[ON] Выпуск редактора векторной графики Inkscape 1.2

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск редактора векторной графики Inkscape 1.2

Сообщение rssbot »

После года разработки опубликован релиз свободного векторного графического редактора Inkscape 1.2. Редактор предоставляет гибкие инструменты для рисования и обеспечивает поддержку чтения и сохранения изображений в форматах SVG, OpenDocument Drawing, DXF, WMF, EMF, sk1, PDF, EPS, PostScript и PNG. Готовые сборки Inkscape подготовлены для Linux (AppImage, ожидается публикация Snap и Flatpak), macOS и Windows.


Ключевые новшества:
  • Добавлена поддержка многостраничных документов, позволяющих размещать в одном документе несколько страниц, импортировать их из многостраничных PDF-файлов и отдельно выбирать страницы при экспорте.
    Изображение
  • Переделано отображение палитры и образцов цветов.
    Добавлен новый диалог для настройки оформления панели с палитрой, позволяющий динамически и c мгновенным предпросмотром результата менять размер, число элементов, раскладку и отступы в палитре.
    Изображение
  • Объединены диалоги Слои ('Layers') и Объекты ('Objects').
    Изображение
  • Добавлен новый контурный Live-эффект (Tiling) для создания узоров и мозаичных структур, позволяющий быстро скопировать/продублировать большое число объектов или создать необычные шаблоны и вариации из повторяющихся структур.
    Изображение
  • Все опции выравнивания и расстановки перемещены в один общий диалог "Выровнять и расставить" ("Align and Distribute").
    Изображение
  • Добавлен новый интерфейс для управления привязкой к границам имеющихся фигур (Snapping to guides, прилипание к направляющим), позволяющий выравнивать объекты непосредственно на холсте, минимизируя обращение к инструментам выравнивания и расстановки.
    Изображение
  • Переделана панель для работы с градиентами. Управление градиентами объединено с диалогом управления заливкой и обводкой. Упрощена тонкая настройка параметров градиентов. Добавлен список цветов опорных точек для упрощения выбора опорной точки градиента.
    Изображение
  • Добавлен новый интерфейс редактирования маркеров и штриховых текстур.
    Изображение
  • Предоставлена возможность настройки содержимого панели инструментов. Инструменты можно группировать перетаскиванием за край, разносить по категориям и размещать в несколько столбцов.
    Изображение
  • Добавлена поддержка экспорта в пакетном режиме, позволяющего сохранить результат сразу в нескольких форматах, включая SVG и PDF.
    Изображение
  • Добавлена поддержка дизеринга (Dithering), позволяющая увеличить качество экспорта и отображения изображений с палитрой ограниченного размера (отсутствующие цвета воссоздаются путём перемешивания имеющихся цветов).
  • Предложено расширение Clipart Importer для поиска и загрузки материалов в формате SVG, размещённых на разных сайтах, включая Wikimedia, Open Clipart и коллекцию сообщества Inkscape.









Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57199
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 17.05.2022 20:16, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить