Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами? (Провайдер грозится отключить ADSL, как безболезненно подключаться через планшет?)

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами?

Сообщение entada »

Пожалуйста, подскажите, что делать в следующей ситуации.

Я много лет пользуюсь интернетом от МГТС через ADSL, и меня в целом всё устраивает (хотя работает не без сбоев).
Соответственно, дома стоит ADSL-модемаршрутизатор (без Wi-Fi), и к нему через Ethernet подключены до полудюжины устройств.
Недавно также появился Android-планшет с мобильным интернетом от Tele2, который со всем остальным не сообщается.

МГТС уже довольно долго уговаривает перейти на GPON и повесить их модем с Wi-Fi. Сейчас уже говорят, что планируют ADSL отключать.

Переходить на GPON очень не хочется — все знакомые, кто согласился, крайне недовольны. Менять провайдера прямо сейчас — тоже, ибо неизвестно, реализует ли МГТС свою угрозу (они отказываются от ADSL, по-моему, уже лет десять).

Что стоит добавить к моей чисто проводной сети, чтобы иметь возможность в случае отключения (или очередного сбоя) быстро организовать соединение с Интернетом через планшет (а уж потом не спеша выбрать нового провайдера)?

К сожалению, у меня нет никакого опыта беспроводного сетестроения, поэтому не представляю даже класс необходимого устройства, не то что конкретное название.
Прошу прощения, если это оффтопик на данном форуме. Хотя оба домашних компьютера и работают под управлением GNU/Linux Debian, но сама задача вряд ли связана с ним.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами?

Сообщение Hephaestus »

entada писал(а):
06.07.2019 10:57
Что стоит добавить к моей чисто проводной сети, чтобы иметь возможность в случае отключения (или очередного сбоя) быстро организовать соединение с Интернетом через планшет (а уж потом не спеша выбрать нового провайдера)?
Именно через планшет будет не слишком удобно, а вообще я такую связку (ADSL+4G)
реализовывал с помощью 4G-модема, wi-fi-роутера с кастомной прошивкой (OpenWrt) и настроенным multiwan.
Вот этот самый multiwan позволяет использовать несколько интернет-соединений одновременно (в разных режимах: распределение нагрузки, резервное переключение и т.п.). В моём случае до полной автоматизации дело не дошло, мне хватило того,
что при подключении модема отключался ADSL, при отключении модема - наоборот.
entada писал(а):
06.07.2019 10:57
Переходить на GPON очень не хочется — все знакомые, кто согласился, крайне недовольны.
А можно узнать, чем недовольны? Там вроде бы оптика, до 300Мбит/сек, если не ошибаюсь. У нас за МКАДом такой роскоши не предлагают. И уж оптика всяко лучше, чем ADSL.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами?

Сообщение entada »

О, спасибо!
Кастомная прошивка — в смысле не родная, то есть роутер перепрошивался после покупки в OpenWrt?
Полная автоматизация, наверное, и мне не нужна, не так уж часто кардинально меняется способ подключения (да и выковыривать SIM-карту из планшета явно придётся вручную).

До 300Мбит/сек — очень точное определение.
Недовольны были качеством связи — и оптической, и Wi-Fi внутри квартиры (роутер предоставляется МГТС и вешается над входной дверью). По отзывам — GPON (по крайней мере МГТСный и в нашем городе) хуже ADSL (от тех же и там же). Правда, мы тоже за МКАДом.

Некоторые ещё добавляют, что оптика очень чувствительна к качеству монтажа, и при кривом соединении сигнал очень сильно затухает, и что у нас делается именно тяп-ляп — я в этом не разбираюсь, но слышать приходилось.

Факт, что все мои знакомые, перешедшие с МГТС ADSL на МГТС GPON, жалели об этом и вскоре вообще меняли провайдера. Правда, в результате у меня в настоящее время нет ни одного знакомого пользователя МГТС GPON, так что, возможно, сейчас там уже хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами?

Сообщение Hephaestus »

entada писал(а):
30.07.2019 01:20
Кастомная прошивка — в смысле не родная, то есть роутер перепрошивался после покупки в OpenWrt?
Да. Только перед покупкой роутера нужно сходить на сайт OpenWrt и посмотреть таблицу совместимости. Смотреть, что есть в продаже, что устраивает по цене/характеристикам
и что из этого упоминается в таблице совместимости.
Есть и другие прошивки подобного рода (DD-Wrt, ещё какие-то), но я ими не пользовался, поэтому сказать ничего не могу.
entada писал(а):
30.07.2019 01:20
да и выковыривать SIM-карту из планшета явно придётся вручную
Можно и не выковыривать. Подключать планшет, как модем. Зависит от планшета, конечно.
Ну и роутер выбирать соответствующий - с usb-портом и/или с поддержкой sim-карт. Это уж смотрите сами.
В моём случае, например, понадобился usb-хаб с активным питанием, так как роутер не обеспечивает стабильного питания по usb (модем отваливается).
Но это всё у меня было достаточно давно - несколько лет назад, когда ADSL практически перестал работать, а на оптику меня подключать не хотели. Мне нужен был резервный канал связи (на случай очередного отвала ADSL). Использовался 4G-модем перепрошитый и разлоченный (но это отдельная история). И вот в итоге было организовано это управление "двумя интернетами". Потом полудохлый ADSL мне надоел окончательно и я от него отказался, оставив только 4G.
И только спустя много времени в мою берлогу пришла оптика.
entada писал(а):
30.07.2019 01:20
По отзывам — GPON (по крайней мере МГТСный и в нашем городе) хуже ADSL (от тех же и там же).
Я бы так и жил на ADSL, если бы он не отваливался. И оптика мне была нужна больше ради стабильной связи, а не ради скорости.
Потом я видел много отзывов о плохом качестве оптики у моего провайдера (в разных городах).
Я тогда даже подумал, может и хорошо, что у меня оптики нет. А то, понимаешь ли, перейдёшь, а там всё то же самое.
А потом где-то в тех же обсуждениях несколько раз встретилось, что вся проблема "плохой оптики" кроется в роутерах, которые предоставляет провайдер (роутеры там действительно никакие). Типа сменили роутер на нормальный - и всё стабилизировалось.
Не исключено, что в Вашем городе "GPON хуже ADSL" по той же причине. Потому что на уровне технологий оптика ну никак не хуже ADSL.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами?

Сообщение entada »

Hephaestus писал:
30.07.2019 08:49
Только перед покупкой роутера нужно сходить на сайт OpenWrt и посмотреть таблицу совместимости. Смотреть, что есть в продаже, что устраивает по цене/характеристикам
и что из этого упоминается в таблице совместимости.
Спасибо, буду смотреть!
Hephaestus писал:
30.07.2019 08:49
Можно и не выковыривать. Подключать планшет, как модем. Зависит от планшета, конечно.
О, и так можно?! Здорово.
Hephaestus писал:
30.07.2019 08:49
А потом где-то в тех же обсуждениях несколько раз встретилось, что вся проблема "плохой оптики" кроется в роутерах, которые предоставляет провайдер (роутеры там действительно никакие). Типа сменили роутер на нормальный - и всё стабилизировалось.
Не исключено, что в Вашем городе "GPON хуже ADSL" по той же причине. Потому что на уровне технологий оптика ну никак не хуже ADSL.
Вы меня немного успокоили по поводу GPON, спасибо!
Спасибо сказали:
Ответить