Флейм о (не)?нужности юникода (Отрезано от "Символы й, ё в ФС")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
03.09.2014 04:26
Она собрана из логики и некоторого жизненного опыта.
Это очень надёжные комплектующие.

а мой жизненный опыт говорит о том, что делать прогнозы — неблагодарное занятие.

Особенно в нашем случае. Я конечно понимаю желания RH вообще и Леннарта в частности подмять всё под себя, вот только такой "единственный правильный Linux" никому не нужен. Даже самой RH. Уже есть Единственная и Неповторимая ОС Windows™, и уже всем ясно, что это путь в никуда.

Т.е. если-бы всё получилось залочить под systemd, то от масштабируемости ничего-бы не осталось. Какой тогда смысл в Linux? Ведь модульность systemd лишь на словах. На деле из него ничего не выпилить и не впилить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение Vexhin »

alv писал(а):
02.09.2014 22:55
Vexhin писал(а):
02.09.2014 22:32
А про Cinnamon я думал, что это форк.

Это и есть форк
Начиная с версии 2.0, от GNOME там почти ничего не осталось, в 2.2 ещё меньше, а в следующей версии, видимо, не будет уже совсем ничего.


Следовательно, если Гном окончательно прибьют к Systemd'у пользователям Cinnamon'а это будет безразлично?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
03.09.2014 04:54
а мой жизненный опыт говорит о том, что делать прогнозы — неблагодарное занятие.

а я не делаю прогнозов - всё слишком очевидно
drBatty писал(а):
03.09.2014 04:54
такой "единственный правильный Linux" никому не нужен. Даже самой RH.

он нужен акционерам RH
после этого компания на пике котировок акций будет продана
и с десктопным линуксом придётся всё начинать сначала
если будет ещё зачем
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение alv »

Vexhin писал(а):
03.09.2014 09:44
если Гном окончательно прибьют к Systemd'у пользователям Cinnamon'а это будет безразлично?

Надеюсь, что так.
Хотя возможны варианты.
Cinnamon - уникальный десктоп в том отношении, что его разработка целиком контролируется майнтайнерами одного дистрибутива.
Что имеет и свои плюсы - разработчикам Mint'а не надо подстраиваться под то, что захочет левая пятка Аарона или... кто там в Гноме нынче вместо Мигеля?
И свои минусы - дистрибутивов, нормально поддерживающих Cinnamon, пальцев одной руки пересчитать хватит.
Так что в сущности развитие Cinnamon'а будет зависеть от того, как будет развиваться Mint.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
02.09.2014 22:55
А дальше - больше, вот уже кардинал лелеет коварные замыслы: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40494
Его бы энергию да в мирное русло...
Вообще, странная вырисовывается картина.
Сужу по двум известным мне проектам PA и Systemd.
PA внедрялась откровенно в нерабочем состоянии.
С systemd примерно то же самое.
Соотношение сторонников/противников что-то вроде 50/50.
И тем не менее, это внедряется. Как есть. Что PA, что systemd.
Зачем??? Почему дистры с такой готовностью берут на вооружение эти поделки?
Откуда у Леннарта такое влияние? Или все дистры изначально оглядываются на RH?


drBatty писал(а):
03.09.2014 00:26
Вообще пессимизм оправдан, у меня например сейчас не работает NetworkManager при подключении к wifi с паролем. Просто тупо не подключает, и всё. Как в Windows™.
У меня сейчас связка NetworkManager+ModemManager+nm-applet.
Ну что сказать? Криво. nm-applet падает с завидным постоянством, а NetworkManager несколько раз в течение дня опустошает /etc/resolv.conf

По поводу "не подключает" тоже было, только не с вайфаем, а с usb-модемом. Как вылечил - не помню. Обновил что-то из этой связки до последней версии.
А логи NetworkManager мне выводил-таки. Когда включил это дело в /etc/NetworkManager.conf - по умолчанию там выключено.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение NickLion »

alv писал(а):
03.09.2014 10:29
что захочет левая пятка Аарона или... кто там в Гноме нынче вместо Мигеля?

Если Аарон Сейго, то он KDE'шник, ещё со времён KDE2. Конечно, может там тоже Аарон какой-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение alv »

NickLion писал(а):
03.09.2014 14:07
alv писал(а):
03.09.2014 10:29
что захочет левая пятка Аарона или... кто там в Гноме нынче вместо Мигеля?

Если Аарон Сейго, то он KDE'шник, ещё со времён KDE2. Конечно, может там тоже Аарон какой-то.

Я и говорю - в KDE Аарону чего захочется, а кто в GNOME нынче командует, я не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение altwazar »

Hephaestus писал(а):
03.09.2014 11:22
Зачем??? Почему дистры с такой готовностью берут на вооружение эти поделки?


Не разбираюсь в init системах, а с пульсой все было очевидно. Она покончила со всякими артсами и есд, и по сравнению с ними даже ранние версии pulseaudio были хороши.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
03.09.2014 10:22
после этого компания на пике котировок акций будет продана

ещё раз: ставить на аутсайдера никто не будет. Уже есть vendor-lock немасштабируемая ОС, называется Windows™. Кому нужна ещё одна такая-же? Зачем? Ну какие плюсы у федоры по сравнению с вендой? Открытость? Дык RH в любой момент может сменить лицензию на тот же systemd, что ещё? Тоже самое с RHEL, если его залочат(а всё идёт к тому). Желание акционеров понятно, но *кому* они будут продавать?
alv писал(а):
03.09.2014 10:22
и с десктопным линуксом придётся всё начинать сначала
если будет ещё зачем

почему "сначала"? Сегодняшний Linux уже торт. Не то, что 20 лет назад.
Hephaestus писал(а):
03.09.2014 11:22
Зачем??? Почему дистры с такой готовностью берут на вооружение эти поделки?

по старой памяти. Когда-то давным давно *всё* оборудование делалось с дровами для RH (если вообще были дрова для Linux). В другие дистры приходилось переделывать. С ПО тоже самое(было). Но постепенно влияние RH ослабло, вот они и решили пойти ва-банк. Интересно посмотреть, что из этого получится…
Hephaestus писал(а):
03.09.2014 11:22
А логи NetworkManager мне выводил-таки. Когда включил это дело в /etc/NetworkManager.conf - по умолчанию там выключено.

там AFAIK лог подключений, а мне нужен лог крэшев. У меня тоже подобная связка, и что-то там не стыкуется.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение Hephaestus »

altwazar писал(а):
03.09.2014 16:59
Она покончила со всякими артсами и есд
А заодно и со звуком на моём компе.
На самом деле пульсу я ставил всего один раз, несколько месяцев назад в Дебе, когда без неё не хотел работать gwc. Он заработал, но звук пропал совсем. В итоге задолбавшись выкручивать регуляторы для каждой программы отдельно, а потом ещё для каждого пользователя, снёс её к чёрту, а gwc пересобрал без неё.
Так, о чём это я?.. Ах, да! Всякие артсы и есд, которые имели обыкновение занимать звуковое устройство, отсутствуют на моём компе уже давным-давно. И пульса тут совершенно ни при чём. Я вообще не знал, что это за зверь, пока вот не поставил. Так что не пульса покончила с артсами - это совершенно точно.

drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
по старой памяти. Когда-то давным давно *всё* оборудование делалось с дровами для RH
Стало быть, таки оглядываются на RH. Ну, я так и подумал.

drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
там AFAIK лог подключений, а мне нужен лог крэшев.
А-а-а... Ну, вот крэшев пока вроде не было. Сам по себе NM у меня не падает (или я не замечаю?), а падает nm-applet. Однако был поначалу момент, когда NM не запускался, логи вроде сыпались в общий котёл - dmesg мне что-то такое показывал.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
ставить на аутсайдера никто не будет

Ошибаетесь, RH в своём секторе далеко не аутсайдер
А с гибелью Сана имеет шансы стать лидером, к чему и стремиться
Другое дело, что как таковой десктопный Линукс им глубоко до забора дверца.
drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
какие плюсы у федоры по сравнению с вендой

Fedora - не более чем песочница для RHEL, эксплуатирующая трудовой энтуазизм миллионов
drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
Желание акционеров понятно, но *кому* они будут продавать?

Как Вы думаете, почему Attachmate Group купила Novell вместе с её Suse?
И на RH такой Аттачмейт найдётся, когда RH реализует все свои коварные замыслы...
drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
Сегодняшний Linux уже торт

Ага, прям "Наполеон" пополам с "Птичьим молоком".
Глядя на любую новую версию любого распространённого дистрибутива, я первым делом смотрю: А чего они там сломали на этот раз?

drBatty писал(а):
03.09.2014 19:30
Но постепенно влияние RH ослабло, вот они и решили пойти ва-банк.

До появления Убунты RH почивал на лаврах практически единственной прибыльной Линукс-компании (Suse не в счёт).
И после появления оной - некоторое время продолжали это делать.
Но когда Убунта посягнула на святое - на конституцию серверный сегмент, им пришлось развивать активность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение altwazar »

Hephaestus писал(а):
03.09.2014 20:54
А заодно и со звуком на моём компе.

Пульса со звуком работает как обычная программа, убить или починить она ничего не может. Так же она не мешает другим программам выводить звук через alsa (hw, plughw) на прямую или работать через jack без доступа к железке.
Как её надо настроить, что бы пришлось крутить регуляторы для каждого отдельного приложения, я даже не представляю. Они по умолчанию на 100%. Только теперь при открытии микшера обычному пользователю доступны простые и понятные регуляторы, а всякие kmixы не влезающие на fullhd монитор ушли в прошлое.
При этом для продвинутых пользователей прозрачная работа со звуком никуда не делась. Захотел и отключил пульсу, захотел и пустил её через dmix и пользуешься остальными программами как обычно. Захотел и пользуешься jackом, где pulse выступает в роли обычного jack клиента. Хочешь запускать пульсу только по требованию и на время работы скайпа? Тоже нет никаких проблем.
Конечно хотелось бы, что бы пользователи по умолчанию сталкивались с меньшим количеством проблем, но они чаще всего или не связаны с pulseaudio вообще, или связаны косвенно (кривые драйвера, самодеятельность пользователя). Но пока самые распространенные звуковушки это встройки с адовыми драйверами под линукс приходится терпеть. И на форумах так и будут сообщения в духе поставил/снес pulseaudio звук пропал/появился.

Hephaestus писал(а):
03.09.2014 20:54
Всякие артсы и есд, которые имели обыкновение занимать звуковое устройство, отсутствуют на моём компе уже давным-давно. И пульса тут совершенно ни при чём. Я вообще не знал, что это за зверь, пока вот не поставил. Так что не пульса покончила с артсами - это совершенно точно.

Вышел pulseadio и в течении этого года отказались от развития своих костылей. Тогда это был первый sound server, который с натяжкой можно было назвать рабочим.

alv писал(а):
03.09.2014 22:04
Глядя на любую новую версию любого распространённого дистрибутива, я первым делом смотрю: А чего они там сломали на этот раз?

+1. Порой просто поражаешься принятым решениям. То систему ввода по умолчанию ibus сделают, то включат уговниловку изображения в виде профилей из edid (что еще паршивее, так как сходу заметить может далеко не каждый). На простые ошибки в духе "в пятнадцатый раз поломали vsync" уже перестаешь обращать внимание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение eddy »

altwazar писал(а):
04.09.2014 04:44
Вышел pulseadio и в течении этого года отказались от развития своих костылей. Тогда это был первый sound server, который с натяжкой можно было назвать рабочим.

Ага. Рабочее седло для скаковой коровы. Спасибо, не надо. Если уж скакать, так на коне. А корова пусть пасется и дает стране молоко и мясо!
Аналогично с systemd.
Вот насчет networkmanager можно и поспорить, да: лично мне это Г не нужно и задаром, у меня все на udev+bash работает. Но если кто-то часто шарахается по публичным местам, ему, возможно, удобней будет NM использовать.

Подвожу итог: systemd == говно, pulseaudio == говно, DE == говно, NM == полусгнившая пища.
А из дистрибутивов, ЕМНИП, только 2 осталось: гента и слака. Остальные скатились в то же самое говно.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение Hephaestus »

altwazar писал(а):
04.09.2014 04:44
Как её надо настроить, что бы пришлось крутить регуляторы для каждого отдельного приложения, я даже не представляю.
Она такая из коробки. По крайней мере в Дебе.
Ставил-то я её чисто из-за gwc, который был собран с этой штукой, но в зависимостях её почему-то не было. В итоге он ставился и запускался, но падал при любом обращении к звуковому устройству. В логах была ругань на отсутствие пульсы. Я решил поставить. Думаю, пусть стоит, хлеба не просит.
Ну вот, когда поставил, звука не оказалось. Общие регуляторы были выставлены на максимум. Начал ковырять настройки. Индивидуальные регуляторы мало того, что были выставлены в минимум, так их ещё и не видно, пока приложение не обратится к звуковому устройству. При этом общие регуляторы никакого воздействия на звук не оказывали (вот это меня и сбило ст толку).
Я потратил некоторое время на регулировку, а потом выяснилось, что для другого пользователя нужно всё начинать сначала. После этого я плюнул и снёс её к чёрту.

altwazar писал(а):
04.09.2014 04:44
Вышел pulseadio и в течении этого года отказались от развития своих костылей. Тогда это был первый sound server, который с натяжкой можно было назвать рабочим.
Вот этого я не знаю. Пульса вроде бы появилась в 2004 году. Моя первая установка Linux (AltLinux 4.0) на HDD - декабрь 2007. До этого были опыты с LiveCD Ubuntu. После этого была Mandriva 2008, в 2009 был Debian Lenny. Далее по мере выхода были Squeeze и Wheezy. Так вот, во всех случаях вплоть до Squeeze пульса никак себя не проявляла, а arts, напротив, был. Поэтому я никак не могу согласиться, что отказ от arts был обусловлен пульсой. С момента выхода пульсы arts, по крайней мере, ещё лет пять работал, а пульса более-менее нормально заработала где-то к 2010 году. И заработала, похоже, только потому, что alsa не стояла на месте.
Поэтому никаких особенных заслуг за пульсой я не заметил. До последнего времени единственное, что делали с пульсой - сносили её нафиг.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Флейм о (не)?нужности юникода

Сообщение altwazar »

Hephaestus
Пульса в дистрибутивах начала появляться в районе 2007 года. Но с артс действительно все сложнее, этот монстр представлял из себя куда больше, чем просто звуковой сервер. От него бы все равно избавились раньше или позже.
По больше части приписываемые пульсе проблемы вызваны кривыми драйверами и упоротыми разработчиками/мейнтейнерами.
В той же убунте (и скорее всего дебиане) для "юзер френдли" трансляции из alsa в pulse положили конфигурационный файл глубоко в usr, при этом часть программ ориентируется на ~/asoundrc, а часть на этот файл в usr. А потом на всех форумах вопли: "Аааа, пульса срет в систему!". А в арч линуксе это отдельный пакет со стандартным конфигурационным файлом в /etc, не так френдли, но хоть разобраться можно.
Или еще лучше, приложение прописывает себя в автозапуск в /etc/xdg/autostart/. И при запуске перезаписывает ~/.pulse с конфигурационными файлами. Только вот defaults.pa туда не складывает, а запускает пульсу сама, только часть файлов из ~/.pulse, а один из usr.
Или богом забытые портянки в /etc/init.d. Уже никто не помнит как они работают и после установки пульсы вдруг начинают загружать левые параметры громкости для звуковой карты в alsa. С установленной пульсой происходит ошибка и у пользователя нет звука, так как крутилки встали по нулям.

А так, если нормально настроен вывод звука через alsa, то можно настроить пульсу для того же скайпа так, что бы она вообще не бросалась пользователю на глаза.
Но конечно это плохо, когда приложение умеет работать только с пульсой. Но ничего плохого в пульсе по умолчанию я не вижу, кому нужна большая гибкость спокойно с ней разберется или отключит её.
Спасибо сказали:
Ответить