Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
11.01.2014 13:26
Стостраничный тред на тему "как выпилить алсу в убунте?" красноречивое тому подтверждение

это красноречивое подтверждение того, что людЯм нечем заняться
насколько я слышал краем уха, эту самую альсу выпиливают не только из убунты, а из всего
по той же самой причине и с тем же результатом - some time to kill
drBatty писал(а):
11.01.2014 13:26
будьте готовы к том, что вас компьютер поймёт не так, как вы хотите

вот уже четверть века меня компьютеры понимают так, как мне хочется
а до того меня понимали собаки, лошади, яки, верблюды и другие домашние животные, включая даже многих женщин
так что проблем с пониманием не имею
drBatty писал(а):
11.01.2014 13:26
А если вы пользуетесь чужими прокладками

я удивляюсь, как это Вы до сих пор не сочинили собственной ОСи?
а в идеале - микрокоды ко всем чипам в Вашем компе
ведь только тогда можно быть уверенным в отсутствии чужих прокладок
drBatty писал(а):
11.01.2014 14:15
с ней в убунте в те годы звук был, везде, но заикался и вообще плохой был звук

чё-чё-чё? это в какие годы? в годы до нашей эры?
Вi меня извините, но поезжайте в Одессу, пойдите на Привоз, купите там петуха, отрубите ему голову и пудрите в ней мозги сколько угодно...
Bizdelnick писал(а):
11.01.2014 13:42
Вообще фигею я с желающих "выпилить алсу"

Не иначе как это бывшие труженики лесоповала - руки по мотопиле "Дружба" соскучились, хоть чего-то, но надо отпилить
Спасибо сказали:
ffsdmad
Сообщения: 1
ОС: Linux, Ubuntu, Precise

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение ffsdmad »

я как программист до сих пор изучаю и не перестаю удивляться

но есть опыт, когда заменили на работе виндовсы, то людям потребовалось 3-4 месяца, чтобы адаптироваться и перестать терзать и себя и админов, наши девчёнки сами наловчились, сами находят решения, советуются и тд.

с появлением интернета, спустя полгода бабуля начала регулярно появляться в сети, напоминая о себе через вконтакт
отцу тоже хватило полугода сидения на убунте, чтобы уже хотеть вернуться с установленной местным аникейшиком пиратской семёрки, особенно умилительным было то, как он пытался сделать среду похожей, перетащив панель задач виндов вверх

так что, думаю, у специалиста потребуется месяц, от силы два, у не специалиста до полугода
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Hephaestus »

ffsdmad писал(а):
15.01.2014 11:42
людям потребовалось 3-4 месяца, чтобы адаптироваться
Это достаточно быстро. Имея в виду адаптацию вообще, а не конкретно win to lin.
Видать, девчонки шустрые у вас там.

Помнится, когда в первом квартале 2012 затеяли переход с 1Сv7.7 на 1Сv8, то терзались вплоть до закрытия конторы в январе 2013 года (то есть месяцев 8-9), а если бы не закрыли, то терзались бы до сих пор.
Так что полгода - это, можно сказать, весьма быстро.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
ffsdmad
Сообщения: 1
ОС: Linux, Ubuntu, Precise

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение ffsdmad »

fflatx писал(а):
15.01.2014 12:45
ffsdmad писал(а):
15.01.2014 11:42
людям потребовалось 3-4 месяца, чтобы адаптироваться
Это достаточно быстро. Имея в виду адаптацию вообще, а не конкретно win to lin.
Видать, девчонки шустрые у вас там.

Помнится, когда в первом квартале 2012 затеяли переход с 1Сv7.7 на 1Сv8, то терзались вплоть до закрытия конторы в январе 2013 года (то есть месяцев 8-9), а если бы не закрыли, то терзались бы до сих пор.
Так что полгода - это, можно сказать, весьма быстро.

я всегда стараюсь дать бонус, девчёнкам дали доступ в социальные сети, пару месяцев они там зависали, а теперь успокоились и просто работают
у бабули есть скайп и вконтактик, где она звонит и пишет родным ну и главное без насилия
Спасибо сказали:
Komencanto
Сообщения: 58
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Komencanto »

А я уже и не помню, когда поставил первый раз Линукс. Это был Corel Linux с CD журнала CHIP. Потом кратковременно - Caldera (диск шёл с книжкой вроде "Линукс за 21 час"?), Mandrake, SuSE, а потом и по сей день - Debian. Два-три года одновременно стояла на компе и Виндовс (жена пользовалась), но как-то Винда "съела дрова", после чего мы о ней дома и забыли. Жена совершенно безболезненно перешла на Линукс, а сын и мама и вовсе Виндой не пользовались. Даже против надёжных паролей, их регулярной смены и отдельных учётных записей не возражают :-).

Начинающий ли я? Если судить по тому, сколько времени я пользуюсь Линуксом, то вроде и нет. Всегда было интересно разбираться в возникающих вопросах, и этот форум я регулярно читал задолго до того, как он получил своё нынешнее имя. Но поскольку я простой пользователь компа, не админ, не программист, не дизайнер и-кто-там-ещё, то не регистрировался. В подавляющем большинстве случаев ответ на возникающий вопрос находился поиском, без необходимости напрягать занятых людей.
Спасибо сказали:
Serafim-human
Сообщения: 1
ОС: Slackware 14.1

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Serafim-human »

Bish писал(а):
09.01.2014 14:55
Друзья, все продвинутые в Линуксе, сколько времени у вас ушло на изучение Линукса? (полное понимание того, что делаете*) не Ubuntu а како-го нибудь серьезного Линукса, например: Debian. С нуля. С момента первой установки до сегодняшнего дня? За какой срок вы начали понимать философия системы? настраивать - исправлять ошибки - с полным пониманием того что нужно делать, где и что искать, где и что крутить? :) Как-то так. Вопрос задаю не новичкам а скорее продвинутым пользователям и конечно же Гуру - самоучкам а не программистам по роду своей деятельности.
Спасибо!


Мне как НЕ программисту позволяется ответить? На самом деле деление на новичок / не новичок тоже весьма условное. Есть еще и "чайник со свистком", "воображающий себя админом", познавший Дао, глотающий психотропные таблетки, но это уже частности. Если сурьезно, то есть пять или шесть уровней знания Линукс, по которым сдают экзамен, а потом идут себе хароший работа искать. А что касается философии системы, то темная сторона Линукса безусловно есть и это не тот черный экран, которым она иногда над чайниками смеется. Это та темнота и пустота, которая была еще до того как появился первый слеш и все сущее было примонтировано к нему. Убрать его и вновь во вселенной воцарицца хаос. А хаос по природе своей непознаваем и его можно только констатировать. Поэтому уметь правильно сформулировать вопрос - уже хорошо, а уметь самостоятельно найти на него ответ не прибегая к помощи клуба - вообще отлично.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение SLEDopit »

Serafim-human писал(а):
11.05.2014 11:01
а уметь самостоятельно найти на него ответ не прибегая к помощи клуба - вообще отлично.
Ну почему же, мне лично интересно посмотреть на интересные сложные вопросы. Другой вопрос, что для кого-то пара пока ещё не вычитанных опций из мана rsync'a может быть нетривиальной штукой, а для кого-то заменить red hat на gentoo удалённо через ssh - тривиальная задача (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Serafim-human
Сообщения: 1
ОС: Slackware 14.1

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Serafim-human »

SLEDopit писал(а):
11.05.2014 12:57
Serafim-human писал(а):
11.05.2014 11:01
а уметь самостоятельно найти на него ответ не прибегая к помощи клуба - вообще отлично.
Ну почему же, мне лично интересно посмотреть на интересные сложные вопросы. Другой вопрос, что для кого-то пара пока ещё не вычитанных опций из мана rsync'a может быть нетривиальной штукой, а для кого-то заменить red hat на gentoo удалённо через ssh - тривиальная задача (:


Да кто же говорит, что общение это плохо? Вот почитаешь тему про гудящий вентилятор и сразу на душе легче становится. Оказывается grub может что-то загружать из интернета, а мы-то и не знали.. Вот уж век живи - век учись.. А если делать dd if=/dev/zero of=/dev/null может быть когда-нибудь получицца /dev/full ..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Voral »

А я уже изучил. :) Изучил ровно в той степени в которой необходимо на данный момент. Изучать, чтоб изучить больше пока не вижу смысла т.к. есть более для меня интересные вопросы к изучению.

хоть познакомился и раньше, но все же считаю за начало 2008 год. На изучение до необходимого уровня ушло возможно года 3-4. Опыт работы с DOS считаю не совсем корректно включать.(Цифру только сведет к непонятному значению, я начал изучение с 87 года. Еще тогда можно включить, например, изучение сервера нетвари Да возможно это дополнительный бонус.... Но, почему бы тогда не включить и время изучения азбуки? Без умения читать вообще б тоскливо все было...

Естественно, если потребуются еще знания - изучение продолжится.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
Ну, ладно. выучить не реально за всю жизнь, но что если например ... вырубили интернет, война, например, или другое неблагоприятное условие, как быть тогда? читать по книгам, до первого вопроса которого нет в книгах? а потом что? курить ману? я серьезно. Можно конечно переустанавливать систему, практика с винды.
Мне переустановка Kubuntu - не помогла.


alv писал(а):
09.01.2014 17:30
Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
читать по книгам, до первого вопроса которого нет в книгах? а потом что? курить ману? я серьезно.

читать Книгу желательно до неблагоприятного условия, это ещё никому не вредило
и даёт некоторые базовые знания
и, возможно, даже научает общему подходу к решению вопросов, которых нет в книгах и которые схематично изложены в манах
что, кстати, относится не только к Линуксу, но и к любым другим сферам человеческой деятельности: понимание принципов обычно важнее знания рецептов.

А если данные - устаревшие?! Вот одна и та же книга, разные (с разницей, кажется, в шесть лет) издания,..
linux1f.png

...но в одном издании написано про дискеты, но умалчивается о внешних жёстких дисках, в другом - наоборот!
linux1c.png

Кстати, я прочитал (перед установкой Linux) соответствующий раздел этой книги (а не всю книгу)... И, если в ответ на какой-либо вопрос меня отправят "читать мануалы", я наверняка стану читать (хоть из-под Windows, хоть из-под Android, хоть из-под Linux) соответствующий раздел сей книги. Даже если ОС на тот момент у меня будет не русифицирована (такая проблема у меня сейчас с Linux Mint), то книга-то всё равно по-русски... А то, что "open" значит "открыть", а "save" - сохранить, я и так знаю...

chitatel писал(а):
09.01.2014 18:47
Должен зметить, что уважаемый alv много сделал для того, чтобы любой простой смертный (а не только "программист") в этойнашейраше перестал беспокоиться и начал жизнь в Linux.
Раз на то пошло, ещё больше сделают американские власти, если введут запрет на поставки американского ПО (в том числе Windows) в Россию. Мы тогда будем вынуждены (именно вынуждены - если сами не захотим) "слезть с Windows и пересесть на Linux" хотя бы с тех пор, как перестанем получать критические обновления к Windows...
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение azsx »

если введут запрет на поставки американского ПО (в том числе Windows) в Россию

всегда интересен такой вопрос. А если завтра "американские власти" официально скажут, что если линукс запускается на российских компьютерах - то значит организация линукс потакает врагу (с соответвующими орг выводами). Ну просто, а почему нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
13.05.2014 08:22
Ну просто, а почему нет?

Потому что, во-первых, под таким утверждением не будет правовой базы, а во-вторых, эта организация внезапно не занимается ни разработкой, ни распространением linux.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение azsx »

под таким утверждением не будет правовой базы,

а какая правовая база запретить майкрософт поставлять windows в определенные российские предприятия?
эта организация внезапно не занимается ни разработкой,

не скажет организации. Будут по одному разработчикам пальцем грозить. Это невозможно или нет правовой базы?
зы
к примеру завтра США начнет против РФ бактериалогическую войну. Для того чтобы уж совсем рф плохо было - постараются максимально отключить наши компьютеры. Запретить законодательно у нас работу основных программ - вполне логично.
Почему windows запретить могут, а Linux нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Женя Подсыпальников »

azsx писал(а):
13.05.2014 10:44
Почему windows апретить могут, а Linux нет?

Можно запретить продавать и нанимать кому-либо, наверное...
А кого принуждать за Линукс ? Авторов нерусских обновлений ? :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
13.05.2014 10:44
а какая правовая база запретить майкрософт поставлять windows в определенные российские предприятия?

M$ напрямую лицензирует конкретным юридическим лицам права на использование своих продуктов без права сублицензирования. Линукс лицензируется неопределённому кругу лиц с правом сублицензирования. То есть любой посредник, не подпадающий под юрисдикцию США, сможет спокойно сублицензировать программу кому угодно в России. Очень надеюсь, что не запутался в терминологии, но если что - извиняйте.

azsx писал(а):
13.05.2014 10:44
не скажет организации. Будут по одному разработчикам пальцем грозить. Это невозможно или нет правовой базы?

Во-первых, далеко не все разработчики в США, во-вторых, см. выше.

azsx писал(а):
13.05.2014 10:44
к примеру завтра США начнет против РФ бактериалогическую войну

КСЖ
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение azsx »

КСЖ

ну мало ли, враги повсюду...
зы
а кому принадлежит uefi?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
13.05.2014 11:38
враги повсюду

Знаете, многие убеждения имеют тенденцию к материализации. Если постоянно повторять, что кругом враги, то некоторое время спустя вокруг действительно окажутся одни враги, даже если раньше их не было. Так что завязывали б Вы лучше с этим.

azsx писал(а):
13.05.2014 11:38
а кому принадлежит uefi?

UEFI - это стандарт, а не конкретное ПО.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение chitatel »

Когда бываю в столиценашейродиныгородегероемаскве, то, гуляючи по Новинскому бульвару, показываю в кармане фигу посольству одной заокеанской малкой страны, возомнившей о себе...

Бесстрашно вношу свой вклад в борьбу с мировым софтверным жандармом!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение SLEDopit »

Давайте ещё вспомним, что большая часть корневых dns находится в руках предполагаемого противника. А один из них и вовсе принадлежит военной лаборатории оного. И, что самое ужасное, нам вообще ни один корневой сервер не принадлежит. Пара правил на iptables и кто-то останется без интернетов (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение drBatty »

Rex_Sepluvzew писал(а):
12.05.2014 12:51
...но в одном издании написано про дискеты, но умалчивается о внешних жёстких дисках, в другом - наоборот!

а в третьем будет про SSD только. Ну и что?

azsx писал(а):
13.05.2014 08:22
всегда интересен такой вопрос. А если завтра "американские власти" официально скажут, что если линукс запускается на российских компьютерах - то значит организация линукс потакает врагу (с соответвующими орг выводами). Ну просто, а почему нет?

простите, вы американец? Ну а тогда вам какое дело? Лично мне наплевать, что там этот ваш Обама скажет.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение serzh-z »

Rex_Sepluvzew писал(а):
12.05.2014 12:51
Мы тогда будем вынуждены
Даже стесняюсь спросить - кто вы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
13.05.2014 10:44
Почему windows запретить могут, а Linux нет?

потому что для Windows технически возможно выпустить обновление, которое делает rm -rf /*, если на компе рус/лат и/или он имеет русский IP. А для Linux придёться лососнуть тунца.

SLEDopit писал(а):
13.05.2014 16:36
Давайте ещё вспомним, что большая часть корневых dns находится в руках предполагаемого противника.

если они все сдохнут, интернет в России не сломается. Во всяком случае русские сайты и разные гуглы работать будут как не в чём не бывало. Как и гуглоднс в рашке -- тоже. Ещё очень большой вопрос, кто больше пострадает…
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

serzh-z писал(а):
13.05.2014 19:16
Rex_Sepluvzew писал(а):
12.05.2014 12:51
Мы тогда будем вынуждены
Даже стесняюсь спросить - кто вы...
Российские "виндузятники".

Сейчас я перезагрузил ПК и сижу "под" тем дистрибутивом Linux, из-под которого хотя бы могу выходить в Интернет. Но даже "под" этим дистрибутивом мне "тошно": Adobe Flash использовать - не могу, как обрезать скриншот (то есть если я хочу "запостить" сюда не весь снимок экрана, а часть снимка экрана) - не знаю,.. А уж кто привык, скажем, к Microsoft Office - тем ещё хуже. У меня-то хоть и под Windows, и под Kubuntu по возможности одинаковый набор программ (Mozilla Firefox, LibreOffice,..). То есть я могу начать набирать некий текст (скажем, письмо) под Kubuntu, сохранить письмо на "флэшку" и дописать это письмо, уже когда открою LibreOffice в Windows... (И наоборот). А если когда-либо придётся ограничиваться Линуксом?! А если при этом кто-то привык к Microsoft Office?!
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Vexhin »

Rex_Sepluvzew писал(а):
13.05.2014 20:09
Adobe Flash использовать - не могу, как обрезать скриншот (то есть если я хочу "запостить" сюда не весь снимок экрана, а часть снимка экрана) - не знаю,.. А уж кто привык, скажем, к Microsoft Office - тем ещё хуже. У меня-то хоть и под Windows, и под Kubuntu


УМВР и flash и скриншот. Если у Вас Кубунту, то вообще, непонятно, в чём проблема. Он там ПОКА ставится автоматически, просто разрешить проприетарные кодеки при установке системы.
А порезать снимок можно в gwenview, в Кубунту должен быть из коробки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

drBatty писал(а):
13.05.2014 19:22
А для Linux придёться лососнуть тунца.
Что значит "лососнуть тунца"?
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
13.05.2014 19:22
потому что для Windows технически возможно выпустить обновление, которое делает rm -rf /*, если на компе рус/лат и/или он имеет русский IP. А для Linux придёться лососнуть тунца.

Для Linux - да, а для дистрибутивов технически это тоже возможно.

Rex_Sepluvzew писал(а):
13.05.2014 20:22
Что значит "лососнуть тунца"?

Это то, что в правилах форума называется "нецензурное выражение в неявном виде", а по-научному - эвфемизм.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение drBatty »

Rex_Sepluvzew писал(а):
13.05.2014 20:09
Сейчас я перезагрузил ПК и сижу "под" тем дистрибутивом Linux, из-под которого хотя бы могу выходить в Интернет. Но даже "под" этим дистрибутивом мне "тошно": Adobe Flash использовать - не могу, как обрезать скриншот (то есть если я хочу "запостить" сюда не весь снимок экрана, а часть снимка экрана) - не знаю,.. А уж кто привык, скажем, к Microsoft Office - тем ещё хуже. У меня-то хоть и под Windows, и под Kubuntu по возможности одинаковый набор программ (Mozilla Firefox, LibreOffice,..). То есть я могу начать набирать некий текст (скажем, письмо) под Kubuntu, сохранить письмо на "флэшку" и дописать это письмо, уже когда открою LibreOffice в Windows... (И наоборот). А если когда-либо придётся ограничиваться Линуксом?! А если при этом кто-то привык к Microsoft Office?!

жалко вас…

Rex_Sepluvzew писал(а):
13.05.2014 20:22
Что значит "лососнуть тунца"?

а что значит "забанили в гугле" вы тоже не знаете?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
13.05.2014 19:22
если они все сдохнут, интернет в России не сломается. Во всяком случае русские сайты и разные гуглы работать будут как не в чём не бывало. Как и гуглоднс в рашке -- тоже. Ещё очень большой вопрос, кто больше пострадает…
это пока кэш живой. а как он помрёт, так начнётся веселье. ну это при условии, что все 13 выйдут из строя и больше не поднимутся.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

drBatty писал(а):
13.05.2014 21:04
Rex_Sepluvzew писал(а):
13.05.2014 20:22
Что значит "лососнуть тунца"?

а что значит "забанили в гугле" вы тоже не знаете?
У Вас привычка отвечать на вопрос вопросом?
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
13.05.2014 20:29
Для Linux - да, а для дистрибутивов технически это тоже возможно.

Bizdelnick писал(а):
13.05.2014 20:29
Сообщений: 6666

в принципе такое обновление можно выпустить, вот только после начала БП вряд-ли его кто-то будет ставить. А вот маздайка сама поставит. В этом-то и разница.
Bizdelnick писал(а):
13.05.2014 20:29
Это то, что в правилах форума называется "нецензурное выражение в неявном виде", а по-научному - эвфемизм.
мне несложно из букв вашего сообщение составить любое нецензурное слово. Т.о. под ваш пункт правил подходят и ваши сообщения. Доказать, или не нужно?


Rex_Sepluvzew писал(а):
13.05.2014 21:13
Что значит "лососнуть тунца"?

а что значит "забанили в гугле" вы тоже не знаете?

У Вас привычка отвечать на вопрос вопросом?

а у вас?

PS: разве сложно погуглить, прежде чем спросить? Ну вот кем вы себя сейчас выставили? Интернет у вас есть, а пользоваться вы им -- увы, не умеете. Даже тривиальных вещей не осилили. О чём вообще разговаривать с вами?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить