Переустановка Open Suse

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Домашний раздел должен, по идее, указывать на тот, что почти 28 гиг в конце. Сделайте, пожалуйста скриншот YaST из openSUSE, раз он грузится. Там будет видно — всё нормально или нет.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

пост ниже.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

http://storage8.static.itmages.com/i/17/07..._10305ee441.png оказывается система сама хотела взять 10 гигабайт на диске Д винды.Теперь буду знать, что Винда обозначена 1,2,3.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Ой, что-то там метки длинные нужного не видно :( Можете сузить колонку Метка, чтобы было видно точку подключения и сделать скрин ещё раз.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

http://storage9.static.itmages.com/i/17/07..._93cbdad2c5.png Как сузить метку -не знаю.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Выглядит вполне нормально, домашний раздел указывает куда надо. Это уже переустановленная система? Какие-то баги присутствуют?
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
28.07.2017 16:44
Выглядит вполне нормально, домашний раздел указывает куда надо. Это уже переустановленная система? Какие-то баги присутствуют?

Нет, не переустановленая.Новую хотела сейчас запустить, но она почему-то будет устанавливаться 10 часов.Так завтра с утра.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Буду ставить опять всё по умолчанию.Вот файловая система стоит так, как надо, а ведь я её прошлый раз не ставила.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Всё! Переустановила Опен Сусе.Но..всё осталось по прежнему.Обновления не доступны.Так ещё и проблемы добавились.Установила браузер Хром, а иконки нет в меню.И как её туда поставить?При установке ошибок не было.Всё пустила по умолчанию.Только не настроила интернет.Интернет подключается, как введу пароль на рабочем столе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка, если вы установили Leap 42.3, какие вы ждёте обновления, для только что выпущенного реализа? :)
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
29.07.2017 12:42
Бабушка, если вы установили Leap 42.3, какие вы ждёте обновления, для только что выпущенного реализа? :)

Оно бы было показано, что обновлений нет.У меня на виртуалке, когда загружены все обновления, при нажатии на обновления, пишется. что новых обновлений нет. Ну может вы и правы.Подождём и увидим.А вот как вынести значок Хрома на рабочий стол? В Yast я установила.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

А в Shutter в этой версии заработала кнопка редактирования.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 14:01
А в Shutter в этой версии заработала кнопка редактирования.

Она не сама собой заработала - для неё требуется установка пакета libgoo-canvas-perl, это "мягкая" зависимость пакета sutter. И будет ли она установлена автоматичски - зависит от настроек менеджера пакетов. Значит, просто раньше YaST (точнее, видимо, zipper) был настроен иначе.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

alv писал(а):
29.07.2017 14:29
Бабушка писал(а):
29.07.2017 14:01
А в Shutter в этой версии заработала кнопка редактирования.

Она не сама собой заработала - для неё требуется установка пакета libgoo-canvas-perl, это "мягкая" зависимость пакета sutter. И будет ли она установлена автоматичски - зависит от настроек менеджера пакетов. Значит, просто раньше YaST (точнее, видимо, zipper) был настроен иначе.

Читала, что в версии 42.1 эта настройка была.И поэтому и надеялась, что в новой версии восполнят оплошность.Так оно и получилось.Но вот не могу выставить Хром в меню, а раньше я его ставила.И, когда окончилась установка ОС и перезагрузился комп, то на рабочем столе появилось начало установки, т.к. флешку не вытащила.Сидела и ждала, что же будет дальше? Ну, а немного погодя всё-таки появился рабочий стол, как и раньше.Линукс и Виндовс.Вот что во время первой установки у меня не появилось-начало загрузки.Значит по идее всё было нормально, за исключением этих обновлений. Так же и теперь в Yast даётся предупреждение при открытии сетевых обновлений,что опции не все настроены.Где их настраивать?!!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

1. Как устанавливали Хром. Именно Chrome или Chromium?
2. Покажите предупреждение, которое показывается при открытии сетевых обновлений. (Возможно это просто сообщение, что отсутствует устройство инсталляции, тогда в репозиториях его надо просто отключить).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 14:43
И, когда окончилась установка ОС и перезагрузился комп, то на рабочем столе появилось начало установки, т.к. флешку не вытащила.Сидела и ждала, что же будет дальше? Ну, а немного погодя всё-таки появился рабочий стол, как и раньше.Линукс и Виндовс.

Как это на одном рабочем столе могут уместиться и Linux, и Windows?
На самом деле всё быо просто. Раз Вы не вытащили установочный носитель и ничего не поменяли BIOS'е, загрузка началась с него. появилось меню загрузчика.
Первым пунктом в нём по умолчанию - загрузка с жёсткого диска. Если ничего не делать - то она и начнётся через сколько-то секунд.
Появится меню загрузчика уже с диска. В нём пункты - Linux и Windows. Первый, опять же, умолчальный , если ничего не делать, он и загрузится.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
29.07.2017 14:50
1. Как устанавливали Хром. Именно Chrome или Chromium?
2. Покажите предупреждение, которое показывается при открытии сетевых обновлений. (Возможно это просто сообщение, что отсутствует устройство инсталляции, тогда в репозиториях его надо просто отключить).

Я сейчас в Винде, поэтому опишу, как устанавливала именно Гугл Хром.Запускаем Firefox .Там в поиске набираем скачать в Гугл Хроме для компьютеров.Перед закачкой выбираем ОС- Опен Сусе.Нажимаем скачать.Потом в загрузках показать в папке.Потом там ПКМ и открыть в установке программ.Там продолжить, принять и завершить.Я. когда открыла Яст, то было видно все пакеты, которые загрузились, то поставила установить всё.В прошлой версии ставила только установить Гугл хром.и при завершении закрывала все вкладки.теперь же, когда нажала завершить, то всё закрылось и появился рабочий стол с меню Яста.Закрыла вкладку, но значка Хрома в меню ОС не появилось.А раньше он в меню появлялся и я значок перетаскивала в панель задач.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 15:12
опишу, как устанавливала именно Гугл Хром

На счёт Chrome сказать не могу, его в оф. репозитории openSUSE, видимо, нету.
А вот Chromium устанавливается очень просто: идёте на https://software.opensuse.org/search, в поле поиска набираете chromium, он появляется и далее пресловутая 1click.
Это, кстати, касается и всех других пакетов.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

alv писал(а):
29.07.2017 15:22
Бабушка писал(а):
29.07.2017 15:12
опишу, как устанавливала именно Гугл Хром

На счёт Chrome сказать не могу, его в оф. репозитории openSUSE, видимо, нету.
А вот Chromium устанавливается очень просто: идёте на https://software.opensuse.org/search, в поле поиска набираете chromium, он появляется и далее пресловутая 1click.
Это, кстати, касается и всех других пакетов.

Зашла в Яст пощёлкала там по Хрому.Хотела сделать скриншот, но Шуттер не работает :cray: А как со строенного скриншотера сюда сделать ссылку? :wacko: так вот вернулась обратно в меню ОС и появились все установки Гугла. И beta и unstable.Эти поудалять?
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

alv писал(а):
29.07.2017 15:22
Бабушка писал(а):
29.07.2017 15:12
опишу, как устанавливала именно Гугл Хром

На счёт Chrome сказать не могу, его в оф. репозитории openSUSE, видимо, нету.
А вот Chromium устанавливается очень просто: идёте на https://software.opensuse.org/search, в поле поиска набираете chromium, он появляется и далее пресловутая 1click.
Это, кстати, касается и всех других пакетов.

я устанавливаю проги через Yast в установке программ.В поиске набираю прогу.Если есть, то будет сообщение.

Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
29.07.2017 14:50
2. Покажите предупреждение, которое показывается при открытии сетевых обновлений. (Возможно это просто сообщение, что отсутствует устройство инсталляции, тогда в репозиториях его надо просто отключить).

Сетевые настройки.

Дословно : Предупреждение.
Сеть управляется NetworkManager или отключена.Yast не может настроить некоторые опции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 16:27
Дословно : Предупреждение.
Сеть управляется NetworkManager или отключена.Yast не может настроить некоторые опции.

Всё нормально, если при установки было выбрано управление сетью через Network Manager, то так и будет выходить такое сообщение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 16:14
я устанавливаю проги через Yast в установке программ.В поиске набираю прогу.

В openSuse, в репах по умолчанию нет chrome, есть только chrome shell, ставьте chromium.
________________2017_07_29_17_48_26.png
________________2017_07_29_17_40_22.png
________________2017_07_29_17_39_13.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 16:14
я устанавливаю проги через Yast в установке программ.

YaST ищет пакеты только в подключённых репозиториях и активизированных репозиториях.
1click - по всему дереву http://download.opensuse.org/repositories/
В данном случае резонно предположить, что Chrome в оф. репозитории нету. Но a priory не исключалось, что какой-то умелец из http://download.opensuse.org/repositories/home:/ при крутит. Не случилось...
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
29.07.2017 17:41
Бабушка писал(а):
29.07.2017 16:14
я устанавливаю проги через Yast в установке программ.В поиске набираю прогу.

В openSuse, в репах по умолчанию нет chrome, есть только chrome shell, ставьте chromium.


Я видела, что в Опен Сусе поддерживается Хромиум.У меня в Хроме много нужных закладок.Их как-то можно перенести в Хромиум? Каким вы скриншотером пользуютесь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 18:56
У меня в Хроме много нужных закладок.Их как-то можно перенести в Хромиум?

В любом современном браузере есть функции импорта закладок. А уж промеж Хромом и Хромиумом такое иметь сам Ахуроамазда завещал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 18:56
Каким вы скриншотером пользуютесь?

Стандартным для DE Mate - mate-screenshot

________________2017_07_29_19_13_52.png
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

alv писал(а):
29.07.2017 19:04
Бабушка писал(а):
29.07.2017 18:56
У меня в Хроме много нужных закладок.Их как-то можно перенести в Хромиум?

В любом современном браузере есть функции импорта закладок. А уж промеж Хромом и Хромиумом такое иметь сам Ахуроамазда завещал.


Буду искать, как это сделать.А антивирус ставить какой? И чистилку типа CCleaner?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
29.07.2017 19:08
А антивирус ставить какой?

Этого не нужно от слова вообще :)

Бабушка писал(а):
29.07.2017 19:08
И чистилку типа CCleaner?

Если так хочется, то BleachBit к примеру :)
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Не пойму, почему обломался Шуттен.Такой простой и удобный был.Нажимаю-экспорт, выбираю хостинг и всё ошибка.Нет передачи.

RusWolf писал(а):
29.07.2017 19:12
Бабушка писал(а):
29.07.2017 19:08
А антивирус ставить какой?

Этого не нужно от слова вообще :)

Бабушка писал(а):
29.07.2017 19:08
И чистилку типа CCleaner?

Если так хочется, то BleachBit к примеру :)

Эта чистилка есть в хранилищах ОС? И она на русском?Сейчас поищу, чтобы почитать о ней.
Спасибо сказали:
Ответить