Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами? (Провайдер грозится отключить ADSL, как безболезненно подключаться через планшет?)

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модераторы: broom, Модераторы разделов

entada

Как переключаться между ADSL и 4g-провайдерами?

Сообщение entada » 06.07.2019 10:57

Пожалуйста, подскажите, что делать в следующей ситуации.

Я много лет пользуюсь интернетом от МГТС через ADSL, и меня в целом всё устраивает (хотя работает не без сбоев).
Соответственно, дома стоит ADSL-модемаршрутизатор (без Wi-Fi), и к нему через Ethernet подключены до полудюжины устройств.
Недавно также появился Android-планшет с мобильным интернетом от Tele2, который со всем остальным не сообщается.

МГТС уже довольно долго уговаривает перейти на GPON и повесить их модем с Wi-Fi. Сейчас уже говорят, что планируют ADSL отключать.

Переходить на GPON очень не хочется — все знакомые, кто согласился, крайне недовольны. Менять провайдера прямо сейчас — тоже, ибо неизвестно, реализует ли МГТС свою угрозу (они отказываются от ADSL, по-моему, уже лет десять).

Что стоит добавить к моей чисто проводной сети, чтобы иметь возможность в случае отключения (или очередного сбоя) быстро организовать соединение с Интернетом через планшет (а уж потом не спеша выбрать нового провайдера)?

К сожалению, у меня нет никакого опыта беспроводного сетестроения, поэтому не представляю даже класс необходимого устройства, не то что конкретное название.
Прошу прощения, если это оффтопик на данном форуме. Хотя оба домашних компьютера и работают под управлением GNU/Linux Debian, но сама задача вряд ли связана с ним.
Спасибо сказали: