[ON] Сформировано обновление uMatrix 1.4.2, несмотря на прекращение разработки проекта

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Сформировано обновление uMatrix 1.4.2, несмотря на прекращение разработки проекта

Сообщение rssbot »

Рэймонд Хилл (Raymond Hill), автор системы блокирования нежелательного контента uBlock Origin, опубликовал новый выпуск браузерного дополнения uMatrix 1.4.2, которое предоставляет возможности для блокировки внешних ресурсов, похожие на межсетевой экран. Обновление выпущено в качестве исключения, несмотря на то, что разработка дополнения была прекращена в прошлом году. Формирование нового выпуска не означает возобновление разработки - после публикации uMatrix 1.4.2 репозиторий опять возвращён в режим архива.


В новом выпуске устранена общая с uBlock Origin уязвимость, позволяющая добиться краха или исчерпания памяти при навигации по специально оформленному URL. Кроме того, из списка ресурсов удалён уже несуществующий сервис hpHosts и изменена ссылка на загрузку списка хостов MVPS (http заменён на https).






Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55517
(opennet.ru, мини-новости)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: [ON] Сформировано обновление uMatrix 1.4.2, несмотря на прекращение разработки проекта

Сообщение olecya »

Попалось мне на глаза это расширение. Очень понравилось. Именно не своей работой, с дефолтными настройками оно мне больше напомнило опыт с виндовс сервером который меня ни куда не пускал в интернете. Например, чтобы настроить корректную работу сайта stackexchange, мне пришлось изрядно повозится. Или например работу youtube, вот скриншоты одной странички после моей настройки с прокруткой списка всех домогающихся участников:
uMatrix.png
uMatriX.png
Можно точечно отключать различные доступы без сохранения, тут же перезагружать страницу кнопкой в шапке и смотреть результат.
Так же в шапке есть глобальный пункт, обозначен астериском *. Делаешь зелененьким первое поле all и всем сайтам назначается правила из этой строчки
uMatriXx.png
Далее на значок замка - сохраняешь изменения и у тебя есть вся статистика по всему зоопарку адресов странички и область их ответственности. Очень интересно.

Расширение есть и для лисы
Спасибо сказали:
Ответить