Некорректное отображение формул в линуксе

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Некорректное отображение формул в линуксе

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
12.08.2018 00:52
Кстати, вопрос по поводу "подтормаживает". Это действительно тормозило набор?
Да, тормозило ощутимо. Набираешь точку, ну или знак равенства, потом пробел - должен появиться всплывающий набор вариантов. Он появляется, но с задержкой. Примерно полсекунды. Это много. За это время можно успеть набрать несколько знаков. И если там, к примеру, предполагаемый набор - это true/false, то набрать true (четыре знака) за эти полсекунды вполне можно. А получалось так: задержка полсекунды, на эти полсекунды всё "замирает", а поскольку появляется всё это хозяйство прямо на месте текстового курсора, то проигнорировать и набрать вручную нормально не дает. При этом иногда всё-таки удавалось "опередить" всплывающую подсказку и набрать вручную. Или, к примеру, не ставить пробел после знака равенства - тогда подсказка не появлялась вроде.

В итоге картинка была примерно такая: набираешь код, а все эти всплывающие подсказки появляются как попало: где-то успел опередить - оно не появилось, где-то замешкался, появилось - принял предлагаемый вариант, где-то появилось, но предложило не то - отменяешь подсказку по Esc, в общем, зигзагами.
Порой, рассчитываешь на эти подсказки - они слишком медленно появляются - задержка в полсекунды ощущается слишком большой, в другой раз, наоборот, не рассчитываешь на подсказки (типа, ну их к черту) - так они вылезают то и дело, даже там, где казалось бы и не нужны. Лезут под руку, что называется.

Всё описанное было в Delphi 7 на не очень быстрой машине. В этом случае задержки становятся ощутимыми, а ещё это зависит от количества кода (чем больше кода, тем больше нужно анализировать для подсказок, тем медленнее всё это срабатывает). И при таком раскладе лично мне это только мешало. Там интерфейс и так не слишком отзывчивый (требователен к памяти), а с этими подсказками получалось совсем печально.

В VBA интерфейс попроще, интеллекта поменьше, подсказки оформлены немного иначе, поэтому пошустрее, но там свои проблемы. В частности, сообщения об ошибках на каждом шагу (кусок кода скопировать/вставить нормально не дает - чуть строка не завершена, сразу орет об ошибке), но это я всё-таки выключил, ну и вот эти пляски с операторными скобками.
В конце концов я стал набирать текст модулей во внешнем редакторе (vim) и отсутствие подсказок по свойствам/методам/параметрам абсолютно не напрягает.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Некорректное отображение формул в линуксе

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
12.08.2018 01:33
MiK13 писал:
12.08.2018 00:52
Кстати, вопрос по поводу "подтормаживает". Это действительно тормозило набор?
Да, тормозило ощутимо. Набираешь точку, ну или знак равенства, потом пробел - должен появиться всплывающий набор вариантов. Он появляется, но с задержкой. Примерно полсекунды. Это много. За это время можно успеть набрать несколько знаков. И если там, к примеру, предполагаемый набор - это true/false, то набрать true (четыре знака) за эти полсекунды вполне можно.
Hephaestus писал:
12.08.2018 01:33
Или, к примеру, не ставить пробел после знака равенства - тогда подсказка не появлялась вроде.
Hephaestus писал:
12.08.2018 01:33
Всё описанное было в Delphi 7 на не очень быстрой машине.
Я после знака равенства почти никогда пробел не ставил. Может быть поэтому не замечал?
Но меня удивляет другое. Выбор после точки -- понятно. Но какой выбор может быть после знака равенства? Ведь это либо оператор сравнения, либо оператор присваивания. И система в принципе не может знать, что может быть после.

А в целом по поводу всплывающих подсказок моё мнение такое: это очень полезная вещь, при условии, что сделана грамотно.
В противном случае это может быть медвежья услуга.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Некорректное отображение формул в линуксе

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
12.08.2018 22:59
Но какой выбор может быть после знака равенства? Ведь это либо оператор сравнения, либо оператор присваивания. И система в принципе не может знать, что может быть после.
В общем случае - да. Не знает.
В частных случаях: для свойств логического типа после знака равенства предлагается выбор true/false,
и если я правильно помню, для свойств перечислимого типа (нумератор с жестко заданным списком) тоже предлагается выбор из предопределенных вариантов.
Только вот я сейчас не вспомню, такое поведение было в Delphi или в IDE VBA... а может быть, и там, и там.
Проверять лень. Да и Delphi в наличии нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Некорректное отображение формул в линуксе

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
15.08.2018 15:30
В общем случае - да. Не знает.
В частных случаях: для свойств логического типа после знака равенства предлагается выбор true/false,
и если я правильно помню, для свойств перечислимого типа (нумератор с жестко заданным списком) тоже предлагается выбор из предопределенных вариантов.
Только вот я сейчас не вспомню, такое поведение было в Delphi или в IDE VBA... а может быть, и там, и там.
Проверять лень. Да и Delphi в наличии нет.
Мне тоже. Лень проверять :)
А Delphi... может быть и есть, только для этого надо загружать винду, а работать в ней у меня уже никакого желания нет. Да и работать на Delphi, скорее всего, не придётся. Начальство решило "Только Qt!"
В общем вопрос можно считать закрытым.
Спасибо сказали:
Ответить