[Решено] Void: WiFi b43 и touchpad

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

Zer0, пока да. Так я буду i3 какой-нибудь ставить. Просто понаблюдать хотел за состоянием, пока вожусь с настройкой аппаратной части.

В debian-wiki есть руководство, в котором iwd можно установить в качестве backend'a для Network Managera. Поэкспериментирую еще с этим. :D

Slackware конечно дает о себе знать во всех дистрибутивах, что используется после неё (т.к она первый дистрибутив, которым я серьезно пользовался). Создал в итоге каталог /etc/X11/xorg.conf.d и поместил туда настройки для тачпада и для переключения раскладки в X.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение RusWolf »

UnixNoob писал:
18.11.2021 17:43
Поставил iwd, настроил, подключается сам. Но значка нет, апплета я так понимаю для него нет.
https://gitlab.com/hfernh/iwdgui
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Void: WiFi b43 и touchpad

Сообщение UnixNoob »

RusWolf
Это наверное немножечко не то, если я правильно понимаю. Это GUI для настройки сетей, а мне нужен был для панели задач просто значок, отображающий статус.
UnixNoob писал:
18.11.2021 18:48
В debian-wiki есть руководство, в котором iwd можно установить в качестве backend'a для Network Managera. Поэкспериментирую еще с этим.
Так вроде как получилось. Внес в /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf строчки:

Код: Выделить всё

[device]
wifi.backend=iwd
wifi.iwd.autoconnect=yes
В руководстве правда было указано, что NM не умеет сам стартовать iwd, да и он писал что устройство не готово, поэтому пришлось добавить автозапуск iwd.

Код: Выделить всё

ln -s /etc/sv/iwd /var/service/
Теперь статус сети отображается в NM. В целом конечно дублирование получается, проще наверно просто использовать iwd, но так, для общего развития было интересно попробовать. Видимо что-то с wpa_supplicant в Void.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить