы не загорелось? Умерла. С табуретки упала, когда полезла пробки выкручивать. Но её можно понять, она утюг могла забыть, и телевизоры тогда были совсем не безопасные, тоже можно забыть выключить... Да и вообще у неё маразм был. Старческий.

И да, если не хотите загореться дома, то самое лучшее -- не пить и не курить. А то обычно народ хабарики по пьяни не тушит. Ну и неисправная электропроводка тоже. Да, та самая, что вы раздалбываете своим выдёргиванием. Лучше уж автоматы поставьте отдельно на холодильник, и обесточивайте ВСЁ(кроме холодильника). Впрочем, ИМХО и компьютер можно оставить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Внезапно, но может загореться сам компьютер. У одного знакомого даже был такой случай, к счастью, рядом находились люди и успели среагировать.

зачем покупать ТАКОЙ компьютер?
SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Разница есть: в одном случае диск знает, что надо остановиться, и паркует головки, останавливает блины, а в другом случае этого не происходит. Просто тупо пропадает питание.

электричество пропадает не "тупо". К тому-же у диска там есть немного энергии, что-бы успеть запарковаться, а может даже скинуть кеш на поверхность.
SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Поэтому при запуске вероятность некорректного старта существенно выше.

выше, но всё равно _очень_ мала. Это конъюнкция двух маловероятных событий.
SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Невероятно, но факт: даже простейшие лампочки накаливания практически всегда перегорают именно в момент включения/выключения, а не в процессе работы.

видел лампочку, которая 15 лет горела. А её никто и никогда НЕ выключал.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Maximus_V »

Какие жаркие споры разгорелись на форуме!

0. Никому ничего не доказываю, все нижесказанное - просто ИМХО.

1. Прибор с питанием от розетки, если он не используется - должен быть выключен в моем доме.

2. Холодильник потребляет 80 Вт (надпись на холодильнике), компьютер - 350 Вт (надпись на блоке питания).

3. Не смог представить себе, как компьютер портится при включении питания. Вот лампочку - представляю, ее включаешь, она делает "хлоп" и не загорается. Ни один из моих компьютеров не сдох при включении. Был убитый винчестер, была убитая материнка (в нее вставил неправильную видеоплату), были просто морально устаревшие компьютеры.

4. Домашний компьютер использую 2-3 часа вечером после работы, что лично для меня еще больше подчеркивает необходимость выключения

Ну а уже для выключения - suspend to disk
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Разница есть: в одном случае диск знает, что надо остановиться, и паркует головки, останавливает блины, а в другом случае этого не происходит. Просто тупо пропадает питание. Поэтому при запуске вероятность некорректного старта существенно выше.

Мне казалось, во всех современных винтах при пропадании питания головки паркуются автоматически. Я неправ?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение chitatel »

Суспенд полезен на ноутбуке/нетбуке - АДНАЗНАЧНА!!! На десктопе тоже. И домашний сервер, когда нафиг не нужен, тоже можно засуспендить, а потом вейконланднуть, сделать, что нужно, и опять засуспендить. И не платить лишних денег.

Экономика должна быть экономной. Л.И.Брежнев.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Rootlexx »

SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Светлое время суток сдвигается и людям нужно меньше использовать освещение?

Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:37
drBatty писал(а):
28.07.2013 03:47
Это типа как перевод часов в советское время и экономия Over9000 кВт/ч в масштабах всей страны.

Как перевод часов приведёт к экономии ускорения потребления энергии?

Rootlexx писал(а):
29.07.2013 00:59
Это шутка. Ибо кВт * ч.

drBatty писал(а):
29.07.2013 01:47
что я могу ответить человеку, который делает статистические выводы основываясь на каком-то единичном случае из своего детства?

Rootlexx писал(а):
28.07.2013 13:33
Когда я ещё в детский сад ходил, мальчик из моей группы вместе со всей своей семьёй погибли от возгорания телевизора ночью. Так что это не невероятное событие.

И какие же статистические выводы вы здесь увидели? Здесь вообще матстатистика ни при чём, это банальное доказательство существования и классическое определение вероятности.
Похоже, вы плохо разбираетесь в математических инструментах, которые используете.
drBatty писал(а):
29.07.2013 01:47
Ну и неисправная электропроводка тоже. Да, та самая, что вы раздалбываете своим выдёргиванием.

Вы устройство розетки хоть раз видели? Она жёстко закрепляется в стене, и электропроводка не имеет с вилкой физического контакта. Посему раздолбать электропроводку аккуратным извлечением вилки из исправной и правильно установленной розетки нельзя.
Конечно, если резко выдёргивать, можно постепенно раздолбать розетку. Ну что могу сказать? - не выдёргивайте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Maximus_V »

Rootlexx писал(а):
29.07.2013 13:16
Вы устройство розетки хоть раз видели? Она жёстко закрепляется в стене, и электропроводка не имеет с вилкой физического контакта.

Физического? Может, все же электрического?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Rootlexx »

Maximus_V писал(а):
29.07.2013 13:44
Физического? Может, все же электрического?

Именно физического, электрический как раз имеет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Bizdelnick »

Rootlexx писал(а):
29.07.2013 13:16
Вы устройство розетки хоть раз видели? Она жёстко закрепляется в стене, и электропроводка не имеет с вилкой физического контакта. Посему раздолбать электропроводку аккуратным извлечением вилки из исправной и правильно установленной розетки нельзя.

В некоторых домах о правильной установке розетки с жёстким креплением в стене приходится только мечтать. Да и от конструкции розетки сильно зависит, насколько жёстко она держится. А евровилки в нынешних универсальных розетках сидят очень плотно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение jashaw5 »

Maximus_V писал(а):
29.07.2013 12:37
2. Холодильник потребляет 80 Вт (надпись на холодильнике), компьютер - 350 Вт (надпись на блоке питания).

Объясните мне, пожалуйста, какое отношение имеет надпись на блоке питания к потребляемой компьютером мощности?
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

Maximus_V писал(а):
29.07.2013 12:37
2. Холодильник потребляет 80 Вт (надпись на холодильнике), компьютер - 350 Вт (надпись на блоке питания).

на заборе тоже написано. И пишут то, что хорошо продаётся. Холодильник в 80Вт продаётся лучше, ибо люди не понимают, что это тепловой насос, и жрёт он для того, что-бы охлаждать. И чем больше Вт, тем лучше он охлаждает. Люди об этом просто не думают. В отличие от этого БП покупают по мощности. Чем больше, тем лучше. Вот на них и пишут, а вы ведётесь.


На самом деле обе эти цифры идеальные в сферическом вакууме. Одна -- максимальная теоретически возможная, вторая -- минимально теоретически возможная. Реальные цифры СИЛЬНО отличаются от заявленных, но по размеру вполне сопоставимы. Холодильники разные бывают, и компьютеры тоже. И использование их тоже разное.
Maximus_V писал(а):
29.07.2013 12:37
Не смог представить себе, как компьютер портится при включении питания.

Пойдите на детскую площадку и попробуйте раскрутить карусель, БЫСТРО РЕШИТЕЛЬНО. Раскрутить будет тяжело, это т.н. "сила инерции". Если вы думаете, что внутри компьютера "инерции" нет, то вы сильно ошибаетесь. Пусковые токи превышают рабочие минимум на порядок (Кстати, это и есть 350Вт которые на БП написаны. IRL такой китайский БП выдаёт стабильно 35Вт. Дорогой БП конечно может выдать и не только 35Вт, но и больше)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Maximus_V »

jashaw5 писал(а):
29.07.2013 14:41
Maximus_V писал(а):
29.07.2013 12:37
2. Холодильник потребляет 80 Вт (надпись на холодильнике), компьютер - 350 Вт (надпись на блоке питания).

Объясните мне, пожалуйста, какое отношение имеет надпись на блоке питания к потребляемой компьютером мощности?

Дело не в том, что надпись характеризует мощность, потребляемую устройством, а в корелляции надписей и потребляемых пощностей. Что если МОЙ холодильник потребляет меньше МОЕГО компьютера, то для меня сравнение непрерывно работающего холодильника и компьютера будет не в пользу компьютера

drBatty писал(а):
29.07.2013 14:44
Maximus_V писал(а):
29.07.2013 12:37
Не смог представить себе, как компьютер портится при включении питания.

Пойдите на детскую площадку и попробуйте раскрутить карусель, БЫСТРО РЕШИТЕЛЬНО. Раскрутить будет тяжело, это т.н. "сила инерции". Если вы думаете, что внутри компьютера "инерции" нет, то вы сильно ошибаетесь. Пусковые токи превышают рабочие минимум на порядок (Кстати, это и есть 350Вт которые на БП написаны. IRL такой китайский БП выдаёт стабильно 35Вт. Дорогой БП конечно может выдать и не только 35Вт, но и больше)

Охлаждение на тепловых трубках, диски SSD - не, не слышали :)

По теме: я все равно буду его выключать и усыплять, сломается - еще куплю. Но пока за 10 лет не сломалось от включения у меня ничего
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Bizdelnick »

Maximus_V писал(а):
29.07.2013 16:58
Охлаждение на тепловых трубках, диски SSD - не, не слышали

Вы не поняли глубины метафоры ;-)
википедия://самоиндукция
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Maximus_V »

Bizdelnick писал(а):
29.07.2013 17:02
Maximus_V писал(а):
29.07.2013 16:58
Охлаждение на тепловых трубках, диски SSD - не, не слышали

Вы не поняли глубины метафоры ;-)
википедия://самоиндукция

Точно, следующий шаг в оптимизации - устранить из компьютера катушки для максимального снижения самоиндукции
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Rootlexx »

SLEDopit писал(а):
29.07.2013 01:38
Невероятно, но факт: даже простейшие лампочки накаливания практически всегда перегорают именно в момент включения/выключения, а не в процессе работы.

Это связано в основном с сопротивлением нити накаливания, которое значительно ниже в холодном состоянии. Именно поэтому в первые миллисекунды ток очень большой. Перегорают же лампочки из-за неравномерности стартового нагрева и связанными с ними механическими перегрузками (фактически возникает ударная волна).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение den_beckett »

drBatty писал(а):
29.07.2013 14:44
На самом деле обе эти цифры идеальные в сферическом вакууме. Одна -- максимальная теоретически возможная, вторая -- минимально теоретически возможная.


А как померять, чтобы не гадать на кофейной гуще? Ну вот у меня в моем компе БП на 1200Вт, в новом - 1350, так написано на коробке и в спеках, а как узнать, сколько реально потребляет?
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение yars »

Помимо всяких индукций, есть еще и активное сопротивление переходов в полупроводниковых компонентах. В моменты включения высок риск пробоя этих самых переходов в силовых ключах. Именно поэтому в импульсных блоках питания используют мосфеты - разновидность полевых транзисторов с малыми емкостями затворов - это позволяет им быстрее открываться, тем самым снижая потери на нагрев. Без мосфетов мощных импульсных БП просто не существовало бы .
den_beckett писал(а):
29.07.2013 18:32
А как померять, чтобы не гадать на кофейной гуще? Ну вот у меня в моем компе БП на 1200Вт, в новом - 1350, так написано на коробке и в спеках, а как узнать, сколько реально потребляет?

man ваттметр. И счетчик электроэнергии у вас же есть. Можно и вычислить, зная напряжение сети и ток через питающий шнур.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

Maximus_V писал(а):
29.07.2013 16:58
Охлаждение на тепловых трубках, диски SSD - не, не слышали

при чём тут это?
Maximus_V писал(а):
29.07.2013 16:58
По теме: я все равно буду его выключать и усыплять, сломается - еще куплю. Но пока за 10 лет не сломалось от включения у меня ничего

дело ваше. У меня за 20 лет много чего сломалось. Но вам оно конечно виднее.

Maximus_V писал(а):
29.07.2013 17:07
Точно, следующий шаг в оптимизации - устранить из компьютера катушки для максимального снижения самоиндукции

т.е. конденсаторы вы уже устранили?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

Rootlexx писал(а):
29.07.2013 17:27
Это связано в основном с сопротивлением нити накаливания, которое значительно ниже в холодном состоянии.

верно. Как верно и то, что компьютер в момент включения потребляет на порядок больший ток. Экономией электричества занимаются многие годы, сделано многое для того, что-бы компьютер потреблял вменяемую мощность. Проблема лишь в том, что эти системы должны ещё ВКЛЮЧИТСЯ, а на это тоже нужно время. Немного, но хватит для того, что-бы что-то нагрелось неравномерно. А полупроводник эта не лампочка, если полупроводник нагреть, он ещё лучше ток пропускает, а значит греется сильнее. Достаточно нескольких миллисекунд, что-бы какой-то полупроводник выгорел дотла.

Кстати SSD в этом плане тоже не радуют, ибо в погоне за скоростью и объёмом как-то не до экономии. Быстрый SSD жрёт сам по себе немало, да и токи пусковые у него тоже есть.

den_beckett писал(а):
29.07.2013 18:32
А как померять, чтобы не гадать на кофейной гуще? Ну вот у меня в моем компе БП на 1200Вт, в новом - 1350, так написано на коробке и в спеках, а как узнать, сколько реально потребляет?

амперметром мерить ток. Ещё можно спеки всех комплектующих посмотреть. Но это не очень надёжно, т.к. потребление сильно зависит от режима работы. Если HDD/SSD простаивает, он почти не потребляет. SSD потребляют особенно большую мощность при записи на них. Вообще, скорость и энергопотребление это взаимоисключающее параграфы.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение den_beckett »

drBatty писал(а):
29.07.2013 22:36
Вообще, скорость и энергопотребление это взаимоисключающее параграфы.

Не факт. Опять же, если верить спекам, мой WD Velociraptor потребляет чуть ли не в 2 раза меньше, чем используемые под файло WD Caviar Black, несмотря на 10000rpm.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение drBatty »

den_beckett писал(а):
29.07.2013 22:43
Не факт. Опять же, если верить спекам, мой WD Velociraptor потребляет чуть ли не в 2 раза меньше, чем используемые под файло WD Caviar Black, несмотря на 10000rpm.

что за странная привычка ровнять по одному параметру? Их в HDD Over9000, и все на скорость влияют.

Ну и кроме скорости есть ещё дата и цена. Неудивительно, что новый и дорогой HDD жрёт меньше, а работает быстрее.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение Rootlexx »

drBatty писал(а):
29.07.2013 22:36
Как верно и то, что компьютер в момент включения потребляет на порядок больший ток.

Разве ещё остались блоки питания без плавного включения?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Зачем нужен suspend to disk

Сообщение SinClaus »

Не понял о чём спор. На то, что бы раскрутить диск однозначно нужно больше энергии, чем на поддержание стабильной скорости вращения, это основной потребитель стартового тока. Любой переходный процесс опаснее чем установившийся режим - аксиома электротехники.
Про мощность: мой рабочий комп (i5 3GHz c отключенным SpeedStep и полутора терабайтным винтом плюс 19" ViiewSonic Vp950b) в рабочем режиме потребляет 70Вт, по показаниям UPS. И по времени работы от него при авариях питания.
Спасибо сказали:
Ответить