Нужна ли UNIXсойду мышь?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Black »

Точно так же, как в vim'е. Дефолтная клавиша для входа в режим keyboard-select - Alt+Esc. Потом курсор можно перемещать клавишами hjkl, перейти в режим выделения клавишей v или Ctrl+v (блок), скопировать в буфер клавишей y. Выйти из keyboard-select - Esc. Наверное, что-то ещё можно, но больше я ничем не пользуюсь. Гугл в помощь.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
10.10.2013 11:47
/dev/random писал(а):
10.10.2013 11:24
В нём сделано довольно разумное управление с клавиатуры.

Никогда не пробовал... Потыкался - нашёл уменьшение масштаба только по Insert. Это действительно разумно, или есть другой способ?
Ну и в любом случае пользоваться мышью с колёсиком там несравненно удобнее.

+ и -.
Разумеется, если используется вимператор, нужно сделать, чтобы он их не перехватывал (т.е. нажать Ctrl+Z).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
09.10.2013 15:57
Из оперы "нужна ли электронная таблица" etc.
Ведь идеологически правильней пользоваться исключительно клавиатурой, да? И мне хотелось бы с этим согласиться, просто пока еще нужно многому учиться для отказа от мыши. Но интуитивно чувствую, что настоящий UNIXсойд, POSIXтивист, FOSSтивист (или как там нынче правильно )- использует клавиатуру. Ну, а для задач, требующих именно устройства координатного ввода (как-то рисование в каких-нибудь графических редакторах) - можно использоваться более специальный девайс конкретно под такие типы зада (перо). Ну, в общем, хотелось бы почитать ваши умные рассуждения на эту тему, если она конечно заслуживает таковых ...
Обсуждалось даже на моей памяти уже не один раз, и сам я уже не раз об этом "умно" рассуждал.
Да, тема периодически всплывает, где-то в здешних темах даже картинку приводили - скан из книги 80-х годов, где авторы предупреждают пользователей остерегаться новомодных интерфейсов, рассчитанных на манипулятор. Мол, такие интерфейсы создают иллюзию простоты и пользователи отвыкают от клавиатурных команд. Что ж, доля истины в этом есть.

QWERTYASDF писал(а):
10.10.2013 00:11
Странно. Мне самой уже кажется, что по уму настроенный интерфейс (индифферентно режиму работы монитора и наличию/отсутствию оконной среды) не нуждается в мыши. Лишняя она там.
Ничего странного. Я уже говорил не один раз и повторяю снова: у нас две руки. ДВЕ, понимаете, а не три.
И клавиатура рассчитана как раз на две. И мышь лишняя именно по этой причине. Тут и думать нечего. Да, я в роли Капитана Очевидность.
Использовать мышь одновременно с клавиатурой неудобно и неэффективно. Поэтому и всплывают периодически такие темы.

Но вот во многих интерфейсах программ и систем есть команды, которые без мыши не выполнить в принципе. На них просто нет хоткеев. И как бы ни старался пользователь управляться хоткеями, а мышь всё равно нет-нет, да пригодится. Всякие рисовальные программы - тут почти без вариантов. Разве что ImageMagick.

За себя скажу, что уже не раз пробовал обходиться без мыши.
Однако для полного отказа от мыши самое главное что? Убрать её физически с глаз долой. А вот этого я как раз и не сделал. Отчасти потому, что за компьютером я не один.

Моя девчонка до нашего знакомства три года управлялась с компом без мыши. Компьютер был старый. Не работали разъемы. Система была Win98. Управлялась при помощи хоткеев.
Потом как-то оставили им ноутбук, они с подругой решили на нем посмотреть кино. У ноута мыши нет, есть тачпад. Моя потыкалась-потыкалась с непривычки не получается. Плюнула, с клавиатуры запустила всё, что надо за несколько секунд. До сих пор завидую.
А она так и продолжает многие вещи делать с клавиатуры, хотя и компьютер сейчас другой и мышь рабочая.
Уважаю и горжусь. :)


liaonau писал(а):
10.10.2013 11:11
Очень удобно. Есть правда проблема с плагинами, например, с flash. Они забирают фокус и уже никак без мыши его не вернешь. Есть грязный хак для обхода этого: focus fixer.
За focus fixer спасибо. Испробую. В своё время пытался ковырять uzbl на предмет укрощения flash. Не получилось.

romuil писал(а):
10.10.2013 15:48
"Умные" рассуждения о некоей всеобщей ненужности обычно исходят от морально незрелых подростков, либо закостеневших в своих привычках старых пердунов.
Интересно, к какой категории я отношусь...

Black писал(а):
10.10.2013 18:33
urxvt. Вот тут написано как: http://wiki.gentoo.org/wiki/Rxvt-unicode - раздел "Copy/Paste and URL handling".
Благодарю за ссылку. Поглядим, попробуем...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
10.10.2013 19:36
+ и -.

Первое, что попробовал. + работает, а - нет. Вимператора нет.
Да и вообще управление клавишами не пашет, пока в карту мышью не ткну. Либо ввод в форму поиска работает, либо в Iceweasel поиск по странице включается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
10.10.2013 20:49
Да и вообще управление клавишами не пашет, пока в карту мышью не ткну. Либо ввод в форму поиска работает, либо в Iceweasel поиск по странице включается.

Странно, и правда. Я точно помню, что раньше нормально работало. А сейчас - только пока страница не догрузилась. Как только догрузилась, нужно ткнуть мышью, чтобы продолжило работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение drBatty »

что-то там новое в FireFox накрутили ИМХО...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение QWERTYASDF »

Просто мышь диктует свой метод управления - опять-же, больше интуитивно-процедурный ("щелкните панель главного меню и дальше как-то через подменю редактирования настроек до сетевых параметров"). Если ее начать пользовать в интерфейсе решения определенной задачи, то сложно уже ограничиться только им. Вот тут люди честно писали - забили таки использовать программы типа sed, а просто выделяют мышкой. Да, мышкой быстрее будет выделить и вставить. Но я думаю - а что в принципе мешает написать свой скрипт для часто возникающей ситуации копирования такого-то фрагмента текста - в долгострочной перспективе как-бы должно получиться более эффективнее мыши (?)
Ну понятно, "использовать мышь только там, где уже никак невозможно использовать клавиатуру" - очередной светлый идеал.

ИМХО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение romuil »

QWERTYASDF писал(а):
11.10.2013 02:14
Просто мышь диктует свой метод управления - опять-же, больше интуитивно-процедурный ("щелкните панель главного меню и дальше как-то через подменю редактирования настроек до сетевых параметров"). Если ее начать пользовать в интерфейсе решения определенной задачи, то сложно уже ограничиться только им. Вот тут люди честно писали - забили таки использовать программы типа sed, а просто выделяют мышкой. Да, мышкой быстрее будет выделить и вставить. Но я думаю - а что в принципе мешает написать свой скрипт для часто возникающей ситуации копирования такого-то фрагмента текста - в долгострочной перспективе как-бы должно получиться более эффективнее мыши (?)
Ну понятно, "использовать мышь только там, где уже никак невозможно использовать клавиатуру" - очередной светлый идеал.

ИМХО.

У меня возникает такая аналогия: когда коту делать нечего - он яйца вылизывает, а человеку нечего делать - он занимается мудрствованием лукавым.
Мышь придумывали ища удобства, а не светлый идеал. Связать полотно с большим размером петель можно и на двух ломах из нержавейки, но вязальщицы предпочитают бамбуковые спицы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение chitatel »

romuil писал(а):
11.10.2013 07:10
когда коту делать нечего - он яйца вылизывает, а человеку нечего делать - он занимается мудрствованием лукавым.

Такой человек - Лука Мудрищев. Не путать с котом. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение SLEDopit »

QWERTYASDF писал(а):
11.10.2013 02:14
Но я думаю - а что в принципе мешает написать свой скрипт для часто возникающей ситуации копирования такого-то фрагмента текста - в долгострочной перспективе как-бы должно получиться более эффективнее мыши (?)
Если одно и то же действие приходится постоянно повторять, то, разумеется, стоит поискать способ автоматизации. Но когда действие разовое, то быстрее сделать что-то мышкой, чем выдумывать скрипты.

Порой даже при разовой уникальной обработке относительно небольшого количества данных время, потраченное на обработку вручную, и время, потраченное на написание скрипта, вполне себе сравнимо. А порой и быстрее руками сделать, чем скрипты писать.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение QWERTYASDF »

romuil писал(а):
11.10.2013 07:10
У меня возникает такая аналогия: когда коту делать нечего - он яйца вылизывает, а человеку нечего делать - он занимается мудрствованием лукавым.

Замечательно, что дальше, еще аналогию от нечего делать тут придумаете?

romuil писал(а):
11.10.2013 07:10
Мышь придумывали ища удобства, а не светлый идеал.


1. Конкретно этого я не говорила. 2. Вам наверное виднее, но я лично сомневаюсь в вашей осведомленности касательно всех мотивов разработчиков. И да, очень многое делается как-раз ради "светлого идеала".

SLEDopit писал(а):
11.10.2013 10:19
Если одно и то же действие приходится постоянно повторять, то, разумеется, стоит поискать способ автоматизации. Но когда действие разовое, то быстрее сделать что-то мышкой, чем выдумывать скрипты.

Порой даже при разовой уникальной обработке относительно небольшого количества данных время, потраченное на обработку вручную, и время, потраченное на написание скрипта, вполне себе сравнимо. А порой и быстрее руками сделать, чем скрипты писать.


Конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение romuil »

1. Конкретно этого я не говорила. 2. Вам наверное виднее, но я лично сомневаюсь в вашей осведомленности касательно всех мотивов разработчиков. И да, очень многое делается как-раз ради "светлого идеала".

И напрасно сомневаетесь! Разработчики из лабораторий, их "Reseach&Delelopment", а в СССР бывший НИОКР часто вообще работали наощупь.
Даже задач четких не ставили. Вон было дело графический интерфейс в R&D Xerox просто оставили пылиться на полках архива. Такова вроде общепризнанная версия. Так и мышь валялась без дела лет 10 небось, пока молодые коммерсы, вроде Джобса и Гейтсом не взялись за сотрясание устроев.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение QWERTYASDF »

romuil
Я все-равно не могу поверить в отсутствии мотивации "за интерес". Ну не может все делаться только ради наживы. UNIX, если не ошибаюсь, была начата по интересу, ядро Linux и попытки обшить его в настоящую ОС тоже за интерес. Просто коммерция и любительство (не дилетантизм) друг-друга дополняют. А Джобс с Гейтсом - они же тоже любители, по крайней мере в области компьютерного бизнеса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
11.10.2013 15:25
2. Вам наверное виднее, но я лично сомневаюсь в вашей осведомленности касательно всех мотивов разработчиков. И да, очень многое делается как-раз ради "светлого идеала".

вы когда-нибудь пользовались графическим редактором БЕЗ мыши? Я как-то пользовался. Это жутко неудобно. Клавиатура совершенно не в состоянии выполнить задачу манипулятора типа мышъ или тачпад или ещё что-то подобное.

И да, компьютеры без мыши просто никто-бы не купил. Вот вам и меркантильный интерес.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
14.10.2013 07:54
Клавиатура совершенно не в состоянии выполнить задачу манипулятора типа мышъ или тачпад или ещё что-то подобное.

Даже если в состоянии, то иногда это очень неудобно, например, нужно очень долго нажимать (Shift+)Tab, чтобы переместиться к нужному полю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
14.10.2013 07:54
вы когда-нибудь пользовались графическим редактором БЕЗ мыши?

Я пользовался. Намного удобнее, чем с ней. Ваком рулит.(-:
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
14.10.2013 07:54
Клавиатура совершенно не в состоянии выполнить задачу манипулятора типа мышъ или тачпад или ещё что-то подобное.

Ну почему же, способна. Только всё потребуется делать немножко через то место, где спина теряет своё благородное название.
И наоборот - мышью можно тыкать, скажем, в экранную клавиатуру. Ну разумеется через ту же часть тела.
Bizdelnick писал(а):
14.10.2013 10:09
Я пользовался. Намного удобнее, чем с ней. Ваком рулит

Зато с вакомом солитёр неудобно раскладывать.
Вообще никого же не удивляет, что молотком неудобно рубить дрова, а топором - отколачивать камни
Хотя в принципе можно и то, и другое.
Но это же не основание повыкидывать все молотки (или наоборот - топоры)
Так что единственное основание для работы без мыши - это её отсутствие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
14.10.2013 10:09
Я пользовался. Намного удобнее, чем с ней. Ваком рулит.(-:
А это что за зверь такой?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение /dev/random »

fflatx писал(а):
14.10.2013 19:06
А это что за зверь такой?

Графический планшет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
14.10.2013 10:09
Я пользовался. Намного удобнее, чем с ней. Ваком рулит.

drBatty писал(а):
14.10.2013 07:54
типа мышъ или тачпад или ещё что-то подобное.

я должен был все указательные девайсы перечислить? Имелась ввиду ТОЛЬКО клавиатура.
alv писал(а):
14.10.2013 15:04
Ну почему же, способна. Только всё потребуется делать немножко через то место, где спина теряет своё благородное название.

я знаю, что способна. Речь шла о сабже: НУЖНА. Другое дело, что не всегда это нужно. Как обычно -- тут к месту шутка про молотки, шурупы, гвозди и отвёртки.

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
15.10.2013 07:01
Имелась ввиду ТОЛЬКО клавиатура.

А почему Вы всегда имеете в виду не то, о чём Вас спрашивают?
QWERTYASDF писал(а):
09.10.2013 15:57
Ну, а для задач, требующих именно устройства координатного ввода (как-то рисование в каких-нибудь графических редакторах) - можно использоваться более специальный девайс конкретно под такие типы зада (перо).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
15.10.2013 09:23
А почему Вы всегда имеете в виду не то, о чём Вас спрашивают?

потому-что вы не умеете читать мои ответы. Имелось ввиду, что все ваши планшеты -- достаточно дорогие. А мышки захватили мир потому, что стоят копейки. Посему, планшетным девайсом вместо мышки мог похвастаться только какой-то очень дорогой и специализированный компьютер. А обычно -- либо мышка, либо ТОЛЬКО клава.


PS: и да, а вы мои посты читаете? Я ведь свою мысль продолжал:
drBatty писал(а):
14.10.2013 07:54
вы когда-нибудь пользовались графическим редактором БЕЗ мыши? Я как-то пользовался. Это жутко неудобно. Клавиатура совершенно не в состоянии выполнить задачу манипулятора типа мышъ или тачпад или ещё что-то подобное.

И да, компьютеры без мыши просто никто-бы не купил. Вот вам и меркантильный интерес.

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
15.10.2013 13:38
А мышки захватили мир потому, что стоят копейки.

Не путайте причину и следствие.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
15.10.2013 13:41
А мышки захватили мир потому, что стоят копейки.

Не путайте причину и следствие.

я ничего не путаю: качественный планшет стОит в любом случае на порядок дороже сопоставимой мышки. Тачпада это тоже касается, дешёвый кетайский в нетбуке/ноуте == помойка. А вот такая же мышка -- вполне годна. О простоте и дубовости технологии мышки говорит тот факт, что её даже microsoft делать научилась, наверное единственное, что у неё получается хорошо.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение QWERTYASDF »

В принципе понятно - на десктопном компьютере без устройства, обеспечивающего т.н. "координатный ввод" объективно не обойтись. Естественно, нечего мудрить - это будет мышь.
Просто пытаюсь найти какое-то одобрение следующих своих мыслей..наверное, чтобы самой их лучше понять:
Суть координатного ввода тесно связана с принципом WYSIWYG, а для UNIX-a и любой проективной системы (определение из книжки Г.В. Курячего "ОС UNIX") родным является WYSIWYM. Поэтому, по моему незрелому и судорожному мышлению, UNIX-юзер должен задвигать WYSIWYG куда подальше, и соответственно мышь ему тоже тогда не нужна. Но видимо я чего-то серьезного еще не понимаю...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

Концепция WYSIWYG ИМХО изначально порочна и по сути своей является костылём для совместимости с аналоговыми носителями информации. Но применение мыши не привязано жёстко к WYSIWYG. Она удобна для навигации в некоторых интерфейсах - см. те же Google Maps, например. Координатный ввод абсолютно необходим во всяких CAD/CAM.
Что касается WYSIWYM-интерфейсов, то те немногие, которые я видел, эксплуатируют мышь ничуть не меньше, чем WYSIWYG.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
15.10.2013 14:56
Концепция WYSIWYG ИМХО изначально порочна и по сути своей является костылём для совместимости с аналоговыми носителями информации.

Можете пояснить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

WYSIWYG нужен, чтобы на экране было видно то же, что и на бумаге после распечатки. Если распечатки не предполагается, WYSIWYG не нужен.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение alv »

QWERTYASDF писал(а):
15.10.2013 14:44
UNIX-юзер должен задвигать WYSIWYG куда подальше, и соответственно мышь ему тоже тогда не нужна.

Мышь в UNIX'е в первую очередь не указательно-позиционирующее устройство, а устройство копировально-вставлятельное
в текстовом режиме это единственное средство обмена между виртуальными консолями
банальный пример - в одной консоли эеспериментируется с командами, в другой - открыта man-страница, из которой команды таскаются
а в Иксах мышь просто обеспечивает ещё один буфер обмена, и тоже незаменима в своём роде.
Bizdelnick писал(а):
14.10.2013 10:09
Ваком рулит

а вот планшет в этих ролях как раз не рулит, а торчит.
В общем, суть дискуссии абсолютно непонятна.
Вроде бы очевидно, что раз устройство имеет место быть - значит, его нужно использовать, и использовать по назначению.
Не обращали внимания, что многие Гениусовские планшеты комплектуются ещё и мышью?

Bizdelnick писал(а):
15.10.2013 15:44
Если распечатки не предполагается, WYSIWYG не нужен.

а для web-страницы WYSIWYG тоже лишний, да?
И для трёхмерной модели доже ни к чему? Ведь достаточно координаты указать, а дальше зритель напряжёт своё богатое воображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужна ли UNIXсойду мышь?

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
15.10.2013 15:57
а для web-страницы WYSIWYG тоже лишний, да?

Да. Потому что в любом случае YS не то, что YG в каком-нибудь недобраузере, или даже в нормальном браузере, но с другими пользовательскими настройками. Вот WYSIWYM тут как раз в тему. Разделение контента и оформления, всё такое.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить