Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

Offtopic
Aliech писал:
07.10.2021 11:01
как купить новую видеокарту, когда старая сгорела. Ибо не жалко - деньги-то мамины.
fxd
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Aliech писал:
07.10.2021 11:01
"Molex-мама" посчитана на тот же ток, что и molex-папа. Все эти ваши переходники на видюху из периферийного питания - они тупо не питают "как должно". Сколько бы там molex'ов вы не используете.
Ну и чего, мне теперь новый БП чтоль покупать надо, чтоб видюха питалась "как должно"?
Кстати, насколько КПД видеокарты снижено при "не должном" питании?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

SerW что именно дешевле грибов? Что?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение SerW »

InterChaynik,
Блок питания COOLER MASTER MWE White V2, 550Вт, 120мм, черный, retail [mpe-5501-acabw-eu]
Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

SerW, ага, по цене 3680 ₽. Да у меня и с этим БП видюха работает, просто в один прекрасный момент я задался вопросом НАСКОЛЬКО она хорошо работает, будучи подключённой лишь через 1 молекс. А если этого мало, то что докупить: этот https://www.ozon.ru/product/perehodnik-pitaniya-gsmin-we31-6-pin-m-4-pin-m-chernyy-312099541/?sh=q1zqk412 одинарный с прямым втыканием в видеокарту или такой вот разветвитель https://www.ozon.ru/product/razvetvitel-pitaniya-cablexpert-molex-2xmolex-dlya-hdd-166417035/?sh=_vHV2Lwm&tab=reviews&sort=score_asc , чтоб один конец пристыковать к шнуру от БП, а два других к двум контактам вот этого, торчащего из видюхи девейса https://c.dns-shop.ru/thumb/st1/fit/760/600/d223b7526914ce81be929a79b568969f/q93_265253f6c7b3f440fee9f864486ff0860c1db76620f22169c99f288a42469ae1.jpg
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
07.10.2021 18:19
насколько КПД видеокарты снижено при "не должном" питании?
У видеокарты нет такой характеристики, как КПД. И Вы рискуете вовсе не им, а возможным выходом из строя блока питания, отдельно взятого разъёма или же видеокарты. И тем, что это может сопровождать, в частности потерей данных и времени на диагностику и ремонт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

InterChaynik писал(а):
07.10.2021 18:19
Aliech писал:
07.10.2021 11:01
"Molex-мама" посчитана на тот же ток, что и molex-папа. Все эти ваши переходники на видюху из периферийного питания - они тупо не питают "как должно". Сколько бы там molex'ов вы не используете.
Ну и чего, мне теперь новый БП чтоль покупать надо, чтоб видюха питалась "как должно"?
Если вам правда интересно моё мнение, то в подобной ситуации я действовал бы в следующем порядке:
1) вскрыл БП и визуально проверил номиналы, обозначенные на трансформаторе (на предмет того, реально ли транс расчитан на такую потребляемую мощность);
2) визуально осмотрел выходные каскады, на предмет того, сколько раздельных 12в в БП есть и как они разведены (мб не стоит дальше и продолжать);
3) подпаялся бы туда, откуда тянется провод на molex, тестовый провод (можно тонкий - нагрузи то не будет);
4) включил бы ПК, и под нагрузкой проконтролировал просадки напряжения и размах пульсации (это осциллографом);
5) и если бы не увидел ничего криминального - нашёл бы на той же площадке свободную "дырку" (производители часто разводят одну плату, для мощных и не очень блоков, просто компоненты слабей паяют и меньше выводов делают, мб у вас так же) и запаял бы туда проводом МГШВ или ПГУВ 1.5мм2 линию до видеокарты;
6) со стороны видеокарты сделал бы разветвитель на 3x0.5мм2 и разъём.

Вот так бы я действовал, если бы очень не хотел менять свой БП. ИЧСХ, всё это... и да... даже нагрузочный стенд, у меня есть дома. Я могу себе just for fun такое устроить. Но вам, скорее всего, проще купить подходящий БП и не думать, когда отдаст концы этот, унеся с собой чего-нибудь ещё. Он даже может не умереть сам, но пульсацией и заниженным напряжением поубивать потребителей.

Короче. Если не знаешь, нафига нужны те сечения проводов, как читать маркировки на трансформаторах и т.д., то проще купить.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал:
07.10.2021 20:20
У видеокарты нет такой характеристики, как КПД. И Вы рискуете вовсе не им, а возможным выходом из строя блока питания, отдельно взятого разъёма или же видеокарты. И тем, что это может сопровождать, в частности потерей данных и времени на диагностику и ремонт.
До сих пор эта видео-карта и этот процессор работали и работают вместе без нареканий. С чего вдруг такие опасения? Не, ну я признаю, что вы конечно больше моего по теме смыслите и по этой причине реально не догоняю за вами.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
08.10.2021 01:18
До сих пор эта видео-карта и этот процессор работали и работают вместе без нареканий. С чего вдруг такие опасения?
Вы одно сообщение через три читаете, что ли?
Bizdelnick писал:
06.10.2021 20:06
Если где-то (в БП, разъёме, ещё где) имеет место перегрев, это может вести к медленной, но верной деградации. Если ничего не перегорело сразу, это не значит, что не перегорит через неделю/месяц/год. К тому же всё зависит от нагрузки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick как выявить такой перегрев?
Читаю все сообщения, но бывает что то подзабуду, что то упущу из виду...
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Zer0 »

Пирометром или китайским тепловизором.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

Zer0 писал(а):
08.10.2021 06:55
Пирометром или китайским тепловизором.
Это перегрев компонентов так смотреть хорошо. А как замерить температуру на одном из восьми слоёв платы? На внутреннем, конечно же.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Aliech да, какое-нибудь средство на программно-системном уровне, фиксирующее то, о чём мне тут твердят (перегрев, перенапряжение), было бы кстати.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

InterChaynik писал(а):
08.10.2021 17:49
Aliech да, какое-нибудь средство на программно-системном уровне, фиксирующее то, о чём мне тут твердят (перегрев, перенапряжение), было бы кстати.
Это так не работает. Вам ничто, кроме термопары, не покажет нагрев... ну ключей питания, например. И ничто, кроме осциллографа, не покажет уровни пульсации питания. Единственное, что хорошо смотреть встроенными средствами, - это температуру CPU/GPU например, так как в их состав внесены специализированные для этого датчики.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
clabush
Сообщения: 1

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение clabush »

Zer0 писал:
06.10.2021 19:14
150W/12V=12,5A - ток проходящий через 2 соединения 6-контактного разъёма, т. е. 6,25А на одно соединение. Лучше ещё для верности токовыми клещами под нагрузкой измерить, или амперметром.
Очевидно что такой ток не может проходить через молекс.Потому что молекс это дополнительное питание.Основное питание всё таки писиаишная шина, которая тянет 75 ватт.
Поэтому на каждое соединение будет приходится примерно 3,1а.
Или 6, 25 на одно.
Так что если пиковое значение видеокарты не превышает 150 в, то смело можно устанавливать 1 разъем молекса, главное подойти ответственно к выбору сечения проводов.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

clabush писал(а):
05.10.2022 14:46
Очевидно что такой ток не может проходить через молекс.Потому что молекс это дополнительное питание.Основное питание всё таки писиаишная шина, которая тянет 75 ватт.
Примеры плат может быть приведёте, где основные ключи вторичных dc-dc берут +12В именно с разъёма PCI-e?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить