[ON] Доступна GUI-библиотека SixtyFPS 0.1.0, развиваемая бывшими разработчиками Qt

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Доступна GUI-библиотека SixtyFPS 0.1.0, развиваемая бывшими разработчиками Qt

Сообщение rssbot »

Опубликован выпуск кросс-платформенной библиотеки для создания графических интерфейсов SixtyFPS 0.1.0, ориентированной для применения на встроенных устройствах и в десктоп приложениях на платформах Linux, macOS и Windows, а также для использования в веб браузерах (WebAssembly). Код библиотеки написан на языке Rust и распространяется под лицензией GPLv3 или коммерческой лицензией, допускающей использование в проприетарных продуктах без открытия кода.


Авторы библиотеки (Olivier Goffart и Simon Hausmann) бывшие разработчики KDE, позже перешедшие в компанию Trolltech для работы над Qt, сейчас основали свою компанию, развивающую SixtyFPS. Одной из целей проекта является предоставление возможности работы с минимальным потреблением ресурсов CPU и памяти (для работы необходимо несколько сотен килобайт ОЗУ). Для отрисовки доступно два бэкенда - gl на базе OpenGL ES 2.0 и qt, использующий Qt QStyle.



Поддерживается создание интерфейсов в программах на языках Rust, C++, и JavaScript. Авторами библиотеки разработан специальный язык разметки ".60", который компилируется в нативный для выбранной платформы код. Существует возможность протестировать язык в онлайн редактор или ознакомиться с примерами, собрав их самостоятельно.




Изображение


Пример кода .60:

Код:

HelloWorld := Window {
width: 400px;
height: 400px;

Text {
y: parent.width / 2;
x: parent.x + 200px;
text: "Hello, world";
color: blue;
}
}
Примеры интерфейса:
Изображение
Изображение




Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55532
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 23.07.2021 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить