Принтер под nix (Дешево и сердито)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
@rБУzzz
Сообщения: 92
ОС: Kubuntu 7.04

Re: Принтер под nix

Сообщение @rБУzzz »

meskalin1974 писал(а):
17.12.2005 19:05
Присмотри струйники Epson серии R3x0 (R300, R320, R340).
У меня Epson R300. Печатает фотографии, може печатать на дисках. Можно использовать и без компа (печать с карт памяти и подключение камеры напрямую). Под Linux определился без проблем даже встроенный кардридер. Следить за уровнем чернил можно с помощью встроенных утилит. Средняя цена 5700-6300 рублей. Советую.

Кстати, да. Забыл - у нас на работе был такой. R300. Если струйник, то из этих. Скорость печати и качество на уровне.
Многие люди объясняют непонятные вещи ещё более непонятными словами...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(@rБУzzz @ Dec 17 2005, в 18:15) писал(а):Кстати, да. Забыл - у нас на работе был такой. R300. Если струйник, то из этих. Скорость печати и качество на уровне.

Всётаки R200/R300 не совсем домашние принтеры - не тот ценовой диапазон. Держать дома довольно производительный принтер имхо нет надобности. Лучший вариант здесь C65/C86 или из последней линейки C67/C87, под них правда пока нет драйверов в Линуксе, но думаю что вполне подойдут от C65 и C86.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Kuzja »

Lexmark Z33 :rolleyes: У моего друга такой, есть дрова под Линух. Скорость печати, качество вполне на уровне, цена смешная.
А у меня Z600, без дров :(
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

Lexmark гдето называют принтером? Это даже не смешно.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Kuzja »

Lexmark гдето называют принтером? Это даже не смешно.

это и не должно быть смешно
а называют его принтером большинство моих знакомых и сокурсников, авторитет которых самую малость выше, чем авторитет "некоторых".
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(Kuzja @ Dec 17 2005, в 20:12) писал(а):а называют его принтером большинство моих знакомых и сокурсников

Вот здесь я согласен, Лексмарк действительно лучший выбор для школьника или студента - дёшево и сердито.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 209
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Keeper »

(Valerius @ Dec 17 2005, в 19:58) писал(а):Лучший вариант здесь C65/C86 или из последней линейки C67/C87, под них правда пока нет драйверов в Линуксе, но думаю что вполне подойдут от C65 и C86.

А какой драйверок юзать для этих принтеров? просто тут - http://www.linuxprinting.org/printer_list.cgi?make=Epson - я не увидил С65-го.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение Kuzja »

Вот здесь я согласен, Лексмарк действительно лучший выбор для школьника или студента - дёшево и сердито.

Изволь, но мы об этом и говорим. Автору нужен дешёвый и качественный (в значительной степени) принтер. А Лексмарки именно такие. Я ж не говорю, что они "Зэ Бэст".
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(Keeper @ Dec 17 2005, в 20:43) писал(а):А какой драйверок юзать для этих принтеров? просто тут - http://www.linuxprinting.org/printer_list.cgi?make=Epson - я не увидил С65-го.

В Мандриве он определился и настроился автоматом, говорит что драйвер "Epson Stylus C65 - CUPS+Gutenprint v5.0.0-rc1". А вообще это помоему одна из инкарнаций C63, C64, C66 или что-то около того...
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Принтер под nix

Сообщение brob »

Недавно купил HP DeskJet 5743 (130$). Единственная проблема,- печатает слишком жирно (явный перерасход краски будет). Очень прошу знающих подсказать где смотреть и что править.
Запостил Jety
в отличии от ХП, я могу следить за уровнем чернил с помощью утилит драйвера, удобно.

hpinklevel mlc:usb:Deskjet_5700
Color: 95%
Black: 94%
Наверное это значит что краски еще много....
Правда что цветные картриджи заправлять невозможно (нельзя/лучше не надо)??
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Принтер под nix

Сообщение ddc »

brob писал(а):
18.12.2005 00:09
Правда что цветные картриджи заправлять невозможно (нельзя/лучше не надо)??
Производители крайне против, а технически вполне осуществимо.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Принтер под nix

Сообщение Topper »

вот только я бы не рекомендовал заправлять любые струйные картриджи. особенно эпсоны и другие принтеры с несменными головками.
Хрю.
Спасибо сказали:
chlamydiosis
Сообщения: 15
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение chlamydiosis »

Я Lexmark P706 заставил в Линуксе работать! Подробнее смотрите на http://omsklug.ru/index.php?module=subject...wpage&pageid=31
Место жительства - OmskLUG
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(Topper @ Dec 18 2005, в 00:04) писал(а):вот только я бы не рекомендовал заправлять любые струйные картриджи. особенно эпсоны и другие принтеры с несменными головками.

Я бы это сформулировал по другому - нужно чётко понимать термин "совместимость чернил" и не заливать что попало. Я заправляю чернилами от WWM, их производитель даёт гарантию совместимости с остатками оригинальных чернил. Если же заливать даже эти чернила в картриджи JetTec-ов и проч. или какимито левыми чернилами то может быть всё что угодно, в т.ч. и выпадение осадка с последующей безвременной кончиной головки (а значит и всего принтера).
Собственно я бы очень порекомендовал перед выбором принтера побродить по желеячным форумам и разузнать обо всех особенностях разных принтеров. И нужно сразу определиться для чего собственно он нужен, а уже от этого выбирать модель, потому как различаются они довольно сильно.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
dmiceman
Сообщения: 57

Re: Принтер под nix

Сообщение dmiceman »

приветствую.

а что добрые люди скажут о HP DJ3940? задачи -- дешево печатать мануалы разного рода и вообще принтер в доме иметь не особо тратясь.
Спасибо сказали:
dmiceman
Сообщения: 57

Re: Принтер под nix

Сообщение dmiceman »

сам себе отвечаю. пошли по магазинам и любимой жене сканер захотелось :-) потому получился -- epson stylus CX3700. правда еще не уверен что я его под линухом подниму..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

(dmiceman @ Dec 21 2005, в 12:58) писал(а):пошли по магазинам и любимой жене сканер захотелось :-) потому получился -- epson stylus CX3700. правда еще не уверен что я его под линухом подниму..

Принтерная часть заработает под Линуксом ибо это тот же С67, можеш ему драйвера от 65-го подсунуть, а вот про сканерную не знаю. Отпиши сюда когда заработает/незаработает потому как меня тоже это интересует.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Принтер под nix

Сообщение valeri_ufo »

brob писал(а):
18.12.2005 00:09
hpinklevel mlc:usb:Deskjet_5700

а откуда у вас такая утилита?
Спасибо сказали:
dmiceman
Сообщения: 57

Re: Принтер под nix

Сообщение dmiceman »

Valerius писал(а):
22.12.2005 00:50
Принтерная часть заработает под Линуксом ибо это тот же С67, можеш ему драйвера от 65-го подсунуть, а вот про сканерную не знаю. Отпиши сюда когда заработает/незаработает потому как меня тоже это интересует.


короче говоря, и сканирует и печатает.

попробовал было дрова с http://www.avasys.jp/english/linux_e/ -- не работают ни на печать, ни на скан. что печально, утилитка iscan кажется довольно интересной.

поставил guteprint CVS-ный, знает нативно cx3700 и нормально печатает как на локальный принтер, так и на подрубленный к винде расшаренный.

скан заработал после добавления строчки "usb 0x04b8 0x0818" в файл /etc/sane.d/epson.conf в соответствии с инструкциями с http://gentoo-wiki.com/HARDWARE_EPSON_CX37...4200_and_Others.

вопчем -- нормальный девайс. только кажется в наш город еще картриджи к нему не завезли :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Принтер под nix

Сообщение Valerius »

Поставил сегодня драйвер turboprint и заставил его работать со своим Эпсоном. Докладываю - качество отпечатанных фотографий теперь как в Винде :) Скорость печати тоже. Единственное что немного огорчает - довольно долгая предпечатная подготовка, особенно фоток с большим разрешением, сразу создалось впечатление что он подвис. Для С65-го там не было драйвера, но вполне подошёл от С64.
Кстати, turboprint-овые драйвера не берите самые последние, к ним гуляющий в инете key-файл не подходит.
Драйвера качать здесь.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение alastor »

Купил комбайн hp rsc 2353, скачал дрова, завелось все (и сканер, и принтер) и работает прекрасно, заплатил где-то ~200$
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение agent-mega »

У нас комбайн Epson Stylus Photo Color RX500, с кардридером... хорошая штука, пятикартриджевый... отличная фотопечать... но чернила тратятся ооочень быстро.
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
nonr
Сообщения: 119

Re: Принтер под nix

Сообщение nonr »

Вроде Xerox Phaser 3117. Примерно ~130$. Стандартный GDI принтер. Должен
вроде поддерживаться. Я его именно в рассчете на это брал. Вроде
предшественник 3116 поддерживается не плохо.
Хотя врать не буду, еще не настраивал в Линукс. Мне печать пока только в
винде критична.

Не маловажная деталь - перезаправка тонером катриджа - официально поддерживается
Xerox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение serzh-z »

Poor Fred писал(а):
13.12.2005 15:45
Я опять посоветую HP 1010 (1020). Лазерник, еслиф чё. У меня на Линуксе работал, сейчас на Фре 5.4 расшарен. Стоит сейчас тыщ 5-5.5 в твоем регионе.


Смотрю в сторону именно этого (1020) девайса. Хотелось бы узнать что с дровами и фичами принтера:
* дрова родные?
* REt, PreRes (?) работает/настраивается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер под nix

Сообщение Poor Fred »

serzh-z писал(а):
28.12.2005 18:23
Смотрю в сторону именно этого (1020) девайса. Хотелось бы узнать что с дровами и фичами принтера:
* дрова родные?
* REt, PreRes (?) работает/настраивается?


Дрова родные, в CUPSе определяется сам. Плотность тонера, эконом-режим есть, качество печать 300/600 dpi регулируется. Вроде даже можно двустороннюю печать завести. Ну это когда драйвера сами печатают одну сторону, просят перевернуть страницу и ждут когда нажмешь кнопку.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение serzh-z »

Poor Fred писал(а):
28.12.2005 19:09
Вроде даже можно двустороннюю печать завести. Ну это когда драйвера сами печатают одну сторону, просят перевернуть страницу и ждут когда нажмешь кнопку.


Гм... Вот это одна из самых необходимых фич (вручную вставлять по одному листу и переворачивать его - некогда с LJ 4L намучался). Я так понял, что девайс с хардварной поддержкой двухсторонней печати дорого стоит. Можно это как-нибудь уточнить, плз - точно ли работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер под nix

Сообщение Poor Fred »

serzh-z писал(а):
28.12.2005 19:36
Гм... Вот это одна из самых необходимых фич (вручную вставлять по одному листу и переворачивать его - некогда с LJ 4L намучался). Я так понял, что девайс с хардварной поддержкой двухсторонней печати дорого стоит. Можно это как-нибудь уточнить, плз - точно ли работает?


Алгоритм такой: драйвер разбивает страница на четные и нечетные, печатает четные, просит перевернуть всю напечатаную пачку, печатает нечетные. Слишком сложен, чтобы выполнить вручную? Даже если линуксовые драйвера этого сами не умеют?
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Принтер под nix

Сообщение brob »

valeri_ufo писал(а):
22.12.2005 01:35
brob писал(а):
18.12.2005 00:09

hpinklevel mlc:usb:Deskjet_5700

а откуда у вас такая утилита?

Из дистрибутива Дебиан_3.1 вестимо! Как я понял она является частью драйвера...
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Принтер под nix

Сообщение serzh-z »

Poor Fred писал(а):
29.12.2005 04:36
Алгоритм такой: драйвер разбивает страница на четные и нечетные, печатает четные, просит перевернуть всю напечатаную пачку, печатает нечетные. Слишком сложен, чтобы выполнить вручную? Даже если линуксовые драйвера этого сами не умеют?


Это если софт поддерживает такую печать - сначала чётных, потом нечётных или наоборот. Увы, сложно - по крайней мере при частой практике это просто убивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Принтер под nix

Сообщение Angel_13th »

Приобрел себе комбайн Epson CX6600, вопросы появились. Кто нить запускал его под Linux, если да то как? В чем различия между фотобумагой (90гр, 130гр., матовая или глянцевая, кто какую использует)? И последний вопрос Картриджи серии (Черный T0431, остальные T044(2 && 3 && 4) буду брать перезаправляемые и к ним краску за 180р. - 100 мл (каждый цвет отдельно). На сколько заправок хватит 100мл краски?
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Ответить