IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

balvardo писал(а):
11.04.2007 20:40
Здраствуйте оспода Гуру) Вопщем наткнулся я на эту тему когда лазал по гуглу с вопросом " а как же мне под моим любимым линем писать консольные програмулины под Винду". Вопщем ничего особо толкового я тут не вычитал - в основном все бьют себя пяткой в грудь со словами "мое - зе бест оф зе бест" . Товариши Гуру, посоветуйте пожалуйста - мне просто в инст лабы делатть - очень напрягает всевремя бубтаться по виндой.

emacs - почитай tutorial
make - почитай какое нибудь введение
gcc - научись в простейшеих случаях использовать
всё это займёт часа полтора-два.
потом поэкпериментируй вечер, освойся со всем этим и делай свои лабы. Под вендой cygwin поставь и компилируй перед походом в универ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

У меня ответ на этот топик родился месяц с небольшим назад ;)
Blogger: 404 Error - Page not found.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

Portnov писал(а):
11.04.2007 20:58
У меня ответ на этот топик родился месяц с небольшим назад
Blogger: 404 Error - Page not found.
Кстати, на предмет "куда можно залить 250Мб" попробуйте связаться с Альвом -- думаю, он мог бы выложить у нас на posix.ru; а интересно, мне кажется, будет многим.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
alex_mai
Сообщения: 9
ОС: Mandriva2007

Re: IDE под Linux

Сообщение alex_mai »

Из всего прочитанного складывается устойчивое мнение, о том что народ начитался красивых выражаний и названий и пытается друг перед другом
повыкаблучиваться.А серьезного то наверняка толком никто и не написал, судя по перечисленным средствам разработки.
Были времена Фортрана, Алгола, Симулы-67, GPSS и т.п., ДОС, был и С и С++ и Турбо Вижиан, Clipper 5.0 и Foxpro 2.0-2.6.
Все это было мною пройдено и написано большое количество софта который уже по 10 лет работает.
Приходилось дописывать библиотеки фокса и клиппера на watcom C, потому что там был SQL и таблицы, чего к сожелению не было в Тубо Вижиан.
Но было модно писать на С, потому, что кто-то освоив его с трудом, считал это величайшем достижением.
Так и сейчас. Программист , а не флудист на форумах, сегодня находиться в тяжелом положении, заказчик сам не знает что он хочет , сегодня у него пиратс кая винда - давай под нее софт, тут появляется Линукс, давай под него софт переписывай.
Просто поставить себе линукс и играться, восхищаясь тем что у тебя есть, а многие о нем не слышали - это детская болезнь и она проходит очень быстро,
как только появляется заказчик и хочет чтобы интерфейс был не такой который позволяет там QT4 или ему подобное , а такой который нарисован в ТЗ.
Так что пока единственный быстрый выход из ситуации при переходе на линукс это, хоть какая- то эмуляция или интерпретация типа питона и жабы.
И так будет всегда, победит Линукс все привыкнут и тогда появиться х...нукс или вспомнят про макинтош.
Больше 30 лет уже занимаюсь программированием, так чего только не было, а нормального средства разработки, где программер будет писать алгоритм расчета,а не интерфейс -до сих пор нет!!! Боюсь что и не будет.
Сегодня максимальный срок написания софта измеряется максимум неделей инача он никому уже не нужен, напишут другие и останешься без хлеба.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

А серьезного то наверняка толком никто и не написал
Сегодня максимальный срок написания софта измеряется максимум неделей
ну-ну. и что же Вы такого серьёзного написали за _неделю_ ?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: IDE под Linux

Сообщение edoc_modnar »

elide писал(а):
24.04.2007 18:53
ну-ну. и что же Вы такого серьёзного написали за _неделю_ ?

Тиха! Давай послушаем бородатого гуру. Мы-то ведь все тут только флудить умеем, да друг перед другом выкаблучиваться, предварительно набравшись "умных" словечек.
Странно, что пока не было аргумента "да я зубами дырочки в перфокартах протыкал, когда вас еще и в проекте не было".
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение deninok »

jbond писал(а):
28.09.2006 14:40
Зы Теперь мы понимаем, почем в Линукс ВСЕ тормозит. OpenOffice,...
А все из-за мягко говоря очень средненького компилятора С++

Ну-ну, конечно! Притормаживает по СОВСЕМ другой причине, не имеющей к компилятору ВООБЩЕ никакого отношения! Но это отдельная песня.
А что касается компилятора g++, то он считается одним из лучших компиляторов языка С++ в мире! И это не мое личное мнение, а мнение многих профессионалов С++ мирового уровня. А по некоторым характеристикам он превосходит чуть ли не все коммерческие аналоги.
Впрочем, спорить не буду...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение deninok »

А серьезного то наверняка толком никто и не написал, судя по перечисленным средствам разработки.

Простите, а причем здесь средство разработки? Есть люди, которые в голой консоли с помощью vim и gcc ТАКОЕ создают, что многим из нас и не снилось!
В любой среде разработки можно сделать полную ерунду, а можно - шедевр. Важно только уточнить, что считать шедевром.
И потом, что вы называете "серьезным"? Модуль ядра - это серьезно? Программа управления нестандартным технологическим оборудованием - это серьезно? Вы же понимаете, что все это очень относительно. Значит, необходимо уточнять.

Сегодня максимальный срок написания софта измеряется максимум неделей инача он никому уже не нужен, напишут другие и останешься без хлеба.

Вот так заявление! Смелое! Это какой же такой софт вы можете написать за неделю? Интересно посмотреть на исходники...

random_code писал(а):
24.04.2007 19:33
"да я зубами дырочки в перфокартах протыкал, когда вас еще и в проекте не было".

:laugh: :laugh: :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: IDE под Linux

Сообщение oav »

alex_mai писал(а):
24.04.2007 17:48
Сегодня максимальный срок написания софта измеряется максимум неделей инача он никому уже не нужен, напишут другие и останешься без хлеба.

Редкостная бредятина. За такой срок даже студенты на коленке софт не пишут. За этот срок даже требования не собрать, не то что что-то написать. Даже не знаю что вы за специалист такой, если за 30 лет об этом не узнали. :huh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение deninok »

Нет, какой-то софт, в принципе, можно написать за неделю. И понятно, что один программист может написать за неделю одно, а другой - совсем другое.
Спасибо сказали:
TwisT
Сообщения: 265
ОС: Debian

Re: IDE под Linux

Сообщение TwisT »

Помню, как года 4 назад писал свои первые проги на С под Линухом
Все казалось кривым, страшным и жутко неудобным.Постоянно тупил, читал доки, казалось схожу с ума, хотелось
все бросить и в винду.Прошло пол года, и оборочиваясь назад понял что до этого ваще мало что знал о программировании, о том как система работает в целом(железо + ОСь). Потом узнал о QT, это толкнуло к изучению С++. И никто меня не заставлял, просто было интересно. Прошло несколько лет и я не могу сказать что я такой супер кодер, это групость, мы всю жизнь будем узнавать что то новое, чему то учится. И не буду кричать что VIM супер или EMACS рулезззз,а Kdevelop ацтой. Важно понимать что ты будешь делать и какие инструменты тебе для этого нужны. Ведь наверно по этому создано столько разнообразных сред разработки и существует столько консольных редакторов и т.п. Ищити , экспериментируйте и найдете то что вам больше всего по душе.

p.s.По поводу недели за которую разрабатывают софт, бывает и такое , сам видел, но это были не большие проекты
Linux user #432536.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение deninok »

Совершенно согласен! Для разных программ нужны разные среды разработки. Потому-то их так много.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

Тоже согласен, но все-таки выскажу мнение: юзаю Kate, так как компилирую, делаю дебаги и прочее в эмуляторе терминала, а kate удобен мультитабами и сохранением сессии, к тому-же подсветка и автоотступы удобно юзать. А насчет всех этих KDevelop Must Die или vim рулез я равнодушен. Каждый выбирает по своим надобностям, и не стоит писать что настоящие кодеры юзают vim... Во-первых, vim это "просто" (в кавычках, так как это очень мощный инструмент) текстовый редактор, а во вторых, он удобен только для малых проектов (я использовал его для своей первой игры).. Так что настоящие кодеры малыми проектами не занимаются, логично, нет? Из этого следует что vim они не юзают. Я себя настоящим кодером не считаю, так как за собой не числится серьезных проектов. Но могу сказать одно: не надо выбирать одно потому-что другой сказал что это "рулез", или бросать второе потому-что кто-то сказал Must Die. Выбирайте то что соответствует вашим требованиям и вкусам, это правильно не только для сред разработки, но так же и для Рабочих Сред, Дистрибутивов, Музыкальных Плэйеров и под конец самими языками программирования (я кодю на C++ :1: )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

vim это "просто" (в кавычках, так как это очень мощный инструмент) текстовый редактор, а во вторых, он удобен только для малых проектов (я использовал его для своей первой игры)
хм.... навигатор по всем определениям, подсветка и автореформатирование кода, грамотное автодополнение, интеграция с subversion, управление сборкой, отладчик + те самые сохранение сессий и табы, ага.
Так что настоящие кодеры малыми проектами не занимаются, логично, нет?
совсем не логично. почитай suckless.org
Many (open source) hackers are proud if they achieve large amounts of code, because they believe the more lines of code they've written, the more progress they have made. The more progress they have made, the more skilled they are. This is simply a delusion.

Most hackers actually don't care much about code quality. Thus, if they get something working which seems to solve a problem, they stick with it. If this kind of software development is applied to the same source code throughout it's entire life-cycle, we're left with large amounts of code, a totally screwed code structure, and a flawed system design. This is because of a lack of conceptual clarity and integrity in the development process.

Code complexity is the mother of bloated, hard to use, and totally inconsistent software. With complex code, problems are solved in suboptimal ways, valuable resources are endlessly used up, performance slows to a halt, and vulnerabilities become a common occurrence. The only solution is to scrap the entire project and rewrite it from scratch.

The bad news: quality rewrites rarely happen, because the (open source) hackers are proud of large amounts of code. They think they understand the complexity in the code, thus there's no need to rewrite it. They think of themselves as masterminds, understanding what others can never hope to grasp. To these types, complex software is the ideal.

But ingenious ideas are simple. Ingenious software is simple. Simplicity is the heart of the Unix philosophy. The more code lines you have removed, the more progress you have made. As the number of lines of code in your software shrinks, the more skilled you have become and the less your software sucks.
псевдо "хакеры" написали kde, которое даже в бинарниках весит с пол гига. настоящий программист написал dwm. 1700 строк кода.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

Это опять-же мнение каждого... и никто не говорил что те кто написали кеды были хакерами... Кодер - не значит обязательно хакер!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

ты написал, что "настоящие кодеры малыми проектами не занимаются". я просто указал, что для настоящего программиста дело чести решить задачу столь кратко и лаконично, насколько вообще возможно. решить задачу в 500 строк всегда гораздо круче, чем в 5000.

P.S. это все потому, что настоящие программисты - невероятно ленивые существа и им просто лень писать много (:
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

elide писал(а):
28.04.2007 08:16
псевдо "хакеры" написали kde, которое даже в бинарниках весит с пол гига. настоящий программист написал dwm. 1700 строк кода.

Сравнил хер с пальцем. KDE - это не только и не столько wm. Если уж сравнивать количество кода то "dwm versus kwin" как-то логичнее.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: IDE под Linux

Сообщение pento »

elide писал(а):
28.04.2007 08:16
псевдо "хакеры" написали kde, которое даже в бинарниках весит с пол гига. настоящий программист написал dwm. 1700 строк кода.

Сравнивать DE и WM - не совсем корректно, тебе так не кажется?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

Если уж сравнивать количество кода то "dwm versus kwin" как-то логичнее.
ок. попробуй собрать _только_ kwin (:
без всего того говна из kdelibs, которое он хочет.
я и сравнил dwm c кедами только потому, что отколупать от них один kwin - нельзя. а даже если выкинуть все, что для работы kwin ненужно, то все равно меньше 50 метров не получиться (:
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

Ну, есть программеры ленивые, это не новость. Но истинный программист, как ты сам упоминал, старается решить задачу наиболее кратким (и корректным) путем, а ИМХО использование vim как среды разработки таким путем не является. Ну, сколько кодеров столько и мнений, именно поэтому vim не является единственным инструментом для разработки, есть еще KDevelop, Eclipse. Последний мне очень нравился, так как интерфейс не запутанный как в KDevelop, работает шустро и насекомыми не сыпется. Кодил в нем где-то 6 месяцев, потом перешел на Kate, так как все действия типа сборка / дебаг / скриптование выполнял в терминале, поэтому нужен был просто эффективный редактор кода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

elide писал(а):
28.04.2007 20:52
ок. попробуй собрать _только_ kwin (:
без всего того говна из kdelibs, которое он хочет.
я и сравнил dwm c кедами только потому, что отколупать от них один kwin - нельзя. а даже если выкинуть все, что для работы kwin ненужно, то все равно меньше 50 метров не получиться (:

1) В кедах в качестве wm можно хоть icewm использовать.
2) делать kwin с зависимостями от kdelibs мегалогично, ибо это не самостоятельный проект, а часть KDE. kdelibs и писались специально для того, чтоб в остальных частях KDE не изобретать велосипеды и не копипастить код.
3) Это просто совсем другое. Понимаю, что Desktop Environment - не для тебя. Но это ещё не означает, что псевдо "хакеры" писали KDE, а dwm написал мегапрограммист. Просто они исходили из разных предпосылок и писали абсолютно разные вещи.
4) Сравнивать тёплое с зелёным и делать из этого далеко идущие выводы о квалификации программистов на мой взгляд как-то, ну скажем, необычно.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: IDE под Linux

Сообщение cheer »

dwm написал задрот какой-то, а вот KDE был написан для любимой девушки...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: IDE под Linux

Сообщение pento »

eduard_pustobaev писал(а):
29.04.2007 12:33
4) Сравнивать тёплое с зелёным и делать из этого далеко идущие выводы о квалификации программистов на мой взгляд как-то, ну скажем, необычно.

Истину глаголешь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

cheer писал(а):
29.04.2007 13:46
dwm написал задрот какой-то, а вот KDE был написан для любимой девушки...


Ох, долго же девушка ждала подарочка :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

о гспди... у кдешников комплекс неполноценности?
стоило всего один раз намекнуть, что кеды - говно, так набежала толпа и стала плеваться....
чортовы фанатеги...
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: IDE под Linux

Сообщение cheer »

elide, погоди, ещё Патрик прибежит :D
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

VoidExp писал(а):
28.04.2007 21:59
Но истинный программист, как ты сам упоминал, старается решить задачу наиболее кратким (и корректным) путем, а ИМХО использование vim как среды разработки таким путем не является.
...
потом перешел на Kate, так как все действия типа сборка / дебаг / скриптование выполнял в терминале, поэтому нужен был просто эффективный редактор кода.

А чем именно Kate превосходит vim в качестве эффективного редактора кода? Я его юзал года 3, сейчас на емакс мигрирую потихоньку, может зря?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

v04bvs, очевидно тем, что к нему не надо читать документацию, чтобы знать, как из него выйти (:
Я его юзал года 3, сейчас на емакс мигрирую потихоньку, может зря?
ну... зря или не зря, это ты сам нам расскажешь, после того как мигрируешь на него и сравнишь.
мне, например, в vim не хватает только средств рефакторинга кода. но я этих средств в других открытых тулзах как-то не припомню... поэтому мне сложно представить, что такого может предложить emacs, что стоило бы затрат времени и нервов на переучивание...
так что, если ты найдёшь в emacs что-то, что могло бы оправдать переход, то расскажи. я думаю, не только мне это будет интересно.
кстати, а с чего ты решил бросить vim?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

А чем именно Kate превосходит vim в качестве эффективного редактора кода? Я его юзал года 3, сейчас на емакс мигрирую потихоньку, может зря?


Ну, для начала, как упоминал elide в Кате не надо читать док чтобы выйти или сохранить файло. Еще мне нравится букмарки текста, так как в длинных сырцах очень удобно (тем более когда пишешь базовые и производные классы, незаменимая вещица! ). Еще одна очень полезная вещь, это список файлов в сайде, можно переключаться между файлами без необходимости открывать сотню-другую терминалов для vim-а, (можно их открыть во вкладках Terminal-а или Konsole, но все равно неудобно). Еще пользуюсь функцией сворачивания фигурных скобок, очень удобно когда функция написана хорошо, протестирована и т.п, и не нуждается больше в изменениях, тогда сворачиваем чтобы места не занимала и приступаем к функциям и классам которые нуждаются в доработках. Нумерация строк тоже удобная вещь, особенно для выявления ошибок компиляции... Продолжать?
Спасибо сказали:
Ответить