Помогите с ошибкой при установке пакета

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

amid88
Сообщения: 92

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение amid88 »

Всё в порядке, работает нормально, запускается python3.7 nanovna-saver.py /home/ut4nj/.local
Ещё маленький вопрос и больше не буду Вас мучить. Как теперь в плане обновлений, при очередном обновлении не развалиться в меня всё это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение Hephaestus »

amid88 писал(а):
07.06.2020 09:40
при очередном обновлении не развалиться в меня всё это?
Не исключено.
Чтобы не разваливалось, нужно совсем отвязаться от репов в контексте данной задачи.
У Вас, как минимум, python3.7 и pip из репов, возможно, используется что-то еще.
Говоря коротко: нужно либо всё из репов, включая и сам nanovna-saver (этот вариант недоступен),
либо всё мимо репов, включая зависимости, а то и сам интерпретатор python.
В противном случае, выглядеть будет так же, как в начале этой темы: вроде всё по инструкции, а не работает.
И придется всё это удалять/обновлять/пересобирать.
Именно поэтому я с самого начала говорил о создании deb-пакета.
Пакет, конечно, тоже пришлось бы переделывать/пересобирать,
но пакетом хоть рулить нормально можно, в отличие от модулей, установленных через pip.
Spoiler
Представим на секунду, что нужно удалить nanovna-saver и сопутствующие ему модули.
Выполняем в командной строке pip list и видим список модулей,
из которых нужно удалить не все, а только те, которые поставлены через pip для нашей задачи.
А как узнать, какие именно?
Заглядываем в файлы nanovna-saver и смотрим перечисленные там зависимости.
Казалось бы, всё просто: нужно удалить именно эти модули. Но может оказаться, что опять-таки не все:
часть модулей уже могла быть установлена раньше с пакетами из репов и pip install их пропустил, а значит, их трогать не надо. Кроме того, я, например, не уверен, что pip install в процессе сборки не подтянул каскадом что-то ещё, что не перечислено в файлах nanovna-saver.
Тогда идем в каталог .local, куда установилось всё это богатство, и смотрим, что там есть.
А там опять-таки нужно учитывать не всё, а только то, что касается nanovna-saver.
В каталоге bin, в Вашем случае, постороннего ничего не окажется, скорее всего, а вот в каталоге share,
вполне могут быть файлы, относящиеся к другим задачам.
Короче говоря, нужно точно знать, какие файлы относятся к задаче и где эти файлы лежат.
Как видите, корректно вычистить из системы что-то, установленное мимо пакетного менеджера - это целая история.
А будь оно в виде пакета, удалилось бы всё одной командой.
Поскольку это абсолютно штатная операция.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение amid88 »

Понял, спасибо большое. Наверное я не на верном пути, пока пусть будет так, но как только всё развалиться, не вижу смысла опять всё это делать. Наверное вернусь на Gentoo и попробую как там всё это получиться. На Ubuntu перешел только из за того, что бы не заморачиваться , а получается наоборот. Раньше не Gentoo не находил нужных мне программ , а теперь вот вижу что все они есть, но по началу их собрать наверное будет не легко, но на Ubuntu ещё хуже.
Огромное спасибо за помощь, извините за отнятое время.
Если буду просить помощи в ветке Gentoo или Slackware , пожалуйста не проходите мимо.
Ещё раз большое спасибо за помощь!!! Всех Благ!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение Hephaestus »

amid88 писал(а):
07.06.2020 22:34
Наверное вернусь на Gentoo и попробую как там всё это получиться.
Что ж, пробуйте.
В своё время, после сложностей сборки на Debian, я выбирал дистр, где процесс сборки был бы более простым и органичным.
Выбор, собственно, был невелик: Gentoo или Slackware (или какие-то производные). Я не выбрал Gentoo, потому что там собирать нужно было вообще всё, вплоть до ядра. Ждать сутками результатов компиляции я как-то не готов.
В Slackware, как мне представляется, реализован разумный баланс: с одной стороны это всё-таки пакетный дистр, с другой - сборка из исходников является вполне обычным делом.
amid88 писал(а):
07.06.2020 22:34
На Ubuntu перешел только из за того, что бы не заморачиваться , а получается наоборот.
Можно не заморачиваться, пока в репах есть всё, что требуется.
amid88 писал(а):
07.06.2020 22:34
их собрать наверное будет не легко
Ну, гентушники справляются. Значит, не всё так сложно.
amid88 писал(а):
07.06.2020 22:34
но на Ubuntu ещё хуже
Да оно не хуже, просто задача не для рядового пользователя.
Кстати, перед миграцией на Gentoo, почему бы Вам не попробовать всё-таки собрать deb-пакет?
В конце концов, сборка - она и в Африке сборка. Просто в deb-пакете файлов всяких дополнительных много, в них надо разбираться, там сложность в этом, а не в самой сборке. Но, вроде бы, автоматика помогает.
Мои-то неудачи по сборке на Debian связаны с тем, что автоматика на тот момент не работала толком, приходилось всё делать вручную. Плюс документацию нужно было переводить с английского.
А сейчас автоматика вроде как в норме, и руководства по сборке есть на русском языке.
Всё-таки сборка одного-двух-трех пакетов - это сильно проще, чем сборка целой системы.
amid88 писал(а):
07.06.2020 22:34
Если буду просить помощи в ветке Gentoo или Slackware , пожалуйста не проходите мимо.
Да я не ахти, какой специалист, глубоко не копал. А от Gentoo вообще видел только Handbook.
Но по Slackware чем-нибудь смогу помочь.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение amid88 »

Hephaestus писал:
08.06.2020 09:16
Но по Slackware чем-нибудь смогу помочь.
для Gentoo нашел https://packages.gentoo.org/categories/net-wireless
https://packages.gentoo.org/categories/media-radio

а как в Slackware ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение Hephaestus »

amid88 писал(а):
08.06.2020 20:17
для Gentoo нашел
Я не очень понял, что это. Вам нужна вся категория или всё-таки конкретные программы?
amid88 писал(а):
08.06.2020 20:17
а как в Slackware ?
В Slackware в основной репе нет поиска по категориям, нужно искать конкретные пакеты,
А на slackbuilds.org есть разделение на категории.
Искать при необходимости здесь https://packages.slackware.com/ (основная репа).
и здесь https://slackbuilds.org/repository/14.2/
Если говорить именно о nanovna-saver, то его нет. Нужно создавать слакбилд и собирать пакет.
Но слакварщикам это не впервой: у меня таких самосборов порядка сотни. Сложены в локальную репу.
Раньше ещё было больше - штук пятьсот. Но после обновления с 14.1 на 14.2 часть ушли в основную репу и перестали быть самосборами, а часть я просто не пересобрал. Пересобираю постепенно по мере возникновения необходимости.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Помогите с ошибкой при установке пакета

Сообщение amid88 »

Теперь понятно, спасибо! Будут вопросы, буду спрашивать в соответствующей теме.
Ещё раз спасибо за помощь, проблема решена и даже больше, намечены пути дальнейшего движения.
Удачи!
Спасибо сказали:
Ответить