Инструменты разметки диска (Отрезано от "Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bish »

Господа программисты, Вы не понимаете сути. На мой взгляд существуют несколько видов (подвидов) пользователей. чайники, обычные пользователи, продвинутые пользователи, специалисты, гуру. Такие программы как Акронис и Парагон отличаются удобством пользованиядля простых пользователей. Я понимаю конечно, что Вы любители голых консолей. Я понимаю, что Вы хорошо подкованы в програмировании и знаете намного больше простых юзеров. Еще, вы не берете во внимание одну вещь, вот Вы все советуете: курить ману, но согласитесь, для этого нужно время! Не хочу повторно доказывать, что: у меня никогда не было проблем с выше приведенными программами, Вы помните, что сейчас win7 юзаетеся по большому счету, это не миллениум и не хрюша, эта винда намного стабильнее прежде идущих билдов. Поэтому, не поверю я, что сейчас где-то у кого-то ломается хард только потому, что он запустил парагон или акронис. У моего соседа винда стоит уже третий год (вроде как) и нет проблем, даже антивиря нет на компе, это я говорю к тому, чтобы вспомнили, что прогресс как таковой существует, и на дворе 2014 год, а не 1985. Вы наверное долго спали :) Хочу добавить: я не защищаю вынду, я привожу факты. Миллионы пользователей сидят на этой оси а плачут с пару сотен, и то, блондинок. Спрашивается: зачем человеку курить маны только для того, чтобы за 5 минут проведенной операции привести HDD в полный порядок? нет, скажете вы: это же не правильно! нужно читать правильные мануалы, читать умные книги, и только потом, разбивать свой винт на разделы -- правильно. Не кажется что глупо звучит?
Для более агрессивных как доктор.Б: для чего простому человеку изучать ваши рекомендуемые программы, когда есть более простой способ? док.Б хвастается своими сборками-калькуляторами, что вы там царь и бог, а нам это надо? ваши калькуляторы нужны только вам, лично мне - нет :) и думаю, что тысячам других пользователей тоже, не нужны. Замечательно? конечно! а нафиг насиловать свой ум ерундой? (ибо и без них можно просто и хорошо жить) когда есть более простой и удобный способ привести дело в порядок. И еще раз повторюсь: у меня не было проблем с этими программами! не знаю как у вас, у меня -- не было проблем. (никогда)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Rootlexx »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 20:35
alv писал(а):
28.01.2014 20:08
Нет, именно для GRUB 2 - у меня на оной из машин UEFI не было, а GPT одно время был. И именно без файловой системы - забыл, как инсталляторы это называют. И потом ФС на этом раздельчике ни одной дисковой утилитой не опознаётся.

Не знаю, экзотика какая-то. У меня всё по-простому, безо всяких левых разделов.

alv писал(а):
28.01.2014 20:08
Так и GRUB небось Legacy?

Shell

% dpkg-query -W grub-pc grub-pc 1.99-27+deb7u2 %

Когда ставил, версия была более старая, поскольку это был ещё Squeeze.

При использовании схемы разметки MBR за этим самым MBR присутствует некоторое количество свободного места до начала первого раздела, куда и помещает себя GRUB. В случае же с GPT этого места нет, и GRUB может лишь использовать ненадёжный и нерекомендуемый список блоков ФС (которые могут меняться) вместо полноценного встраивания. Поэтому для нормальной работы требуется создать небольшой (я обходился 64 КБ) раздел с меткой bios_grub, куда и пропишется GRUB. См. http://www.gnu.org/software/grub/manual/ht...stallation.html.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение drBatty »

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Я понимаю, что Вы хорошо подкованы в програмировании и знаете намного больше простых юзеров. Вы не берете во внимание одну вещь, вот Вы все советуете: курить ману, но согласитесь, для этого нужно время!

я не понимаю. Не понимаю, на кой ляд люде лезут туда, где не разбираются? При этом ещё и имеют наглость ещё и хотеть БЫСТРЕЕ и ПРОЩЕ?!

Вы когда-нить на базаре семечками торговали? А вот выйдите и попробуйте. И чтоб БЫСТРО, РЕШИТЕЛЬНО. Уверен, без опыта, у вас ничего не получится. Даже не факт, что профита на пару пива наберётся... Скорее в минусе останетесь. А казалось-бы -- подумаешь, семечки...
Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Не хочу повторно доказывать, что: у меня никогда не было проблема с выше приведенными программами

а это ничего не значит. Не факт, что семечки НЕ удастся продать все оптом, и за 3 цены. Может и удастся. Новичкам вообще везёт...
Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
сейчас win7 юзаетеся по большому счету, это не миллениум и не хрюша, эта винда намного стабильнее прежде идущих билдов.

обычная шестая венда. Я видел. По большому счёту -- то же самое УГ, как и пятёрка. Ну да, за 10 лет подпилили, признаю. Убрали самые эпичные уродства. Особенно штукатурка хорошая. Фундамент гнилой, но все же привыкли...
Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
У моего соседа винда стоит уже третий год и нет проблем

он акрониса и не видел...
Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
нужно читать правильные мануалы, читать умные книги, и только потом, разбивать свой винт на разделы. Не кажется что глупо звучит?

не кажется. Куда в комнате кровать поставить тоже не имеет значения?
но кровать можно и передвинуть. А с разделами сложнее.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

yars писал(а):
28.01.2014 20:10
MBR поддерживает диски размером в 2.2 TiB максимум.

Во-первых, не диски, а разделы. То есть несколько разделов ни 3 ТБ диске сделать можно, а вот один размером в весь диск не получится. Во-вторых, не 2,2 ТиБ, а 2,2 ТБ или 2 ТиБ.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение yars »

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Не кажется что глупо звучит?

Не кажется. Эникейщики и, главное, M$ тогда так и будут вас, «простых пользователей», доить. Я не в претензии, мне же денюшка перепадет от вашего незнания/неумения. И потом, вы же не поедете на своей машине, не проверив хотя бы уровень масла в двигателе и антифриза в СО? Нет. Так и с компьютером.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

Rootlexx писал(а):
28.01.2014 21:08
При использовании схемы разметки MBR за этим самым MBR присутствует некоторое количество свободного места до начала первого раздела, куда и помещает себя GRUB. В случае же с GPT этого места нет, и GRUB может лишь использовать ненадёжный и нерекомендуемый список блоков ФС (которые могут меняться) вместо полноценного встраивания. Поэтому для нормальной работы требуется создать небольшой (я обходился 64 КБ) раздел с меткой bios_grub, куда и пропишется GRUB. См. http://www.gnu.org/software/grub/manual/ht...stallation.html.

Я бы текст по ссылке трактовал иначе. По той причине, что у меня Grub сидит в MBR, и GPT ему не мешает.
With this format, it is possible to reserve a whole partition for GRUB, called the BIOS Boot Partition. GRUB can then be embedded into that partition without the risk of being overwritten by other software and without being contained in a filesystem which might move its blocks around.
То есть это возможный, но не единственный вариант установки.
И загрузчик на моей памяти никогда не записывался после MBR. Начальный - непосредственно в MBR, а уже он загружает основной, лежащий на корневом разделе или /boot, если он вынесен отдельно. Может быть, конечно, некоторые загрузчики и вели себя иначе, за все я ручаться не могу.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение drBatty »

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Для более агрессивных как доктор.Б: для чего простому человеку изучать ваши рекомендуемые программы, когда есть более простой способ? док.Б хвастается своими сборками-калькуляторами, что вы там царь и бог, а нам это надо? ваши калькуляторы нужны только вам, лично мне - нет

вам лично -- нет. А моей жене и детям -- нужно. Они прекрасно знают, что _все_ компьютеры тупят и глючат, _кроме_ тех, которые дома. Эти ваши акрониксы мне напоминают наших питерских таксистов. Не всех, а нескольких, которые возят приезжих от Московского Вокзала до Лиговского проспекта 51 Их презирают все, в том числе и их коллеги. Ну естественно, никто не пытается мешать этим таксистам...

А что хвастаюсь -- а что такого? Разве плохо заставить работать старую железяку лучше и быстрее новой? Я же не на продажу, и даже ничего не скрываю. Пусть все сделают так, это многим нужно. Я не против. Кто от этого пострадает, исключая транснациональные крпорации? Или вы думаете, что я наношу непоправимый урон Siemens? (:
Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
а нафиг насиловать свой ум ерундой? (ибо и без них можно просто и хорошо жить) когда есть более простой и удобный способ привести дело в порядок. И еще раз повторюсь: у меня не было проблем с этими программами! не знаю как у вас, у меня -- не было проблем. (никогда)

вы сами признались, что у вас нет значительного опыта. А с незначительным, вы не можете делать выводов. Мне вот не комильфо покупать раз в полгода новый комп. Вам нравится? Ну я рад за вас... Я пользуюсь простыми утилитами, ибо так быстрее, и вероятность ошибки исключена. Вот, даже alv признался, что не туда ткнул. А у него опыта втрое больше моего. И у меня немало. Зачем мне такое "счастье"?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Такие программы как Акронис и Парагон отличаются удобством пользованиядля простых пользователей.
Это не повод рекомендовать их использование человеку, обходящемуся без них. Ибо с ними бывают проблемы. Тем более на недастаток сомнительного качества размечалок он не жаловался.

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Еще, вы не берете во внимание одну вещь, вот Вы все советуете: курить ману, но согласитесь, для этого нужно время!
А для того, чтобы истерить на форумах "ЭТОТ ВАШ ЛИНУПС ЗАПОРОЛ МОЙ ВИНТ!!11" времени не нужно? Да и что ещё можно посоветовать человеку, видящему проблему там, где её нет? Он пришёл с вопросом, проистекающим от недостатка знаний. Вопрос решается путём получения этих знаний. Видеоуроков, мультиков и комиксов на сию тему я не видел, поэтому и советую читать книжки (не маны, а книжки, где всё разжёвано, подробно и по-русски).

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Вы помните, что сейчас win7 юзаетеся по большому счету, это не миллениум и не хрюша, эта винда намного стабильнее прежде идущих билдов.
Да. И в ней есть довольно неплохой, хотя и с не шибко большим функционалом, инструмент для разметки диска. И юзерам win7 я с чистой совестью советую использовать его, а не акронисы-парагоны. Юзерам линуксов же рекомендую линуксовые инструменты. А тем, кто держит на одном диске две системы - быть очень осторожными при играх с разметкой, ибо хорошего универсального инструмента для их случая просто не существует.

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Поэтому, не поверю я, что сейчас где-то у кого-то ломается хард только потому, что он запустил парагон или акронис.
За парагон не скажу (он по моим наблюдениям несколько менее популярен), а жертвы акрониса встречались неоднократно. Хотите - верьте, хотите - не верьте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Rootlexx »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 21:40
Я бы текст по ссылке трактовал иначе. По той причине, что у меня Grub сидит в MBR, и GPT ему не мешает.
With this format, it is possible to reserve a whole partition for GRUB, called the BIOS Boot Partition. GRUB can then be embedded into that partition without the risk of being overwritten by other software and without being contained in a filesystem which might move its blocks around.
То есть это возможный, но не единственный вариант установки.

Это действительно не единственный вариант, и есть ненадёжная и не рекомендуемая разработчиками альтернатива в виде встраивания в ФС и хранения списка соответствующих блоков, о чём я уже писал:
Rootlexx писал(а):
28.01.2014 21:08
В случае же с GPT этого места нет, и GRUB может лишь использовать ненадёжный и нерекомендуемый список блоков ФС (которые могут меняться) вместо полноценного встраивания.

Но это рискованный путь, ибо постоянство расположения блоков не гарантировано.
У тебя при выполнении grub-install должно вылезти примерно следующее:

root

# grub-install /dev/sda /usr/sbin/grub-setup: warn: This GPT partition label has no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible!. /usr/sbin/grub-setup: warn: Embedding is not possible. GRUB can only be installed in this setup by using blocklists. However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.. /usr/sbin/grub-setup: error: will not proceed with blocklists. #

- и придётся использовать ключ --force, чтобы заставить его использовать список блоков.
Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 21:40
И загрузчик на моей памяти никогда не записывался после MBR. Начальный - непосредственно в MBR, а уже он загружает основной, лежащий на корневом разделе или /boot, если он вынесен отдельно. Может быть, конечно, некоторые загрузчики и вели себя иначе, за все я ручаться не могу.

Об этом прямым текстом написано в разделе MBR по моей ссылке:
With this partition table format, there are two ways to install GRUB: it can be embedded in the area between the MBR and the first partition (called by various names, such as the "boot track", "MBR gap", or "embedding area", and which is usually at least 31 KiB), or the core image can be installed in a file system and a list of the blocks that make it up can be stored in the first sector of that partition.
...
The GRUB development team generally recommends embedding GRUB before the first partition, unless you have special requirements.

В MBR просто нет места для его core.img.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

Rootlexx писал(а):
28.01.2014 22:15
У тебя при выполнении grub-install должно вылезти примерно следующее:

Да, есть такое.

Rootlexx писал(а):
28.01.2014 22:15
Об этом прямым текстом написано в разделе MBR по моей ссылке:

Действительно, пора очки покупать. В Grub Legacy ведь только второй вариант был, или у меня и с памятью проблемы?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение alv »

Rootlexx писал(а):
28.01.2014 21:08
для нормальной работы требуется создать небольшой (я обходился 64 КБ) раздел с меткой bios_grub, куда и пропишется GRUB

во-во, именно так он и называется
и да, теоретически места ему нужно совсем ничего, десятки кил
но инсталляторы то ли Федоры, то ли опенСьюзи не позволяют создавать раздел меньше 2 или 8 МБ, забыл уже за ненадобностью
Rootlexx писал(а):
28.01.2014 21:08
GRUB может лишь использовать ненадёжный и нерекомендуемый список блоков ФС (которые могут меняться) вместо полноценного встраивания

ага, в openSUSE это можно включить в YaST'е, с соответствующим предупреждением, что может быть плохо
а в Fedora так просто запрещено

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Такие программы как Акронис и Парагон отличаются удобством пользованиядля простых пользователей.

(скучным голосом) в 100500 раз повторяю, что эти программы отличаются в первую очередь тем, что они предназначены для виндоус и для работы с виндовыми файловыми системами
программисты/теннисисты/ консоли/мансоли к этому не имеют никакого отношения
использовать их с юниксовыми разделами - всё равно что кормить волка травой, а корову - мясом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Rootlexx »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 22:19
В Grub Legacy ведь только второй вариант был, или у меня и с памятью проблемы?

Здесь расписано, что куда записывалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 21:28
несколько разделов ни 3 ТБ диске сделать можно, а вот один размером в весь диск не получится

да ну что Вы такое говорите?
на диске в 3 ТБ (2,7 ТиБ, если уж точнее) прекрасно создаётся раздел на весь диск при DOS разметке
вот грузиться с него, возможно, нельзя
но возможно, что нельзя грузиться с раздела за пределами 2 ТБ, как некогда Lilo не умело грузить ядро за пределами 1024 МиБ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

Rootlexx писал(а):
28.01.2014 22:47
Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 22:19
В Grub Legacy ведь только второй вариант был, или у меня и с памятью проблемы?

Здесь расписано, что куда записывалось.

Спасибо. Про Stage 1.5 то ли не знал, то ли забыл.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Hephaestus »

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Еще, вы не берете во внимание одну вещь, вот Вы все советуете: курить ману, но согласитесь, для этого нужно время!
Куда-нибудь торопитесь?
Поверьте, затраченное время окупится сторицей.

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Не хочу повторно доказывать, что: у меня никогда не было проблем с выше приведенными программами, Вы помните, что сейчас win7 юзаетеся по большому счету, это не миллениум и не хрюша, эта винда намного стабильнее прежде идущих билдов.
Винда, может и стабильнее. Но стабильность винды не означает автоматически стабильность Акрониса.

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Поэтому, не поверю я, что сейчас где-то у кого-то ломается хард только потому, что он запустил парагон или акронис.
Должно быть, поверите тогда, когда он Вам чего-нибудь напортит. Не приведи, Господь, конечно.

Bish писал(а):
28.01.2014 20:56
Спрашивается: зачем человеку курить маны только для того, чтобы за 5 минут проведенной операции привести HDD в полный порядок?
Затем, что если этот чертов Акронис сработает неверно, то курить маны будет уже поздно.

Скажите, Bish , сколько нужно отрицательных фактов, чтобы считать Акронис ненадежным? Мне достаточно одного случая. Всё. Программа скомпрометирована. Доверять ей нельзя. Пользовательские данные - слишком ценный ресурс (невосполнимый), чтобы им рисковать и полагаться на заведомо кривую программу.

Вот был у меня случай. Это уже не с Акронисом, а с вполне себе линуксовым Live-диском DrWeb.
В процессе загрузки с этого диска были удалены файлы на винчестере. Первый раз я, как и Вы, не поверил.
Данные были удалены с одного из моих второстепенных разделов, я восстановил их из бекапа и забыл об этом.
Но второй раз, спустя долгое время, ситуация повторилась. На этот раз пострадали файлы корневого раздела. И я получил в итоге неработоспособную систему. И потратил время на её восстановление. И потерял данные, поскольку бекапа на них у меня не было.

С тех пор я не рекомендую использовать лайф-диски от DrWeb. Знаете, почему?
Потому что я посмотрел их форум. Действительно была такая бага в той версии, которой я пользовался. Это была какая-то трудноуловимая ошибка, проявлялась не на всех системах и воспроизвести было сложно.
К ним на форум пришел человек и поведал историю, подобную моей. И что же? Ничего. Они извинились и как будто так и надо. Они должны были НЕМЕДЛЕННО отозвать из распространения версию с багом. Или хотя бы повесить на сайте предупреждение. Но они не сделали НИЧЕГО. И через пару месяцев на форуме появился ещё один человек, пострадавший от этой проблемы. Это что нормально? Это халатность и безалаберность.
Наличие бекапов, кстати, такую безалаберность никак не оправдывает. С тех пор их лайф-диски не использую и не рекомендую. Кто-то может спорить и доказывать, что у него никогда не было проблем. Может и не было.
Важно не то, что у кого-то НЕ БЫЛО проблем. Гораздо важнее, что у кого-то они БЫЛИ.
А раз были, стало быть, пользоваться продуктом рискованно.
Заметьте, кстати, дело было не с виндой. Так что не надо думать, что мы только виндовые продукты ругаем.
Мы ругаем любые, которые этого достойны.


Вот с Акронисом ситуация ровно такая же. Можно привести миллион случаев, когда программа отработала нормально, но достаточно одного случая потери данных по вине программы, чтобы считать её негодной.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
28.01.2014 22:49
Bizdelnick писал(а):
28.01.2014 21:28
несколько разделов ни 3 ТБ диске сделать можно, а вот один размером в весь диск не получится

да ну что Вы такое говорите?
на диске в 3 ТБ (2,7 ТиБ, если уж точнее) прекрасно создаётся раздел на весь диск при DOS разметке
вот грузиться с него, возможно, нельзя
но возможно, что нельзя грузиться с раздела за пределами 2 ТБ, как некогда Lilo не умело грузить ядро за пределами 1024 МиБ

Да, правда есть такой костылик. С ним предел 8 ТиБ.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
28.01.2014 23:40
И потерял данные, поскольку бекапа на них у меня не было.

значит это был ненужный мусор.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
28.01.2014 23:40
Важно не то, что у кого-то НЕ БЫЛО проблем. Гораздо важнее, что у кого-то они БЫЛИ.

Золотые слова!
Не шутите с данными, ибо шутки эти глупы и неприличны.

Козьма Прутков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bish »

fflatx в мире нет совершенных вещей, даже ракеты падают . Так это не значит, что упав однажды она будет падать постоянно! согласны? так что если проблемы у кого-то и были, то теперь их нет. В виду того, что ошибки исправлены и баги пофиксены.
Это я к: "Важно не то, что у кого-то НЕ БЫЛО проблем. Гораздо важнее, что у кого-то они БЫЛИ.
А раз были, стало быть, пользоваться продуктом рискованно."
И в догонку раз так, в настоящем debiane -- аплет погоды не работает, в скайпе нет звука, как ни крути и такая фигня не только у меня. Вроде бы мелочь а не приятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
если проблемы у кого-то и были, то теперь их нет. В виду того, что ошибки исправлены и баги пофиксены.

Вы уверены? Есть ссылки на багтрекер и VCS?

Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
в настоящем debiane -- аплет погоды не работает, в скайпе нет звука, как ни крути и такая фигня не только у меня.

Апплет починили, а скайп к дебиану никакого отношения не имеет, так что вопросы к M$.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение yars »

Bizdelnick писал(а):
29.01.2014 23:39
скайп к дебиану никакого отношения не имеет, так что вопросы к M$.

+1. Юзаете проприетарное кривое поделие? Ваше право, но тогда не стоит кричать здесь, что «оно не работает!!!111»
Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
в скайпе нет звука

Обновитесь: вышла новая версия Skype для Linux
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Hephaestus »

Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
в мире нет совершенных вещей, даже ракеты падают . Так это не значит, что упав однажды она будет падать постоянно! согласны?
Если ничего не предпринять, то да - будут падать постоянно. Пример с диском DrWeb - тому подтверждение.
Но если у DrWeb хотя бы есть форум, то с Акронисом всё гораздо более туманно.

Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
так что если проблемы у кого-то и были, то теперь их нет. В виду того, что ошибки исправлены и баги пофиксены.
А сие из чего следует? Вы анализировали ситуацию? Вы связывались с разработчиками?
И Вы можете сказать, в каких версиях Акрониса были проблемы, а в каких исправлены?
В таком случае, рекомендуя Акронис, Вы хоть бы уточнили, какую версию стоит использовать, а какую нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение drBatty »

Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
И в догонку раз так, в настоящем debiane -- аплет погоды не работает, в скайпе нет звука, как ни крути и такая фигня не только у меня. Вроде бы мелочь а не приятно.

а на винфаке у всех всё работает? Нет? Вот как заработает у всех, тогда и нойте.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bish »

yars, уже эта версия и стояла, толку 0
drBatty, послушайте, уважаемый, во-первых я не ною, во-вторых я лично к вам обращался с вопросом? вот когда обращусь, тогда и скажете свое слово. А пока помолчите, надоели до чертиков со своими понтами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение drBatty »

Bish писал(а):
29.01.2014 23:11
в мире нет совершенных вещей, даже ракеты падают . Так это не значит, что упав однажды она будет падать постоянно! согласны? так что если проблемы у кого-то и были, то теперь их нет. В виду того, что ошибки исправлены и баги пофиксены.

можно почитать багтрекер акроникса? Какие были ошибки? Какие исправили? Когда? Кто? Почему до сих пор это УГ ещё живо?

Bish писал(а):
30.01.2014 10:05
послушайте, уважаемый, во-первых я не ною

во первых вы именно ноете, что в вашем скайпе нет звука. Причём ноете не там, где должны -- здесь нет разработчиков скайпа, или они хорошо зашифрованы.
Bish писал(а):
30.01.2014 10:05
во-вторых я Вас не спрашивал.

жалуйтесь модераторам: "drBatty посмел ответить на пост, в который его явно не скаставали, сволочь, падонок!"
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bizdelnick »

!Предупреждение от модератора Bizdelnick
drBatty, Bish, за продолжение флейма буду карать по всей строгости.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение drBatty »

Bish
мда. http://club2.org.ru там -->

если вы не согласны со мной лично -- велком. А здесь модераторы не разрешат.

создал тему в продолжение срача
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение alv »

кстати, в тему замечательного Акрониса - тут рядышком: ubuntu проблема
цитата:
Купили нетбук ASUS с UBUNTU. Не понравилась система, решила поставить Widows 7. Установить винду не получилось, т.к. возникли трудности с форматированием разделом в NTFS через Acronis.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Kopilov »

И в тему прелестного Парагона (из личной переписки с этой участницей):
Как сложно-то...
Я просто в программе patagon кажется форматнула gpt раздел в mbr, выключила нетбук, поставила флешку в другой разъем, установка началась, сижу скачиваю драйвера :)

Я предложил затереть диск (с таблицей разделов) через dd -- но нашёлся более простой способ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Инструменты разметки диска

Сообщение Bish »

Вам не кажется странным, что девушка, почти блондинка описы вает команды ls? Жжете :)
Спасибо сказали:
Ответить