Макс. частота процессора на нетбуке

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

Вывод top ничего не показывает особо, только то,что процессор занят этим самым top.
С частотами помогло переключение cpufrequence в режим conservative.
А вот с оборотами кулера это ничего не изменило. Если бы не с чем было сравнить, то я бы тоже думал на пыль, но в Windows он работает беcшумно, а в Slackware нет, думаю тут дело не в пыли. Чтобы его почистить его надо весь раскурочить, можно сломать защелки на клавиатуре и тогда будет совсем не очень,да и если разбирать,тогда надо искать вертушку и менять её для профилактики.Не с чем сравнить его температуру, не интересовался вопросом,т.к на такие обороты он никогда не выходил в Windows. Попробую еще посмотреть LiveDVD, настроить на нем wi-fi посидеть, если не будет такого, попробую Gentoo-дистрибутив поставить.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение UnixNoob »

Подведем небольшой итог темы. Решение можно считать найдено, это замена в cpufrequence "ondemand" на "conservative"
Касательно вентилятора я залез в старые ветки обсуждений нетбука и нашел что на него жаловались, касательно шума, а температура у людей в основном такая же или чуть выше,в пределах 60-75 градусов. ( Кто-то менял термопасту и у него стало 56-68 что-ли, но в целом картина похожа)
Почему Windows воспринимает 65+ градусов как норму,а Linux нет думаю останется загадкой, так же как и почему cpufreq выставляет максимальную частоту, но в том что я хотел в целом я разобрался. Спасибо всем кто помогал, узнал что-то новое.

P.s На AntiX Wi-fi так и не смог завести, а Cloveros (вариант Gentoo) не смог найти флешку и писал "media not found", хотелось посмотреть конечно, но не судьба пока. Может почитаю Handbook Gentoo на досуге и попробую его на виртуалку поставить.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Макс. частота процессора на нетбуке

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
08.04.2020 21:11
а Cloveros (вариант Gentoo) не смог найти флешку и писал "media not found"
Там вроде были проблемы с установкой с uefi. В обычном режиме Legacy BIOS, проблем быть не должно.
Спасибо сказали:
Ответить