IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

ozone baby
Сообщения: 221
ОС: Ubuntu i386/Ubuntu amd64

Re: IDE под Linux

Сообщение ozone baby »

помогите прикрутить QT к Eclipse. Поставил Eclipse, поставил CDT вроде так называется - для C++ программ, поставил QT Integration. Настроил пути qt4/bin, qt4/include. Создал пустой гуевый проект. Запускаю, вначале выводится окошко:
errors exist in a required project. continue launch
затем
an internal error occured during launching
Выдает ошибку:
make: *** [debug] Error 2 hellowgui line 0 1199007071004 5
И предупреждение:
Invalid project path: Include path not found (/usr/share/qt4/include/ActiveQt). hellowgui pathentry 1199007061469 3

И забыл, при запуске Eclipse выдает такое сообщение:
Your Eclipse installations appears to be binding against the Qt 3 libraries. Since the Qt Eclipse Integration plugin is based on Qt 4, this may cause the application to crash.

The most common reason for this problem is that you are running KDE with the KDE GTK style active.


(On many systems you can open KDE System Settings->Appearance->GTK Styles and Fonts and change to a style like 'Clearlooks', or you have to remove the package gtk-qt-engine from your system.)

Do you still want to continue loading the Qt Eclipse Integration?

Удалял gtk-qt-engine, это сообщение пропало, но все гтк приложения стали выглядеть уродливо, а проект все равно с теми же ошибками не запустился. Вернул назад.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Atragor »

Необязательно удалять gtk-qt-engine, достаточно просто в Центре управления поменять используемый стиль с KDE на любой другой (QtCurve, ...).
Предупреждение можно убрать, удалив в свойствах проекта папку /usr/share/qt4/include/ActiveQt из списка includes.
А вот что это за ошибка... А можно посмотреть полный вывод встроенной консоли?
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

Давно на тему не заглядывал.. С тех пор и стиль программирования и среду поменял. Вот терь в чем работаю: SciTE. Среда мощная и безотказная, как автомат калашникова :D Все фишки которые НЕОБХОДИМЫ для программирования есть, изначально делался с ГУИем, настройку можно делать как и редактированием конфигов, так и кликаньем на менюшки. В последнем случае конечно гибкость поменьше. Табы, парсер вывода компилятора, подсветка ошибок и все есть. Да и не надо день-два читать документацию чтобы работать в нем, а конфиги с комментариями поставляются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: IDE под Linux

Сообщение /dev/random »

...но до VIM'а не дотягивает. Когда-то им [SciTE] пользовался, причем довольно долго. Понравилось наличие встроенного эмулятора терминала (хоть и хилого, даже dumb'ом не назвать), отображаемого рядом с текстом программы. В виме подобного добиться сложно. Но по поводу легкости конфигурирования - сказки. Несколько дней промучился, чтобы заставить его работать с нужной мне кодировкой. Правда, может, с тех пор что и изменилось - это было года 3 назад.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение VoidExp »

3 года назад я о нем даже не знал, так что сказать не могу. Но заставил работать с UTF8 прямо через меню File->Encoding. По моему SciTE подходит для тех кому нужна простота и эффективность. Опять тот же принцип KISS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

Re: IDE под Linux

Сообщение GRS »

В KDevelop есть возможность выбрать QT-based editor, вместо embedded. Кто-нибудь с ним работал ? Если да, то скажите не знаете ли вы как изменить кол-во пробелов в табах ? У меня оно меняется и то только для одной вкладки и после загрузки проекта опять выставляется для всех равных 8 пробелов ( я 4 использую). Так же почему-то невозможно делать оступы с помощью tab - не реагириует на нажатие этой клавиши. Кто-нибудь знает в чем проблема ?
Спасибо сказали:
vikign
Сообщения: 2

Re: IDE под Linux

Сообщение vikign »

если кому еще интересно http://linuxmafia.com/faq/Devtools/ides.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: IDE под Linux

Сообщение wzrd »

поставил Eclipse с сишным плагином. вроде неплохо, но не могу поменять шрифт и отступы между символами в коде. трудно читать и разбирать код, в емаксе это делать проще, но интереса ради мне хочется узнать где можно поменять это всё. единственное что нашел - это цвет выделения ключевых слов...
Спасибо сказали:
netguard
Сообщения: 30

Re: IDE под Linux

Сообщение netguard »

Window->Preferences->General->Appearance->Colors and fonts - там и основные шрифты в меню и С++ эдитора, ну вообще все найдешь вместе с кнопкой сбоку - change.

отсутпы Window->Preferences->General->Editors->Text Editors : Desplayed tab width

----
Еще я коммерческую Code Forge посмотрел ... никаких тебе function/files list и смена h/cpp - т.е. навигация как класс отстутсвует. Т.е. фактически это Visual Studio 6, без дополнений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: IDE под Linux

Сообщение wzrd »

благодарю за помощь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unisky
Сообщения: 32
ОС: Debian GNU/Linux, *ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение unisky »

На оффсайте eclipse пакет Eclipse IDE for C/C++ Developers очень понравился. Ничего лишнего. IMHO, лучший c/c++ ide.
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение trdm »

содеблок выпустил официальный релиз:
http://www.codeblocks.org/
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Amnesiac1989
Сообщения: 26
ОС: Debian Etch, Fedora 8
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Amnesiac1989 »

Моя IDE 3-4 месяца назад: Eclipse CDT
Моя IDE сегодня: Gnome-terminal + Emacs -nw + sed + gcc, gdb, make, etc + man + XMMS
Кажется я становлюсь суровее)))

Но лучшей IDE для C/C++ & Java, и под Unix, и под Windows, всё равно считаю Eclipse
"I'm not afraid of being taken by computers though... because they're totally defenseless.
All we need is more people with hammers."
- Thom Yorke
Спасибо сказали:
sawerse
Сообщения: 65
ОС: OpenBSD

Re: IDE под Linux

Сообщение sawerse »

Надыбал новую IDE CodeLite http://codelite.org
Спасибо сказали:
ivze
Сообщения: 39
ОС: Ubuntu

Re: IDE под Linux

Сообщение ivze »

Искал IDE с поддержкой визуального проэктирования GUI на базе GTK для с++. (QT и KDevelop- хорошо, но тяжеловесно.)
Перепробовал многие.

Остановился на Code::Blocks c plugin-ом wxSmith.
GUI делаются на основе кроссплатформенной wxWidgets, которая, однако, для GNU/linux основана на GTK.
Кстати, можно делать проэкты так, что они будут кроссплатформенными.

IDE можно скачать с http://www.codeblocks.org, я ставил скомпилированную версию (для Ubuntu она представляет из себя пачку .deb - ов, упакованных в tar.gz). wxSmith входит в этот же набор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Atragor »

sawerse писал(а):
04.04.2008 02:38
Надыбал новую IDE CodeLite http://codelite.org


Хм, очень даже ничего. Надо будет попробовать ebuild написать.
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Iroln »

Давно использую Code::Blocks и в Linux, и в Windows.
В Linux использую дома, а в Windows на работе для написания утилиток и драйверов алгоритмов.

На мой взгляд, вещь замечательная! Легкая и быстрая, множество настроек, удобный функциональный интерфейс, что обеспечивает быстрое привыкание, удобные средства работы с проектом, возможность расширения плагинами, поддержка множества компиляторов, удобные шаблоны, модуль визуального программирования на wxWidgets, а самое главное - кросплатформенность! Один и тот же файл проекта можно без изменений использовать и в Linux и в Windows. Интерфейс кстати выполнен очень грамотно, так как и в Linux и в Windows он одинаков, что очень хорошо (многие создатели программ этого не понимают почему-то, что интерфейс на разных платформах одного приложения должен быть одинаковым или почти одинаковым).

Есть конечно и минусы, например невозможность работать с мета-компилятором QT без плагина, но это мелочи, достоинств у этой IDE несомненно больше. Всем, кто не пробовал, рекомендую! Хотя я думаю, таких и нет почти (тех, кто не пробовал) :)
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

Re: IDE под Linux

Сообщение GRS »

В codeblocks - нету возможности :
- переоприделить хоткеи
- назначить хоткеи на смену h/cpp (через меню которое только мышкой открыть можно)
- назначить хоткеи на переход к declaration/implementation (через меню которое только мышкой открыть можно)
- список функций показывает только функции в текущем исходнике, а не во всем проекте
- слабый autocomplete, не умеет обрабатывать итераторы
- нету функции наподобии make implementation
- в конец убило то что не умеет ставить парные скобки {,(,[ и кавычки.

Работать с ним достаточно медленно. Для мелких проектов еще туда сюда, для больших слишком много времени тратится на переходы, да и учить хоткеи определнные по умолчанию я не собираюсь, я всегда использую свои связки.

Еще в качестве нареканий могу добавить перегруженный интерфейс - залез вот в настройки толи build, толи compiler, понатыкано всего сразу - что даже разбиратся не захотелось сразу закрыл - хотя достаточно понятно все, всмысле где и library и include paths добавлять, но элементов управления все равно очень много ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Iroln »

GRS
Хоткеи переопределяются в:
Settings -> Editor -> Keyboard Shortcuts
Там же можно запрограммирвоать кучу хоткеев, которых нет по умлочанию

Что вы имеете ввиду под расставление парных скобок?
Скобки он подсвечивает, а если хотите автоматически расставлять скобки в языковых конструкциях то вам сюда:
Settings -> Editor -> Abbreviations

Список отображаемых функций настраивается где то в настройках Environment (точно не помню где)
А так же есть для этого плагины

Мне в нем кстати интерфейс нравится, достаточно привычный. Вот задез я однажды в настройки Visual Studio... :)))
Пока мне досаждает один глюк с набором русских слов в редакторе под Linux. Глючит, постоянно приходится переключать раскладку (думаю из-за юникода).
Ещё у меня почему-то не хочет собирать проект GTK+ через Makefile созданный средствами Glade.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GRS
Сообщения: 236
Статус: C++ Pro
ОС: Suse10.2/XP

Re: IDE под Linux

Сообщение GRS »

хм... с custom makefile я у него проблем не заметил, у меня нормально собрался, я правда не GUI делаю.

Settings->Editor->Keyboard shortcuts - я такого там не видел. Кроме того при установке codeblocks снес какую-то библиотеку для gaim, в результате gaim не мог запустится. Пришлось gaim переустановить, codeblocks удалить,может через годик еще раз поставлю посмотрю - пока не впечатлил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Iroln »

GRS писал(а):
22.05.2008 12:13
хм... с custom makefile я у него проблем не заметил, у меня нормально собрался, я правда не GUI делаю.

Settings->Editor->Keyboard shortcuts - я такого там не видел. Кроме того при установке codeblocks снес какую-то библиотеку для gaim, в результате gaim не мог запустится. Пришлось gaim переустановить, codeblocks удалить,может через годик еще раз поставлю посмотрю - пока не впечатлил.

Слушай, действительно в версии под Linux нет возможности переназначать хоткеи. Я тогда на работе под виндой смотрел, под виндой настроек гораздо больше. Да, этот факт не в пользу CodeBlocks. Я никогда и не интересовался хоткеями под Linux.

С Makefile и GTK я разобрался, надо было просто поковыряться в мэйкфайле.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
ester
Сообщения: 45

Re: IDE под Linux

Сообщение ester »

Cмотрю на ваш холивар , хочу спросить где по Linux аналог Rationаl Clear Case ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: IDE под Linux

Сообщение /dev/random »

ester писал(а):
20.06.2008 17:16
Cмотрю на ваш холивар , хочу спросить где по Linux аналог Rationаl Clear Case ?

А что она из себя представляет? Нагуглить удалось лишь то, что это IBM'овская система контроля версий. И чем она лучше или хуже Subversion, CVS, git и прочего - в выгугленных материалах не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Ben Aceler »

ester писал(а):
20.06.2008 17:16
Cмотрю на ваш холивар , хочу спросить где по Linux аналог Rationаl Clear Case ?

На сайте IBM, конечно.
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение eduard_pustobaev »

ester писал(а):
20.06.2008 17:16
Cмотрю на ваш холивар , хочу спросить где по Linux аналог Rationаl Clear Case ?

Уныло.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
jarod
Сообщения: 3

Re: IDE под Linux

Сообщение jarod »

Eclipse.
Спасибо сказали:
jura12
Сообщения: 275
ОС: ubuntu 11.04
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение jura12 »

в апреле 2008 вышел netbeans for php
Спасибо сказали:
selivan
Сообщения: 27
ОС: Debian GNU/Linux testing

Re: IDE под Linux

Сообщение selivan »

Iroln писал(а):
22.05.2008 19:56
Слушай, действительно в версии под Linux нет возможности переназначать хоткеи.


Plugins->Manage plugins

Keyboard shortcuts должен быть установлен и загружен, обычно так и идёт в стандартной поставке. Если codeblocks-contrib установлен или как оно в твоём дистрибутиве называется. Возможности Code::Blocks под Window$ и под Linux одинаковы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение DsTr »

Посмотрите HaiQ. Среда разработки QT. Полная интеграция с дизайнером и асистентом. Сравнимо с эклипсом/QT по навороченности, только не глючит и быстр.
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Demonsh
Сообщения: 22
ОС: OpenSuse 11

Re: IDE под Linux

Сообщение Demonsh »

Кто работал с Monkey Studio? Поделитесь впечатлением.
Спасибо сказали:
Ответить