IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение KiWi »

VoidExp писал(а):
29.04.2007 17:41
Еще пользуюсь функцией сворачивания фигурных скобок, очень удобно когда функция написана хорошо, протестирована и т.п, и не нуждается больше в изменениях, тогда сворачиваем чтобы места не занимала и приступаем к функциям и классам которые нуждаются в доработках. Нумерация строк тоже удобная вещь, особенно для выявления ошибок компиляции... Продолжать?

Есть. Вы просто не копались в vim, похоже.

Еще одна очень полезная вещь, это список файлов в сайде, можно переключаться между файлами без необходимости открывать сотню-другую терминалов для vim-а, (можно их открыть во вкладках Terminal-а или Konsole, но все равно неудобно).

Есть, правда, переключаться не особо удобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение sarutobi »

IFL писал(а):
29.04.2007 17:48
Есть, правда, переключаться не особо удобно.

Советую посмотреть на плагин Project.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

=== мне нравится букмарки текста
в vim устанавливаются клавишей "m". переход к закладке - "'". marksbrowser показывает в сайдбаре все закладки с номером сторки и текстом этой строки.
=== так как в длинных сырцах очень удобно (тем более когда пишешь базовые и производные классы, незаменимая вещица! )
taglist показывает все классы, функции, определения и макросы. переход к нужной осуществляется клавишей "enter"
=== Еще одна очень полезная вещь, это список файлов в сайде
bufexplorer показывает все файлы в сайдбаре. можно открыть в этом же окне, в новом окне, в новом табе. (да-да, в виме есть окна и табы!)
=== Еще пользуюсь функцией сворачивания фигурных скобок
в виме это делается автоматически на основании синтаксиса языка. автоматом сворачиваются не только функции, но и длинные циклы, определения структур, комментарии.
=== Нумерация строк тоже удобная вещь
включается и отключается одной кнопкой.
=== особенно для выявления ошибок компиляции
ах вот вы как это делаете... собираете в отдельном терминале, а потом глазками по номерам строк находите ошибки в тексте?
а мы-то, глупые, собираем прямо из vim и потом пользуемся автоподсветкой строк с ошибками и переходом между ошибками одним нажатием....
=== Продолжать?
да, пожалуйста. приведите, наконец, хоть одну фишку, которой нету в vim (:

screenshot_2007_04_29_00_.png


P.S. а автодополнение с учетом синтаксиса у вас в kate есть? а автоформатирование кода? а интеграция с subversion? а переход с, например, названия структуры к её определению в хедере, и возврат назад одной кнопкой?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

elide писал(а):
29.04.2007 15:27
о гспди... у кдешников комплекс неполноценности?
стоило всего один раз намекнуть, что кеды - говно, так набежала толпа и стала плеваться....
чортовы фанатеги...

Сейчас пользуюсь xfce4. И тем не менее KDE не говно и мне лично таки неприятно, когда кто-либо так говорит. Так ладно б сказал, что кеды говно, имо гном решает - это нормально, они хоть в одной весовой категории. Так нет же кеды говно, бо dwm лаконичен.
P.S. А вот ты таки как фанатик грёбаного dwm(в котором нет ничего особенного...) себя ведёшь.

P.P.S. Xmonad - оконный менеджер, написанный на языке Haskell. Уникальной особеннойстью данной программы является ее размер - 500 строк.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

ты таки как фанатик грёбаного dwm(в котором нет ничего особенного...) себя ведёшь
не веду (: мне абсолютно пофигу, что о dwm думают остальные (: и не бегу плевать ядом в темы, где кто-то что-то нехорошее про него напишет (:
а Xmonad такой маленький, потому что там большая часть работы с иксами в отдельную либу вынесена.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

elide писал(а):
29.04.2007 20:21
не веду (: мне абсолютно пофигу, что о dwm думают остальные (: и не бегу плевать ядом в темы, где кто-то что-то нехорошее про него напишет (:

Мысль понял, но всё равно херня твой dwm - мне не нравится. :)
а Xmonad такой маленький, потому что там большая часть работы с иксами в отдельную либу вынесена.

Это не важно. Факт в том, что не в краткости кода меряется его качество. dwm занимает мало - он и делает мало. xmonad так само.
KDE - большой проект: тут тебе kdebase, kdeadmin, kdeutils, kdenetwork, kdemultimedia, kdeedu, kdegraphics, koffice, kdevolop и даже kdeartwork:). kwin - всего лишь одна малюсенькая часть kdebase, которую к тому же можно заменить на другой wm.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

eduard_pustobaev, давай-давай, фонатег, излагай.
я тут как раз пиво пью, давай порассказывай мне как кде бороздит большой театр...
kwin - всего лишь одна малюсенькая часть kdebase
ну ты все-таки сделай 'wc -l *.c* *.h' в дире с квином (:
слава роботам!
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

elide писал(а):
29.04.2007 17:11
мне, например, в vim не хватает только средств рефакторинга кода. но я этих средств в других открытых тулзах как-то не припомню... поэтому мне сложно представить, что такого может предложить emacs, что стоило бы затрат времени и нервов на переучивание...
так что, если ты найдёшь в emacs что-то, что могло бы оправдать переход, то расскажи. я думаю, не только мне это будет интересно.

Чем мне емакс нравится:
1. настраивать его с помощью елиспа проще чем вим, когда требуется именно ЯП а не установить режим.
2. (субъективно) из большей мощи елиспа получаются более удобные надстройки. Например режим для Latex-а который сразу показывает формулы - меня впечатлило.
3. в емаксе как-то проще управляться с кучей буферов. В vim-е я обычно отредактирую файл, выйду в консоль, потом опять его запущу. А емакс как запускается так и висит. Даже не знаю почему так получается, может потому что он грузится дольше :)
4. поддержка подсветки, переносов немного умнее (опять же субъективно).
5. сейчас приходится работать с лиспом, здесь емакс выше на голову.
6. есть Xrefactory, но он какой то глючный. Может я его готовить не умею, всё времени не хватает толком разобраться. Но вообще потенциально мощная вещь.
кстати, а с чего ты решил бросить vim?

Бросать я его не решил. Как средство для быстрой правки конфигов или ещё чего нибудь он отлично подходит. Но всё же emacs довольно известный редактор, и я как минимум должен попробовать его поюзать. Как плюс - базовые емаксовые биндинги - стандарт де факто для многих программ, в жизни пригодится.

VoidExp писал(а):
29.04.2007 17:41
Ну, для начала, как упоминал elide в Кате не надо читать док чтобы выйти или сохранить файло. Еще мне нравится букмарки текста, так как в длинных сырцах очень удобно (тем более когда пишешь базовые и производные классы, незаменимая вещица! ). Еще одна очень полезная вещь, это список файлов в сайде, можно переключаться между файлами без необходимости открывать сотню-другую терминалов для vim-а, (можно их открыть во вкладках Terminal-а или Konsole, но все равно неудобно). Еще пользуюсь функцией сворачивания фигурных скобок, очень удобно когда функция написана хорошо, протестирована и т.п, и не нуждается больше в изменениях, тогда сворачиваем чтобы места не занимала и приступаем к функциям и классам которые нуждаются в доработках. Нумерация строк тоже удобная вещь, особенно для выявления ошибок компиляции... Продолжать?

Ну в общем понятно. Естественно все эти вещи есть в любом адекватном редакторе кода, включая vim и emacs. Хотя у последних порог входа выше, чем у Kate, с этим тоже спорить трудно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

Естественно все эти вещи есть в любом адекватном редакторе кода, включая vim и emacs
просто "в любом адекватном редакторе кода, включая vim и emacs" есть ещё очень и очень много вещей помимо перечисленных. вроде возможности закомментировать выделенный кусок кода одним нажатием кнопки, а потом его так же моментально раскомментировать. для любого из трех сотен поддерживаемых языков...
и вот именно в этих мелочах то и вся соль.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

elide писал(а):
29.04.2007 20:34
eduard_pustobaev, давай-давай, фонатег, излагай.

Кто бы гундел про фанатизм...
я тут как раз пиво пью, давай порассказывай мне как кде бороздит большой театр...ну ты все-таки сделай 'wc -l *.c* *.h' в дире с квином (:

kdebase 23Mb отемержится - отпишусь сколько там строчек.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

Значит так:

Код:

920 activation.cpp 106 atoms.cpp 206 bridge.cpp 2146 client.cpp 1579 events.cpp 2582 geometry.cpp 63 geometrytip.cpp 916 group.cpp 111 killwindow.cpp 178 kwinbindings.cpp 743 layers.cpp 288 main.cpp 581 manage.cpp 147 notifications.cpp 338 options.cpp 812 placement.cpp 42 plugins.cpp 148 popupinfo.cpp 1063 rules.cpp 433 sm.cpp 1380 tabbox.cpp 1119 useractions.cpp 386 utils.cpp 2691 workspace.cpp 56 atoms.h 75 bridge.h 945 client.h 34 geometrytip.h 87 group.h 35 killwindow.h 42 KWinInterface.h 40 main.h 69 notifications.h 340 options.h 92 placement.h 32 plugins.h 50 popupinfo.h 311 rules.h 88 sm.h 103 tabbox.h 271 utils.h 809 workspace.h

22457 итого
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Virun
Сообщения: 83
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение Virun »

/me посмотрел скрин vim'a у elide и слегка охренел....

Парни где взять доки по этому чуду? О_о
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение sarutobi »

www.vim.org
$ vim
:help
:)
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

VoidExp писал(а):
28.04.2007 21:59
Но истинный программист, как ты сам упоминал, старается решить задачу наиболее кратким (и корректным) путем, а ИМХО использование vim как среды разработки таким путем не является.
За vim не скажу, како-то он у меня в своё время не прижился; но emacs в качестве среды разработки я использовал _гораздо_ продуктивнее (и удобнее), чем до того VC++, CBuilder, BC++ и TurboVision. Причём использовал, прошу заметить, _один и тот же_ редактор не только для си, но и для perl-а, и для lisp-а.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

Я тоже скрин посмотрел... Эх, жаль конечно что все мое испльзование вима сводилось к написанию Makefile-ов, и к настройке конфигов в слаке!!! Знаете, а тут и возможно что перейду к использованию vim-а :) Вот только ифейс не очень, а в остальном функционала даже больше чем мог предполагать!!! Ну спасибо за скрин и за пояснение, теперь начну изучать доки к виму, авось в нем кодить стану.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

Virun, на скрине - статика. там и десятой доли всего кайфа не видно.
в работе это гораздо "охренительней" выглядит (:

eduard_pustobaev, 22 килострочки, без учета того, что вынесено в kdelibs. вот теперь расскажи, что такого умеет именно kwin как оконный менеджер, что оправдывало бы 11кратное увеличения кодовой базы? т.е. каким таким образом он может управлять окнами, что для этого нужно _столько_ кода?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение sarutobi »

elide,
нисколько не в упрек Вам, но
если вы такие умные то почему строем не ходите

почему бы Вам не помочь проекту KDE в написании kwin ? ;)
P.S. На скрине видел, чем занимаетесь
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

elide писал(а):
29.04.2007 22:42
Virun, на скрине - статика. там и десятой доли всего кайфа не видно.
в работе это гораздо "охренительней" выглядит (:

eduard_pustobaev, 22 килострочки, без учета того, что вынесено в kdelibs. вот теперь расскажи, что такого умеет именно kwin как оконный менеджер, что оправдывало бы 11кратное увеличения кодовой базы? т.е. каким таким образом он может управлять окнами, что для этого нужно _столько_ кода?

Могу предположить, что это поддержка кучи стандартов (в том числе устаревших), поддержка скинов, конфигурируемость, прозрачность в конце концов, взаимодействие с другими компонентами кедов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

VoidExp писал(а):
29.04.2007 22:34
Вот только ифейс не очень
[типахинт]gvim == vim + gtk[/типахинт]
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

Мдя, полазил немного по сайту и понял что для освоения vim-а понадобится не час и не два.... Но думаю дело того стоит, особенно выявление ошибок притягивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
29.04.2007 23:30
[типахинт]gvim == vim + gtk[/типахинт]

вот как раз у этого интерфейс не очень, ИМХО.
почему-то GUI вариант emacs'а кажется более привлекательным чем его консольный вариант, а для vim'а с точностью до наооборот :)

to elide
а .vimrc не покажешь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

elide писал(а):
29.04.2007 22:42
eduard_pustobaev, 22 килострочки, без учета того, что вынесено в kdelibs. вот теперь расскажи, что такого умеет именно kwin как оконный менеджер, что оправдывало бы 11кратное увеличения кодовой базы? т.е. каким таким образом он может управлять окнами, что для этого нужно _столько_ кода?

Да например для того, чтоб можно было его настраивать не ковыряя конфиги или, упаси Господь, исходники. А красивый border? :)
И вообще чего придрался? Я в код kwin ни разу не заглядывал. Зачем мне это? Работает. tiled-режим, насколько я знаю, средствами kwin тоже реализуем. Да и к тому же оно лишь часть KDE, нужно значит, чтоб оно и через kcontrol настраивалось и кнопа "what is this?" tooltip с весёлой подсказочкой при кликанье на border показывало.... да хрен ещё знает, что там ещё нужно. К тому же 22000 строк - не так уж и много...

P.S. Повторяю: не для тебя делалось. И, судя по популярности кед, ты всё же в меньшинстве...
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: IDE под Linux

Сообщение elide »

sarutobi
почему бы Вам не помочь проекту KDE в написании kwin
потому что кде нацелен на пользователей, которым важны свистелки, перделки, "поддержка скинов, конфигурируемость, прозрачность в конце концов", "красивый border", "и кнопа "what is this?" tooltip с весёлой подсказочкой при кликанье на border".
а я пишу программы, которые работают. хорошо и быстро. годами.
а свистелки и перделки пусть другие пишут. их, судя по всему, больше, чем таких как я.

diesel
http://linuxforum.ru/index.php?s=&show...st&p=389453
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
29.04.2007 23:47
почему-то GUI вариант emacs'а кажется более привлекательным чем его консольный вариант, а для vim'а с точностью до наооборот
Фор хум хау :-) Я наоборот: в консоли работал только в емаксе, а как увидел Xemacs -- так сразу решил на gvim посмотреть. Правда, на данный момент ни тем, ни другим не пользуюсь; нет таких задач.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
29.04.2007 23:47
почему-то GUI вариант emacs'а кажется более привлекательным чем его консольный вариант, а для vim'а с точностью до наооборот
Кстати, можешь попробовать cream (звучит? :) ).Он вообще-то предназначен для "облегчения работы с вимом для непривычных к нему пользователей", но в том числе поддерживает "color themes"; и, насколько я понял, может работать и без "эмуляции простоты", т.е. в режиме стандартного вима.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

в cream поломали весь стиль работы с vim. превратили замечательную ide в очередное подобие мультиэдита.
t.t писал(а):
30.04.2007 12:47
насколько я понял, может работать и без "эмуляции простоты", т.е. в режиме стандартного вима.

/me когда тыкал ложкой этот cream, так и не нашел этот режим.. может плохо искал. благо ^o сохранили 8)
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

Dark_Savant писал(а):
30.04.2007 17:04
в cream поломали весь стиль работы с vim. превратили замечательную ide в очередное подобие мультиэдита.
Ага, я уже попробовал поставить (интересно ж: чего это я насоветовал?) Так и не понял, как его заставить .vimrc читать. Дальше даже смотреть не стал.

Dark_Savant писал(а):
30.04.2007 17:04
/me когда тыкал ложкой этот cream, так и не нашел этот режим.. может плохо искал. благо ^o сохранили 8)
Есть там Expert mode. Но он не спасает, т.к. см. выше насчёт rc-файла. Да и вообще как его конфигурять не совсем понятно, а обещанные темы оказались просто цветовыми схемами, да к тому же довольно поганенькими. Одним словом: обычный вим в эмуляторе терминала -- гораздо лучше.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

t.t писал(а):
30.04.2007 17:50
Одним словом: обычный вим в эмуляторе терминала -- гораздо лучше.

точно. правда одна вещь в этом креме мне понравилась: отображение вариантов и подсветка при автокомлите в командлайне.
screenshot_52.png

думаю вот, как бы себе подобное в виме сделать.

а vimrс можно подгрузить обычным source.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

Dark_Savant писал(а):
30.04.2007 17:59
а vimrс можно подгрузить обычным source.
Откуда?.. Из каких-то кремовских конфигов? Он у меня по умолчанию их вообще никаких не создал.

Да вообще, фиг с ним, всё равно консольный лучче :-) Как и емакс, собственно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

t.t писал(а):
30.04.2007 19:47
Откуда?.

в режиме редактирования <c-o>:source ~/.vimrc

t.t писал(а):
30.04.2007 19:47
Да вообще, фиг с ним, всё равно консольный лучче :-)

дык 8)
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Ответить