IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Atragor »

А Ctrl+Space не помогает?
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение Voice »

Atragor писал(а):
26.07.2007 23:53
А Ctrl+Space не помогает?

Нет. Думал плагин нужен, поискал -- нету.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexey.Miller
Сообщения: 47
ОС: Kubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение Alexey.Miller »

блин лень читать этот флейм

Нужно для разработки на php под линух ide с нормальным дебагером(чтоб были брейкпоинты и можно было посмотреть значение любой переменной)

Я так понимаю eclipse под это дело подойдет + плагин для php?
Samsung R70 A005 Kubuntu 9.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: IDE под Linux

Сообщение pento »

Alexey.Miller,
pdt
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexey.Miller
Сообщения: 47
ОС: Kubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение Alexey.Miller »

pento писал(а):
22.08.2007 11:44
Alexey.Miller,
pdt


а можно с помощью этой штуки вести удаленную разработку? Чтоб дебажить было приятно?
т.е. есть сервант далеко далеко и есть доступ по sftp
Samsung R70 A005 Kubuntu 9.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: IDE под Linux

Сообщение pento »

Alexey.Miller, почитай на сайте эклипса в разделе pdt :)
Я не помню, я вообще вимом пользуюсь и счастлив :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexey.Miller
Сообщения: 47
ОС: Kubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение Alexey.Miller »

pento писал(а):
24.08.2007 08:29
Alexey.Miller, почитай на сайте эклипса в разделе pdt :)
Я не помню, я вообще вимом пользуюсь и счастлив :)

The PHP IDE will support both types of PHP Servers: PHP local web server and PHP executable.

получается что нельзя
Samsung R70 A005 Kubuntu 9.04
Спасибо сказали:
grub
Сообщения: 128
ОС: Slackware 12.0

Re: IDE под Linux

Сообщение grub »

NetBeans еще от Sun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Migylay
Сообщения: 56
ОС: Ubuntu 7.04

Re: IDE под Linux

Сообщение Migylay »

пробовал работать на нем но понял что мне еще рано(надо поднобраться опыта)
То что тебя не убивает делает еще сильней
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение begemot. »

Люди добрые!
Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая- то документация на русском языке о IDE Code::Blocks. Поставил только сегодня, очень понравилось, но за такую красоту приходится платить - очень много настроек и возможностей, причём дефолтные настройки меня во многом не устроили, пришлось изменять.
И если жуткий xterm успешно поменял на gnome-terminal, подсветку в editor'e тоже, тем не менее, есть несколько элементарных глупых вопросов, которые и задавать стыдно, но они создают массу неудобств...
Например, простой текст на кириллице как- то странно набирается: после кавычек, вроде, нормально, а как только делаю "Ctrl"+"Left", то не идёт, словно какая- то блокировка от нечаянных удалений.
В общем, стыдно аж самому...

Заранее бесконечно благодарен за подсказки или ссылки!
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nrg »

Под каждый конкретный случай такое делается редко. Если две строчки на sed - это скрипт, который нужно долго писать ... тут уж никто не может помочь ... Единожды найденное удобное решение, как правило оседает у вас в конфигах надолго. Плюс к тому в этой вашей крутой компании и передышки ведь бывают ... вот во время передышек можно и занятся настройкой любимого текстового редактора - и имитация деятельности перед начальством есть, и вам самому полезно ...

"Это скрипт, который нужно долго писать " - если Вы не умеете быстро писать вспомогательные скрипты, то это ещё не повод называть их "имитацией деятельности". Если иметь набор скриптов, заранее оптимизированных под какой-либо проект (даже достаточно крупный), то можно выиграть в скорости разработки намного больше (ну, конечно, если сотрудники фирмы не студенты с очень опосредованными знаниями в программировании), чем при использовании "высокоскоростных ИДЕ".

В конце хотелось бы добавить, что любой скриптописатель (будь он поклонник либо VIM`а, либо EMACS`а) с лёгкостью овладеет любой ИДЕ, сколь бы сложной она ни была. Противное, увы, в 80% случаев неверно.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nrg »

(t.t) писал(а):
(sdk @ Jul 3 2006, в 12:12) писал(а):Не набирал бы я 10-ю пальцами, сидел бы в емаксе наверняка.
А, так вот почему я на емаксе остановился в своё время :)

Не зря же говорят, что это выбор редактора - это не просто рутинный процесс, а почти религия %)

idler писал(а):
10.07.2006 00:00
(Andrew S @ Jan 5 2006, в 00:40) писал(а):
Народ, может кто знает есть ли такая IDE, которая поддерживает удаленную отладку через gdb? Это когда IDE на одной машине, а код выполняется на другой.

ХМ. А зачем??? (что-то это очень похоже на отладку для веб серверов)
Знаю такой отладчик для PHP.(Проприетарный) - Zend.com

Зачем искать что-то проприетарное, если есть замечательные (не побоюсь этого слова!) свободные аналоги (хотя тут ещё вопрос, кого считать аналогом).

WarlorD писал(а):
01.09.2006 23:09
хорошая тема, да простят меня фанаты linux, но я так скажу что нормальных IDE в нем нет. Возможно кто-то скажет что и не надо, но IDE очень хорошо облегчает работу, например хороший пример для Java был intelij idea, тут вам и работа с cvs и встроенный клент для базы данных и много еще чего. И пусть даже часть этого функционала можно получить самому комбинируя vim gcc gdb и тп. Но реально проблема нормальной IDE не решена, тк люди как раз сами пытаются ее создать совмещая несколько средств. Кстати забыли упомянуть Sun Studio, тоже вполне-таки IDE. Лично я бы с большой радостью пользовался бы IDE, но за отсутствием таковой, как idea только для C\C++ приходиться юзать vim+make+gcc и тп. в этом конечно есть некий шарм, но иногда людям нужно просто сесть и начать разрабатывать нормально, а не придумывать как бы нормально проинтегрировать одно приложение с другим, чтобы получить некое подобие IDE.

"что нормальных IDE в нем нет. Возможно кто-то скажет что и не надо, но IDE очень хорошо облегчает работу, например хороший пример для Java был intelij idea" - а разве Идеи нету под линукс ? o_O
Пусть проприетарная, но есть. Мы же не говорим, что на виндовсе тоже нету ИДЕ, т.к. они в подавляющем большинстве платные.

bdancer писал(а):
03.09.2006 12:52
Eclipse для c/c++ не очень, слишком глючно... вот щас netbeans ковыряю, там как раз начали c/c++ прикручивать

Юзал бету НетБинс 6, всё же оно как-то не Сиплюплюсово.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nrg »

jbond писал(а):
28.09.2006 14:40
А теперрь дамы и господа сравним быстродействие программ создааных компиляторами gcc и Visual c++ 6. И потом делаем неутешительный вывод - gcc сравним только с Delphi.

Ps VC++ 2005 еще больше оптимизирует.

Зы Теперь мы понимаем, почем в Линукс ВСЕ тормозит. OpenOffice,...
А все из-за мягко говоря очень средненького компилятора С++


Простите, но кроме своей некомпетентности Вы ничего не показали.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение nrg »

alex_mai писал(а):
24.04.2007 17:48
Из всего прочитанного складывается устойчивое мнение, о том что народ начитался красивых выражаний и названий и пытается друг перед другом
повыкаблучиваться.А серьезного то наверняка толком никто и не написал, судя по перечисленным средствам разработки.
Были времена Фортрана, Алгола, Симулы-67, GPSS и т.п., ДОС, был и С и С++ и Турбо Вижиан, Clipper 5.0 и Foxpro 2.0-2.6.
Все это было мною пройдено и написано большое количество софта который уже по 10 лет работает.
Приходилось дописывать библиотеки фокса и клиппера на watcom C, потому что там был SQL и таблицы, чего к сожелению не было в Тубо Вижиан.
Но было модно писать на С, потому, что кто-то освоив его с трудом, считал это величайшем достижением.
Так и сейчас. Программист , а не флудист на форумах, сегодня находиться в тяжелом положении, заказчик сам не знает что он хочет , сегодня у него пиратс кая винда - давай под нее софт, тут появляется Линукс, давай под него софт переписывай.
Просто поставить себе линукс и играться, восхищаясь тем что у тебя есть, а многие о нем не слышали - это детская болезнь и она проходит очень быстро,
как только появляется заказчик и хочет чтобы интерфейс был не такой который позволяет там QT4 или ему подобное , а такой который нарисован в ТЗ.
Так что пока единственный быстрый выход из ситуации при переходе на линукс это, хоть какая- то эмуляция или интерпретация типа питона и жабы.
И так будет всегда, победит Линукс все привыкнут и тогда появиться х...нукс или вспомнят про макинтош.
Больше 30 лет уже занимаюсь программированием, так чего только не было, а нормального средства разработки, где программер будет писать алгоритм расчета,а не интерфейс -до сих пор нет!!! Боюсь что и не будет.
Сегодня максимальный срок написания софта измеряется максимум неделей инача он никому уже не нужен, напишут другие и останешься без хлеба.


Приехали. Ну что, пройдём по пунктам.
" чтобы интерфейс был не такой который позволяет там QT4 или ему подобное" - а Вы мне лично нарисуйте интерфейс, который нельзя реализовать а Qt (покосился на KDE, Amarok, K3b, Kaffeine, а также на Фотошопы и прочие продукты Adobe, которые, кстати говоря, в подавляющем большинсвте написаны на Qt) , вот тогда и посмотрим. Всё вышесказанное в полной мере также относится к ГТК.

Раз уж Вы упомянули Qt, то пожалуйста, будьте добры уяснить, что Qt4 приложения компилируются без изменения кода на платформы Windows, Mak, Linux, FreeBSD (да, нашлись люди которые смогли сделать и это). Ах, да... я перечислил только десктопные платформы, так вот некоторые приложения на Куте также можно без особых проблем перенести на мобильные платформы - Qtopia в частности.

"Сегодня максимальный срок написания софта измеряется максимум неделей инача он никому уже не нужен, напишут другие и останешься без хлеба." - я лучше напишу за 2 недели, но нормально. А-то смотришь на "недельный софт" и офигеваешь только от мысли, что будет делать автор сия творения в случае запроса нового функционала, ибо код зачастую неподдерживаем.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
dentist
Сообщения: 1

Re: IDE под Linux

Сообщение dentist »

NetBeans.
они кстати на халяву колёса раздают.
Спасибо сказали:
sawerse
Сообщения: 65
ОС: OpenBSD

Re: IDE под Linux

Сообщение sawerse »

А кто нибудь пробовал юзать Code Warior?
Кто что про него сказать может?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madtux
Сообщения: 31
ОС: Debian 5.2 Debian 6.1

Re: IDE под Linux

Сообщение madtux »

Читая этот топик,впоминаю "Мужик тебе шашечки,или ехать?"
Всякий инструмент хорош для своей цели,не иначе.
Если у вас в руках новый молоток,весь мир кажется полем гвоздей.
Это я к тому что не стоит искать гипер универсального инструмента ,который все и вся.
Убогость консоли windows определила появление integrated development enviroment
те. Интегрированного окружения разработчика.
других механизмов связать редактор компилятор отладчик удобно и быстро просто не просматривалось.
Опять таки IDE и RAD это вещи немного разные,первый позволяет ,до некоторой степени,
ускорить работу программиста.Второй позволяет специалистам,заметьте не программистам,решать
свои задачи..
Посему сама постановка вопроса я считаю,не совсем верна.Вопрос должен был-бы звучать так:
Стоит ли интегрировать инструменты разработчика в Linux для достижения производительности
удобства etc.
Связка Qt designer+Kate+gcc+ddd не то ли делает что и Kdevelop?
пингвины размножаются делением на 2
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: IDE под Linux

Сообщение s0urce »

(madtux) писал(а):Опять таки IDE и RAD это вещи немного разные,первый позволяет ,до некоторой степени,
ускорить работу программиста.Второй позволяет специалистам,заметьте не программистам,решать
свои задачи..
Вещи то разные, второго под Linux вообще пока не предвидется, но вот утверждать, что среди программистов нет специалистов - это уже перебор, а специалистам как мы узнали из Вашего поста необходимы RAD!
(madtux) писал(а):Стоит ли интегрировать инструменты разработчика в Linux для достижения производительности, удобства etc.
конечно стоит, просто как показала статистика, тут половина активных посетителей ничего кроме С и/или bash не осилила, поэтому им и не нужны ни IDE, ни RAD... это вполне естественно для этих языков, т.к. больших проектов на них практически не пишут, а для пары сотен строк IDE - явное излишество...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: IDE под Linux

Сообщение Liksys »

Так, если начнете флеймить - расстреляю всех через одного.
Тема вполне серьезная.
Спасибо сказали:
KavarDack
Сообщения: 20

Re: IDE под Linux

Сообщение KavarDack »

s0urce писал(а):
17.11.2007 19:52
просто как показала статистика, тут половина активных посетителей ничего кроме С и/или bash не осилила, поэтому им и не нужны ни IDE, ни RAD... это вполне естественно для этих языков, т.к. больших проектов на них практически не пишут, а для пары сотен строк IDE - явное излишество...

Вот что первично - отсутствие продвинутых ИДЕ или отсутствие больших проектов?
Спасибо сказали:
in7rude
Сообщения: 1
ОС: OpenSUSE 10.3

Re: IDE под Linux

Сообщение in7rude »

Alexey.Miller писал(а):
24.08.2007 20:34
The PHP IDE will support both types of PHP Servers: PHP local web server and PHP executable.

получается что нельзя

А почему бы не поюзать Zend Studio? Очень даже серьезная вещь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t_gran
Сообщения: 9
ОС: FreeBSD

Re: IDE под Linux

Сообщение t_gran »

На мой взгляд самой лутшей IDE под *nix всетаки можно назвать Code::Blocks.
Спасибо сказали:
cpp_daemon
Сообщения: 7

Re: IDE под Linux

Сообщение cpp_daemon »

KDevelop
Как подредактировать цветовые схемы в kdevelop ?
Смущает, что kdevelop не считает int, unsinged да и другие типы зарезервированными словами.
Еще более удивило то что я не смог найти место где это можно настроить.
Может кто знает хириргуческие пути ? Ну всмысле может руками в какой-нибудь файле подправить что-нибудь можно. Я представить не могу, где он может это хранить.

Как изменить каталог, который kdevelop устанавливает при запуске дебага ? (у меня просто конфиги в папке должны быть, а я даже не догадываюсь откуда он запускается, естественно никаких конфигов не видит). С make файлом разобрался кое-как, хитроумным способом научил его мой makefile юзать, а вот с дебагом беда ... а он бы ой как прегадился, очень удобный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: IDE под Linux

Сообщение Liksys »

cpp_daemon ,скорее исходники :)
Спасибо сказали:
cpp_daemon
Сообщения: 7

Re: IDE под Linux

Сообщение cpp_daemon »

жаль ... елы палы. Работы много, установлен он через yast, ну т.е. из rpm, ковырятся в исходниках совсем нет времени ... и желания тоже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

cpp_daemon писал(а):
21.11.2007 14:01
жаль ... елы палы. Работы много, установлен он через yast, ну т.е. из rpm, ковырятся в исходниках совсем нет времени ... и желания тоже.
сервис-подсветка-исх. код-С++ и будет писать int коричневым, строки красным, кейворды чёрным. Вот только почему connect голубым??? А настраивается похоже и в правду в исходниках :( А может и в конфигах, но я не нашёл.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fla
Сообщения: 39
ОС: ArchLinux

Re: IDE под Linux

Сообщение Fla »

Раз уж тут такая тема, то не подскажете как заставить Code::Blocks\Eclipse юзать мой makefile?
Спасибо сказали:
cpp_daemon
Сообщения: 7

Re: IDE под Linux

Сообщение cpp_daemon »

в сodeblocks не знаю
в eclipse, открыть свойства проекта - C++ Build, в builder галочку убираем в build command пишем нечто:
make -f <path_to_makefile> <опции> - ну короче строку с помощью которой в консоли makefile выполняете.
Build location каталог в котором размещать обьектники и бинарник/библиотеку, у меня это обычно тот же каталог где и makefile. На вкладке behavior, строка build (incremental build) убрать all по умолчанию и установить нужную опцию - ну там d или r, debug/release.
Собирать проект с помощью команды меню Project->Build Project. Горячие клавиши к сожалению установить нельзя. Можно только на build all, но обычно all собирать не нужно никому.
Спасибо сказали:
cpp_daemon
Сообщения: 7

Re: IDE под Linux

Сообщение cpp_daemon »

drBatty писал(а):
22.11.2007 19:20
cpp_daemon писал(а):
21.11.2007 14:01
жаль ... елы палы. Работы много, установлен он через yast, ну т.е. из rpm, ковырятся в исходниках совсем нет времени ... и желания тоже.
сервис-подсветка-исх. код-С++ и будет писать int коричневым, строки красным, кейворды чёрным. Вот только почему connect голубым??? А настраивается похоже и в правду в исходниках :( А может и в конфигах, но я не нашёл.


офигеть, а ведь точно ... они и до этого такие были. Просто коричневый и черный очень похожи - на моем мониторе, на котором я работаю. Сейчас пригляделся действительно вижу что коричневые. Ну лучше бы конечно они были как кейворды - черные и с bold.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение drBatty »

cpp_daemon писал(а):
26.11.2007 18:56
Ну лучше бы конечно они были как кейворды - черные и с bold.
Пусть коричневые, но с bold. По всеобщему молчанию похоже придётся править исходники... Если кто отыщет, отпишитесь, плиз.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить