Конфиг ядра Debian в Slackware current

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Конфиг ядра Debian в Slackware current

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Хотелось бы узнать, могу ли я взять конфиг ядра от Debian и собрать ядро под Slackware?
Версия конфига при этом должна соответствовать версии собираемого ядра или нет? В debian 5.10, а в current сейчас 5.13.8 у меня или 5.14.1, если смотреть совсем последнее. Есть ли подводные камни?
Если собирать по данной инструкции, то мне не совсем понятно, может ли быть в системе несколько версий модулей и нужны ли исходники для них или они генерируются из исходников ядра?
Нравится мне как в LiveDVD Debian работает энергосбережение из коробки, аудио чипа, hdd, хотелось бы попробовать сделать так же в slackware.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Конфиг ядра Debian в Slackware current

Сообщение bormant »

UnixNoob писал:
06.09.2021 16:42
Хотелось бы узнать, могу ли я взять конфиг ядра от Debian и собрать ядро под Slackware?
Вам виднее, сможете ли, технических препятствий к тому не много.
UnixNoob писал:
06.09.2021 16:42
Версия конфига при этом должна соответствовать версии собираемого ядра или нет?
После make oldconfig или make olddefconfig -- будет.
UnixNoob писал:
06.09.2021 16:42
Если собирать по данной инструкции, то мне не совсем понятно, может ли быть в системе несколько версий модулей и нужны ли исходники для них или они генерируются из исходников ядра?
1) может, лежат в /lib/modules/полная-версия-ядра/, загруженное ядро будет брать свою версию модулей;
2) из исходников ядра, кроме сторонних модулей.
UnixNoob писал:
06.09.2021 16:42
хотелось бы попробовать сделать так же в slackware.
Может лучше начать с powertop?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Конфиг ядра Debian в Slackware current

Сообщение UnixNoob »

bormant писал(а):
06.09.2021 17:27
Может лучше начать с powertop?
Его не хватает. Не нравится мне нагрев процессора на ровном месте. Процессору то может и нормально, что кулер включается при нагреве до 90 градусов, а до этого крутит минимальные обороты, а мне не нравится. И у звуковой карты по-умолчанию не включено энергосбережение. Ощущение что каких-то флагов не выставлено в slackware. Или я не знаю, почему еще такая разница с Debian. Попробую еще tlp или laptop-mode-tools, этот вопрос так, ради эксперимента, чтобы понять верно мое предположение о ядре или нет.
И еще, я так понял, или мне показалось, но powertop не обращает внимание от сети устройство работает или нет.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить