[ON] В Firefox началось тестирование третьей версии манифеста Chrome

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] В Firefox началось тестирование третьей версии манифеста Chrome

Сообщение rssbot »

Компания Mozilla объявила о начале тестирования реализации в Firefox третьей версии манифеста Chrome, определяющей возможности и ресурсы, доступные для дополнений, написанных с использованием API WebExtensions. Для тестирования третьей версии манифеста в бета-версии Firefox 101 на странице about:config следует установить параметр "extensions.manifestV3.enabled" в значение true, а параметр "xpinstall.signatures.required" в значение false. Для установки дополнений можно использовать интерфейс about:debugging. Включение третьей версии манифеста по умолчанию запланировано на конец года.


Начиная с версии 57 Firefox полностью перешёл на использование API WebExtensions для разработки дополнений и прекратил поддержку технологии XUL. Переход на WebExtensions позволил унифицировать разработку дополнений с платформами Chrome, Opera, Safari и Edge, упростил портирование дополнений между различными web-браузерами и дал возможность полноценно использовать многопроцессный режим работы (дополнения WebExtensions могут выполняться в отдельных процессах, изолированно от остальных частей браузера). Для унификации разработки дополнений с остальными браузерами в Firefox обеспечивается почти полная совместимость со второй версией манифеста Chrome.


В настоящее время в Chrome ведётся работа по переходу на третью версию манифеста, а поддержка второй версии будет прекращена в январе 2023 года. Так как третья версия манифеста стала объектом критики и приведёт к нарушению работы многих дополнений для блокирования нежелательного контента и обеспечения безопасности, компания Mozilla решила отойти от практики обеспечения полной совместимости с манифестом в Firefox и реализовать иначе некоторые изменения.


Основное недовольство третьей версией манифеста связано с переводом в режим только для чтения API webRequest, позволявшего подключать собственные обработчики, имеющие полный доступ к сетевым запросам и способные на лету модифицировать трафик. Указанный API применяется в uBlock Origin и многих других дополнениях для блокирования нежелательного контента и обеспечения безопасности. Вместо API webRequest в третьей версии манифеста предложен ограниченный по своим возможностям API declarativeNetRequest, предоставляющий доступ к встроенному движку для фильтрации, самостоятельно обрабатывающему правила блокировки, не разрешающему использовать собственные алгоритмы фильтрации и не позволяющему задавать сложные правила, перекрывающие друг друга в зависимости от условий.


В предложенной в Firefox реализации третьей версии манифеста добавили новый декларативный API фильтрации контента, но в отличие от Chrome не стали прекращать поддержку старого блокирующего режима работы API webRequest. Среди других особенностей реализации нового манифеста в Firefox:

  • В манифесте определена замена фоновых страниц на вариант Service Workers, работающий в виде фоновых процессов (Background Service Workers). Для обеспечения совместимости в Firefox будет реализовано данное требование, но дополнительно предложен новый механизм Event Pages, который более привычен для web-разработчиков, не требует полной переработки дополнений и устраняет ограничения, связанные с применением Service Workers. Event Pages позволит привести существующие дополнения с фоновыми страницами к требованиям третьей версии манифеста, сохранив при этом доступ ко всем возможностям, необходимым для работы с DOM. В доступной для тестирования в Firefox реализации манифеста пока поддерживаются только Event Pages, а поддержку решения на базе Service Workers обещают добавить позднее. Предложение поддержала компания Apple и реализовала Event Pages в выпуске Safari Technology Preview 136.
  • Новая гранулированная модель запроса полномочий - дополнение не сможет активироваться сразу для всех страниц (убрано полномочие "all_urls"), а будет работать только в контексте активной вкладки, т.е. пользователю потребуется подтверждать работу дополнения для каждого сайта. В Firеfox все запросы на доступ к данным сайта будут рассматриваться как необязательные, а конечное решение о предоставлении доступа будет принимать пользователь, который сможет выборочно решать какому дополнению предоставить доступ к своим данным на том или ином сайте.
  • Изменение обработки Cross-origin запросов - в соответствии с новым манифестом на скрипты обработки контента будут распространяться те же ограничения полномочий, что и для основной страницы, в которую эти скрипты внедряются (например, если страница не имеет доступа к API определению местоположения, то и скрипт дополнения также не получит этот доступ). Данное изменение полностью реализовано в Firefox.
  • API на основе Promise. Firefox уже поддерживает данный API и для третьей версии манифеста перенесёт его в пространство имён "chrome.*".
  • Запрет выполнения кода, загруженного с внешних серверов (речь про ситуации, когда дополнение подгружает и выполняет внешний код). В Firefox уже применяется блокировка внешнего кода и разработчики Mozilla добавили дополнительные техники отслеживания загрузок кода, предлагаемые в третьей версии манифеста. Для скриптов обработки контента представлена отдельная политика ограничения доступа к контенту (CSP, Content Security Policy).





Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57217
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 19.05.2022 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить