Непарные кавычки в текстах (что они означают?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Непарные кавычки в текстах

Сообщение Hephaestus »

Уже неоднократно встречалось в текстах
оформление вида `текст',
то есть открывается "обратной кавычкой", закрывается "прямой кавычкой".
Большое количество пруфов с ходу предъявить сложно, но совершенно точно видел в man-страницах.

Или, например, вот
1.77.
Найдите ошибку в операторе:

x - = 4; /* вычесть из x число 4 */

Ответ: между `-' и `=' не должно быть пробела. Операция вида

x @= expr;

означает

x = x @ expr;
Выделение полужирным моё. Здесь можно видеть, что знак равенства и дефис (знак минус),
взяты в кавычки именно таким способом: открывающая кавычка - обратная, закрывающая - прямая.
Иногда это создает неудобство. Если случается копировать текст, то приходится заменять такие вот "непарные кавычки" на обычные.

Почему применяется такое оформление? Это приехало из какого-то LML?
Или что это означает?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Bizdelnick »

Приехало это, по всей видимости, из документации GNU, которая пишется в texinfo, а он умеет преобразовывать эти символы в парные ‘ и ’. Хотя не исключаю, что в texinfo это тоже откуда-то позаимствовали.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение olecya »

Сразу вспомнилось И здесь это именно не экранирование макросов, а стиль выделить лексемы в самом мане
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение s.xbatob »

В текстах так и положено: левый и правый символы цитирования, как и скобки, должны быть разными. А то, что в коде они одинаковые — это уже ограничения ASCII. Никого же не смущает, что там для арифметических операций «правильный» (или так: „правильный” :) ) символ есть только для сложения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Hephaestus »

s.xbatob писал:
08.03.2020 11:25
В текстах так и положено: левый и правый символы цитирования, как и скобки, должны быть разными.
Если уж на то пошло, то во-первых, в приведенном мной примере (и в других местах) эти знаки обычно обозначают не цитирование, а во-вторых, ни один из этих знаков сам по себе к цитированию не относится: это вообще диакритические знаки, если не ошибаюсь.
s.xbatob писал:
08.03.2020 11:25
А то, что в коде они одинаковые — это уже ограничения ASCII.
Если в наборе символов есть кавычки, надо их и использовать.
Городить самодельные кавычки из подручных символов нет никакого смысла, если только это не язык разметки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение s.xbatob »

Hephaestus писал:
09.03.2020 09:48
Если уж на то пошло, то во-первых, в приведенном мной примере (и в других местах) эти знаки обычно обозначают не цитирование, а во-вторых, ни один из этих знаков сам по себе к цитированию не относится: это вообще диакритические знаки, если не ошибаюсь.
Во-вторых, ошибаетесь:
Википедия писал(а):Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие и тому подобное.
И термин «парный» как раз и означает то, что их два разных. Кстати, прочитайте в Википедии эту статью. Там про использование кавычек толково расписано.

А во-первых, в вашем примере кусок документации, который вовсе не обязан ограничиваться убогим ASCII. И там это как раз цитата. Кстати, в коде такие пары тоже встречаются, например в уже упомянутом тут макропроцессоре M4, где они выделяют литералы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Hephaestus »

s.xbatob писал:
09.03.2020 10:59
Во-вторых, ошибаетесь
Я не имел в виду, что кавычки являются диакритическим знаком.
Я имел в виду, что апостроф и "обратная кавычка" (или как там её правильно звать) сами по себе являются диакритическими знаками. Поэтому Ваш отсыл к статье вики - мимо кассы. Там нигде не сказано, что надо лепить кавычки из подручных средств.
s.xbatob писал:
09.03.2020 10:59
в вашем примере кусок документации, который вовсе не обязан ограничиваться убогим ASCII
Тем более, незачем изобретать велосипеды. Есть символы - используем символы, предпочитаем разметку - используем разметку. А здесь получается ни то, ни сё: отдельные элементы оформлены способом, взятым из разметки texinfo, но сам текст оформлен иным способом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
09.03.2020 13:06
апостроф и "обратная кавычка" (или как там её правильно звать) сами по себе являются диакритическими знаками
Не являются.
Диакрити́ческие зна́ки (др.-греч. δια-κρῐτικός — «служащий для различения» от др.-греч. κρῐτῐκός — «способный к различению»):
  • в лингвистике — различные надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки, применяемые в буквенных (в том числе консонантных) и слоговых системах письма не как самостоятельные обозначения звуков, а для изменения или уточнения значения других знаков;
  • в типографике — элементы письменности, модифицирующие начертание знаков и обычно набираемые отдельно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
09.03.2020 16:29
Не являются.
Отчего же?
Из той же статьи, которую Вы процитировали:
апостроф[5]
н' в некоторых системах фонетической транскрипции: знак мягкости согласных: любить = [л’уб’ит'] или [l’ub’it'], а в некоторых наоборот (например, в украинском языке) — твердости (но иногда и мягкости тоже).
Вполне себе относится к диакритическим знакам.

Насчет "обратной кавычки" не уверен, но вроде бы это что-то наподобие знака ударения. Я просто не знаю точно, что это за символ.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
09.03.2020 20:42
Вполне себе относится к диакритическим знакам.
Если уж быть до конца дотошным, то далеко не всегда:
В зависимости от языка и выполняемой роли апостроф может причисляться к знакам препинания, диакритическим знакам и иным категориям (даже к буквам).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение s.xbatob »

Дело не в том, к какой категории относятся «`», «'» и «"» (определённые в Unicode, как «Grave accent», «Apostrophe» и «Quotation mark»), а в том, как они вообще попали в выделение цитат. В типографских же текстах принято другое, например, в русском «ёлочки» или „лапки“, а в английском — “…” или ‘…’! А оказались они там потому, что в ASCII (И Unicode Group 0) ничего подобного нет, и приходится использовать «символы-суррогаты». Точнее, раньше приходилось, особенно в машинописных текстах. Но сейчас есть всё! И использование обоих вариантов с суррогатными символами нынче режет по глазам.
Вводятся же они через Compose Key. Например, 💩 — это Compose, p, o, o (латинские) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Bizdelnick »

s.xbatob писал:
10.03.2020 11:20
Но сейчас есть всё!
В локали C нет. А маны, например, пишутся по умолчанию под эту локаль.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение s.xbatob »

Bizdelnick писал:
10.03.2020 12:39
В локали C нет. А маны, например, пишутся по умолчанию под эту локаль.
Если «маны» — это man pages, то, насколько я помню, они писались под troff/nroff с собственным макропакетом. Конкретно про кавычки не помню, но механизм представления экзотических символов там точно был.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Непарные кавычки в текстах

Сообщение Bizdelnick »

s.xbatob писал:
10.03.2020 15:24
Конкретно про кавычки не помню, но механизм представления экзотических символов там точно был.
Маны пишутся отдельно для разных локалей. Нельзя в локали С подставлять символы, отсутствующие в ASCII, даже если средство для этого есть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить