[ON] Компания Valve анонсировала игровую консоль Steam Deck на базе Arch Linux

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Компания Valve анонсировала игровую консоль Steam Deck на базе Arch Linux

Сообщение rssbot »

Компания Valve представила многофункциональный портативный игровой компьютер Steam Deck, поставляемый с операционной системой SteamOS 3, особенностью которой стал переход с Debian на пакетную базу Arch Linux. Пользователю предоставлена возможность как запуска клиента Steam с переделанной домашней страницей, так и открытия рабочего стола KDE Plasma для выполнения любых приложений Linux.



Консоль оснащена SoC на базе 4-ядерного CPU Zen 2 (2.4-3.5 ГГц, 448 GFlops FP32) и GPU с 8 вычислительными блоками RDNA 2 (1.6 TFlops FP32), разработанном для Valve компанией AMD. В Steam Deck также имеется 7-дюймовый сенсорный экран (1280x800, 60 Гц), 16 GB ОЗУ, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, USB-C с DisplayPort 1.4 и microSD. Размер - 298x117x49 мм, вес - 669 гр. Заявлено от 2 до 8 часов автономной работы от аккумулятора (40Whr). Консоль поступит в продажу в декабре 2021 года по цене 399 долларов с 64 GB eMMC PCIe, $529 с 256GB NVMe SSD и $649 c 512GB NVMe SSD.


Дополнение: Заявлена опциональная официальная док-станция с портами:
  • 1 порт USB-A 3.1, 2 порта USB-A 2.0;
  • Сеть: Ethernet;
  • Видео: DisplayPort 1.4, HDMI 2.0;
  • Питание: Сквозная передача USB-C Power Delivery;
  • Подключение Deck: 6-дюймовый кабель захвата USB-C с низкопрофильным 90-градусным соединителем;
  • Размер: 117 x 29 x 50,5 мм. Вес около 120 грамм.
Доставка Steam Deck начнётся в декабре 2021 года в США, Канаде, ЕС и Великобритании. В 2022 году список регионов обещают расширить.

Изображение





Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55492
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 16.07.2021 08:14, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: [ON] Компания Valve анонсировала игровую консоль Steam Deck на базе Arch Linux

Сообщение Aliech »

Я аж прослезился от умиления... Я не шучу. Valve на высоте. Моё почтение.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить